Rambler's Top100

№ 243 - 244
17 - 30 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" об отражении демографической ситуации в сознании россиян
"Известия" и "Московская правда" о демографической ситуации в России
"Русская Германия" о пробуксовке программы по языковой интеграции иностранцев в Германии
"Парламентская газета" о получении гражданства в Нидерландах и других странах
"Polonia" о польской рабочей силе
"Бизнес & Балтия" о миграции в ЕС
"Новое время" и "Эхо" о нелегальной миграции в США
"Синьхуа" о миграции из Африки
"Le Monde" об уровне жизни в Европе сейчас и в давние времена
"Die Presse" о снижении числа религиозных браков
"Русская Германия" о проблеме старения в Германии
"Деловой вторник" о грядущем дефиците рабочих рук в России
"Известия" об экономике миграции
"Новые известия" о миграционной политике России
"Огонек" о потенциале миграции в Россию из постсоветских стран
"Огонек" о провале репатриации в Россию в 1990-х годах
"Комсомольская правда" о ненужности иммиграции для России
"Российская газета" и "Коммерсантъ" об Общественной палате в борьбе с ксенофобией

"Деловой Петербург" о возможной мнимости ксенофобии россиян
"Невское время" о ксенофобии и толерантности
"Время новостей" о возможном закрытии Форума переселенческих организаций
"Парламентская газета" о миграционном учете иностранцев в России
"Независимая Молдова" о результатах переписи в Молдавии
"Казахстанская правда" о грядущей переписи в Казахстане
"Независимая газета" об ответственном родительстве
"День" о первых результатах демографической политики на Украине
"Независимое военное обозрение" о демографической ситуации и армейских отсрочках
"Новое время" о гомофобии
"Эксперт" о насилии в России
"Медицинская газета" о генетической природе самоубийств
"Страна.ru" об узниках и жертвах нацистских лагерей
"Литературная газета" о СПИДе
"Российская газета" о СПИДе и национальных и религиозных ценностях
"Зеркало недели" о 20-летии Чернобыльской катастрофы
"Newsinfo" о нехватке медработников в мире

… о миграции из Африки

Международное обозрение: о вопросе африканских иммигрантов

Каждый год в поисках новой жизни десятки тысяч молодых африканцев пересекают границы своих стран и проникают в Европу, рискуя утонуть в Средиземном море. Таким образом они встают в ряды иммигрантов. В настоящее время вопрос с африканскими переселенцами уже привлек к себе внимание международного сообщества.
По последним статистическим данным, в нынешний момент на всей планете общее число иммигрантов составляет 185 млн. человек, значительная часть которых - африканцы. Для бедных и отсталых стран-доноров эмиграция большого числа квалифицированного персонала, получившего образование на родине, например врачей и медсестер, приводит к утечке мозгов и недостатку рабочей силы. А в странах-реципиентах миграционных потоков местное общество также встретилось с многочисленными вызовами со стороны притока новых жителей, в том числе в вопросах охраны прав человека, безработицы, слияния различных культур. Очевидно, что вызванная переливом мигрантов проблема стала все более трудным для международного сообщества вопросом, который нельзя игнорировать.
Под влиянием старения населения и глобализации экономики в западных развитых странах в некоторых отраслях возник кризис дефицита рабочей силы, например, отмечается дефицит медработников, фермеров, строительных рабочих и т.д. В связи с этим в этих странах существует мало ограничений для проникновения иммигрантов в вышеуказанные отрасли. В настоящее время все больше стран склонны принимать тех иммигрантов, кто владеет определенной квалификацией или может внести в экономику страны значительные инвестиции.
У развивающихся стран наблюдается двойная позиция по отношению к миграционной проблеме. С одной стороны, они надеются на более мягкую политику в области иммиграции, проводимую развитыми странами, с тем, чтобы учиться у развитых стран и заимствовать их передовые технологии. Кроме того, денежные переводы от иммигрантов помогают увеличить национальные валютные поступления. А с другой стороны, из-за недостатка в кадрах, вызванного утечкой мозгов, развивающиеся страны обвиняют развитые страны в грабеже у них кадров.
По мнению аналитиков, роль иммиграции для развивающихся стран сравнима с "обоюдоострым мечом". С одной стороны, иммигранты за границей приносят пользу африканским странам, а с другой, проблемы, вызванные иммиграцией, ставят под угрозу такие отрасли в этих странах, как санитарно-медицинская. В связи с этим, африканским странам необходимо найти способы разрешения проблемы.
Международная организация по правам человека также начала призывать правительства развитых стран прекратить воровство людских ресурсов у африканских стран. Согласно итогам соответствующего опроса, половина врачей в Гане, получивших профессиональное обучение, работает за границей. Средняя продолжительность жизни ганцев составляет 57,6 лет. Один из каждых десяти детей в этой африканской стране умирает в возрасте младше 5 лет. При этом продолжительность жизни у англичан в среднем более чем на 20 лет выше чем у ганцев.
Распространение африканской иммиграции не ограничивается пределами европейского континента. В связи со сравнительными строгими требованиями в этих странах к качеству иммигрантов, значительная часть африканских переселенцев устремлена в те страны Африки, где наблюдается относительно высокий уровень экономического развития, такие как ЮАР, Намибия и Ботсвана. Причиной утечки мозгов из африканских стран названа нехватка рабочих мест и низкий уровень зарплат. В связи с этим, теоретически можно предположить, что в мирный период правительство может разрешить проблему утечки мозгов путем расширения рабочих вакансий. Однако в течение прошедших десятков лет хотя ряд африканских стран приложил все усилия для проведения реформы структуры согласно предложениям Всемирного банка /ВБ/ и Международного валютного фонда /МВФ/, однако из-за различных сложных причин уровень занятости в этих странах не увеличился. Наоборот, во многих странах замечен рост уровня безработицы и снижение среднего уровня дохода населения. В период с 1994 по 2006 год в регионе Африки к югу от Сахары численность населения с доходами ниже линии бедности выросла на 28 млн. человек.
Принявшие участие в состоявшейся в марте в Брюсселе международной конференции по вопросам переселенцев и развития представители призвали международное сообщество укрепить сотрудничество между странами-донорами, транзитными странами и странами-реципиентами для лучшей координации деятельности международного рынка рабочей силы и разрешения вопросов, вызванных потоком иммигрантов в целях достижения "общего выигрыша" всех сторон.
По мнению аналитиков, развитые страны должны занять более активную позицию в вопросе иммигрантов, а не только принять различные меры по перехвату потоков иммигрантов. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан когда-то отметил, что нельзя игнорировать вызов, принесенный миграционной проблемой, с которым столкнулись страны в ходе разработки политики, одновременно следует увидеть и пользу от перетока персонала самим иммигрантам, странам-донорам и странам-реципиентам. Экономист Всемирного банка указал, что если высокодоходные страны смогут ослабить проводимую миграционную политику, число занятых увеличится на 3 процента, и эти 3 процента занятых ежегодно принесут богатство в 356 млрд. долларов США. Одновременно развивающиеся страны ежегодно будут получать денежные переводы от эмигрантов на сумму в 165 млрд. долларов, что также будет содействовать экономическому развитию в этих регионах и повысит доходы их населения.

"Cиньхуа", 17 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.