Rambler's Top100

№ 247 - 248
22 мая - 4 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Газета", "Огонек", "Русский журнал", "Русский курьер", "Комсомольская правда", "Город", "RBC daily", "Новые известия", "Ведомости" и "Lenta.ru" о новациях в демографической политике в России в связи с Президентским посланием
"Время новостей" о программе "репродуктивное здоровье населения"
"Деловой вторник" о факторе "икс" в российской демографической ситуации
"Телеграф" о сознательной бездетности
"La Stampa" о семейной политике Германии
"Время новостей" о подростках и сексе
"Труд" об усилении ответственности родителей за воспитание детей
"Московский комсомолец" о российской миграционной политике
"Gazeta.kz" о миграции в Казахстане
"Известия" о противодействии властей Москвы мерам по упрощению регистрации

"Le Temps" о борьбе Буша с иммигрантами
"Новые известия" о новой политике натурализации во Франции
"Газета" о политике интеграции иммигрантов в Великобритании
"RBC daily" об ужесточении миграционного законодательства на Западе
"Профиль" о фашизме и мигрантофобии в России
"Зеркало недели" о масштабах и корнях ксенофобии в России
"Aktuell.ru" о ксенофобии и расизме в России
"Новое время" о смешанных браках в Закавказье
"La Stampa" о проблемах смешанных браков в Израиле
"Эксперт" о "мифах" в области миграции и трудообеспеченности в России
"Российская газета" о новой концепции действий на российском рынке труда
"The Washington Post" о СПИДе в России
"Panorama" об истории контрацепции

… о факторе "икс" в российской демографической ситуации

"Русский крест": правда и мифы

Демографическая ситуация в стране все больше напоминает время перед грозой

Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию Владимир Путин в очередной раз (но теперь - с особенной остротой) обратил внимание общественности на проблему демографии в России. И тому есть весомые причины. По некоторым прогнозам, уже к середине текущего столетия население страны может сократиться вдвое. А через 100 лет - что, исчезнет совсем? Можно ли предотвратить вымирание страны и остановить эпидемию смертей? С этих вопросов и началась наша беседа с профессором, заведующим лабораторией НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением при Московской медицинской академии имени Сеченова Игорем ГУНДАРОВЫМ.
- Ситуация действительно тревожная, - говорит Игорь Алексеевич. - В конце 80-х - начале 90-х годов смертность в стране пошла вверх, достигнув пика в 1994 году. То есть до этого мы имели 10,4 смерти на тысячу человек, а получили 16. Высокий уровень смертности сохраняется и сейчас. С 1992 года по 2005-й наш народ потерял около 8 миллионов избыточно погибших человек - людей трудоспособного возраста, которым еще жить и жить. Подчеркиваю, речь идет о сверхсмертности, а не о колебаниях около среднего значения, как было в стране до конца 80-х. Половину смертей при этом составляют люди, умершие от болезни системы кровообращения - инфарктов и инсультов.
Что касается рождаемости, то она с 1992 по 2005 год снизилась вдвое. Россия теряет миллионов 15 неродившихся, которые увидели бы свет, если бы уровень смертности сохранялся прежним.
В 1992 году смертность превысила рождаемость, после чего началось вымирание или депопуляция. Эта черная полоса продолжается. В Центральных и Северо-Западных районах РФ численность населения уменьшается на один процент в год. Это означает, что через 50 лет, если ничего к лучшему не изменится, от населения РФ останется половина.
- В чем же причина демографической катастрофы?
- По мнению официальной медицины, население России ведет нездоровый образ жизни. Мы стали много пить и курить, есть жирную пищу, отчего в крови накапливается слишком много холестерина, мало двигаемся, дышим скверной атмосферой...
Я же, как специалист по эпидемиологии, решил самостоятельно разобраться, где собака зарыта. С начала 90-х денег у населения стало меньше, поэтому потребление холестериносодержащих продуктов - мяса, масла, молока - заметно снизилось. Значит, данная причина сверхсмертности отпадает.
Число курильщиков с 1992 по 2005 год также уменьшилось, что исключает табак из числа главных причин.
Снизилась на треть и калорийность питания за исследуемый период. Более того, даже возникла доселе неизвестная стране проблема недостаточной массы тела ее граждан. Не имеет смысла говорить о малоподвижном образе жизни россиян: они вынуждены работать на двух-трех работах. А что касается экологии, то она за это время заметно улучшилась: с начала 90-х закрыты многие заводы и фабрики, нельзя уже говорить о повальной химизации сельского хозяйства. Да и уровень потребления алкоголя ниже, чем он был в начале 80-х годов.
Значит, все вышеперечисленные факторы ни при чем. Не стоит связывать высокую смертность также с уровнем жизни или со стрессом. Особенно хорошо это показывают последние восемь лет, когда наблюдался промышленный рост и связанный с ним рост заработной платы и доходов населения. Забастовки, по данным статистики, прекратились, в обществе наступили стабильность и консолидация. Тем не менее, по официальным данным, смертность выросла почти на 40 процентов.
- Но что же тогда так безжалостно "косит" российский народ?
- Причина сверхсмертности - фактор икс. Он действует, во-первых, с огромной скоростью распространения и охватывает большие территории (Россия, Украина, Белоруссия, Молдова, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония), а во-вторых - синхронно. Если смертность подскочила в Калининграде, жди всплеска на Дальнем Востоке. При этом, странное дело, фактор икс не трогает детей - у них, начиная с младенчества и заканчивая 10-летним возрастом, смертность не растет. Первый подскок появляется от 15 до 19 лет. Максимум показателя 20-39 лет, затем снижается. Не выросла за эти годы смертность и у стариков старше 60-70 лет. Четвертое свойство фактора икс - на мужчин он действует в 3-4 раза сильнее, чем на женщин. Пятое - снижает порог человеческого иммунитета ко всем болезням. В начале 90-х годов внезапно подскочили инфаркты, инсульты, дизентерия, туберкулез, сифилис, гонорея и другие заболевания.
Пик смертности - 1994 год. В 95-м, 96-м, 97-м годах все показатели по болезням и смертям снизились. Потом дефолт 1998 года и снова взлет фактора икс. Но экономические катаклизмы прошли, а показатель сверхсмертности сохраняется до сих пор. Никакой материальный агент такими свойствами обладать не может.
- Значит, фактор икс не материален?
- Сама жизнь вытолкнула ученых в область духовную, которая касается психики человека. Дух - это ценности и установки. Кто я? Зачем живу? Чего достиг? Медицинские исследования показали, что в группе людей в состоянии агрессии и озлобленности или в состоянии депрессии и тоски смертность намного выше. То же происходит с людьми, которым не нравится ситуация, но они не могут на нее повлиять.
У Церкви есть такое определение - смертный грех. По моей терминологии, это фактор риска смерти. Их всего семь. На первом месте гнев. Затем следуют тоска, депрессия, сребролюбие.
Огромные базы данных, которыми мы располагаем, позволяют сделать вывод, что на 80 процентов динамика смертности, подъемы и спады зависят от писихического состояния общества, - в первую очередь от агрессии, озлобленности и безысходности.
В исторической перспективе видим: психика нашего народа стала резко ухудшаться в конце 80-х, когда в сознании людей произошла смена двух смысловых полей, парадигм. Установки "человек человеку друг, товарищ и брат", "раньше думай о Родине, а потом о себе" сменились на диаметрально противоположные: "деньги не пахнут", "все друзья по барабану", "бабло побеждает зло" и так далее.
Произошло насилие над психикой, духом людей или, условно говоря, пересадка души. Это все равно, что при пересадке человеческих органов пациенту "пришить" неадекватный трансплантант - он обязательно будет отторгнут организмом, в результате чего наступит смерть. Когда пересаживается мировоззрение, противоречащее духу и культуре народа, происходит то же самое.
Попытаюсь объяснить и то, почему фактор икс распространяется столь быстро. Мы включаем телевизор и получаем вредную, но притягательную установку на насилие, распущенность. Почему дети не реагируют на фактор икс? Да просто в пятилетнем возрасте нет еще ни целей, ни установок. Человек как личность формируется в 15-19 лет. Тогда-то на него и действует фактор икс. Женщин же он "щадит" потому, что смысл их жизни - семья, дети - сохраняется до конца жизни, а у мужчин, по традиции добытчиков и кормильцев, он быстро теряется. Мы пришли к однозначному выводу: в обществе сегодня настоящая эпидемия. Это - агрессивно-депрессивный синдром. Он разрушает иммунную систему, сердце, сосуды головного мозга.
- Можно ли остановить этот смертельный конвейер и помочь людям?
- Конечно, нужны социальные программы помощи семьям, преждевременно потерявшим 45-летнего кормильца. Но очень важно выявить в обществе кандидатов на тот свет.
Если до 89-го года умирало 10 человек на тысячу, то сегодня уже 16. Иными словами, только шесть человек из тысячи (16-10=6) не справляются с социальной нагрузкой. Для них медики должны предложить адресные меры предупреждения - остальные сами справятся.
Необходимо ликвидировать причину эпидемии преждевременной смертности населения, ответив на простой вопрос: "Что мы хотим построить в результате реформ?", прийти к понятию "социальная эргономика" (эргономика вообще - это наука, разрабатывающая оптимальные условия работы человека. -Авт.). Реформы должны быть эргономичными, соответствовать культурным и психофизиологическим особенностям реформируемого общества. Если у людей появится ощущение справедливости происходящего, то сверхсмертность можно остановить.
Мы заметили такую особенность: сначала подскакивает преступность, то есть страдает дух, потом жди взлета инфарктов и инсультов. Снижается преступность - через полгода снижается заболеваемость. Существует подушка адаптации народа. Под влиянием социального оптимизма она поднимается, и болезни ее не пробивают. Она снижается от тоски, злобы или агрессии - и болезни тут же начинают ее пробивать, после чего подскакивает смертность.
Если хотите знать, мой исторический идеал - Черчилль. Толстый, с повышенным давлением. Переписывался с подружкой, при этом любил свою жену Клементину. Сигару изо рта не вынимал, пил коньяк. Переносил двойные нагрузки и стрессы, не отдыхал. По классическим представлениям, вел нездоровый образ жизни. А он взял и вопреки всему дожил до 91 года. Просто у человека был большой резерв здоровья. Такой бы резерв здоровья всем нам!
***
А В ЭТО ВРЕМЯ

Главврач ЦРБ Ивантеевского района Саратовской области Владимир Головатый в течение трех лет скрывал случаи смерти младенцев, улучшая таким образом плачевную статистику - показатель младенческой смертности многие годы оставался здесь одним из самых высоких в области. На новорожденных, проживших меньше недели, не оформляли свидетельства о рождении и смерти.
Как выяснила районная прокуратура, за три года без регистрации остались по крайней мере шестеро погибших малышей, рожденных с тяжелой патологией. Зафиксированы случаи, когда родителям не выдавали тела, поэтому оставалось неизвестным, от чего дети умерли. Возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

Беседу вела Ирина ТИМОФЕЕВА. "Деловой Вторник", 16 мая 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.