Rambler's Top100

№ 247 - 248
22 мая - 4 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Газета", "Огонек", "Русский журнал", "Русский курьер", "Комсомольская правда", "Город", "RBC daily", "Новые известия", "Ведомости" и "Lenta.ru" о новациях в демографической политике в России в связи с Президентским посланием
"Время новостей" о программе "репродуктивное здоровье населения"
"Деловой вторник" о факторе "икс" в российской демографической ситуации
"Телеграф" о сознательной бездетности
"La Stampa" о семейной политике Германии
"Время новостей" о подростках и сексе
"Труд" об усилении ответственности родителей за воспитание детей
"Московский комсомолец" о российской миграционной политике
"Gazeta.kz" о миграции в Казахстане
"Известия" о противодействии властей Москвы мерам по упрощению регистрации

"Le Temps" о борьбе Буша с иммигрантами
"Новые известия" о новой политике натурализации во Франции
"Газета" о политике интеграции иммигрантов в Великобритании
"RBC daily" об ужесточении миграционного законодательства на Западе
"Профиль" о фашизме и мигрантофобии в России
"Зеркало недели" о масштабах и корнях ксенофобии в России
"Aktuell.ru" о ксенофобии и расизме в России
"Новое время" о смешанных браках в Закавказье
"La Stampa" о проблемах смешанных браков в Израиле
"Эксперт" о "мифах" в области миграции и трудообеспеченности в России
"Российская газета" о новой концепции действий на российском рынке труда
"The Washington Post" о СПИДе в России
"Panorama" об истории контрацепции

… о смешанных браках в Закавказье

Межэтнические браки: скромные радости и сплошные огорчения

Сколько в Армении смешанных браков - неизвестно: государственную статистику этот вопрос, увы, не интересует. Между тем он актуален хотя бы потому, что в стране немало армяно-азербайджанских семей. Армения дает им гарантию спокойного проживания на своей территории (Азербайджан таких гарантий не дает), тем не менее жизненных сложностей у них достаточно. Желая оградить себя от возможного психологического прессинга, представители армяно-азеровских семей без энтузиазма отвечали даже на вопросы анонимного опроса, проведенного в рамках общекавказского проекта "Доверие через границы - первые шаги", спонсируемого Советом по беженцам Дании. Проект этот одновременно реализуется в Армении, Азербайджане, Грузии, Абхазии, Осетии и Кисловодском районе Ставропольского края РФ. Цель его - выявление проблем смешанных и разделенных семей.
Руководитель проекта в Армении Галина Аракелова не скрывает сложностей, с которыми организация столкнулась уже на первом этапе. "Отбор респондентов, - рассказывала она, - мы вели, опираясь на информацию, полученную от соседей, знакомых и их знакомых. Помогали нам председатель грузинской общины "Иверия" Светлана Намчевадзе и председатель ассирийской Ирина Гаспарян. Семь человек - три азербайджанца, грузинка, две еврейки и абхазка - наотрез отказались идти на контакт". Среди респондентов (опрошен 41 человек) были русские, армяне, ассирийцы, грузины, азербайджанцы. 14 респондентов - беженцы из Азербайджана, были настроены особо пессимистически и не полагались на улучшение ситуации в будущем. Азербайджанцы (многие из них уже сменили документы) предпочитали умалчивать о своем происхождении, хотя отмечали, что давлению и преследованиям не подвергаются. Из ответов явствовало, что смешанный брак нередко вызывает внутрисемейные проблемы. Опрос показал, что в наибольшей заботе и защите нуждаются дети. Рожденные в таких браках дети особо чувствительны к нападкам на национальной почве. Подавляющее большинство респондентов, в первую очередь, отмечало трудности социально-экономического характера и лишь затем шли политическая, этническая и языковая проблемы. Бытовым стычкам, сложностям в межличностных отношениях, по их словам, не стоит придавать особого значения.
Ответы респондентов совпадали с мнением, высказанным участниками проблемной дискуссии "Смешанные и разделенные конфликтом семьи. Проблемы и перспективы", состоявшейся в Ереване нынешней весной. Исследования однозначно показали, что члены смешанных и разделенных семей продолжают считать, что их проблемами никто не интересуется (после 1990 года в Армении не проводилось официальных исследований по смешанным семьям), отсюда и потеря веры в обещания и надежду.
В ходе дискуссии обсуждалась также проблема (кстати, пущенная государством на самотек) разделенных конфликтом семей - они сегодня, как и десятилетие назад, продолжают встречаться на чужих территориях. Была отмечена также пассивная гражданская позиция большинства представителей смешанных семей. Нашелся только один человек - словак по национальности, готовый продать все имущество, лишь бы наступила разрядка напряженности на Кавказе и не было больше границ недоверия. Тем не менее многие респонденты видят в интернациональных семьях один из источников мирных инициатив, способных повлиять на прекращение противостояния конфликтующих стран и народов. Участники дискуссии пришли к заключению, что группа, состоящая из активистов-бенефициариев и представителей НПО республик Южного и Северного Кавказа, может стать вестником мира. Этой же точки зрения придерживались некоторые респонденты.
В дискуссии приняли участие различные организации, но были и те, кто проигнорировал ее. В их числе - начальник Агентства по миграции при Министерстве территориального управления РА Гагик Еганян, которому по долгу службы следовало бы уделять дискутируемой проблеме особое внимание. Руководителю проекта Галине Аракеловой, пригласившей его участвовать в дискуссии, он сказал: "У нас по этому вопросу нет информации, хотя тема интересная. Смешанных семей мало, но после того как вы исследуете примерно 1000 респондентов, мы будем готовы к сотрудничеству". Странный подход.
Интересная деталь - никто из опрошенных не возражает против брака своих детей с представителями конфликтующей стороны. Многие придерживаются мнения, что межэтнические браки способствуют более терпимому отношению между людьми различных национальностей и меняют их отношение к межнациональным конфликтам. При этом ни один из опрошенных беженцев не хотел бы вернуться в Азербайджан.
"Реальную глубину проблем смешанных и разделенных семей трудно определить на основе опроса даже ста человек, поэтому работу в этом направлении хорошо бы продолжить, - говорит руководитель НПО "Смешанные реликвии" Манушак Ходжаян. - Можно утверждать, что в межличностных отношениях межнациональный конфликт не имеет решающего значения. Оскорбления же на национальной почве свидетельствуют о низком уровне культурно-социального развития, от которого, в первую очередь, страдают дети". Так что особое внимание, по мнению руководителя НПО "Наш дом - Армения" Николая Бабаджаняна, следует уделять работе с молодежью. "Будем заниматься и поиском путей разрешения этих проблем, повышать степень информированности общества, правительства, международных организаций... Постараемся содействовать властям в разработке государственной политики защиты смешанных семей", - заявил он.
Второй месяц на форуме интернет-сайта yerevan.ru ведется начатая участниками проекта открытая дискуссия по вопросам смешанных семей. К ней, что очень важно, подключились и жители Азербайджана. И хотя порой их послания содержат агрессивные выпады, диалог идет. Уже хорошо.

Нора КАНАНОВА. "Новое время" (Ереван), 16 мая 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.