Rambler's Top100

№ 243 - 244
17 - 30 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" об отражении демографической ситуации в сознании россиян
"Известия" и "Московская правда" о демографической ситуации в России
"Русская Германия" о пробуксовке программы по языковой интеграции иностранцев в Германии
"Парламентская газета" о получении гражданства в Нидерландах и других странах
"Polonia" о польской рабочей силе
"Бизнес & Балтия" о миграции в ЕС
"Новое время" и "Эхо" о нелегальной миграции в США
"Синьхуа" о миграции из Африки
"Le Monde" об уровне жизни в Европе сейчас и в давние времена
"Die Presse" о снижении числа религиозных браков
"Русская Германия" о проблеме старения в Германии
"Деловой вторник" о грядущем дефиците рабочих рук в России
"Известия" об экономике миграции
"Новые известия" о миграционной политике России
"Огонек" о потенциале миграции в Россию из постсоветских стран
"Огонек" о провале репатриации в Россию в 1990-х годах
"Комсомольская правда" о ненужности иммиграции для России
"Российская газета" и "Коммерсантъ" об Общественной палате в борьбе с ксенофобией

"Деловой Петербург" о возможной мнимости ксенофобии россиян
"Невское время" о ксенофобии и толерантности
"Время новостей" о возможном закрытии Форума переселенческих организаций
"Парламентская газета" о миграционном учете иностранцев в России
"Независимая Молдова" о результатах переписи в Молдавии
"Казахстанская правда" о грядущей переписи в Казахстане
"Независимая газета" об ответственном родительстве
"День" о первых результатах демографической политики на Украине
"Независимое военное обозрение" о демографической ситуации и армейских отсрочках
"Новое время" о гомофобии
"Эксперт" о насилии в России
"Медицинская газета" о генетической природе самоубийств
"Страна.ru" об узниках и жертвах нацистских лагерей
"Литературная газета" о СПИДе
"Российская газета" о СПИДе и национальных и религиозных ценностях
"Зеркало недели" о 20-летии Чернобыльской катастрофы
"Newsinfo" о нехватке медработников в мире

… о результатах переписи в Молдавии

Наша страна

Нас много и мы разные

***
Статистика не знает, сколько в Молдове стульев, зато о нашем населении ей известно все.
Подведены итоги переписи 2004 года. Теперь уже точно известно, что в нашей стране (без учета Приднестровского региона) проживает 3383332 человека. 1305655 из них - жители городов, остальные предпочитают дышать чистым сельским воздухом. С 1989 года население страны сократилось на 274 тысячи человек. Каждый пятый житель страны обитает в столице.
***
Берегите мужчин!

Наших мужчин нужно беречь, потому что их аж на 128 тысяч меньше, чем женщин. Правда, между 1989 и 2004 годами разрыв между полами сократился: если в 1989 году на 1000 дам приходилось всего 912 кавалеров, то сегодня уже 927. Правда, распределены они неравномерно: женщинам после 30-ти по- прежнему трудно найти пару.
Молодежи вот стало меньше: в общей численности населения доля детей и подростков младше 15 лет составила 21 процент против 29,6 процента в 1989 году.
Бум рождаемости в восьмидесятые годы прошлого века и увеличение пенсионного возраста привели к тому, что увеличилось число трудоспособных граждан: они составляют 63,9 процента всех жителей. Но, увы, наблюдается процесс демографического старения населения, когда уменьшается число детей и растет число людей старше 60 лет. Кстати, во время переписи 2004 года зарегистрированы долгожители: 97 гражданам страны к тому времени перевалило за 100 лет. Женщины оказались более живучими: столетий юбилей отметили 85 представительниц прекрасного пола.
Вообще же средний возраст нашего населения вырос с 1989-го на 3,5 лет и составил 35,3 года (для женщин 36,8, для мужчин - 33,6).
***
Семья - ячейка общества

Во время последней переписи чуть больше половины жителей Молдовы - 58,5 процента населения - состояли в браке. Разведенных женщин было в 2 раза больше, чем разведенных мужчин, а вдов в 3,8 раза больше, чем вдовцов. В 2004 году впервые была получена информация о тех, кто живет "по закону", а кто "по согласию". Из 801 тысячи супружеских пар 58 тысяч официально не зарегистрировали свои отношения. Любопытно, что 68,7 процента из них - сельские жители.
***
Нацвопрос

Впервые при переписи населения была получена информация о числе граждан Республики Молдова. Они составляют 99,6 процента от всего населения страны (3371082 человека). Гражданство другого государства имели 6486 человека (0,2%) и 5374 лица жили в Молдове без гражданства. 12705 наших соотечественников имеют двойное гражданство.
Самая многочисленная национальность - молдаване. Их доля в общей численности населения составила 75,8% и увеличилась по сравнению с 1989 годом на 5,9%. Кроме молдаван, в стране проживают украинцы - 8,4%, русские - 5,9%, гагаузы - 4,4%, румыны - 2,2%, болгары - 1,9% и другие национальности - 1,0%. Не указали свою национальность 0,4% населения. Как говорится в пресс-релизе Национального бюро статистики, "национальный состав населения сложился под влиянием изменений в обществе, произошедших за последние 15 лет, среди которых необходимо отметить неодинаковую интенсивность эмиграции отдельных национальностей, что повлияло на уменьшение доли украинского населения на 2,9% и русского - на 3,9%. Несмотря на это, по данным двух последних переписей, украинцы и русские по-прежнему занимают, соответственно, второе и третье место в общей численности населения страны.
Молдаване, гагаузы и болгары в большинстве своем проживают в селах, а русские, румыны и украинцы - в городах. Среди молдаван 78,4% родным языком указали молдавский, 18,8% - румынский, 2,5% - русский и 0,3% - другие языки. Среди украинцев 64,1% родным языком указали украинский язык, а 31,8% - русский. Среди русских 97,2% родным языком назвали язык своей национальности. Гагаузы, также как и русские, в большинстве своем родным языком считают язык своей национальности - 92,3%, а 5,8% - русский язык.
Из общего числа населения страны 58,8% обычно разговаривает на молдавском языке, 16,4% - на румынском, 16,0% - на русском, 3,8% - на украинском, 3,1% - на гагаузском и 1,1% - на болгарском. Каждый второй украинец, каждый третий болгарин и каждый четвертый гагауз предпочитают общаться на русском языке. Молдаване, которые обычно разговаривают на русском языке, составляют 5,0% от их общей численности. Среди национальных меньшинств 6,2% украинцев, 4,4% русских, 1,9% гагаузов, 2,2% румын и 7,1% болгар говорят в быту на молдавском языке.
***
Учиться, учиться и учиться!

По сравнению с последней третью ХХ века, мы стали грамотнее и образованнее. 86,6 % от всего населения (начиная с пятнадцатилетнего возраста) имеют высшее и среднее образование (в 1989 году процент был ниже - 75,5). Впервые доля женщин с высшим и средним специальным образованием превысила число мужчин. В городах образованных больше, чем в селах. Но 2,2 процента наших жителей не учились в школе никогда.
Вообще читать и писать не умеет 1,1 процента населения (против 3,6 процента в 1989 году). Увы, неграмотных женщин аж в 4 раза больше, чем мужчин.
***
Веришь - не веришь

При переписи 2004 года впервые была получена информация о религии. Выяснилось, что 93,3 процента жителей РМ считают себя православными. А вот атеистов у нас совсем мало: 46 тысяч человек. 75,7 тысячи вообще обошли в анкетах вопрос о вероисповедании.
Национальное бюро статистики обещает опубликовать самые полные данные по последней переписи населения в 4 сборниках, которые выйдут в 2006-2007 годах.

Елена ГИСКА. "Независимая Молдова", 14 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.