Rambler's Top100

№ 243 - 244
17 - 30 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" об отражении демографической ситуации в сознании россиян
"Известия" и "Московская правда" о демографической ситуации в России
"Русская Германия" о пробуксовке программы по языковой интеграции иностранцев в Германии
"Парламентская газета" о получении гражданства в Нидерландах и других странах
"Polonia" о польской рабочей силе
"Бизнес & Балтия" о миграции в ЕС
"Новое время" и "Эхо" о нелегальной миграции в США
"Синьхуа" о миграции из Африки
"Le Monde" об уровне жизни в Европе сейчас и в давние времена
"Die Presse" о снижении числа религиозных браков
"Русская Германия" о проблеме старения в Германии
"Деловой вторник" о грядущем дефиците рабочих рук в России
"Известия" об экономике миграции
"Новые известия" о миграционной политике России
"Огонек" о потенциале миграции в Россию из постсоветских стран
"Огонек" о провале репатриации в Россию в 1990-х годах
"Комсомольская правда" о ненужности иммиграции для России
"Российская газета" и "Коммерсантъ" об Общественной палате в борьбе с ксенофобией

"Деловой Петербург" о возможной мнимости ксенофобии россиян
"Невское время" о ксенофобии и толерантности
"Время новостей" о возможном закрытии Форума переселенческих организаций
"Парламентская газета" о миграционном учете иностранцев в России
"Независимая Молдова" о результатах переписи в Молдавии
"Казахстанская правда" о грядущей переписи в Казахстане
"Независимая газета" об ответственном родительстве
"День" о первых результатах демографической политики на Украине
"Независимое военное обозрение" о демографической ситуации и армейских отсрочках
"Новое время" о гомофобии
"Эксперт" о насилии в России
"Медицинская газета" о генетической природе самоубийств
"Страна.ru" об узниках и жертвах нацистских лагерей
"Литературная газета" о СПИДе
"Российская газета" о СПИДе и национальных и религиозных ценностях
"Зеркало недели" о 20-летии Чернобыльской катастрофы
"Newsinfo" о нехватке медработников в мире

… о СПИДе и национальных и религиозных ценностях

Ресурсы нездоровья

Пропагандируя безопасный секс, некоммерческие организации увеличивают число заболевших СПИДом

Слушания в Мосгордуме начались вчера с просмотра мультфильма "Ресурсы здоровья", который предлагался школьникам Екатеринбурга на уроках в рамках борьбы с ВИЧ- инфекцией.
Сюжет незамысловат: усатый господин, шурша купюрами, предлагает 7-8-летнему мальчику покататься в машине и заняться сексом. Более старший товарищ увещевает малыша не делать этого, так как можно заразиться СПИДом и умереть. "Я не боюсь заразиться!" - заявляет ребенок и садится в авто. Через некоторое время его полуобнаженным вышвыривают из машины.
Такое "наглядное пособие", сошлись во мнении депутаты и эксперты, может нанести ребенку непоправимый вред. Слишком откровенное обсуждение табуированных тем уничтожает интимный стыд. "Надо же учитывать особенности психики ребенка! - возмущалась Диля Еникеева, сопредседатель правления "Российской ассоциации сексологов". - Из всего мультфильма ребенок запомнит лишь деньги и этот возглас: "Я не боюсь!"; и уже сам не будет бояться подхватить инфекцию в жизни". Ирина Медведева, директор Института демографической безопасности, подчеркнула: "Некорректное и слишком раннее привлечение внимания детей к вопросам секса в конце концов может обернуться массовой импотенцией: когда тема любви преподносится детям вот таким дешевым образом, постепенно исчезает влечение к противоположному полу. Запретный плод становится уже не "сладким". И тогда человек включается в погоню за извращенными формами этой "сладости", которая подводит его, например, к однополой любви или педофилии".
- Надо отчетливо понимать, что подобные программы напрямую касаются и Москвы, - заявила председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова. - У нас не существует целостной государственной программы профилактики СПИДа. Пользуясь этим, вопросы информирования населения о путях передачи ВИЧ-инфекции берут на себя различные международные некоммерческие организации. К чему это может привести, мы уже убедились.
Как выяснилось, с января 2005 года на территории России ряд некоммерческих международных структур начал реализацию проекта "Глобус", на который Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ было выделено 87 миллионов долларов (взнос России составил 20 миллионов долларов). Как отметили приглашенные юристы, эти программы идут вразрез с российским законодательством. Противоречат они и постулатам многих западных фондов, опирающихся на чрезвычайный план президента США по борьбе с ВИЧ/СПИДом. В его основе лежит АВС-подход, который предполагает пропаганду более позднего начала половой жизни среди молодежи и людей, не вступивших в брак; одной из главных ценностей утверждает взаимную верность партнеров, а также учит регулярно пользоваться презервативами. Кажется, все предусмотрено правильно. Однако, как не раз отмечалось на слушаниях, в погоне за обогащением некоммерческие организации делают акцент только на презервативах. Руководитель городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Алексей Мазур категорично отозвался о такой работе под видом агитации за безопасный секс: "Никакой безопасности презерватив не дает. Он снижает риск заражения ВИЧ, но не защищает от множества других инфекционных заболеваний, передающихся половым путем". "Вместо профилактики ВИЧ-инфекции это приводит к пропаганде рискованного безответственного поведения, что способствует увеличению распространения опасного заболевания", - добавила Людмила Стебенкова.
Ее поддержала Ольга Пристанская, завотделом по делам несовершеннолетних НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. Она рассказала, что для воспитанников Московского городского Дворца творчества детей и юношества был разработан курс лекций "Введение в сексологию", в ходе которого школьники постигали особенности эротики Древней Греции и Индии, узнавали о "срамных делах" в Древней Руси, знакомились с творчеством известного любителя вольностей Баркова. Особое внимание там уделялось сравнению особенностей половой жизни людей и животных. Ольга Валентиновна продемонстрировала и несколько молодежных журналов, на страницах которых слишком вольно обсуждаются "жареные" темы. Все это ведет к опасному разжиганию страстей у подростков. "Сейчас дорабатывается закон, который призван защитить детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственности и духовному развитию, - сообщила Пристанская. - Надеюсь, в скором времени будет введена добровольная и обязательная экспертиза печатной и видеопродукции, и доступ к детям вредных журналов, книг, компьютерных игр и различных сайтов в Интернете будет перекрыт".
Как сообщил Алексей Мазур, ВИЧ-инфекцией за 2005 год в столице заразились 2357 человек - на 212 меньше, чем в 2004 году. В целом же по стране опасный вирус был выявлен почти у 30 тысяч человек. В Москве доля зараженных в результате употребления наркотиков снизилась до 29,5 процента, а в результате гетеросексуальных связей возросла до 62,3 процента, от гомосексуальных связей составила 8,2 процента. Всплеск заражения ВИЧ-инфекцией в столице приходился на 1999 год, когда число вновь зараженных возросло более чем в десять раз и составило 5356 человек. С того момента количество вновь зараженных москвичей продолжает снижаться. По словам Мазура, это во многом стало результатом реализации городской целевой программы по профилактике и борьбе со СПИДом. Больны же СПИДом в городе сейчас 375 человек, а в целом по стране - 1384.
В конце депутаты выработали обращение к президиуму Государственного совета Российской Федерации, в котором просят принять меры к утверждению государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции, соответствующей национальным и религиозным традициям России.

Ирина ПУЛЯ. "Российская газета", 18 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.