Rambler's Top100

№ 247 - 248
22 мая - 4 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Газета", "Огонек", "Русский журнал", "Русский курьер", "Комсомольская правда", "Город", "RBC daily", "Новые известия", "Ведомости" и "Lenta.ru" о новациях в демографической политике в России в связи с Президентским посланием
"Время новостей" о программе "репродуктивное здоровье населения"
"Деловой вторник" о факторе "икс" в российской демографической ситуации
"Телеграф" о сознательной бездетности
"La Stampa" о семейной политике Германии
"Время новостей" о подростках и сексе
"Труд" об усилении ответственности родителей за воспитание детей
"Московский комсомолец" о российской миграционной политике
"Gazeta.kz" о миграции в Казахстане
"Известия" о противодействии властей Москвы мерам по упрощению регистрации

"Le Temps" о борьбе Буша с иммигрантами
"Новые известия" о новой политике натурализации во Франции
"Газета" о политике интеграции иммигрантов в Великобритании
"RBC daily" об ужесточении миграционного законодательства на Западе
"Профиль" о фашизме и мигрантофобии в России
"Зеркало недели" о масштабах и корнях ксенофобии в России
"Aktuell.ru" о ксенофобии и расизме в России
"Новое время" о смешанных браках в Закавказье
"La Stampa" о проблемах смешанных браков в Израиле
"Эксперт" о "мифах" в области миграции и трудообеспеченности в России
"Российская газета" о новой концепции действий на российском рынке труда
"The Washington Post" о СПИДе в России
"Panorama" об истории контрацепции

… о новой политике натурализации во Франции

Париж "просеивает" иммигрантов

Парламент Франции решил круто изменить порядок натурализации иностранцев

Французский министр внутренних дел Николя Саркози надеется убедить представителей Черного континента, что им самим выгодны новые правила проживания в бывшей метрополии.
Национальное собрание Франции приняло на прошлой неделе закон об "избирательной иммиграции", инициатором которого был министр внутренних дел и один из кандидатов в президенты Франции Николя Саркози. В нем заложена идея пропускать через иммиграционное сито по возможности только тех, кто полезен французской экономике. "За" проголосовали 367 из 577 депутатов.
Правительству остается 6-7 июня получить добро в сенате. Но это, скорее, формальность. Несмотря на горячие споры во французской политической элите, протесты правозащитников и иммигрантских ассоциаций, он отражает настроения большинства французов. Судя по результатам опроса, проведенного по заказу газеты "Фигаро", закон одобряют 76% избирателей правых партий и 71% электората левых.
Официально сформулированная цель закона - привести в соответствие "возможности Франции принимать (иммигрантов. - "НИ") и ее экономические потребности". Сейчас едва лишь 5 процентов искателей счастья приезжают на основе профессионального отбора. Остальные - либо претендуют на статус политических беженцев, либо проникают на французскую территорию нелегально в расчете, продержавшись 10 лет, легализоваться по длительности проживания. Но больше всего родственников, которые приезжают по процедуре воссоединения семьи. 10 лет легального нахождения в стране автоматически давали право на ее гражданство.
Новый закон вводит долгосрочную визу, на основании которой власти во Франции могут выдать временный вид на жительство. В визе могут отказать даже супругу, если выяснится фиктивность брака или "угроза общественному порядку". Соискатель вида на жительства должен подписать "контракт об интеграции". Он предусматривает соблюдение "гражданских порядков" и изучение французского языка (если он его плохо знает). При каждом продлении вида на жительство власти проконтролируют, насколько выполняется договор. Для получения десятилетней карты иностранец должен выполнить три условия интеграции: дать однозначное обязательство уважать республиканские принципы (сюда, в частности, входит светский характер государства, в котором религия является исключительно сферой личной жизни); иметь за предыдущие годы чистое досье в смысле выполнения этого обязательства; знать французский язык. Срок ожидания для подачи документов о воссоединении семьи увеличивается с года до полутора лет, и проситель должен доказать финансовую состоятельность, позволяющую не полагаться на социальную помощь. В воссоединении может быть отказано опять же из-за "несоответствия принципам, господствующим в Республике". Супругу-иностранцу, въехав по трехмесячной визе, нужно ждать вида на жительство теперь не два, а три года. Для получения гражданства придется прожить совместно с супругом не два, а минимум четыре года.
Для нелегальных иммигрантов отменяется принцип автоматической легализации после 10 лет фактического проживания. Каждый случай будут разбирать индивидуально. Предписание "покинуть территорию" обязательно к исполнению в месячный срок.
Иностранным работникам будут выдаваться документы на временное проживание по сроку контракта. Вводится карта "компетентности и таланта", которая позволит работать практически без ограничений. Студентам выдается годовой вид на жительство, а тем, кто дошел до магистратуры, двухлетний. Все они имеют право работать на полставки.
Сразу же после голосования Саркози отправился в Африку, откуда течет основной поток иммиграции во Францию. Многие лидеры и общественные деятели этих стран назвали закон "расистским", "возвратом к работорговле". Из бывших колоний Франция получает не только нелегальных иммигрантов, но самую "удобную" рабочую силу. Оттуда приезжает молодежь с хорошим знанием французского, многие со средним образованием. Министр обещает африканским лидерам освободить от подоходного налога иммигрантов, которые посылают деньги семьям на родину. Париж поможет этим странам лучше обустроить границы для борьбы с нелегальной иммиграцией, реформировать коррумпированные регистрационно-визовые службы и загсы.

Александр МИНЕЕВ. "Новые известия", 22 мая 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.