Rambler's Top100

№ 243 - 244
17 - 30 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" об отражении демографической ситуации в сознании россиян
"Известия" и "Московская правда" о демографической ситуации в России
"Русская Германия" о пробуксовке программы по языковой интеграции иностранцев в Германии
"Парламентская газета" о получении гражданства в Нидерландах и других странах
"Polonia" о польской рабочей силе
"Бизнес & Балтия" о миграции в ЕС
"Новое время" и "Эхо" о нелегальной миграции в США
"Синьхуа" о миграции из Африки
"Le Monde" об уровне жизни в Европе сейчас и в давние времена
"Die Presse" о снижении числа религиозных браков
"Русская Германия" о проблеме старения в Германии
"Деловой вторник" о грядущем дефиците рабочих рук в России
"Известия" об экономике миграции
"Новые известия" о миграционной политике России
"Огонек" о потенциале миграции в Россию из постсоветских стран
"Огонек" о провале репатриации в Россию в 1990-х годах
"Комсомольская правда" о ненужности иммиграции для России
"Российская газета" и "Коммерсантъ" об Общественной палате в борьбе с ксенофобией

"Деловой Петербург" о возможной мнимости ксенофобии россиян
"Невское время" о ксенофобии и толерантности
"Время новостей" о возможном закрытии Форума переселенческих организаций
"Парламентская газета" о миграционном учете иностранцев в России
"Независимая Молдова" о результатах переписи в Молдавии
"Казахстанская правда" о грядущей переписи в Казахстане
"Независимая газета" об ответственном родительстве
"День" о первых результатах демографической политики на Украине
"Независимое военное обозрение" о демографической ситуации и армейских отсрочках
"Новое время" о гомофобии
"Эксперт" о насилии в России
"Медицинская газета" о генетической природе самоубийств
"Страна.ru" об узниках и жертвах нацистских лагерей
"Литературная газета" о СПИДе
"Российская газета" о СПИДе и национальных и религиозных ценностях
"Зеркало недели" о 20-летии Чернобыльской катастрофы
"Newsinfo" о нехватке медработников в мире

… о грядущей переписи в Казахстане

О переписи населения

Казахстан стал одним из пионеров переписного процесса на постсоветском пространстве. Первая самостоятельная национальная перепись населения была успешно проведена у нас в период с 25 февраля по 4 марта 1999 года. А уже в этом году в Республике Казахстан началась подготовка к очередной переписи населения и его жилищных условий, которую планируется провести в 2009 году. Перепись станет составной частью Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2010 года, планируемой ООН на период 2005-2014 годы.
В рамках данной программы Агентством по статистике разработан проект концепции проведения очередной переписи населения, который одобрен на заседании Правительства Республики Казахстан.
Подготовительная, организационная и методологическая работа начнется с принятия в 2006 году нормативных правовых актов, регулирующих вопросы подготовки и проведения переписи, в которых будут утверждены порядок, сроки исполнения, исполнители мероприятий по подготовке и проведению переписи.
С принятием нормативных правовых актов большие и ответственные задачи будут стоять перед местными исполнительными органами и отдельными министерствам и ведомствами республики и их органами на местах по подготовке и проведению переписи.
В организации и проведении предстоящей переписи основным разделом является правильная и научно обоснованная разработка программы переписи, подготовка к которой начнется в 2007 году с уточнения методологии проведения переписи и проработки вопросов, включаемых в переписные листы. В программе переписи сохранится необходимая преемственность для сопоставимости с итогами предыдущих переписей.
В настоящее время Межгосударственным статкомитетом СНГ представлен на рассмотрение проект модельной анкеты переписей раунда 2010 года в странах СНГ, перечень вопросов которых с учетом национальных особенностей будет включаться в переписные листы. В нее включены систематизированные основные тематические блоки вопросов: географические характеристики и характеристики миграции; характеристики домохозяйства и семей; демографические и социальные характеристики; рождаемость; образование; экономические характеристики.
Проект модельной анкеты переписи будет рассмотрен экспертами стран СНГ на заседании координационного совета в апреле-мае текущего года, а также будет предложен для рассмотрения экспертами и демографами Казахстана. В этих целях мы намерены разместить эти вопросники на сайте Агентства РК по статистике (www. stat. kz) для широкого обсуждения и получения предложений и замечаний.
После широкого обсуждения этот инструментарий будет утвержден для использования его при проведении пилотных (пробных) работ в ряде регионов страны.
Проведение пилотной переписи населения планируется в 2008 году, которая станет главной репетицией, и только при ее проведении можно будет определить точнее затраты, источники финансирования и меры удешевления этих работ. Апробируя методологию и инструментарий, проверяя на практике постановку вопросов, понимание их населением можно будет окончательно утвердить инструментарий для проведения основной переписи в 2009 году. В отличие от прошлых переписей пилотные переписи будут проводиться в трех районах страны, с разными природно-экономическими условиями. Результаты пилотной переписи позволят выбрать тот вариант, где будут максимально обеспечиваться полнота и качество заполнения переписной документации, при оптимальном сроке опроса, реальном количестве персонала и норме нагрузки на счетчиков.
В течение 2008 года будут проводиться мероприятия, обеспечивающие полноту охвата населения переписью, и качество результатов: будут уточняться границы административно-территориальных образований и приводиться в порядок адресные хозяйства населенных пунктов; изготавливаться и уточняться картографические материалы, составляться списки домов.
Чтобы население отнеслось к акции переписи с пониманием, в период подготовки и проведения переписи будет обеспечиваться информирование всех жителей страны о проведении переписи.
В 2008-2009 годы будет осуществляться подбор, утверждение временных переписных кадров и их обучение на специально организованных инструктажах, с практическими занятиями и проверкой знаний.
В установленные сроки перепись 2009 года будет проводиться обученным переписным персоналом, персонально утвержденными акимами районов и городов. Сроки проведения переписи будут продлены: если в 1999 году на опрос населения была отведена всего неделя, то в 2009 году, возможно, три недели.
До проведения опроса жителей на своих участках счетчики будут осуществлять предварительный обход помещений (в том числе и нежилых), где может проживать население, при этом будет уточняться общее число лиц, проживающих в них, и время, удобное для проведения опроса.
В отведенное для опроса населения время счетчики будут опрашивать и заполнять на них переписные листы. Ответы будут записываться без документального подтверждения. Сведения от граждан также могут получать в стационарных переписных участках - переписных отделах и инструкторских участках. Сведения о малолетних детях будут предоставлять родители или взрослые члены домохозяйств.
По окончании опроса будут проводиться контрольные обходы помещений для проверки правильности проведения переписи, период которых также увеличится в сравнении с прошлыми переписями с пяти до десяти дней.
Обработка материалов переписи будет производиться, как и в прошлой переписи, в кустовых центрах, где будут установлены локальные вычислительные сети, сервера, включая сканеры для оптического считывания и обработки информации с переписных листов нескольких регионов республики. Сформированные данные в этих центрах далее будут передаваться в информационно-вычислительный центр Агентства Республики Казахстан по статистике для формирования централизованной базы данных.
Специально разработанной стратегией и тактикой распространения данных предстоящей переписи будет обеспечиваться своевременное предоставление информации, расширен доступ разных категорий пользователей и обеспечиваться получение практически любых данных, представляющий интерес, сохранив при этом конфиденциальность.
Первые результаты переписи населения планируется обнародовать всего через несколько месяцев после ее завершения.

"Казахстанская правда", 7 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.