Rambler's Top100

№ 243 - 244
17 - 30 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" об отражении демографической ситуации в сознании россиян
"Известия" и "Московская правда" о демографической ситуации в России
"Русская Германия" о пробуксовке программы по языковой интеграции иностранцев в Германии
"Парламентская газета" о получении гражданства в Нидерландах и других странах
"Polonia" о польской рабочей силе
"Бизнес & Балтия" о миграции в ЕС
"Новое время" и "Эхо" о нелегальной миграции в США
"Синьхуа" о миграции из Африки
"Le Monde" об уровне жизни в Европе сейчас и в давние времена
"Die Presse" о снижении числа религиозных браков
"Русская Германия" о проблеме старения в Германии
"Деловой вторник" о грядущем дефиците рабочих рук в России
"Известия" об экономике миграции
"Новые известия" о миграционной политике России
"Огонек" о потенциале миграции в Россию из постсоветских стран
"Огонек" о провале репатриации в Россию в 1990-х годах
"Комсомольская правда" о ненужности иммиграции для России
"Российская газета" и "Коммерсантъ" об Общественной палате в борьбе с ксенофобией

"Деловой Петербург" о возможной мнимости ксенофобии россиян
"Невское время" о ксенофобии и толерантности
"Время новостей" о возможном закрытии Форума переселенческих организаций
"Парламентская газета" о миграционном учете иностранцев в России
"Независимая Молдова" о результатах переписи в Молдавии
"Казахстанская правда" о грядущей переписи в Казахстане
"Независимая газета" об ответственном родительстве
"День" о первых результатах демографической политики на Украине
"Независимое военное обозрение" о демографической ситуации и армейских отсрочках
"Новое время" о гомофобии
"Эксперт" о насилии в России
"Медицинская газета" о генетической природе самоубийств
"Страна.ru" об узниках и жертвах нацистских лагерей
"Литературная газета" о СПИДе
"Российская газета" о СПИДе и национальных и религиозных ценностях
"Зеркало недели" о 20-летии Чернобыльской катастрофы
"Newsinfo" о нехватке медработников в мире

… об узниках и жертвах нацистских лагерей

Компенсация за страдания

В немецких концлагерях выживал один заключенный из трех

Международный день освобождения узников фашистских лагерей отмечают во всем мире. 11 апреля 1945 года обрели свободу 18 тысяч заключенных концлагеря Бухенвальд. А всего в его застенках погибли 55 тысяч человек. Те, кому удалось уцелеть, до сих пор с болью говорят о пережитом и помнят каждый день, проведенный в лагере смерти, помнят изнурительный труд, расстрелы, извращенные медицинские эксперименты, дымящиеся печи крематориев. Всего же на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей.
По признанию бывших эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов - граждане Советского Союза. Таким образом, только за счет жесточайшей эксплуатации советских узников Третий рейх обогатился примерно на 75 млрд марок. Людям с искалеченными судьбами и подорванным здоровьем долги начали отдавать в августе 1994 года.
Только в 1993 году, когда после окончания Второй мировой войны прошло уже 48 лет, началась работа по выплате компенсаций жертвам нацистских преследований, а также лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду. Постановлением Совета министров РФ эта деятельность была поручена Фонду взаимопонимания и примирения. С 1994 по 1999 год Фонд производил выплаты жертвам нацистских преследований из средств, предоставленных Федеративной Республики Германия. В настоящее время Фонд осуществляет выплаты как жертвам, так и их правопреемникам из средств, предоставляемых ФРГ через германский Фонд "Память, ответственность и будущее". Это совместный проект правительства ФРГ и германских промышленников. Задача фонда состоит в выплате компенсаций бывшим подневольным рабочим, которые в годы Второй мировой войны трудились на Третий рейх.
По информации заместителя начальника информационного управления Фонда взаимопонимания и примирения Анастасии Раснач, "на сегодняшний день через российский Фонд средства в размере 401,5 млн. евро перечислены 248882 получателям. Срок окончания выплат, установленных немецким законом - 30 сентября 2006 года, и предполагается, что за оставшийся небольшой срок выплаты получат еще около 18 тысяч человек, которые являются правопреемниками бывших узников концлагерей". По ее словам, самое большое количество обращений в Фонд было в 2002 году, и сотрудники столкнулись с необходимостью очень быстро и качественно обработать все заявление узников, а также их родственников. В настоящее время, на основании всех заявлений, в Фонде создана довольно обширная база данных, в которую занесено около 550 тыс. записей, то есть почти в два раза больше количества получивших выплаты. Ответственность за принятие решения о выплате и размере компенсаций целиком и полностью лежит на экспертах Фонда.
Как рассказала корреспонденту Страны.Ru ответственный секретарь экспертной и кассационной комиссии Фонда взаимопонимания и примирения Людмила Пакова, "сложность состояла в том, что не все бывшие узники имели на руках необходимые документы, подтверждающие их пребывание в концлагере. Экспертам Фонда пришлось обращаться в различные архивы, собирать многочисленные свидетельские показания, опрашивать родственников и привлекать другие косвенные данные. В результате этой кропотливой работы многим удалось помочь, но, тем не менее, до сих пор остались нерешенные вопросы и поступают жалобы от тех, кто недоволен присвоенной ему категорией, а следовательно, размерами выплат. На сегодняшний день кассационная комиссия работает, в основном, с правопреемниками, но все равно собрать все необходимые документы от всех членов семьи бывшего узника довольно сложно, и вся ответственность за принятие решение о назначении выплат по-прежнему лежит на плечах экспертов".
Всего германский фонд "Память, ответственность и будущее" выделил 4 млрд. 272 млн. евро для передачи 1648 тысячам пострадавших от нацизма в годы Второй мировой войны, а также их правопреемникам. Анастасия Раснач подчеркнула, что "эти деньги предназначены всем восьми партнерским организациям, которые существуют в настоящее время и осуществляют выплаты бывшим узникам концлагерей, проживающим на территории Украины, Белоруссии, Польши, Чехословакии". Она также обратила внимание, что "последние выплаты организациям-партнерам последуют до конца 2006 года".
В Фонде взаимопонимания и примирения подчеркивают, что "предельный срок касается прежде всего тех заявителей или особых правопреемников, которые имеют на руках положительные решения о назначенной выплате, но еще не получили всей суммы либо ее второй части". Исходя из этого, Фонд "призывает зарегистрированных в Фонде лиц, получивших положительное решение о назначенной выплате, но по каким-либо причинам (смена места жительства, обмен паспорта) не получивших всей суммы или ее части, не позднее мая 2006 года предоставить требуемую для перевода средств информацию: соответствующее заявление и ксерокопию паспорта со страницей регистрации или данными старого паспорта. 30 сентября 2006 года право на получение выплаты будет утрачено. После этой даты ни жалобы на решения экспертной комиссии, ни заявления особых правопреемников приниматься и рассматриваться Фондом не будут".
Тем временем, остается нерешенным еще один болезненный для бывших узников вопрос, который касается военнопленных. По информации, предоставленной Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, "в годы Великой Отечественной войны попало в плен и пропало без вести 4559 тысяч человек. В их числе оказались также раненые и больные, находившиеся в госпиталях, которые при отходе советских войск не успели эвакуироваться и были захвачены противником. Таких госпиталей насчитывается более 150. Кроме того, в плен попали около 500 тысяч резервистов, призванных по мобилизации из западных областей страны и захваченных во время следования в свои воинские части, то есть до того, как их включили в состав регулярных воинских формирований. Следовательно, общее число военнослужащих, пропавших без вести и попавших в плен, составляет 5059 тысяч человек".
Необходимо отметить, что не все пропавшие без вести попали в плен. Военные статистики подсчитали, что около 450-500 тысяч военнопленных были убиты или оставлены ранеными на поле боя, занятом противником, и умерли от ран. Из плена вернулись на Родину только 1836 тысяч человек, а 2543 тысяч человек погибли и умерли в плену, более 180 тысяч человек эмигрировала в другие страны. Из общего числа вернувшихся из плена около одного млн. человек были направлены для дальнейшего прохождения службы в части Красной Армии, 600 тысяч - для работы в промышленности в составе рабочих батальонов, а 339 тысяч - в лагеря НКВД.
По той же статистике установлено, что в нацистских концлагерях погибали двое из каждых трех советских военнопленных. Особенно ужасным в этом отношении был первый год войны. Из 3,3 млн. советских военнопленных, захваченных немцами в течение первых шести месяцев войны, к январю 1942 года погибли или были уничтожены около 2 млн. человек. Массовые истребления советских военнопленных превзошли даже темпы расправы с представителями еврейской национальности в период пика антисемитской кампании в Германии.
Немецкими историками количество советских военнопленных за все войну определяется в пределах 5,2-5,7 млн. человек. Российские военные историки объясняют разницу в цифрах тем, что "при взятии в плен личного состава окруженных и попавших в "котлы" войск, немецкое командование объявляло военнопленными также и гражданское население мужского пола, двигавшееся вместе с этими войсками на восток. А с 8 июля 1943 года по приказу Гиммлера в лагеря для военнопленных загоняли всех схваченных в зоне боевых действий мужчин в возрасте от 16 до 55 лет. В число военнопленных включался немецким командованием также захваченный личный состав специальных формирований различных гражданских ведомств СССР (Министерств путей сообщений, морского и речного флота, гражданской авиации и др.). По существу, это были гражданские люди. Не являлись военнослужащими также партизаны, подпольщики, личный состав незавершенных формирований, народного ополчения, милиционеры. Их судьбы не менее важны, чем судьбы военных, попавших в плен, но если говорить о сухой статистике, то подсчеты должны вестись по разным графам". Немецкая сторона в выплате компенсации военнопленным категорически отказала.

Наталья ЕЛИСЕЕВА. "Страна.ru", 11 апреля 2006

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.