Rambler's Top100

№ 247 - 248
22 мая - 4 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Газета", "Огонек", "Русский журнал", "Русский курьер", "Комсомольская правда", "Город", "RBC daily", "Новые известия", "Ведомости" и "Lenta.ru" о новациях в демографической политике в России в связи с Президентским посланием
"Время новостей" о программе "репродуктивное здоровье населения"
"Деловой вторник" о факторе "икс" в российской демографической ситуации
"Телеграф" о сознательной бездетности
"La Stampa" о семейной политике Германии
"Время новостей" о подростках и сексе
"Труд" об усилении ответственности родителей за воспитание детей
"Московский комсомолец" о российской миграционной политике
"Gazeta.kz" о миграции в Казахстане
"Известия" о противодействии властей Москвы мерам по упрощению регистрации

"Le Temps" о борьбе Буша с иммигрантами
"Новые известия" о новой политике натурализации во Франции
"Газета" о политике интеграции иммигрантов в Великобритании
"RBC daily" об ужесточении миграционного законодательства на Западе
"Профиль" о фашизме и мигрантофобии в России
"Зеркало недели" о масштабах и корнях ксенофобии в России
"Aktuell.ru" о ксенофобии и расизме в России
"Новое время" о смешанных браках в Закавказье
"La Stampa" о проблемах смешанных браков в Израиле
"Эксперт" о "мифах" в области миграции и трудообеспеченности в России
"Российская газета" о новой концепции действий на российском рынке труда
"The Washington Post" о СПИДе в России
"Panorama" об истории контрацепции

… о новой концепции действий на российском рынке труда

Заказные кадры

Чем грозит безработице новая концепция рынка труда

Через несколько лет проблема трудоустройства в России может потерять остроту: с учетом демографической ситуации и уменьшением работоспособного населения из-за нехватки квалифицированных кадров не работник будет бегать за подходящей вакансией, а наоборот, обострится конкуренция среди работодателей при подборе персонала.
Все это постарались учесть специалисты департамента трудовых отношений Минздравсоцразвития России, разрабатывая концепцию действий на российском рынке труда на ближайшие пять лет. Этот документ обсуждался на последнем заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (правительство, работодатели и профсоюзы) и вызвал много споров и критических замечаний. О чем идет речь?
Учеба под заказ
Как сообщил представлявший документ глава департамента трудовых отношений минздравсоцразвития Александр Сафонов, концепция включает в себя варианты решения наиболее важных проблем на рынке труда.
Первая из них - дисбаланс спроса на рабочую силу. Давно не новость, что структура профобразования смещена у нас в сторону высшей школы, хотя рынок нуждается в большем количестве квалифицированных рабочих и специалистов со среднетехническим образованием.
В то же время как раз этот уровень подготовки откровенно хромает. Поэтому концепция предлагает ежегодно формировать государственные заказы, финансируя за счет бюджета подготовку определенного количества специалистов нужных профессий. Это на днях подтвердил и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, количество бюджетных мест в вузах будет сокращаться за счет невостребованных специальностей.
Что касается платных учебных заведений, то им предлагается напрямую сотрудничать с работодателями. "Пусть бизнес сам "заказывает" нужные кадры, - считает глава департамента трудовых отношений. - Такая система успешно применяется за рубежом".
Дан приказ тебе - на Север
Следующая проблема - крайне неравномерная "география" распределения трудовых ресурсов. По данным статистики, 28,4 процента всех трудоспособных россиян живут и работают в Центральном федеральном округе. Только в 2004 году в Москву и область перебрались более 80,9 тысячи человек. В то же время районам Сибири и Дальнего Востока "прощай" сказали 37,4 тысячи человек. Поэтому в проекте концепции большое внимание уделено привлечению трудовых ресурсов - в основном молодых людей, только получивших диплом, - в отдаленные регионы страны, традиционно нуждающиеся в рабочих руках. "Заманить" туда работников предлагается через решение жилищной проблемы - оплачивать им проценты по ипотечным кредитам - за счет государства, гасить часть суммы кредита - за счет работодателя. А пока молодые люди будут копить на первоначальный взнос, они будут жить в специально построенных комфортных общежитиях.
Всех "под ружье"
Чтобы в условиях рынка обеспечить работникам дополнительную социальную поддержку в случае увольнения, проектом предусмотрено появление совершенно новой для России системы - добровольного социального страхования на случай потери работы. Страховым случаем при этом может быть расторжение трудового договора по причине ликвидации предприятия, сокращения штата и даже увольнения по собственному желанию.
Кроме того, за счет бюджетных средств предлагается организовать профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации уволенных работников, в том числе и с переездом в другой регион.
Согласно концепции, должно полностью измениться отношение к пособию по безработице, механизм выплаты которого должен стимулировать к активному поиску работы. Предполагается, что в результате уровень общей безработицы должен снизиться с существующих 8 процентов экономически активного населения до 6-7.
В поисках дополнительного резерва рабочих рук авторы концепции обратили взоры на такие группы безработных, как выпускники школ, не имеющие профессии, домохозяйки, инвалиды, люди предпенсионного возраста и даже матери, воспитывающие инвалидов. Для них планируется предложить программы обучения востребованным профессиям.
"Залатать дыры" в производстве можно и с помощью привлеченной рабочей силы, для чего нужно усовершенствовать механизм квотирования. Предложено учитывать кадровые потребности работодателей, ликвидировать лишние административные барьеры при оформлении иностранной рабочей силы, а в использовании труда мигрантов, прибывающих в РФ в безвизовом режиме, работодателям будут предоставляться преференции. Проектом планируется создать перечень приоритетных профессий, по которым привлечение иностранных работников будет происходить сверх установленной квоты.
О "серых" зарплатах умолчали
Среди остальных мер концепции - создание принципиально новых отраслевых соглашений. При их подписании будут учитываться перспективы роста зарплаты, улучшение условий труда, усиление социальной ответственности работодателя и внедрение обязательных дополнительных гарантий работникам (социальных пакетов). Еще одна перспективная задача - переход к отраслевым системам оплаты труда, это касается уже бюджетников.
Выслушав Александра Сафонова и предварительно изучив проект концепции, профсоюзная сторона выступила с целым списком претензий. По словам руководителя отдела социально-трудовых отношений ФНПР Олега Соколова, документ больше ориентирован на снижение безработицы, при этом практически не учитывает интересы тех, кто уже трудится. "Из концепции полностью выпал вопрос повышения зарплаты, без которого говорить о рынке труда бессмысленно, - заявил Соколов. - Также в документе ни слова не сказано о теневой экономике, а ведь большинство наших сограждан до сих пор получают зарплату в конвертах".
Наибольший протест у представителя профсоюзов вызвало упоминание в концепции заемного труда или "лизинга персонала". Как уже писала "РГ", недавно в России появилась новая система трудоустройства. Если сейчас работодатель напрямую нанимает сотрудников к себе на службу, то в случае с заемным трудом участвует еще и третья сторона - кадровое агентство. При этом никаких договоров и трудовых книжек работодатели своим временным сотрудникам не оформляют. "ФНПР против создания новых структур, которые предлагается финансировать из федерального бюджета, - говорит Соколов. - О них нет упоминания ни в одном существующем законе, соответствующая конвенция МОТ не ратифицирована. Несмотря на эти возражения, проект концепции в основном поддержали и работодатели, и профсоюзы. Однако участники заседания договорились в ближайшее время совместными усилиями документ доработать. В любом случае им придется поторопиться, так как уже 25 мая концепция должна быть внесена в правительство".
Государство по-прежнему в долгу
Согласно данным Росстата, суммарная задолженность по зарплате за месяц - с 1 апреля по 1 мая - снизилась на 9,6 процента и составила 5,9 миллиарда рублей. Общее количество работников, которым не доплатил работодатель, - 800 тысяч человек.
Почти вся сумма долга - 5,6 миллиарда рублей (95 процентов от общей суммы) - это недоплаты на частных предприятиях. Самые большие долги - в Москве, Алтайском крае, Тульской, Новосибирской, Омской и Камчатской областях.

Елена ДОМЧЕВА. "Российская газета", 23 мая 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.