Rambler's Top100

№ 209 - 210
15 - 28 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Час Пик (Санкт-Петербург)" о прогнозах развития мира на 15 лет
"Yтро.Ru" о продолжительности жизни россиян
"Известия" о жертвах чеченских войн
"Российская газета" о репродуктивном здоровье россиян
"Грани плюс" (Украина)" и "День" о проблемах рождаемости и репродуктивного здоровья на Украине
"Московские новости" о российском миграционном приросте
"The Guardian" о росте желающих переехать в Россию из стран СНГ
"Парламентская газета" о регулировании трудовой миграции в Россию
"Газета.Ru" об изменениях режима на российско-украинской границе
"Комсомольская правда" о мигрантах в Москве
"Парламентская газета" о проблемах торговли людьми в России
"Зеркало (Баку)" о борьбе с торговлей людьми в Азербайджане
"Деловые вести" о трудовой эмиграции из Латвии

"Новые известия" о нелегальных иммигрантах во Франции
"Независимая газета" о миграции и рынке денежных переводов
"Газета" и "San Francisco Сhronicle" о ксенофобии и национализме
"The Times" о распространении ислама в России
"Политический журнал" о китайской угрозе
"Независимая газета" о недостатках пенсионной реформы
"Труд" о реформе здравоохранения и российском бюджете
"Вечерняя Москва" и "Россiя" об отношении россиян к своему здоровью
"Медицинская газета" о вреде и пользе алкоголя
"The Daily Telegraph" о потреблении алкоголя в разных странах
"Московская правда" о сахарном диабете
"Новые известия" об опасности птичьего гриппа
"Собеседник" о проблемах усыновления в России

… о китайской угрозе

Желтое господство

Захват Китаем Сибири - не "страшилка", поскольку другого выхода у него просто нет

В последние полгода Пекин явно форсирует процесс захвата Тайваня. Принятие в Китае "антисепаратистского закона", открытое заигрывание с тайваньскими политиками не оставляют иллюзий на сей счет.
Восстановление единства страны является для Пекина безусловным приоритетом. Мощнейшая тайваньская экономика, гигантские золотовалютные резервы, высокие технологии, связи с Западом очень усилят Китай. Кроме того, не может страна претендовать на роль ведущей силы в мире, если она не способна вернуть небольшую мятежную провинцию. Поскольку потенциал Китая растет и геополитические претензии уже пора предъявлять, дальнейшее существование независимого де-факто Тайваня представляется Пекину нетерпимым.
До недавнего времени материковый Китай не имел возможности захватить Тайвань силовым путем, поскольку не обладал превосходством в воздухе и на море. Массированные закупки в России вооружений и техники, имеющих очевидный воздушно-морской уклон, коренным образом изменили ситуацию. Тайвань пока еще пытается парировать угрозу, но из-за более ограниченных, чем у материка, людских и финансовых ресурсов он не успеет этого сделать.
Наиболее вероятным сроком проведения Китаем операции по захвату Тайваня будет осень 2008 года. Перед этим Китай должен провести Олимпиаду в Пекине на беспрецедентно высоком уровне в организационно-техническом плане и триумфально выиграть ее на спортивных аренах.
Пропагандистский эффект Олимпиады-2008 будет колоссальным. Мир увидит, что главная страна на Земле - это уже не США, а Китай. Олимпиада должна привести к психологической "сверхлегитимации" Китая в мировом общественном сознании, к закреплению образа этой страны как безусловного победителя во всем. Вечно такой образ держаться не может. Поэтому пользоваться успехом надо сразу, переходя от спортивных побед к военным.
Кроме необходимости "сохранения темпа" еще одним фактором в пользу осени-2008 как срока десанта на Тайвань является "пересменка" в США, где пройдут президентские выборы. Похоже, что своим поведением на международной арене Буш воспитает в американцах "иракский синдром" на смену недавно умершему "вьетнамскому синдрому", что с высокой вероятностью обеспечит победу в 2008 году демократу, который при этом вынужден будет использовать в своей кампании пацифистские лозунги.
ВМС США и через четыре года смогут разгромить китайский воздушный и морской десант на Тайвань. Правда, если сегодня в подобном сражении американский флот, скорее всего, обойдется без потерь, то к 2008 году китайцы будут иметь реальную возможность потопить два-три американских корабля и сбить как минимум сотню-другую самолетов. Подобная цена в глазах американского обывателя будет неприемлемо высокой, тем более что Китай, если уж начнет войну, может пойти до конца, ударив, например, совместно с армией КНДР по американским войскам в Южной Корее.
Если к тому же в Белом доме будет происходить смена президента и, вполне возможно, правящей партии, то вероятность вмешательства Америки в конфликт становится практически нулевой. Уходящие президент и партия будут не готовы взять на себя ответственность за начало войны с ядерной державой, приходящие еще не будут иметь на это полномочий. Когда необходимые полномочия будут обретены (в США это происходит в 20-х числах января послевыборного года), спасать будет уже некого.
Тайваньские вооруженные силы и без американской помощи способны заставить Китай "умыться кровью". Потери в людях и технике у ВС Китая в случае жесткого сопротивления со стороны островитян окажутся огромными. Тем не менее, если помощи ждать неоткуда, если вокруг острова будет установлена морская и воздушная блокада, Тайвань обречен. Поэтому и жесткого сопротивления ожидать не приходится. Тем более что Пекин наверняка предложит Тайбэю "гонконгский вариант", то есть объединение по принципу "Одна страна - две системы".
Признаки моральной капитуляции наблюдаются на острове уже сегодня, к тому же Пекин чрезвычайно тонко и умело посадил крупнейших тайваньских бизнесменов "на крючок", пустив их капиталы в Китай и сделав, таким образом, своими заложниками. Теперь эти бизнесмены просто вынуждены выступать за мирное объединение, иначе они в любую секунду лишатся денег. Скорее всего, после воссоединения принцип "Одна страна - две системы" будет мгновенно похоронен как для Тайваня, так и для Гонконга. Зато экономический и военный потенциал Китая мгновенно скачкообразно возрастет, а главное, образ победителя станет уже действительно обоснованным и незыблемым.
Красный флаг над Тайбэем станет "стартовым выстрелом" для проведения Пекином аналогичной операции в северном и западном направлениях.
Рассуждения о наличии или отсутствии китайской угрозы для России абсолютно бессмысленны. Китай угрожает России самим фактом своего существования, причем так будет всегда, пока есть Россия и Китай в их нынешнем виде. Россия смотрит на соседа, на кролик на удава, надеясь, что тот удовлетворится полутора островами на Амуре.
Экологическая ситуация в Китае, видимо, худшая в мире. Даже официальные лица этой очень закрытой страны начинают понемногу признавать, что если рост китайского ВВП считать с учетом ущерба, нанесенного окружающей среде, то он будет составлять не 8-14, а 1-3% в год.
Производство продовольствия в Китае неуклонно снижается, причем не видно возможности исправить ситуацию: в Китае нет свободных сельхозугодий, слабо освоенный запад страны занят пустынями и Гималаями.
Высочайшие цены на нефть поддерживаются сегодня в значительной степени за счет растущего китайского импорта. Если в начале 90-х страна полностью удовлетворяла потребности в нефти за счет внутренних ресурсов, то сегодня импорт составляет 40% потребления, а лет через 20 достигнет 80%.
Наконец, перед Китаем во весь рост встает демографическая проблема. Вполне очевидно, что принцип "Одна семья - один ребенок" ведет к вырождению нации.
Решить все указанные проблемы невозможно ни за счет внутренних ресурсов (их просто нет), ни за счет импорта (он становится все более дорогим и недоступным). При этом вполне очевидно, что умирать Китай не собирается. Эта страна является самой "живучей" в мире, единственной древней цивилизацией, дожившей до наших дней, сохранившей и гены, и традиции. Китаю нужна территория для сельского хозяйства и просто для размещения населения. Китаю нужны не импортные, а собственные природные ресурсы (нефть, газ, древесина и т.д.). Как несложно понять (достаточно взглянуть на карту), все это можно взять только в России и Казахстане (Монголию проглотят "заодно"). "Осваивать" их Китай начнет после присоединения Тайваня, то есть после 2008 года.
Не надо ждать от Китая классической военной агрессии, ее вероятность невелика. Пекин начнет "привязывать" восточные регионы России к себе экономически (это постепенно происходит уже сегодня), а также будет по-настоящему поощрять миграцию своих граждан в Россию, в первую очередь крестьян.
Восток России (в лучшем случае пространство к востоку от Байкала, возможно - к востоку от Енисея, в худшем - к востоку от Урала) за пару десятилетий превратится в гигантское "Косово". Эта провинция сейчас формально числится за Сербией, в отдельных анклавах, которые правильнее назвать гетто, живет некоторое количество сербов, но реально это албанская земля, причем навсегда. То же самое будет и на востоке России. Он будет заселен китайцами и в экономическом, финансовом и административно-политическом отношении станет частью Китая. При этом формально он будет числиться российским (до тех пор, когда в Кремле не появится президент, который отдаст де-юре то, что уже потеряно де-факто), в отдельных гетто будут жить немногочисленные граждане России. Возможно, Китай даже разрешит держать рядом с этими гетто гарнизоны российской армии, которые все равно не будут иметь никаких шансов в случае реального столкновения не только с китайской армией, но даже с "мирными жителями соседней страны". При этом, впрочем, китайская армия обязательно окажется на российской территории, просто перейдя ставшую чисто формальной границу. Казахстан, видимо, будет поглощен целиком, на бумаге оставшись независимым.
Китай практически не скрывает своих намерений. В стране официально принята концепция "стратегических границ и жизненного пространства". Предполагается, что территориальные и пространственные рубежи обозначают лишь пределы, в которых государство с помощью реальной силы может "эффективно защищать свои интересы". "Стратегические границы жизненного пространства" должны перемещаться по мере роста "комплексной мощи государства". При этом ВС Китая к 2010 году должны превратиться в силу, "гарантирующую расширение стратегических границ и жизненного пространства". А в школьных учебниках истории и трудах Академии наук Китая вся история российско-китайских отношений рассматривается как сплошная агрессия России против Китая и захват его "исконных" земель. В академических кругах лишь ведется "творческая дискуссия" на тему, где именно проходит западная граница этих самых исконных земель: доходит ли она до Урала, или можно ограничиться Енисеем, или достаточно "восстановить" границу по Нерчинскому договору 1689 года? Таким образом, под будущую агрессию подведена положенная идеологическая и пропагандистская база.
Ядерный арсенал РФ в данной ситуации будет совершенно бесполезен. Во-первых, не ясно, по каким целям наносить удар. По своей территории, "освобождая" ее как от агрессоров, так и от российских граждан? Или по самому Китаю, получая гарантированный ответ? Считается, что ядерный арсенал Китая значительно меньше нашего, однако это компенсируется наличием общей границы, когда угрозу для нас представляют не только стратегические, но и тактические носители. Кроме того, если размеры и дислокация ядерных сил РФ, США, Великобритании и Франции известны детально, то про китайский арсенал не известно практически ничего. Тем более что он быстро растет в отличие от нашего. Поэтому лет через 20 никакого преимущества у РФ, скорее всего, не останется.
Еще более драматическая ситуация складывается в сфере обычных вооруженных сил. Имея колоссальное количественное превосходство в них, Китай постепенно догоняет Россию и качественно, причем с помощью самой России. Сегодня ВС РФ переживают и качественную деградацию, и дальнейшее количественное сокращение. Еще более усугубляет ситуацию создание в России так называемой "профессиональной армии". Как показывает мировой опыт, который полностью подтверждается сегодня в нашей стране, в развитых государствах при отмене призыва в армию идут почти исключительно социальные низы с единственной целью - заработать денег. Такая армия подходит только для карательных операций ограниченного масштаба внутри страны и за рубежом, но уж никак не для защиты родины. 2 августа 1990 года формально очень хорошо подготовленная наемная армия Кувейта, оснащенная новейшей на тот момент боевой техникой, просто испарилась, не сделав по врагу ни одного выстрела. Что касается образцово-показательной Америки, то она компенсировала снижение качества личного состава сверхвысокими военными расходами, однако и это работало только до первой настоящей войны. Сегодня Штаты стоят перед дилеммой: либо уходить из Ирака, либо восстанавливать призыв. К счастью для США, в ходе этой войны им не надо защищать свою страну.
Российская наемная армия будет отличаться от американской и кувейтской только гораздо более низким денежным довольствием военнослужащих и гораздо более низким уровнем боевой подготовки. Защитить страну она сможет разве что от Латвии или Грузии, Китай же просто не будет принимать ее в расчет как боевую силу.
В Китае прекрасно видят, что Россия сама сдает свой восток, хотя живет за его счет. В Китае прекрасно знают, что их собственная страна не проживет, не забрав соседние территории. Нация хочет жить и решает вопрос выживания единственно возможным путем.
Описанный процесс может пройти гораздо быстрее, если в результате действий нынешней власти Россия начнет разваливаться сама. Он может резко замедлиться или даже вообще остановиться, если в США у власти останутся неоконсерваторы, готовые ввязаться в военный конфликт с Пекином за Тайвань. Если такой конфликт случится, Китаю как минимум придется лет 10 восстанавливать свой военный и экономический потенциал хотя бы до нынешнего уровня. Если же Китай потерпит военное поражение, то распад будет грозить уже ему, что, откровенно говоря, будет для России спасением.

Александр ХРАМЧИХИН, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа.
"Политический журнал", 15 августа 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.