Rambler's Top100

№ 209 - 210
15 - 28 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Час Пик (Санкт-Петербург)" о прогнозах развития мира на 15 лет
"Yтро.Ru" о продолжительности жизни россиян
"Известия" о жертвах чеченских войн
"Российская газета" о репродуктивном здоровье россиян
"Грани плюс" (Украина)" и "День" о проблемах рождаемости и репродуктивного здоровья на Украине
"Московские новости" о российском миграционном приросте
"The Guardian" о росте желающих переехать в Россию из стран СНГ
"Парламентская газета" о регулировании трудовой миграции в Россию
"Газета.Ru" об изменениях режима на российско-украинской границе
"Комсомольская правда" о мигрантах в Москве
"Парламентская газета" о проблемах торговли людьми в России
"Зеркало (Баку)" о борьбе с торговлей людьми в Азербайджане
"Деловые вести" о трудовой эмиграции из Латвии

"Новые известия" о нелегальных иммигрантах во Франции
"Независимая газета" о миграции и рынке денежных переводов
"Газета" и "San Francisco Сhronicle" о ксенофобии и национализме
"The Times" о распространении ислама в России
"Политический журнал" о китайской угрозе
"Независимая газета" о недостатках пенсионной реформы
"Труд" о реформе здравоохранения и российском бюджете
"Вечерняя Москва" и "Россiя" об отношении россиян к своему здоровью
"Медицинская газета" о вреде и пользе алкоголя
"The Daily Telegraph" о потреблении алкоголя в разных странах
"Московская правда" о сахарном диабете
"Новые известия" об опасности птичьего гриппа
"Собеседник" о проблемах усыновления в России

… о распространении ислама в России

Рост мусульманского населения России беспокоит Православную церковь

Религиозный лидер российских мусульман вызвал тревогу Русской православной церкви и ультранационалистов заявлением, что в стране на данный момент проживает 23 млн. коренных мусульман, то есть на 3 млн. больше, чем думали раньше.
По данным последней переписи населения, проведенной три года назад, около 14,5 млн. россиян из общего населения численностью в 144 млн. являются этническими мусульманами. В течение нескольких лет исламские религиозные лидеры утверждали, что эта цифра составляет 20 млн. человек.
Однако Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России, на этой неделе заявил, что число этнических мусульман в России составляет 23 млн. и стремительно растет.
"Это коренные жители нашей страны, не мигранты или иммигранты, и они живут здесь с незапамятных времен, - сказал он на встрече Европейского мусульманского союза. - Количество людей, исповедующих ислам в России, постоянно растет".
Кроме того, Россия приютила еще примерно 3-4 млн. мусульман, эмигрировавших из стран бывшего Советского Союза: около 2 млн. азербайджанцев, 1 млн. казахов и несколько сотен тысяч узбеков, таджиков и киргизов.
По словам шейха Фарида Асадуллина из московского Совета муфтиев, некоторые русские также исповедуют ислам. "Этнические русские, украинцы и белорусы, в большинстве своем молодые и образованные, видят в исламе ответ на свои вопросы", - сказал он в интервью Times.
В Советском Союзе ислам находился под жестким контролем. В стране было всего 500 мечетей, но уже с 1991 года в России началось возрождение мусульманской религии, не без финансовой поддержки стран Ближнего Востока. Теперь в одной только России имеется около пяти тысяч мечетей.
Рост мусульманского населения вызвал опасения представителей Русской православной церкви и ультранационалистов, что Россия может однажды стать преимущественно мусульманской страной. РПЦ утверждает, что численность ее последователей - 80 миллионов, но эксперты-религиоведы говорят, что это число ближе к 40 миллионам человек и неуклонно сокращается.
Население России в целом уменьшается, частично вследствие повышенного употребления алкоголя. Зато прирост населения наблюдается в мусульманских регионах, где многодетные семьи - нормальное явление, а алкоголь употребляют в более умеренных количествах. За первое полугодие этого года население страны уменьшилось на 401200 человек, а в 15 регионах, включая Чечню, Дагестан и Ингушетию, численность населения возросла.
По данным государственного статистического агентства Росстат, средняя рождаемость в Дагестане составила 1,8 ребенка на одну женщину, в то время как в среднем по России эта цифра не превышает 1,3 ребенка. Средняя продолжительность жизни мужчин в Дагестане - 68 лет, а в России - 58.
Эксперт по российскому исламу Алексей Малашенко говорит: "Истинная проблема не в увеличении численности исламского населения, а в демографическом кризисе русского населения. И, конечно, для русских православие не имеет той силы и значения, как ислам для мусульман. Это не означает, что через несколько лет Россия станет мусульманским обществом, хотя, возможно, через полвека нас ждут некоторые сюрпризы".
В краткосрочной перспективе эта тенденция затрагивает только Северный Кавказ, где доля этнических русских уже стремительно снижается, и Москву, где доля мусульман растет, сказал он.
Российские вооруженные силы сражаются с чеченскими боевиками уже более десяти лет, и сегодня кровопролитие просочилось в соседние республики. Поэтому многие молодые мусульмане склоняются к радикальным движениям.
Первый заместитель премьер-министра Чечни Рамзан Кадыров объявил о планах строительства самой большой мечети Европы в Грозном, столице Чечни. С его стороны это попытка привлечь людей к умеренному исламу.
В Москве, которая в последние два года регулярно становилась объектом террористической деятельности чеченских боевиков, проживает около полутора миллионов мусульман, в том числе порядка ста тысяч чеченцев, часто преследуемых милицией и скинхедами.
Малашенко говорит: "Исламофобия и ксенофобия на взлете. Мы уже можем наблюдать это на примере некоторых националистических движений. Пока, несмотря на все конфликты, ситуация довольно стабильна, но не думаю, что это продлится долго".

Джереми ПЕЙДЖ. The Times, 5 августа 2005 года
Перевод с сайта "InoPressa.Ru"

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.