Rambler's Top100

№ 209 - 210
15 - 28 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Час Пик (Санкт-Петербург)" о прогнозах развития мира на 15 лет
"Yтро.Ru" о продолжительности жизни россиян
"Известия" о жертвах чеченских войн
"Российская газета" о репродуктивном здоровье россиян
"Грани плюс" (Украина)" и "День" о проблемах рождаемости и репродуктивного здоровья на Украине
"Московские новости" о российском миграционном приросте
"The Guardian" о росте желающих переехать в Россию из стран СНГ
"Парламентская газета" о регулировании трудовой миграции в Россию
"Газета.Ru" об изменениях режима на российско-украинской границе
"Комсомольская правда" о мигрантах в Москве
"Парламентская газета" о проблемах торговли людьми в России
"Зеркало (Баку)" о борьбе с торговлей людьми в Азербайджане
"Деловые вести" о трудовой эмиграции из Латвии

"Новые известия" о нелегальных иммигрантах во Франции
"Независимая газета" о миграции и рынке денежных переводов
"Газета" и "San Francisco Сhronicle" о ксенофобии и национализме
"The Times" о распространении ислама в России
"Политический журнал" о китайской угрозе
"Независимая газета" о недостатках пенсионной реформы
"Труд" о реформе здравоохранения и российском бюджете
"Вечерняя Москва" и "Россiя" об отношении россиян к своему здоровью
"Медицинская газета" о вреде и пользе алкоголя
"The Daily Telegraph" о потреблении алкоголя в разных странах
"Московская правда" о сахарном диабете
"Новые известия" об опасности птичьего гриппа
"Собеседник" о проблемах усыновления в России

… о проблемах рождаемости и репродуктивного здоровья на Украине

"Красная книга" для людей

Резерв рождаемости

"Нас должно быть 52 миллиона!" - огромные рекламные щиты с такой надписью недавно в массовом порядке появились вдоль столичных дорог. Рекламные компании, воспользовавшись любимым призывом популярного телеведущего, полушутя-полусерьезно предлагают… поспособствовать этому. На первый взгляд, можно было бы, улыбнувшись рекламе, тут же ее и забыть, если бы не обнародованная Государственным комитетом статистики Украины по случаю Всемирного дня народонаселения оценка демографической ситуации в стране.
Сокращение численности населения, снижение продолжительности жизни и стремительное падение рождаемости стали характерными признаками демографических процессов последнего десятилетия.
По мнению замглавы Госкомстата Натальи Власенко, их можно квалифицировать как признаки демографического кризиса.
Кстати, этим фактом обеспокоены даже в ООН: по оценкам экспертов этой организации, количество граждан Украины к 2050 году может сократиться на 18 млн. человек! То есть, к тому времени в Украине останется менее 30 млн. жителей.
Реальные предпосылки для этого действительно имеются: природный ("естественный" - Демоскоп) прирост у нас по-прежнему отрицательный. Если еще 1 мая этого года украинцев было 47134675 человек, то уже через месяц страна недосчиталась еще 31448 человек. И это в то время, когда количество землян растет стремительными темпами и к 2012 году достигнет 7 млрд.!
Украинец - исчезающий вид
Но если статистики "проснулись" не так давно, то медики о демографическом кризисе, характеризующемся не только отрицательным приростом населения, но и его ускоренным старением, во весь голос трубят как минимум лет десять. Основные причины сложившейся в стране ситуации, по их мнению, - это и низкая рождаемость (о чем, кстати, говорила недавно в Харькове премьер-министр Юлия Тимошенко), и высокие показатели смертности.
При всей важности экономических факторов, списывать все на бедность населения неправильно. Дело в том, что многие люди, мечтающие обзавестись ребенком, не могут этого сделать в силу различных причин, никак не связанных с их материальным благосостоянием. Вряд ли позавидуешь той семье, которая хочет, но не может иметь детей.
Еще в средине прошлого столетия в супружеском бесплодии чаще обвиняли женщину. Современный взгляд на эту проблему изменился: мировая медицинская статистика убеждает в том, что эта "вина" (а точнее, беда) обоюдна, т.е. - нынче чаще говорят о супружеском бесплодии. Но все же причины, которые к нему приводят, несколько разнятся: 90% женского бесплодия - результат абортов, других перенесенных операций и венерических болезней. Мужчины от этого тоже не застрахованы, но в последнее время медики все чаще говорят о последствиях Чернобыля. Дело в том, что половые клетки наиболее чувствительны к воздействию окружающей среды, и в первую очередь, - радиоактивному.
Социологические исследования показали, что в нашей стране около 1 млн. супружеских пар - бесплодны. На самом же деле их может оказаться намного больше. "Мы планируем более детально изучить этот вопрос в рамках программы "Репродуктивное здоровье нации", которая разрабатывается Минздравом, - говорит начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Департамента организации и развития медицинской помощи населению МЗО Украины Надежда Жилка. - Но и такой показатель - это огромный резерв недостаточной рождаемости".
А ведь бесплодие, даже самые, казалось бы, сложные его формы, сегодня вовсе не приговор. Помочь таким людям можно, используя современные репродуктивные методы экстракорпорального оплодотворения. Проще говоря, в случаях, когда ребенка нельзя зачать обычным образом, это можно сделать "in vitro" ("в пробирке"). Хотя на самом деле пробирки не используются, придуманный журналистами термин прижился.
…В мире о рождении ребенка, зачатого столь необычным способом, начали говорить более 20 лет назад, когда в 1978 году в Англии, в семье супругов Браун, родилась девочка Луиза. По сути, это был успех, заставивший признать репродуктивную медицину.
Сегодня количество детей, родившихся в результате вспомогательных репродуктивных технологий, только в Украине давно превысило три тысячи. Многие уже выросли: скажем, харьковчанка Катенька, появившаяся на свет в результате программы IVF (оплодотворение "в пробирке"), уже переступила черту тинейджерского возраста.
Показатель успеха сегодня во всем мире, если брать среднестатистический показатель, достигает 17-20%. В киевском Институте репродуктивной медицины мне назвали цифру даже выше - 25-35%. Существуют отдельные лаборатории, которые имеют 35-45% положительных результатов. Почему? Многое зависит от пациентов. И один из наиболее важных факторов тут - детородный возраст, поэтому за рубежом нередко для будущих родителей существует возрастная граница. В некоторых государствах она не превышает 35 лет.
В Киеве, кроме известной клиники Дахно (так называют Институт репродуктивной медицины сами пациенты), есть клиника "Исида" и еще несколько частных медицинских учреждений, занимающихся решением этой проблемы. Поскольку метод оказался востребованным, есть подобные учреждения и в других крупных городах Украины: в Одессе, Виннице, Донецке, Днепропетровске, Херсоне, Симферополе… К сожалению, процедура очень дорогостояща (в среднем, это $2,5 тыс.) и не по карману подавляющему большинству наших сограждан. Но, по словам заместителя гендиректора клиники "Исида" по вопросам медицины Андрея Тумасова, центры от недостатка пациенток (причем из самых разных социальных слоев) не страдают. Люди готовы продать последнее, лишь бы судьба подарила им радость материнства и отцовства.
Впрочем, бесплодие - проблема, не имеющая "национального лица". Только вот борются с ней в разных странах по-разному. Так, во Франции женщинам до 43 лет четыре попытки оплодотворения оплачиваются государством. В Дании речь идет о трех бесплатных попытках, да и предельно допустимый возраст там ниже (35 лет). В США этот вопрос решается в каждом штате по-своему, но в любом случае бесплодным супругам оказывают финансовую помощь.
В Украине пока о помощи государства остается только мечтать. Правда, если еще 5 лет назад о государственном финансировании можно было вообще не мечтать, в последние годы медицинская помощь бесплодным женщинам вспомогательными репродуктивными технологиями уже оказывается. О мужчинах, правда, забыли! В бюджете предусмотрено средств, которых хватит на 622 попытки. На сегодня эту программу выполняют всего два центра - Прикарпатский и Донецкий (туда - посредством обл- и горздравотделов - направляют пациенток со всей Украины). Закономерен вопрос: почему подобного государственного центра нет в столице? Оказывается, так решила "квалифицированная министерская комиссия", но понять, чем она руководствовалась, непросто. Впрочем, в связи с этим возникает и еще один вопрос: что делать киевлянке, нуждающейся в такой помощи? В Минздраве мне ответили: если хочет воспользоваться государственной помощью, должна ехать в Донецк либо в Ивано-Франковск.
Отрадно, что на уровне государства делаются первые шаги, - пусть и очень робкие, если оценивать масштабы проблемы. По словам Ф. Дахно, того, что делается, недостаточно: "Надо не только решить вопросы с оплатой репродуктивных программ, но еще и законодательно определить статус всех участников этого процесса". А. Тумасов считает, что "частные медицинские центры не могут решить проблему, связанную с бесплодием, полностью. А государственная социальная программа, под которую правительство выделило достаточно большие средства, к сожалению, тоже не решает ее глобально. Все ли возможное сделало государство для этого?"
Если репродуктивная медицина останется на том уровне, на котором прозябает сейчас, в стране вряд ли намного увеличится число футболистов, обладателей "Оскаров" да и вообще простых налогоплательщиков.

Лариса ЧАЙКА. "Грани плюс" (Украина), 13 августа 2005 года

В Украине - беби-бум

У демографов появилась надежда....

Нынешний год может побить все рекорды - по прогнозам, количество новорожденных превысит показатели за несколько лет
В Украине - беби-бум. Во всяком случае, как утверждают киевские врачи, количество беременных за последние шесть месяцев увеличилось вдвое. А по прогнозам, число будущих мам в 2005-м превысит показатели за несколько лет. Словом, медики делают оптимистичные выводы: демографический кризис Украина переживет. Ведь именно увеличение рождаемости, по мнению экспертов, может быстро и без особых усилий вернуть нам былые миллионы (увеличить продолжительность жизни будет посложнее).
Впрочем, имеется одно настораживающее обстоятельство. Те же врачи говорят о том, что большинство нынешних молодых мам - со средним и низким социальным статусом. Мотивом родить именно сейчас стали известные выплаты при рождении ребенка. "С одной стороны, 8,5 тысяч гривен помогли решиться тем, кто хотел потомство, но просто боялся не прокормить "еще один рот", - считает психолог Ирина Жданова. И в этом большая заслуга правительства. С другой же, когда к родительству никто не готовился, а перспектив заработать полторы тысячи долларов нет, - ребенка могут воспринимать как неплохой шанс сделать, например, ремонт", - убеждена психолог.
Действительно, сегодня в Украине, только по приблизительным оценкам, насчитывается 200 тысяч "лишних детей" - беспризорных, в интернатах. Это почти вдвое больше, чем в Европе. Ежегодно в каждом роддоме столицы в среднем отказываются от 40-50 малышей. И органы опеки вынуждены искать им новых мам и пап. Все это, по мнению экспертов, говорит лишь о том, что у нас не совсем осознанно относятся к родительству. Опять-таки, привычное на Западе явление - планирование семьи - в Украине не популярно. Как результат, по словам доктора медицинских наук, заведующей кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии ЛГУ им. Д. Галицкого Веры Пироговой, половина беременностей "случайные". Конечно, ситуации бывают разные, и в детских домах оказываются не только из-за беспечности взрослых. Но тем не менее, по статистике в 70% случаев воспитанниками подобных учреждений становятся либо отказники, либо те, чьих родителей лишили прав на ребенка.
Имеются, правда, и другие цифры. Согласно исследованию, проведенному Государственным институтом проблем семьи и молодежи, лишь 25% молодых семей не откладывают "на потом" рождение ребенка. Не рожают же потому, что "не хватает денег" и "отсутствуют должные жилищные условия". Так отвечали 70% опрошенных пар. Подобные аргументы высказывали и те, кто ограничился лишь одним чадом. Судите сами: даже при среднем заработке родителей, доход на одного члена многодетной семьи составляет 40% от прожиточного минимума. И только на питание такая семья тратит 70% имеющихся у нее средств. Думается, не стоит объяснять, почему из 58,3% украинцев, которые хотят иметь двоих детей, осуществили желаемое лишь 10,5%.
Словом, очевидно: внушительные суммы при рождении ребенка возымеют действие. Другой вопрос, что они не панацея от демографического кризиса. К примеру, в Украине сегодня каждая пятая пара не может иметь детей. Уже по медицинским причинам. Эффективность репродуктивных технологий высока - 60-70%, но доступны они, по оценкам медиков, лишь 3-4% нуждающихся. Потому что стоит курс лечения в среднем четыре тысячи долларов. И это, как говорится, лишь вершина айсберга. Исследование, проведенное сотрудниками Института агроэкологии и биотехнологии, позволило сделать неутешительный вывод: девушки-ровесницы Чернобыльской аварии скорее всего будут иметь еще большие проблемы с репродуктивным здоровьем. И это при том, что уже сейчас 70% родов проходят с осложнениями.
Думается, сложно говорить об улучшении демографической ситуации еще и потому, что в Украине в среднем живут на 8 лет меньше, чем в развитых странах. В работоспособном возрасте у нас умирают в 2-4 раза чаще (зависит от региона), чем в Европе. А до пенсионного возраста в Украине не доживает 47% мужчин. Причины известны - инфаркты, рак, ВИЧ, алкоголизм... Только пока в Украине лишь "выписали рецепт" от них - в виде госпрограмм, указов и распоряжений. Лекарство же изготовить, похоже, еще не удалось. Ведь ежегодно статистика становится только печальнее.
КСТАТИ
По состоянию на 1 июля 2005 года население Украины составляет 47075,3 тысячи человек. Такие данные опубликовал Госкомстат. При этом городское население составляет 31911, 1 тысячи, сельское - 15164, 1 тысячи (соотношение 68% к 32%). По сравнению с 1 января 2005 года население Украины сократилось на 205,5 тысячи, или на 0,43%. При этом городское население сократилось на 98,2 тысячи (0,31%), а сельское - на 107,4 тысячи (0,7%).
Наибольшие потери населения понесли Донецкая область (27,7 тысяч человек), Днепропетровская (17,1 тысяча) и Луганская (16,6 тысяч) области. Но, учитывая масштабы этих областей, они не относятся к лидерам демографических потерь. Первое место по потере численности населения занимает Черниговская область - 0,83% (9,9 тысяч). За ней идут Кировоградская - 0,77% (8,3 тысячи) и Сумская 0,72% (8,9 тысяч) области.
Единственным городом, где наблюдался прирост населения, является столица Украины Киев. Здесь прирост составил 5,6 тысяч (0,21%).

Оксана ОМЕЛЬЧЕНКО. "День" (Киев), 11 августа 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.