Rambler's Top100

№ 209 - 210
15 - 28 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Час Пик (Санкт-Петербург)" о прогнозах развития мира на 15 лет
"Yтро.Ru" о продолжительности жизни россиян
"Известия" о жертвах чеченских войн
"Российская газета" о репродуктивном здоровье россиян
"Грани плюс" (Украина)" и "День" о проблемах рождаемости и репродуктивного здоровья на Украине
"Московские новости" о российском миграционном приросте
"The Guardian" о росте желающих переехать в Россию из стран СНГ
"Парламентская газета" о регулировании трудовой миграции в Россию
"Газета.Ru" об изменениях режима на российско-украинской границе
"Комсомольская правда" о мигрантах в Москве
"Парламентская газета" о проблемах торговли людьми в России
"Зеркало (Баку)" о борьбе с торговлей людьми в Азербайджане
"Деловые вести" о трудовой эмиграции из Латвии

"Новые известия" о нелегальных иммигрантах во Франции
"Независимая газета" о миграции и рынке денежных переводов
"Газета" и "San Francisco Сhronicle" о ксенофобии и национализме
"The Times" о распространении ислама в России
"Политический журнал" о китайской угрозе
"Независимая газета" о недостатках пенсионной реформы
"Труд" о реформе здравоохранения и российском бюджете
"Вечерняя Москва" и "Россiя" об отношении россиян к своему здоровью
"Медицинская газета" о вреде и пользе алкоголя
"The Daily Telegraph" о потреблении алкоголя в разных странах
"Московская правда" о сахарном диабете
"Новые известия" об опасности птичьего гриппа
"Собеседник" о проблемах усыновления в России

… о проблемах усыновления в России

Леонид Рошаль: Наши усыновители достойны благодарности

В августе в США состоится суд над Пегги Сью Хилт, убившей приемную дочь из России Нину Викторию Хилт (Вику Баженову). До этого было дело американки Ирмы Павлис, осужденной в мае за убийство приемного сына Алеши Гейко...
Чем стали они для России - сигналом к объявлению травли на иностранных усыновителей или поводом задуматься о масштабах и причинах сиротства внутри страны? Чем обернется внезапно вспыхнувший интерес к этой теме - кратковременной акцией или же реальными подвижками в решении сиротских проблем?.. Слово директору Московского института неотложной детской хирургии и травматологии, профессору Леониду Рошалю.
- Как вы относитесь к идее депутатов Госдумы ввести мораторий на международное усыновление?
- Нельзя этого делать. Да, убийство любого ребенка - вопиющий факт, и мы не должны терять бдительности, отдавая своих детей на усыновление в другие страны. Но нельзя зацикливаться на негативе. Сейчас повторяют одно и то же: 13 российских детей убиты иностранными усыновителями! Надо уточнять: это произошло с 1996 года. А сколько осчастливленных теми же иностранцами за это время? Ведь каждый год в семьи за рубежом уезжают до пяти тысяч наших сирот. Пять тысяч умножьте приблизительно на 10 лет - значит, около 50 тысяч детей приобрели новых родителей. А у нас сегодня в банке данных более 170 тысяч детей, готовых к усыновлению. Что делать, если Россия пока не способна сама решить этот вопрос?
- Говорят: "Разбазариваем генофонд..."
- И это правда. Ежегодно теряем до 700 тысяч населения - рождаемость падает, смертность растет. Вот потеря генофонда! А причина - в массе нерешенных социальных проблем. И сиротство - лишь одна из очень многих. Так что не нужно манипулировать понятиями.
- Но идеализировать заграничных усыновителей, наверное, тоже не стоит.
- Американские семьи, не имеющие детей, платят немалые налоги. Появляется ребенок - налоги резко уменьшаются, кроме того, государство начинает дотировать эту семью. Может быть, некоторые берут сирот не только из чувства сострадания, но просто чтобы выжить. А у нас наоборот - никакой достойной помощи семье усыновителей, никакой благодарности от государства. Ничего, кроме морального удовлетворения. Так чего же требовать от людей? Что, наши менее милосердны, чем европейцы или американцы? Я уверен, многие взяли бы сироту, но сами прокормиться не могут. 30 процентов работающего населения имеют доходы ниже прожиточного минимума. Лично мне стыдно и обидно, что иностранцы имеют возможность брать наших детей на воспитание, а мы - нет. Думаю, нам надо не запрещать международное усыновление, а сделать самих себя конкурентоспособными, создать материальную базу для потенциальных усыновителей.
- А что нужно сделать, чтобы наших детей перестали убивать в их же собственных семьях? По недавно озвученным данным Генпрокуратуры РФ, с 2000 по 2005 год в России непосредственно родителями были убиты 1080 детей.
- Возмутительно то, что эти дикие цифры прозвучали только сейчас. Получается, формальным поводом для их оглашения стала смерть наших детей в Америке!..
Но, я считаю, ужесточение наказаний по 156-й статье УК ("Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". - Ред.), о чем сейчас много говорят, - это не решение проблемы. Это борьба с последствиями, а нужно смотреть в корень - воспитывать нацию, постоянно напоминать о приоритете нравственных ценностей. Причем не мешает время от времени интересоваться опытом других стран.
- Кстати, недавно генпрокурор Устинов выступил с инициативой разработать и заключать межгосударственные или межправительственные договоры, возлагающие обязанности по контролю за положением приемных детей на обе стороны, и не сотрудничать с государствами, не подписавшими такие договоры...
- Наш прокурор время от времени выступает со странными, с моей точки зрения, предложениями. Да не нужны никакие новые документы! Все уже у нашей страны есть - продумана система и внутреннего, и международного усыновления, и контроля за этими процессами. Просто законы, которые уже приняты, должны реально работать, но на деле выходит иначе. Например, прописана в Конституции 41-я статья о бесплатном медобслуживании. А в жизни - сами знаете, что. Так и с усыновлением.
- Есть, на ваш взгляд, хоть какие-то рычаги, которые позволили бы остановить рост беспризорности в стране? По одним данным, сейчас в России два миллиона беспризорников, по другим - пять. В любом случае никто не спорит с тем, что количество беспризорных растет...
- А это все тот же блок социально-экономических проблем. Во-первых, надо воспитывать людей, во-вторых - заботиться об улучшении их благосостояния. Тогда у детей не возникнет желания бежать из дома, а взрослые не будут - вольно или невольно - провоцировать их на такие шаги. Думаю, тревожная ситуация в плане беспризорности продлится еще лет пять, но потом обязательно выправится. Как после Октябрьской революции 1917 года.
- Сколько?!
- Что вас так изумляет?
- Пять лет? Мало!
- А я оптимист. Я верю, что через пять лет экономические и социальные основы в России могут стать достойными. Ведь и сейчас уже делается многое -в частности, в Москве для тех же беспризорников.
Мне доводилось бывать в разных, и не только столичных, детдомах, и я знаю, что люди, которые там работают - бессребреники, Макаренки нашего времени, они чудеса творят в плане воспитания, продолжают опекать своих питомцев годы спустя после выпуска... И тот факт, что в обществе сейчас активно обсуждаются проблемы сиротства, беспризорности - он сам по себе тоже ведь обнадеживает, несмотря на повод, спровоцировавший это обсуждение. Когда общество поймет, что "так жить нельзя" - не по велению президента, а само поймет, - оно и правительство заставит изменить отношение к проблеме - другого пути в общем-то нет.

Рита БОЛОТСКАЯ. "Собеседник", 3 августа 2005 года

<<< Назад


 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.