Rambler's Top100

№ 247 - 248
22 мая - 4 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Газета", "Огонек", "Русский журнал", "Русский курьер", "Комсомольская правда", "Город", "RBC daily", "Новые известия", "Ведомости" и "Lenta.ru" о новациях в демографической политике в России в связи с Президентским посланием
"Время новостей" о программе "репродуктивное здоровье населения"
"Деловой вторник" о факторе "икс" в российской демографической ситуации
"Телеграф" о сознательной бездетности
"La Stampa" о семейной политике Германии
"Время новостей" о подростках и сексе
"Труд" об усилении ответственности родителей за воспитание детей
"Московский комсомолец" о российской миграционной политике
"Gazeta.kz" о миграции в Казахстане
"Известия" о противодействии властей Москвы мерам по упрощению регистрации

"Le Temps" о борьбе Буша с иммигрантами
"Новые известия" о новой политике натурализации во Франции
"Газета" о политике интеграции иммигрантов в Великобритании
"RBC daily" об ужесточении миграционного законодательства на Западе
"Профиль" о фашизме и мигрантофобии в России
"Зеркало недели" о масштабах и корнях ксенофобии в России
"Aktuell.ru" о ксенофобии и расизме в России
"Новое время" о смешанных браках в Закавказье
"La Stampa" о проблемах смешанных браков в Израиле
"Эксперт" о "мифах" в области миграции и трудообеспеченности в России
"Российская газета" о новой концепции действий на российском рынке труда
"The Washington Post" о СПИДе в России
"Panorama" об истории контрацепции

… о подростках и сексе

Если они все-таки сделали это

В Москве есть некоммерческая организация "Планирование семьи и сексуальное просвещение молодежи и подростков". Я встретилась с ведущим специалистом центра, акушером-гинекологом и дерматовенерологом, членом Европейского общества по сексуальной медицине, членом Российской ассоциации гинекологов-эндокринологов Борисом ЛОРДКИПАНИДЗЕ.
- Вы читаете лекции подросткам. Что их интересует больше всего?
- Один из часто задаваемых вопросов - когда можно начинать заниматься сексом. Они насмотрятся телепередач, наслушаются разговоров в компаниях и ждут от секса чего-то необычного.
- И что вы отвечаете? Когда можно?
- Говорю, что все зависит от индивидуального развития человека, но общепринятый врачами возраст - 18 лет. Они гудят: "У-у-у как поздно!" И тогда я спокойно объясняю, что из ста 14-15-летних девочек, начавших половую жизнь, в больницы с гинекологическими заболеваниями попадают 47 человек, а из ста девочек того же возраста, не живущих половой жизнью, - лишь 30. И эта разница и есть тот фактор риска, о котором они должны знать, принимая решение о начале половой жизни. Организм подростка в этом возрасте не всегда работает как швейцарские часы, и общезащитные иммунные механизмы и состояние местного иммунитета половых путей, а также гормональная система еще недостаточно стабильны. В этих условиях организму сложно противостоять патогенным бактериям и возбудителям инфекций, передаваемых половым путем. И поэтому у девочек-подростков гораздо выше, чем у взрослой женщины, риск возникновения воспаления органов малого таза. Это воспаление может усугубиться спаечным процессом, и все это может в дальнейшем привести к бесплодию. Я говорю: вам решать, когда начинать. Но вы должны знать, что ранняя половая жизнь может потом, не сразу, дать серьезные осложнения. С этим нельзя опоздать. От воздержания еще никто не умирал.
- А вы говорите им о любви? О том, что чувства важны?
- Если время позволяет, мы говорим о любви, эмоциях, взаимном доверии. Мне не хотелось бы сводить разговор с подростками к банальной лекции о физиологических процессах, протекающих в организме, и к запугиванию опасностью ранней половой жизни. Сегодня очень важно семейное воспитание. Нужно постараться вырастить ребенка, для которого секс и любовь будут явлениями одного порядка. Времена изменились, и не в лучшую сторону. Раньше мужчины не были так настойчивы: мол, мы сегодня вместе на вечеринке, и куда бы нам отсюда пойти... Группа "Звери" поет: "Выпускные кончатся минетом". Все так упростилось, и подростки ждут, что и у них секс будет как в кино: просто, красиво, без проблем и без последствий для здоровья.
Но я - врач, и мне нужно успеть за время лекции донести информацию, которая, возможно, позволит им избежать многих проблем. Очень часто подростки даже не знают, к кому обратиться, к какому врачу. В женских консультациях не умеют разговаривать с девочками, к ним относятся осуждающе. 75% подростков, побывав у гинеколога в женской консультации, отказываются идти туда снова. И когда они наконец доходят до врача, то часто бывает уже поздно.
- Заболевание уже запущено?
- Да. Или девочка оказывается беременной. Потому что максимум, что они знают, - нужно пользоваться презервативом. А если презерватив порвался? Подростки понятия не имеют об экстренной контрацепции - таблетках, которые можно принять в течение 72 часов после незащищенного полового контакта. Они не знают и о существовании микродозированных контрацептивных препаратов, которые разработаны с учетом особенностей подросткового организма. Поэтому так много подростковых абортов. А вы знаете, что по закону врачи имеют право не сообщать родителям девочки об аборте, если ей исполнилось 15 лет?
- Но ведь даже низкогормональные контрацептивы вредны для юного организма.
- Нет. Если бы они были вредны, мы бы их не назначали, тем более подросткам. Конечно, воздержание лучше. И я постоянно им об этом говорю. Но нельзя забывать, что половая жизнь и планирование беременности - это разные вещи. И если обстоятельства складываются так, что сексуальные контакты становятся неотъемлемой частью жизни подростка, то лучше применять контрацепцию, чем не применять. Контрацептивы в сочетании с презервативом обеспечивают защищенный секс. К тому же они в состоянии нивелировать менструальный цикл, при адекватном подборе могут решать проблемы с кожей и волосами и так далее.
- А что еще можно сказать ребенку такого, что заставит его подумать, что воздержание не так уж и плохо?
- Девочка, которая рано начинает половую жизнь, может не получать удовольствия от секса. Ее гормональная система недостаточно зрелая, чтобы половой акт привел к оргазму. И ранняя половая жизнь может сделать женщину фригидной, потому что у нее будет выработан устойчивый стереотип: секс - лишь секс, никакого удовольствия.
- А для мальчиков? Говорят, если мальчик начинает рано заниматься сексом, то годам к тридцати у него начинаются проблемы с эрекцией.
- Это миф, напоминающий миф о вреде онанизма. В мастурбации нет ничего плохого, это гормональная разрядка организма. Было исследование, которое показало, что из ста девочек, которые в процессе созревания занимались мастурбацией, после начала регулярной половой жизни 85% достигали оргазма, а среди тех, кто не стремился к самоизучению, - лишь 45%.
- А в сексологии есть понятие "стыд"? Должны быть какие-то запреты?
- Запретный плод обычно сладок, и глобальных запретов быть не должно. Но нужно разъяснять, почему что-либо не стоит делать. Подростки склонны к экспериментированию, и бывает, что девочки экспериментируют с девочками. А ведь это не игрушки, на это можно "подсесть", особенно если происходит разрядка, которой до этого не происходило с противоположным полом. Женщина изначально более склонна к гомосексуализму.
- А кто больше склонен к экспериментированию, мальчики или девочки?
- Девочки. Они ищут, перебирают. Ко мне приходили 15-летние девочки, которые меняли до 15 половых партнеров за год. Но при этом девочки больше опасаются, чем парни. И поэтому чем больше девочка будет знать, тем она будет более осторожна. У мальчиков потенциал выше, но возможностей для реализации меньше. Зато разговоров через край.
Нужно научить подростка говорить "нет", не обижая другого человека. Научить мальчика слышать это "нет" и не воспринимать отказ как обиду и оскорбление. Научить девочку не провоцировать ситуацию. Нельзя забывать, что в 80% случаев жертвы изнасилования были раньше знакомы с насильником.
- А влияет ли на сексуальное поведение подростка то, как ведут себя родители?
- Ребенок может выстроить собственную семейную жизнь по модели родительской, но в сексе гораздо важнее собственный опыт. Сексуальное воспитание подростка зависит от того, как с ним разговаривать на эти темы, а не от модели родительской семьи.
- Значит, вы тоже считаете, что родители должны разговаривать...
- В этом наша основная проблема на сегодняшний день. Родители не хотят говорить с детьми о сексе. Они считают, что лучше им в школе объяснят или друзья расскажут, пусть смотрят телевизор, журналы читают... А некоторые вообще считают, что это разврат малолетних. Абсурд! А в этих журналах, которые не должны продавать подросткам, но эти правила никто не соблюдает, вообще минимальное количество информации, там главное - фотографии, и все построено на том, чтобы вызвать сексуальное возбуждение, прилив адреналина. Причем, как правило, изображены на этих картинках нетрадиционные сексуальные отношения: или гомосексуальные, или групповой секс... Никакого научного или популярного информирования там и в помине нет... Так что выбора нет - о сексе с детьми нужно разговаривать. Не можете сами - приводите к тем, кто умеет. Но не выпускайте ситуацию из-под контроля.

Беседовала Мария ДУБНОВА. "Время новостей", 17 мая 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.