Rambler's Top100

№ 243 - 244
17 - 30 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" об отражении демографической ситуации в сознании россиян
"Известия" и "Московская правда" о демографической ситуации в России
"Русская Германия" о пробуксовке программы по языковой интеграции иностранцев в Германии
"Парламентская газета" о получении гражданства в Нидерландах и других странах
"Polonia" о польской рабочей силе
"Бизнес & Балтия" о миграции в ЕС
"Новое время" и "Эхо" о нелегальной миграции в США
"Синьхуа" о миграции из Африки
"Le Monde" об уровне жизни в Европе сейчас и в давние времена
"Die Presse" о снижении числа религиозных браков
"Русская Германия" о проблеме старения в Германии
"Деловой вторник" о грядущем дефиците рабочих рук в России
"Известия" об экономике миграции
"Новые известия" о миграционной политике России
"Огонек" о потенциале миграции в Россию из постсоветских стран
"Огонек" о провале репатриации в Россию в 1990-х годах
"Комсомольская правда" о ненужности иммиграции для России
"Российская газета" и "Коммерсантъ" об Общественной палате в борьбе с ксенофобией

"Деловой Петербург" о возможной мнимости ксенофобии россиян
"Невское время" о ксенофобии и толерантности
"Время новостей" о возможном закрытии Форума переселенческих организаций
"Парламентская газета" о миграционном учете иностранцев в России
"Независимая Молдова" о результатах переписи в Молдавии
"Казахстанская правда" о грядущей переписи в Казахстане
"Независимая газета" об ответственном родительстве
"День" о первых результатах демографической политики на Украине
"Независимое военное обозрение" о демографической ситуации и армейских отсрочках
"Новое время" о гомофобии
"Эксперт" о насилии в России
"Медицинская газета" о генетической природе самоубийств
"Страна.ru" об узниках и жертвах нацистских лагерей
"Литературная газета" о СПИДе
"Российская газета" о СПИДе и национальных и религиозных ценностях
"Зеркало недели" о 20-летии Чернобыльской катастрофы
"Newsinfo" о нехватке медработников в мире

… о демографической ситуации в России

Сколько людей будет жить в России через 50 лет?

Действительно ли россиянки мало рожают оттого, что плохо живут?

Станем ли мы через сто лет похожи на китайцев? Можно ли как-то остановить сокращение населения России?
На эти вопросы корреспондента "Известий" Натальи Коныгиной ответил автор [правильно: руководитель авторского коллектива. - Демоскоп] недавно вышедшей книги "Демографическая модернизация России. 1900-2000" - руководитель Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Анатолий Вишневский.
Отчего населения у нас все меньше?
ИЗВЕСТИЯ: В представлении значительной части наших сограждан уменьшение численности населения России вызвано экономическим кризисом 90-х годов. Действительно ли это так?
ВИШНЕВСКИЙ: На самом деле, все демографические тенденции в нашей стране стали ухудшаться с середины 60-х годов, но об этом мало кто знал. Да, в 92-93-м годах смертность резко выросла. Почему? Перед началом реформ во время антиалкогольной кампании она резко сократилась. "Сухой закон" застал население врасплох, и люди на какое-то время перестали пить. А потом приспособились, начали варить самогон, и положительный эффект сошел на нет. "Сухой закон" позволил "группе риска" продлить жизнь, когда же через несколько лет все вернулось на круги своя, она стала очень быстро вымирать. Но одновременно умирали и те, кто и должен был умереть в это время. Эти два потока слились и дали повышение смертности. Поэтому не стоит все валить на кризис 90-х годов, у нас было тяжелое наследие.
ИЗВЕСТИЯ: А что было с рождаемостью?
ВИШНЕВСКИЙ: Она в 90-е годы действительно очень сильно упала. Но мы "упали" на тот уровень, на котором уже находились Германия, Италия, Испания и т.д.
Однозначного объяснения, почему это происходит, вам никто не даст. Но низкая рождаемость вообще характерна для современного городского населения.
ИЗВЕСТИЯ: В Европе рождаемость везде одинаково низкая?
ВИШНЕВСКИЙ: Есть страны, где ситуация немного лучше, например, Франция. Там рождаемость тоже не бог весть какая высокая, но все-таки выше, чем в России, - 1,8-1,9 ребенка на женщину, а у нас 1,3-1,35. И тут возникает новая гипотеза. Если сейчас и есть развитые страны с относительно более высокой рождаемостью, то это страны с либеральной экономической и политической традицией - Франция, Англия, скандинавские страны, США. А страны, пережившие тоталитарный режим, где государство внушало, что дети нужны не семье, а стране, сейчас имеют самые низкие показатели.
Что влияет на женский "календарь рождений"?
ИЗВЕСТИЯ: Известны ли примеры, когда экономическими мерами удалось существенно поднять рождаемость?
ВИШНЕВСКИЙ: По-моему, нет. В Америке нет государственной помощи семьям с детьми - там высокая рождаемость, около двух детей на женщину. Во Франции есть - тоже рождаемость высокая. А в Германии помощь есть, но рожают мало -1,3 ребенка на женщину. В СССР в 80-е годы были введены меры поддержки семей с детьми, и многие до сих пор считают, что они дали результат.
Но у демографов и здесь есть сомнения. Есть такое понятие - "календарь рождений". Женщина может родить желанных детей позже или раньше, но итоговое их число от этого не зависит. Когда у нас в стране ввели меры социальной поддержки, многие женщины ответили на это рождением ребенка. Но на самом деле произошел просто сдвиг календаря, а прироста почти не было. Все-таки нельзя сказать, что люди совершенно нечувствительны к социальной политике. Во всяком случае, нужно помогать молодым семьям воспитывать уже родившихся детей. Только здесь важно найти то, что больше соответствует стремлениям основной массы женщин. Можно выводить женщин с рынка труда. Вместо того чтобы получать зарплату, они будут получать высокие пособия на детей. А может быть, наоборот, нужно помогать работающей женщине? Больше строить детсадов или оплачивать няню, как, например, во Франции.
***
Можно ли повысить "потребность в детях"?
ИЗВЕСТИЯ: Некоторые демографы считают, что надо повышать "потребность в детях". Как это сделать?
ВИШНЕВСКИЙ: Это просто игра словами. Сколько человек родил детей, такая у него и потребность. Повысить рождаемость и повысить "потребность в детях" - это одно и то же. Влиять и на то, и на другое одинаково сложно. Для этого надо изменить всю систему ценностей, сделать так, чтобы дети были важнее образования, новой квартиры, поездки за границу. И чтобы для наших детей мы хотели того же - не образования и интересной работы, а многодетности.
А кроме того, нужно помнить о том, что рождаемость стала снижаться, когда снизилась смертность. Раньше смертность была очень высокая, и все нормы были ориентированы на то, чтобы рожать как можно больше, - авось хоть кто-то выживет. Высокая рождаемость станет снова необходимостью, только если восстановить высокую смертность.
ИЗВЕСТИЯ: Если каким-то чудесным образом резко повысить в России уровень жизни, рождаемость хоть как-то подрастет?
ВИШНЕВСКИЙ: Неуверен. Потому что, повышая уровень жизни, вы как раз и расширяете конкурирующие потребности. Захочется иметь другой автомобиль, другую квартиру. Вся история роста богатства - это история снижения рождаемости.
***
Религиозная демография

ИЗВЕСТИЯ: Как влияет на рождаемость религиозность населения?
ВИШНЕВСКИЙ: Никак.
ИЗВЕСТИЯ: А как же мусульмане?
ВИШНЕВСКИЙ: А что мусульмане? Они в большинстве своем сельские жители и ведут себя как сельские жители, поэтому и рождаемость у них высокая. В конце концов, спад начнется и там.
ИЗВЕСТИЯ: Получается, снижение рождаемости нельзя остановить, никакими способами?
ВИШНЕВСКИЙ: "Сверху" - маловероятно. Какие-то меры воздействия - разумные - возможны. Но много это не даст. Нужно пробовать методы экономического, морального, культурного воздействия, но это не должно вступать в противоречие с основными тенденциями.
***
"Без мигрантов нам не обойтись"

ИЗВЕСТИЯ: Страх того, что через 50 лет русские вымрут и Россию захватят мигранты, оправдан?
ВИШНЕВСКИЙ: Давайте сначала выясним, кто такие русские, как мы будем их определять. По генотипу? Анализ крови будете делать? Или, может быть, по культуре? Но она не заложена в генах. Известно, что гены голубых глаз и светлых волос - рецессивные, они будут постепенно вытесняться. Так что в этом смысле все предопределено. А вот европейская, христианская по своим корням, культура обладает очень большим потенциалом. Ее и надо поддерживать. Русская культура - это наша главная ценность, а не цвет волос.
Сейчас население России сокращается, и боюсь, что без мигрантов нам не обойтись. Без этого сокращение числа россиян к 2050 году примерно до 100 миллионов вполне реально.
ИЗВЕСТИЯ: Что будет дальше с Китаем, Америкой, Европой?
ВИШНЕВСКИЙ: Китай к середине века, по-видимому, достигнет полутора миллиардов человек и на этом остановится. США, продолжающие принимать большое количество иммигрантов, как были на третьем месте после Китая и Индии, так и останутся с 400-миллионным населением. Естественная убыль появится во многих европейских странах. Преодолевать ее будут за счет миграции.
ИЗВЕСТИЯ: И все-таки почему инстинкт размножения не работает у человека так же безоговорочно, как инстинкт самосохранения?
ВИШНЕВСКИЙ: Как раз инстинкт самосохранения - не индивидуальный, а коллективный - и подсказывает человечеству, что мы в опасности, но не из-за низкой, а из-за высокой рождаемости. Если говорить о Земле в целом, сейчас ее население очень быстро растет, 6,5 миллиарда человек - а будет еще больше - это очень много. Так что в сокращении населения в глобальных масштабах нет никакой катастрофы. В природе при чрезмерном размножении популяции включаются биологические механизмы, которые его тормозят. Человек тем и отличается от животных, что, не дожидаясь эпидемий или катаклизмов, он начинает сокращать рождаемость.
ИЗВЕСТИЯ: Пока население снижается только в развитых странах. Когда эта тенденция дойдет до стран третьего мира?
ВИШНЕВСКИЙ: Сейчас уже примерно половина населения мира себя не воспроизводит, в том числе Китай, часть стран третьего мира. Есть разные прогнозы, но по срединному варианту считается, что примерно к 70-м годам нашего века рост прекратится везде, а после этого, возможно, начнется снижение численности населения. Если это произойдет, для человечества это станет благом. Так что объективно европейские народы, включая Россию, указывают человечеству правильный путь.

"Известия", 14 апреля 2006 года

Формула долголетия

Академики предлагают программу профилактики старения

Свой доклад на заседании Президиума Российской академии наук заведующий лабораторией медицинской информатики Института системного анализа РАН и генеральный директор Национального геронтологического центра, доктор технических наук Вячеслав Крутько завершил наставлением. Не своим, конечно. Он напомнил собравшимся слова матери знаменитого хирурга, академика Федора Углова, все еще практикующего, несмотря на солидный возраст, что позволило внести его имя в Книгу рекордов Гиннесса. Мать в свое время завещала сыну рецепт долгой жизни: много работать, никому не завидовать и философски относиться к катаклизмам.
Достойная формула. Но сегодня ученые все чаще задумываются не только о том, как продлить срок человеческой жизни, но и о профилактике старения. В наши дни формируется даже новое направление науки, направленное на решение этой задачи. Проблему объединили общим словом - геропротектирование.
Вопрос стоит остро: мир столкнулся с резким постарением человеческой популяции, что вызывает целый ряд серьезных экономических, политических, демографических, социальных, медицинских и других проблем. Если еще 30 лет назад на Земле доля людей старше 65 лет составляла всего 5,3 %, в 2000 году она достигла уже 10-14 %, и к 2020 году эта величина, как ожидается, удвоится. По оценкам ООН, наиболее быстро будет расти число людей, перешагнувших порог 80-летия, в ближайшие десять лет оно возрастет на 300%. Крупные города в развитых странах фактически превращаются в "дома пенсионеров". Большинство старых людей, увы, хронически больны, не могут самостоятельно передвигаться, требуют постоянной заботы. На уход за ними с каждым годом отвлекается все большая часть трудоспособного населения.
В России, по оценкам Вячеслава Крутько, сложилась особенно тяжелая ситуация. По прогнозам, в нашей стране к середине столетия на одного человека, занятого в трудовой сфере, будет приходиться один неработающий. Это перегрузит и без того кризисную экономику. Сегодня Россия, отметил автор доклада, относится к числу стран с наиболее неблагоприятными тенденциями в области выживаемости населения. При этом острота демографической ситуации последнего десятилетия не имеет аналогов в предшествующей истории страны.
Начиная с 1992 года численность российского населения неуклонно снижается. К концу 2000-го оно уменьшилось на 3,52 миллиона человек, несмотря на то, что миграционный прирост за тот же период составил 3,27 миллиона. Естественный прирост (который скорее следует называть неестественной убылью, сказал докладчик) составил впечатляющую отрицательную величину, равную минус 6,79 миллиона, причем такой результат был обусловлен как снижением рождаемости, так и увеличением смертности. По прогнозам, составленным в ИСПИ РАН, численность россиян к 2025 году в зависимости от темпов миграции будет колебаться в пределах 108,8 - 123,3 миллиона человек, а к середине столетия - в пределах от 74,1 до 89,6 миллиона.
Такая картина неизбежно приведет к радикальным изменениям государства и общества. Правительство сегодня ищет выход, надеясь в основном на подъем рождаемости. Но Вячеслав Крутько привел мнение авторитетного демографа Натаниэля Кейфеца, доказавшего в своем фундаментальном труде, что искусственные правительственные меры, стимулирующие рождаемость, приводят лишь к кратковременному и незначительному эффекту. По-настоящему переломить демографическую ситуацию могут лишь шаги по снижению смертности и профилактике старения.
Ученый считает, что России пора принять целевую программу "Геропротекторы" , подобную тем, какие уже действуют в других странах, а также под эгидой ООН. Обобщив все эти документы, автор доклада пришел к выводу: мировая тенденция направлена на обеспечение достойной старости, при которой продлевается активный возраст, а долголетие не ложится тяжелым бременем как на самого человека, так и на общество в целом. В России же проблема все еще ждет решения.
Конечно, стоит взять на вооружение мудрый совет матери старейшего хирурга. В конце концов, каждый человек - кузнец своего счастья. Но должна быть и государственная программа здоровья и профилактики старения. Пока же наше общество выживает как может. Самостоятельно. Судя по статистике, ему это плохо удается.

Ия СВЕТЛОВА. "Московская правда", 11 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.