Rambler's Top100

№ 243 - 244
17 - 30 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" об отражении демографической ситуации в сознании россиян
"Известия" и "Московская правда" о демографической ситуации в России
"Русская Германия" о пробуксовке программы по языковой интеграции иностранцев в Германии
"Парламентская газета" о получении гражданства в Нидерландах и других странах
"Polonia" о польской рабочей силе
"Бизнес & Балтия" о миграции в ЕС
"Новое время" и "Эхо" о нелегальной миграции в США
"Синьхуа" о миграции из Африки
"Le Monde" об уровне жизни в Европе сейчас и в давние времена
"Die Presse" о снижении числа религиозных браков
"Русская Германия" о проблеме старения в Германии
"Деловой вторник" о грядущем дефиците рабочих рук в России
"Известия" об экономике миграции
"Новые известия" о миграционной политике России
"Огонек" о потенциале миграции в Россию из постсоветских стран
"Огонек" о провале репатриации в Россию в 1990-х годах
"Комсомольская правда" о ненужности иммиграции для России
"Российская газета" и "Коммерсантъ" об Общественной палате в борьбе с ксенофобией

"Деловой Петербург" о возможной мнимости ксенофобии россиян
"Невское время" о ксенофобии и толерантности
"Время новостей" о возможном закрытии Форума переселенческих организаций
"Парламентская газета" о миграционном учете иностранцев в России
"Независимая Молдова" о результатах переписи в Молдавии
"Казахстанская правда" о грядущей переписи в Казахстане
"Независимая газета" об ответственном родительстве
"День" о первых результатах демографической политики на Украине
"Независимое военное обозрение" о демографической ситуации и армейских отсрочках
"Новое время" о гомофобии
"Эксперт" о насилии в России
"Медицинская газета" о генетической природе самоубийств
"Страна.ru" об узниках и жертвах нацистских лагерей
"Литературная газета" о СПИДе
"Российская газета" о СПИДе и национальных и религиозных ценностях
"Зеркало недели" о 20-летии Чернобыльской катастрофы
"Newsinfo" о нехватке медработников в мире

… об уровне жизни в Европе сейчас и в давние времена

Закат Европы в долгосрочной перспективе

Нас ждет лучшее будущее, если только мы приложим хоть немного усилий, и будем учиться и работать

Годовой доход жителя Римской Империи составлял в среднем 540 долларов США. Для сравнения, на долю гражданина Франции в 1688 году приходилось 900 долларов в год, а в 2003 году - 22000 долларов. Итак, в настоящий момент мы в сорок раз богаче, чем были наши предки два века тому назад. Вы об этом знали?
Эти расчеты произвел Ангус Мэддисон (Angus Maddison). Восьмидесятилетний британский экономист, который напоил нас отличным чаем. Для всего мира он является "ходячим справочником" исторической экономической статистики. Его труды, его страсть - это измерения, перерасчеты, сравнения, оценка ВВП и ВВП на душу населения стран всех эпох, начиная с самых древних. Благодаря его работам экономисты получают достоверные цепочки данных на весьма долгосрочную перспективу.
Ангус Мэддисон долгое время работал в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), изучая период с конца войны до 1979 года. Потом он стал изучать прошлые века, от начала промышленной революции 1820 года до эпохи Христа. Его последний труд называется "Количественная интерпретация мировой экономики в период с 1-го по 2030 год н.э".
Из этого исследования можно извлечь тысячу уроков. Например, о создании империй. Как смогли римляне победить варваров, когда они не превосходили их по уровню технологического развития (использование железа, лошадей), и "еда римлян была, без всякого сомнения, худшего качества", если судить по размерам костей. Ответ: все дело в организации. Власть в Риме принадлежала "конкурентоспособной олигархии", которая с точки зрения бюрократических затрат была недорогой, но весьма эффективной. Армия была многочисленной и хорошо вымуштрованной. Рим проводил прагматичную политику по отношению к врагам, и использование силы сочеталось с мирным сосуществованием.
В особенности интересно было узнать, что романизация не улучшила уровень жизни народов Востока (Греция и Египет к тому времени уже были развитыми странами), но оказала благотворное влияние на страны Запада, на Испанию, Галлию, страны Магриба. Использование рабского труда позволило без особых затрат "инвестировать" в развитие городов, дорог, денег, литературы. Завоевания Италии облегчили для нее импорт сельскохозяйственных продуктов, а также привели к улучшению производства продуктов из винограда и оливок. Похожая ситуация наблюдалась в Наполеоновской Империи, при которой также строились дороги, мосты ... и был создан гражданский кодекс. Или в Китае, где элитарная бюрократия ввела инновационные технологии в сельском хозяйстве.
Объясняет ли этот исторический экскурс причины возникновения империй, их взлеты и падения? "Не обязательно", - говорит нам Ангус Мэддисон. Сутью мирового развития является "стремление к выравниванию сил". "Открытость рынка и стабильная экономическая ситуация приводит к появлению технологии, которые дают толчок к дальнейшему развитию. Нельзя забывать также об образовании и инвестициях. Япония остается лучшим тому примером. Китай и Индия только скопировали ее систему".
Приведет ли экономический рост Азии к закату Европы? "Все не настолько пессимистично". Об "упадке" говорят, когда доля ВВП на душу населения уменьшается, как в России после развала СССР. Но Западной Европе до этого еще далеко, успокаивает нас профессор. То, что Китай и Индия, страны с большим населением, отстающие в экономическом развитии, ускоряют темпы своего роста и снова занимают свое место в мировом табеле о рангах, нормальное явление. В отношении Европы "я не испытываю пессимизма", добавляет он и приводит два довода: европейская валютная политика, которую он считает дефляционной - "это с ней боролся Кейнс в 1930-е годы", - и необходимость реформ, которые "заставят людей больше работать", даже если "эти реформы трудно будет воплотить в жизнь".
Худшее, что может случиться - национализм: Китай "выпал" с мировой экономической арены на несколько столетий, "потому что закрыл свои границы".
Профессор Мэддисон делает еще одно ценное замечание по поводу ситуации во Франции. Его расчеты позволили реабилитировать "торговый капитализм", существовавший в период между 1500 и 1820 годами, показав, что в эту эпоху экономический рост был выше, чем это было принято считать под влиянием мальтузианского пессимизма (мальтузианство - теория, в соответствии с которой экономическое благосостояние определяется не столько уровнем развития производства, сколько естественным законом народонаселения. - прим. пер.).
"Прогресс науки, технологий мореходства, ведения дел и организаций не имел равных во всем мире". Мэддисон восстает против учения, согласно которому современный экономический рост возник благодаря "промышленной революции в Манчестере". Мы недооценили прогресс, которого достигли в период с 1500 по 1820 годы, продолжает профессор. "Если поверить этому учению, до английской промышленной революции люди жили в пещерах. На самом деле, без эпохи торгового капитализма не было бы современного роста экономики".
Из нашего путешествия в эпоху Древнего Рима с остановкой в Компьене (город во Франции, где были подписаны Компьенские перемирия 1918 и 1940 годов - прим. пер.) можно сделать следующие выводы: 1. -деиндустриализация - еще не конец света; 2. - нужно изо всех сил сопротивляться возрождению в современно мире меркантильных антикоммерческих идей, которые требуют ограничения ресурсов и недопущения обогащения одной страны за счет другой. Короче говоря, если Китай и Индия развиваются, мы будем в сильном убытке. Будущее кроется во тьме, ничего хорошего нас не ждет, богатства будут таять, социальные льготы сокращаться, всего будет меньше. Наши дети будут жить хуже нас, и т.д. и т.п. Это неправда!
Нас ждет лучшее будущее, если только мы приложим хоть немного усилий, и будем учиться и работать. Что же касается всего остального, прислушаемся к словам Полибия (200-118 до н.э.), греческого полководца, друга римлян, который в ответ на вопрос, почему греческие фаланги, непобедимые в ближнем бою, были разбиты римской армией, ответил: они были гибче.

Эрик Ле БУШЕ. "Le Monde", 17 апреля 2006 года
Опубликовано на: ИноСМИ.ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.