Rambler's Top100

№ 247 - 248
22 мая - 4 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Газета", "Огонек", "Русский журнал", "Русский курьер", "Комсомольская правда", "Город", "RBC daily", "Новые известия", "Ведомости" и "Lenta.ru" о новациях в демографической политике в России в связи с Президентским посланием
"Время новостей" о программе "репродуктивное здоровье населения"
"Деловой вторник" о факторе "икс" в российской демографической ситуации
"Телеграф" о сознательной бездетности
"La Stampa" о семейной политике Германии
"Время новостей" о подростках и сексе
"Труд" об усилении ответственности родителей за воспитание детей
"Московский комсомолец" о российской миграционной политике
"Gazeta.kz" о миграции в Казахстане
"Известия" о противодействии властей Москвы мерам по упрощению регистрации

"Le Temps" о борьбе Буша с иммигрантами
"Новые известия" о новой политике натурализации во Франции
"Газета" о политике интеграции иммигрантов в Великобритании
"RBC daily" об ужесточении миграционного законодательства на Западе
"Профиль" о фашизме и мигрантофобии в России
"Зеркало недели" о масштабах и корнях ксенофобии в России
"Aktuell.ru" о ксенофобии и расизме в России
"Новое время" о смешанных браках в Закавказье
"La Stampa" о проблемах смешанных браков в Израиле
"Эксперт" о "мифах" в области миграции и трудообеспеченности в России
"Российская газета" о новой концепции действий на российском рынке труда
"The Washington Post" о СПИДе в России
"Panorama" об истории контрацепции

… о программе "репродуктивное здоровье населения"

Математика в зародыше

Программа стимулирования рождаемости распухает от расходных статей

Обещанные недавно президентом беспрецедентные государственные затраты на материальное обеспечение демографической стабилизации в России могут превысить самые пессимистичные прогнозы главы Минфина Алексея Кудрина. Наполнение бюджетными обязательствами анонсированной Владимиром Путиным программы поддержки материнства явно идет темпами, многократно превышающими темпы увеличения рождаемости. Если еще на прошлой неделе министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов утверждал, что на первоочередные мероприятия - увеличение детских пособий, пересмотр наполнения родовых сертификатов, помощь приемным семьям - в следующем году потребуется 33 млрд. рублей, то вчера ответственные работники медицинского ведомства называли уже сумму, в полтора раза большую. По словам директора департамента медико-социальных проблем семьи материнства и детства Минздравсоцразвития Ольги Шараповой, в 2007-м на "улучшение условий, способствующих рождению детей", нужно порядка 50 млрд. За эти деньги в будущем году специалисты обещают добиться увеличения количества новорожденных более чем на 100 тысяч. "По нашим расчетам, все эти меры будут способствовать тому, что на конец 2007 года мы выйдем на уровень 1 млн. 600 тысяч родов", - заявила г-жа Шарапова, напомнив, что в 2005 году в России рожали 1 млн. 460 тысяч раз.
Сейчас Минздравсоцразвития активно формулирует таблицы необходимых расходов для программы "Репродуктивное здоровье населения". "Мы рассчитываем, что до конца года эта программа будет запущена", - сказала Ольга Шарапова. Причем воодушевленные президентом разработчики программы даже вышли за привычные рамки и включили в нее такие статьи расходов, как вспомогательные репродуктивные технологии. Впервые планируется выделять до 15 млрд. рублей в год на экстракорпоральное оплодотворение россиянок. Эти средства будут направлены в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН - пионеру ЭКО в России. До сих пор центр оказывал подобные услуги только за деньги самих пациенток. По словам директора центра, академика РАМН Владимира Кулакова, общая стоимость необходимых по технологии трех попыток оплодотворения составляет около 10 тысяч долларов, и понятно, что позволить себе помощь медиков могли далеко не все. "Сегодня в России страдают бесплодием 5,5-6 млн. женщин и 3-3,5 млн. мужчин. А путем экстракорпорального оплодотворения можно решить проблемы бесплодия у 80% женщин, - напомнил академик. - Мы всегда обращались в правительство, в Минздрав, чтобы решить эту проблему".
Г-н Кулаков выделил еще несколько направлений, которые нуждаются в финансировании. И которые должны помочь сохранить здоровье младенцев. Например, 45-50 тысяч новорожденных в России становятся инвалидами с детства по причине инфекций, неправильного ведения родов или генетических особенностей. "На 1 млн. 600 тысяч родов приходится 15% случаев, когда новорожденные нуждаются в интенсивной терапии и реанимации. Однако не во всех роддомах и перинатальных центрах имеется соответствующее оборудование и кадры, - посетовал академик. - В России рождается в год 16 тысяч новорожденных с весом до одного килограмма, из них выживают 3,5 тысячи, 67% из выживших имеют инвалидность с детства".
Отдельно глава Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии позаботился и о коллегах, посетовав на низкую зарплату в роддомах и акушерских пунктах и на отток кадров. "В России работает порядка 39 тысяч акушеров-гинекологов и 66 с лишним тысяч акушерок. Но они уходят в первичное звено, где сейчас повышена зарплата", - сказал Владимир Кулаков. Родовые же сертификаты, с помощью которых государство стремится повысить материальную заинтересованность персонала роддомов, пока привели лишь к незначительному повышению зарплаты. Как пояснила "Времени новостей" Ольга Шарапова, у сотрудников женских консультаций зарплата выросла на 2-4 тысячи рублей, а в роддомах - в среднем на 6 тысяч рублей. "Пусть небольшие деньги, но все же прибавка", - сказала она.

Ирина БЕЛАШЕВА. "Время новостей", 18 мая 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.