Rambler's Top100

№ 243 - 244
17 - 30 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" об отражении демографической ситуации в сознании россиян
"Известия" и "Московская правда" о демографической ситуации в России
"Русская Германия" о пробуксовке программы по языковой интеграции иностранцев в Германии
"Парламентская газета" о получении гражданства в Нидерландах и других странах
"Polonia" о польской рабочей силе
"Бизнес & Балтия" о миграции в ЕС
"Новое время" и "Эхо" о нелегальной миграции в США
"Синьхуа" о миграции из Африки
"Le Monde" об уровне жизни в Европе сейчас и в давние времена
"Die Presse" о снижении числа религиозных браков
"Русская Германия" о проблеме старения в Германии
"Деловой вторник" о грядущем дефиците рабочих рук в России
"Известия" об экономике миграции
"Новые известия" о миграционной политике России
"Огонек" о потенциале миграции в Россию из постсоветских стран
"Огонек" о провале репатриации в Россию в 1990-х годах
"Комсомольская правда" о ненужности иммиграции для России
"Российская газета" и "Коммерсантъ" об Общественной палате в борьбе с ксенофобией

"Деловой Петербург" о возможной мнимости ксенофобии россиян
"Невское время" о ксенофобии и толерантности
"Время новостей" о возможном закрытии Форума переселенческих организаций
"Парламентская газета" о миграционном учете иностранцев в России
"Независимая Молдова" о результатах переписи в Молдавии
"Казахстанская правда" о грядущей переписи в Казахстане
"Независимая газета" об ответственном родительстве
"День" о первых результатах демографической политики на Украине
"Независимое военное обозрение" о демографической ситуации и армейских отсрочках
"Новое время" о гомофобии
"Эксперт" о насилии в России
"Медицинская газета" о генетической природе самоубийств
"Страна.ru" об узниках и жертвах нацистских лагерей
"Литературная газета" о СПИДе
"Российская газета" о СПИДе и национальных и религиозных ценностях
"Зеркало недели" о 20-летии Чернобыльской катастрофы
"Newsinfo" о нехватке медработников в мире

… о нелегальной миграции в США

Нелегальное нахождение в пределах США будет считаться уголовным преступлением

Палата представителей конгресса США одобрила проект нового миграционного законодательства. Предстоят слушания по этому вопросу в Сенате. Окончательное принятие пакета поправок и изменений приведет к тому, что нелегальное пребывание в США станет рассматриваться как тяжкое уголовное преступление. Миграционная реформа может сказаться и на интересах некоторых представителей армянской общины Америки.
Армян новый закон коснется далеко не в первую очередь. Как известно, абсолютное большинство наших соотечественников, проживающих в США, давно являются гражданами страны, а основная часть представителей последней волны миграции успела обрести определенный легальный статус - будь то грин-кард, или уайт-кард. Однако среди "новых армянских мигрантов" все же немало тех, у кого просрочена въездная виза. Они нелегально работают за наличные и не платят налоги. Ужесточение закона коснется, конечно, и их. Но стремление американских законодателей рассматривать незаконную миграцию как уголовное преступление связано прежде всего с массовым наплывом из соседних южных стран мигрантов, не имеющих вообще никакого статуса. В этом смысле, наши сограждане, находящиеся в США с просроченной визой, хоть и являются нарушителями, однако, не являются главной целью законопроекта, призванного "криминализировать" нелегальную миграцию.
Точного числа нелегальных мигрантов из Армении не знает никто. Можно предположить, что их количество исчисляется тысячами. В любом случае это будет ничтожная цифра по сравнению с общим количеством проживающих в США незаконных мигрантов. Их в Америке сегодня уже 12 миллионов. Большинство из них - выходцы из стран Латинской Америки, которые просто незаконно перешли границу США и лишены сейчас каких бы то ни было механизмов легализации своего статуса. Именно они и являются объектом особого интереса американских законодателей. Дабы избавить себя от новых волн латиноамериканской миграции, конгрессмены предложили администрации возвести вдоль границы с Мексикой разделительную ограду протяженностью больше тысячи километров. Латиноамериканская диаспора отреагировала на принятие законопроекта в Палате представителей крайне негативно. Выходцы из стран Центральной Америки провели марши протеста по всей стране. Крупнейший был в Лос-Анжелесе, где акцию поддержало около полумиллиона человек - представителей этнических общин. Местные армяне акцию не поддержали. Именно "злостных" нарушителей миграционных канонов закон будет рассматривать как уголовных преступников. Что же касается "менее злостных" нарушителей, к коим относится и абсолютное большинство нелегальных мигрантов из Армении, то они от предстоящей реформы могут даже выиграть. Дело в том, что проект закона, определяющий незаконное нахождение в пределах страны как криминал, в то же время облегчает механизм легализации для ряда категорий нелегальных мигрантов. Законопроект разделяет незаконных мигрантов на три группы. В первой - люди, живущие в США без документов более пяти лет. (По-видимому, большинство нелегальных мигрантов из Армении подпадают именно под эту группу.) Для легализации они будут подвергнуты проверкам и вынуждены будут выплатить штрафы за все допущенные нарушения. Те, кто долларом искупит свою вину за попытки обойти закон, получит легальный статус, открывающий путь к гражданству. Вторая группа - иммигранты, прожившие менее пяти, но более двух лет. Им будет предложено покинуть США и заново обратиться за получением законного статуса, но по облегченной системе. Третья группа - лица проживающие в США менее двух лет. Они должны быть депортированы.
США заинтересованы в миграции, но им нужны квалифицированные трудовые кадры, способные быстро интегрироваться в общество. Президент Джордж Буш недавно заявил, что "предпринимательская инициатива иммигрантов помогает американской экономике". В этом смысле, выходцы из Армении могут быть весьма полезны Америке, так как они предприимчивы и относительно легко интегрируются в общество. В Соединенных Штатах это ценят. Посему, не думаю, что ужесточение миграционного законодательства всерьез скажется на интересах мигрантов из Армении. И тем не менее ясно, что многим нашим соотечественникам в результате принятия нового закона все же придется паковать чемоданы.
Возможно, закон и разочарует некоторых наших соотечественников, мечтающих о "грин-карте", но факт, что для Армении одобрение рассматриваемого в конгрессе законопроекта - скорее благо. Миграционная реформа в Америке позволит армянскому государству, наконец, понять, в какой мере оно может рассчитывать на конкретного своего гражданина, ищущего ныне счастья за океаном. Новый закон поставит все на свои места - либо туда, либо обратно. Те, кто для Армении все равно потеряны, хотя бы получат в Америке статус и смогут избежать маргинализации. Они вольются в общину и со временем смогут быть полезны своей родине как представители влиятельной диаспоры. Те же, кто не будет соответствовать новым канонам, наконец вернутся в Армению и попытаются найти себя на родине. Репатриация положительно скажется на демографических показателях, что уже немало для страны, население которой не превышает три миллиона человек.

Артем ЕРКАНЯН. "Новое время", 11 апреля 2006 года

"Нелегальная проблема"

Движение в защиту иммигрантов может стать серьезной политической силой

Сотни тысяч жителей Соединенных Штатов вышли на улицы в поддержку 11 миллионов проживающих в стране нелегальных иммигрантов и законопроекта, позволяющего им получать вид на жительство. Размах выступлений нелегальных иммигрантов во много раз превысил ожидания властей. Только на улицы Далласа вышли полмиллиона демонстрантов с требованием немедленно принять закон о легализации незаконно проживающих в США иностранцев. Массовые митинги состоялись в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Атланте...
Толчком к протестам послужили дискуссии в конгрессе США, где сегодня находятся два законопроекта. Первый проект HR-4437 предлагает приравнять нелегала к преступнику и отгородиться от Мексики, откуда прибывает большинство нелегалов, тысячекилометровой защитной стеной. Этот документ в декабре был принят палатой представителей, что вызвало понятное возмущение иммигрантов. Второй законопроект требует установить срок для получения временного статуса и дать 11 миллионам де-юре несуществующих жителей надежду на легализацию.
Сенат, которому теперь предстоит принимать решение, в минувшую пятницу после долгих дебатов так и не смог принять решения, и отправился на весенние каникулы. И тогда иммигранты вышли на улицы. Причем при явной поддержке многих обладателей американских паспортов: профсоюзы, правозащитные организации, университеты и религиозные общины призывают конгресс принять закон, который позволит нелегальным мигрантам, работающим в США, оставаться в стране. Дебаты возобновятся через две недели, и сегодня самое время продемонстрировать, что иммигранты представляют собой значительную политическую силу.
Излишне напоминать, что Америка - страна иммигрантов. Вначале сюда прибывали главным образом англичане. Затем - шотландцы и ирландцы. В XIX-XX веках настал черед венгров, итальянцев, поляков… "Маленькая Италия" и "Чайнатаун" Нью-Йорка - не только "туристические экспонаты", а еще и та самая "застывшая в камне история". Эпоха массовой иммиграции в США закончилась на рубеже тех же XIX-XX веков, за это время в США принято немало жестких антииммигрантских законов, и за соблюдением визового режима здесь следят довольно жестко, но вряд ли от этого поубавилось число желающих искать счастья за океаном. Где иммигрантам по-прежнему приходится браться за самую тяжелую и низкооплачиваемую работу, от домашней прислуги до горничных в гостиницах. Причем это заметно, что называется невооруженным глазом: в орегонском Портленде гостиничный персонал в большинстве своем состоит из китайцев - это и горничные, и уборщики, и даже электрики. В техасском Хьюстоне это главным образом выходцы из соседней Мексики - среди них работа в гостинице считается редкой удачей, большинству, как их называют в США, "мокрых спин" приходится работать на плантациях. В Нью-Йорке доминирующих иммигрантов просто не заметно: город представляет собой настоящий Вавилон, но и тут гостиничный персонал составляют именно иммигранты в первом поколении. Плюс ко всему иммигранты не отделены от обладателей американского гражданства непреодолимым барьером: демонстранты шли под лозунгами "Сегодня маршируем - завтра голосуем!", и это не преувеличение: поддержав антииммигрантский закон, любой политик рискует потерять голоса многомиллионной испаноязычной общины США, которая, если верить прогнозам, через несколько десятилетий может оказаться первой по численности в стране: уже сегодня в том же Техасе большинство белых американцев могут изъясняться на испанском. Предвыборный митинг в одном из городков Калифорнии закончился для журналистов потрясением: в течение более чем получаса дискуссия кандидата с избирателями шла на испанском языке. "Как будто это не Америка", - делились потрясенные наблюдатели. В Нью-Йорке объявления в метро отпечатаны на 16 языках.
По понятным причинам, сегодня против жестких иммигрантских законов протестуют главным образом испаноязычные американцы - просто потому, что эта община наиболее многочисленная и организованная. Но политологи не сомневаются: "латино" могут поддержать китайцы, арабы, гаитяне... Организаторы уже назвали эти акции новым движением за гражданские права, а эта тема для американцев святая. Почувствовав за антииммигрантскими законами "диктатуру WASP", то есть белых англосаксов-протестантов, о своих правах неминуемо заявят представители расовых меньшинств, и прежде всего афроамериканцы - иммунитет американского общества от расовой проблемы оказался слишком сильным, и политические организации вроде российского Движения против нелегальной миграции здесь попросту невозможны. Даже при том, что все 19 угонщиков-смертников 11 сентября были иммигрантами.

"Эхо", 12 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.