Rambler's Top100

№ 247 - 248
22 мая - 4 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Газета", "Огонек", "Русский журнал", "Русский курьер", "Комсомольская правда", "Город", "RBC daily", "Новые известия", "Ведомости" и "Lenta.ru" о новациях в демографической политике в России в связи с Президентским посланием
"Время новостей" о программе "репродуктивное здоровье населения"
"Деловой вторник" о факторе "икс" в российской демографической ситуации
"Телеграф" о сознательной бездетности
"La Stampa" о семейной политике Германии
"Время новостей" о подростках и сексе
"Труд" об усилении ответственности родителей за воспитание детей
"Московский комсомолец" о российской миграционной политике
"Gazeta.kz" о миграции в Казахстане
"Известия" о противодействии властей Москвы мерам по упрощению регистрации

"Le Temps" о борьбе Буша с иммигрантами
"Новые известия" о новой политике натурализации во Франции
"Газета" о политике интеграции иммигрантов в Великобритании
"RBC daily" об ужесточении миграционного законодательства на Западе
"Профиль" о фашизме и мигрантофобии в России
"Зеркало недели" о масштабах и корнях ксенофобии в России
"Aktuell.ru" о ксенофобии и расизме в России
"Новое время" о смешанных браках в Закавказье
"La Stampa" о проблемах смешанных браков в Израиле
"Эксперт" о "мифах" в области миграции и трудообеспеченности в России
"Российская газета" о новой концепции действий на российском рынке труда
"The Washington Post" о СПИДе в России
"Panorama" об истории контрацепции

… об ужесточении миграционного законодательства на Западе

Иммигранты стали жертвами политиков

Новые иммиграционные законы стран Запада вполне соответствуют ожиданиям населения, однако вряд ли смогут решить насущные проблемы

Борьба с "чужаками" в последнее время стала одним из главных козырей, который используют многие западные политики для получения поддержки избирателей. На этой неделе ряд государств выступил с одинаковой социальной инициативой. В понедельник вечером президент США Джордж Буш заявил о намерении послать на мексиканскую границу 6 тыс. солдат Национальной гвардии, которые помогут сократить поток нелегальных иммигрантов из Мексики. Спустя два дня новый иммиграционный закон был принят нижней палатой парламента Франции. По мнению министра внутренних дел страны Николя Саркози, ужесточение мер в отношении иммигрантов поможет решить вопрос о трудоустройстве французов. С аналогичной ситуацией столкнулось правительство Великобритании. Не исключено, что новая "мода" в недалеком будущем может стать причиной серьезного внутреннего кризиса в западных странах, который вынудит политиков умолять нелегалов вернуться обратно.
Выступление американского президента транслировалось в прямом эфире сразу несколькими телеканалами. Глава Белого дома напомнил о широкомасштабных митингах иммигрантов из Латинской Америки, недавно прокатившихся по крупным американским городам, и предложил свой вариант решения проблемы. Однако желание Джорджа Буша отправить Национальную гвардию на границу с Мексикой вызвало бурные споры. По мнению многих американских политиков, 6 тыс. солдат вряд ли смогут оказать серьезную помощь в пресечении потока нелегалов из Латинской Америки. "Решая проблемы уязвимости южных границ, президент Буш пытается сочетать интересы национальной безопасности с задачами своей консервативной партии, которая обеспокоена проблемами нелегальной иммиграции", - прокомментировал RBC daily ситуацию эксперт International Institute for Strategic Studies Патрик Кронин. Между тем инициатива Буша нашла поддержку у коренного населения США. К тому же дополнительным пунктом программы президента стало предложение ввести статус временного рабочего для всех "визитеров" из Мексики. Таким образом, благодаря Джорджу Бушу в стране может освободиться много рабочих мест для американцев. Такой шаг главы Белого дома принес республиканцам успех, - меры, предпринятые президентом, по последним данным, позитивно восприняли 79% населения.
Аналогичный закон был утвержден в среду нижней палатой французского парламента. В отличие от премьера Доминика де Вильпена, министр внутренних дел страны Николя Саркози предложил решить проблему безработицы в стране не за счет французов, а за счет усиления контроля над иммиграционным потоком. "Стену французы не строят, но тоже делают более проблематичной возможность въезда для иностранцев", - сказал RBC daily руководитель Центра сравнительных политических исследований при Институте международных экономических и политических исследований Борис Шмелев. Важную роль в этом деле сыграло недовольство французов арабскими иммигрантами, а особенно усилилось неприятие чужеземцев после зимних беспорядков в пригородах Парижа. Находчивый министр внутренних дел решил убить одним выстрелом сразу двух зайцев и разработал законопроект, в соответствии с которым французы, с одной стороны, избавлялись от переселенцев из третьих стран, а с другой - для граждан Франции, особенно безработной молодежи, освобождались вакантные рабочие места. Развивая свой успех, политик подчеркнул необходимость отправки домой всех нелегальных иммигрантов, которые сейчас находятся во Франции. Только до конца года из страны должны быть высланы около 25 тысяч человек.
С проблемой иммиграции столкнулась и Великобритания. По последней информации, за прошлый год количество безработных в этой стране возросло на 177 тысяч человек. На данный момент уровень безработицы в Объединенном Королевстве достиг рекордно высокого уровня за последние четыре года (5,2%), что является сильным ударом для партии лейбористов. Высокий процент трудоустроенных граждан на протяжении последних девяти лет был одним из сильнейших козырей партии Тони Блэра. Учитывая, что сегодня лейбористы как никогда борются за голоса избирателей, не исключено, что и они могут последовать "модному" примеру Франции и США. На данный момент количество нелегальных иммигрантов в Великобритании составляет около 1% от всего населения. В минувший понедельник в распоряжение СМИ попал Акт по правам человека с внесенными в него поправками, которые позволяют правительству Великобритании депортировать нелегальных иммигрантов к месту их постоянного проживания, даже если они через суд просят политического убежища.
Между тем, по мнению экспертов, принятие государствами более жестких иммиграционных законодательств неслучайно. "Здесь существует комплекс проблем, которые затрагивают внутреннюю и внешнюю политику. Иммиграция - не только спорный политический вопрос, но также проблема безопасности и внутренней политики", - отмечает Патрик Кронин. В последнее время действия по "закрытию" национальных границ очень выгодны политикам. Население многих стран испытывает сильную антипатию к "чужакам" и готово поддержать любого, кто поможет от них избавиться. "Наблюдается растущее недовольство в отношении ситуации с нелегальными иммигрантами в Европе и США. Это недовольство достаточно сильно для того, чтобы политики стали уделять проблеме иммиграции внимание. Сейчас они почувствовали необходимость продемонстрировать какие-то действия в этой ситуации", - заявил RBC daily эксперт Economist Intelligence Unit Мэтью Шервуд.
США и Франция - далеко не первые страны, которые столкнулись с проблемой непрошенных гостей. Намного раньше против пришельцев из Африки вынуждена была начать нешуточную борьбу Испания. Однако постановления, принятые на волне одного лишь общественного мнения, считают специалисты, не всегда решают реальные внутриполитические проблемы стран Запада. Сегодня самой большой из них стало не столько наводнение Европы и США переселенцами с юга, сколько неспособность экономик Запада поддерживать приемлемые темпы роста без помощи иностранцев. "Я сомневаюсь, что какая-либо из этих стран может обойтись без иммигрантов. Старение населения в Европе означает, что поддерживать экономику на прежнем уровне в дальнейшем должны будут именно они. США находятся в лучшем, нежели Европа, положении, однако продолжают нуждаться в иммигрантах, причем не только для низкооплачиваемой работы, но и приглашают их на высокие технические должности", - полагает Мэтью Шервуд. В итоге в борьбе за голоса избирателей политики только отдаляются от решения важнейших проблем. "Новые меры не дадут таких результатов, на которые рассчитывают законодатели. Необходимо искать какие-то другие решения, главным образом на юге - в развивающихся странах с их колоссальным демографическим ростом и огромным количеством свободных рабочих рук. Все равно любые стены проницаемы", - считает г-н Шмелев.

Андрей НИКОНОВ. "RBC daily", 19 мая 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.