Rambler's Top100

№ 243 - 244
17 - 30 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" об отражении демографической ситуации в сознании россиян
"Известия" и "Московская правда" о демографической ситуации в России
"Русская Германия" о пробуксовке программы по языковой интеграции иностранцев в Германии
"Парламентская газета" о получении гражданства в Нидерландах и других странах
"Polonia" о польской рабочей силе
"Бизнес & Балтия" о миграции в ЕС
"Новое время" и "Эхо" о нелегальной миграции в США
"Синьхуа" о миграции из Африки
"Le Monde" об уровне жизни в Европе сейчас и в давние времена
"Die Presse" о снижении числа религиозных браков
"Русская Германия" о проблеме старения в Германии
"Деловой вторник" о грядущем дефиците рабочих рук в России
"Известия" об экономике миграции
"Новые известия" о миграционной политике России
"Огонек" о потенциале миграции в Россию из постсоветских стран
"Огонек" о провале репатриации в Россию в 1990-х годах
"Комсомольская правда" о ненужности иммиграции для России
"Российская газета" и "Коммерсантъ" об Общественной палате в борьбе с ксенофобией

"Деловой Петербург" о возможной мнимости ксенофобии россиян
"Невское время" о ксенофобии и толерантности
"Время новостей" о возможном закрытии Форума переселенческих организаций
"Парламентская газета" о миграционном учете иностранцев в России
"Независимая Молдова" о результатах переписи в Молдавии
"Казахстанская правда" о грядущей переписи в Казахстане
"Независимая газета" об ответственном родительстве
"День" о первых результатах демографической политики на Украине
"Независимое военное обозрение" о демографической ситуации и армейских отсрочках
"Новое время" о гомофобии
"Эксперт" о насилии в России
"Медицинская газета" о генетической природе самоубийств
"Страна.ru" об узниках и жертвах нацистских лагерей
"Литературная газета" о СПИДе
"Российская газета" о СПИДе и национальных и религиозных ценностях
"Зеркало недели" о 20-летии Чернобыльской катастрофы
"Newsinfo" о нехватке медработников в мире

… о получении гражданства в Нидерландах и других странах

Разыгрывается... гражданство

В отдельных нидерландских городах черно- и желтокожие пришельцы сегодня по численности превзошли аборигенов. Отсюда и позиция госпожи министерши: хватит миндальничать. В будущем она мечтает ввести законодательную норму, по которой в общественных местах говорили бы только по-голландски.
Для соискателей голландского паспорта наступили трудные времена. Некогда либеральнейшее государство Европы, легализовавшее "легкие" наркотики, однополые браки и эвтаназию, сегодня закручивает гайки в отношении иностранцев. Не всех - из третьих стран. Отныне для получения гражданства такому претенденту предстоит пройти довольно заковыристое испытание.
Помимо безупречного владения голландским необходимо продемонстрировать глубокие страноведческие и исторические познания. Не забыты и бытовые подробности. Испытуемого могут ошарашить вопросами вроде "Сколько времени идет поезд от Амстердама до Эшеде?" (знать бы еще, где он находится) или "В какой из мусорных контейнеров выбрасывается отработанный растительный жир?". Составители теста, судя по всему, были невысокого мнения об интеллектуальном уровне претендентов, если включили такой, к примеру, вопрос: "Какой водой - холодной или горячей - заваривают чай?"
Насколько серьезно министр по делам интеграции Рита Вердонк взялась за приезжих, можно судить хотя бы по ее стойкому нежеланию выдать паспорт звезде нидерландского футбола африканцу Калоу, хотя на носу - чемпионат мира. До 21 года увеличен и возрастной ценз. Причина: до 90 процентов юных иммигрантов из Марокко, Турции или Суринама въезжают в страну для вступления в ранний брак.
В отдельных нидерландских городах черно- и желтокожие пришельцы сегодня по численности превзошли аборигенов. Отсюда и позиция госпожи министерши: хватит миндальничать. В будущем она мечтает ввести законодательную норму, по которой в общественных местах говорили бы только по-голландски. А ее единомышленники всерьез обсуждают возможность принудительно направлять отлынивающую от работы молодежь в казармы на перевоспитание. ("Он в две шеренги вас построит...") Нарушение прав человека? Зато потенциальный эффект какой может быть...
Итак, отныне: желаешь получить голландское гражданство? Будь любезен, отправляйся в консульство (посольство) Нидерландов, заплатив предварительно 350 евро, и садись лицом к лицу с компьютером. Его не обманешь и не разжалобишь. Знания хромают? Купите справочник с сидиромом (еще 64 евро) и зубрите себе на здоровье. Правда, с видеоматериалом случилась было заминка. Учебные кадры сопровождались показом красоток в костюмах Евы да сексуальными игрищами лиц нетрадиционной ориентации. Начались возмущенные протесты мусульманских ревнителей нравственности, после чего всю скабрезность вычистили. Цена, правда, осталась прежней.
Нидерландский закон привел в восторг министра внутренних дел Германии Вольфганга Шойбле. И вот уже земля Гессен выступает инициатором перенесения голландского опыта на немецкую землю. Подготовлен свой каталог вопросов, напоминающих игру "Кто хочет стать миллионером?". Будущему бундесбюргеру необходимо проявить разносторонние знания. Назвать, скажем, имя немецкого нобелевского лауреата в области литературы. Или открывателя холерного вибриона. Или: какой мотив на картине Каспара Фридриха? Успешно сданный экзамен при наличии иных обязательных условий: владение языком и легальное проживание в ФРГ в течение 8 лет - даст право на получение заветного паспорта.
Интересно, насколько заразительным окажется голландский пример в демократической Европе?
***
СПРАВКА "ПГ"
Греция

Гражданство может быть приобретено: по рождению - ребенок гражданина Греции приобретает гражданство по рождению, так же как и любое лицо, родившееся на территории Греции, если только оно не приобрело иностранное гражданство или его гражданство неизвестно; вследствие признания - ребенок, родившийся вне брака и законно признанный как ребенок гражданина Греции, становится гражданином Греции с момента его признания, если до того момента ему не исполнилось 18 лет; при поступлении на воинскую службу - иностранцы греческого происхождения, поступающие в военные школы, чтобы стать офицерами или завербовавшиеся в качестве добровольцев, приобретают гражданство с момента их вербовки, без выполнения каких-либо формальностей; при приобретении гражданства детьми натурализованных лиц - ребенок натурализованного лица получает греческое гражданство, если во время натурализации он не состоит в браке и не достиг 18-летнего возраста. Он может утратить греческое гражданство, если: не является греком по происхождению; сохраняет гражданство, которое он имел во время натурализации его родителей; отказывается от греческого гражданства в присутствии властей или в греческом консульском отделе по месту жительства через год после достижения 18-летнего возраста. Копию данного заявления нужно немедленно предъявить в министерство внутренних дел Греции.
***
Италия

Итальянское гражданство может быть получено:
Автоматически
При рождении ребенка от итальянского родителя: ребенок, рожденный от отца-итальянца или матери-итальянки, автоматически становится гражданином Италии; при рождении на территории Италии: если родители не известны или без гражданства; если родители-иностранцы не передают их ребенку гражданство; если ребенок был брошен на территории Италии; при признании: одним или обоими родителями или вследствие декларации юридической филиации ребенка; при усыновлении ребенка.
На основе прошения
Если проситель является потомком гражданина Италии (до второго колена), он может получить в случае: прохождения военной службы в Итальянских вооруженных силах; прохождения гражданской службы на благо Италии, даже за пределами страны; легального проживания на территории Италии как минимум в течение двух лет до достижения совершеннолетия.
Если проситель родился на территории Италии, он получит гражданство при условии: легального и постоянного проживания на территории Италии со дня рождения до совершеннолетия.
При бракосочетании с гражданином Италии и при условии соблюдения следующих требований: три года проживания в браке или легальное проживание на территории Италии в течение более чем 6 месяцев после бракосочетания; отсутствие судимостей за правонарушения, направленные против страны; правонарушения, за которые закон предусматривает до трех лет лишения свободы; отсутствие препятствий, связанных с национальной безопасностью.
Итальянское гражданство может быть выдано по натурализации, если выполняются следующие требования: десять лет легального проживания в Италии; достаточная обеспеченность денежными средствами; отсутствие судимостей; отказ, при необходимости, от первоначального гражданства.
Если гражданство получено вследствие бракосочетания, тогда лицо не обязано отказываться от первоначального гражданства. Но в случае приобретения гражданства вследствие натурализации лицо обязано отказаться от первоначального гражданства. Сохранение первоначального гражданства разрешается только в особенных случаях.
***
Канада

Чтобы получить канадское гражданство, необходимо: быть не младше 18 лет; быть постоянным резидентом в Канаде; проживать в Канаде не менее трех лет до момента запрашивания гражданства; уметь общаться на английском или французском языке; иметь общие знания о Канаде.
Лицам в возрасте 18-59 лет необходимо пройти тест по приобретению гражданства.
Не может стать гражданином Канады лицо: которому приказано покинуть страну; на данный момент обвиняемое в совершении преступления; обвиняемое в совершении преступления в последние три года; отбывающее заключение, условно освобожденное, было взято на поруки; совершившее или обвиняемое в совершении военного преступления; лишенное гражданства в последние пять лет.
По данным Информационного центра по вопросам миграции

СЕРГЕЙ ГУК. "Парламентская газета", 12 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.