Rambler's Top100

№ 209 - 210
15 - 28 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Час Пик (Санкт-Петербург)" о прогнозах развития мира на 15 лет
"Yтро.Ru" о продолжительности жизни россиян
"Известия" о жертвах чеченских войн
"Российская газета" о репродуктивном здоровье россиян
"Грани плюс" (Украина)" и "День" о проблемах рождаемости и репродуктивного здоровья на Украине
"Московские новости" о российском миграционном приросте
"The Guardian" о росте желающих переехать в Россию из стран СНГ
"Парламентская газета" о регулировании трудовой миграции в Россию
"Газета.Ru" об изменениях режима на российско-украинской границе
"Комсомольская правда" о мигрантах в Москве
"Парламентская газета" о проблемах торговли людьми в России
"Зеркало (Баку)" о борьбе с торговлей людьми в Азербайджане
"Деловые вести" о трудовой эмиграции из Латвии

"Новые известия" о нелегальных иммигрантах во Франции
"Независимая газета" о миграции и рынке денежных переводов
"Газета" и "San Francisco Сhronicle" о ксенофобии и национализме
"The Times" о распространении ислама в России
"Политический журнал" о китайской угрозе
"Независимая газета" о недостатках пенсионной реформы
"Труд" о реформе здравоохранения и российском бюджете
"Вечерняя Москва" и "Россiя" об отношении россиян к своему здоровью
"Медицинская газета" о вреде и пользе алкоголя
"The Daily Telegraph" о потреблении алкоголя в разных странах
"Московская правда" о сахарном диабете
"Новые известия" об опасности птичьего гриппа
"Собеседник" о проблемах усыновления в России

… о борьбе с торговлей людьми в Азербайджане

Подписан Указ о применении закона "О борьбе с торговлей людьми"

Однако самого закона, как такового, у нас нет

В начале недели президент страны Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "О борьбе с торговлей людьми" на территории Азербайджанской Республики. Данным указом глава государства уполномочил Кабинет министров в двухмесячный срок подготовить и представить ему на рассмотрение предложения о приведении действующих законодательных актов в соответствие с этим законом, установить предусмотренные документом правила создания, финансирования, деятельности ответственных учреждений, а также контроля за их деятельностью.
Кроме того, поручено установить правила осуществления социальной реабилитации жертв торговли людьми, установить сумму пособия, выплачиваемого лицам, пострадавшим от торговли людьми, определить правовые основы деятельности фонда помощи жертвам торговли людьми, подготовить и представить президенту проект законодательного акта, устанавливающего виды ответственности за нарушение закона ("Интерфакс").
Сразу хочется отметить, что год назад под давлением мирового сообщества Азербайджан наконец признал, что проблема торговли людьми - это реальность, в которой на сегодняшний день живет страна. И хотя прецедентов было предостаточно, до 2004 года все официальные структуры заявляли, что: продаваемые за границу дети, обреченные на пожизненное сексуальное рабство, женщины, мужчины, вывозимые в ближайшее зарубежье с целью использования их в качестве дешевой рабочей силы, - это всего лишь единичные случаи, не имеющие никакого отношения к международным преступным синдикатам торговли живым товаром. То, что данная торговля давно развернута и масштабно действует внутри страны, вообще никто не хотел признавать.
Что говорить, если само понятие "жертва торговли людьми", у нас до сих пор в большинстве случаев применимо только на словах. Более того, у нас нет законодательной базы, под которую попадал бы подписанный президентом указ. То есть, даже если подобная жертва и обратится в судебные органы, ее обидчикам грозят в самом крайнем случае штрафы и минимальные условные сроки, и то по статьям, приближенным к тематике, но ей никак не соответствующим. И опять же это будет только при условии, если человек стал жертвой внутри Азербайджана, а не за его пределами.
Более того, говоря о борьбе с торговлей людьми, почему-то все сразу ассоциируют данную тематику только с трафикингом женщин в Турцию и Дубаи. Между тем, торговля людьми в Азербайджане не ограничивается только этим. Забывается скандальная история с вывозом младенцев в Израиль с целью трансплантации органов. Весьма скомканно преподносятся случаи депортации азербайджанских рабочих из России, которые проживали там в нечеловеческих условиях, получали гроши за каторжную работу и были выдворены в момент обещанной полной оплаты труда. Совершенно замалчивается о том, как эксплуатируется и детский, и женский труд в местных парниках, где люди работают буквально за гроши. "Зажевывается" тема местных борделей, выдачи "замуж" за иностранцев 13-15-летних девочек в приграничных районах Азербайджана, которые к 17-ти годам остаются выкинутыми на улицу, часто с детьми на руках. И совсем неактуальной и не попадающей ни под какие статьи считается тема принудительного попрошайничества и воровства в среде малолеток, которыми чаще всего руководят старшие.
Однако самым актуальным вопросом на сегодняшний день в деле борьбы торговли людьми, по мнению председателя женской правозащитной организации "За чистый мир" Мехрибан Зейналовой, является изменение общественного мнения в вопросе трафикинга и торговли людьми. Данная организация уже много лет занимается вопросами трафикинга женщин за границу в сексуальное рабство. Только в прошлом году, благодаря поддержки ОБСЕ и Посольства США в Азербайджане, организацией "За чистый мир" были проведены тренинги в шести приграничных районах страны. В настоящий момент уже подготовлены тренеры, которые в рамках программы "Стоп, трафикинг! " для сотрудников полиции проведут семинары и тренинги в Нахчыване, Газахе, Гяндже, Масаллы и Губа-Гусарской зоне.
Правозащитница считает, что на сегодняшний день в сознании населения и ряда государственных чиновников укрепилось неверное отношение к людям, ставшим жертвами трафикинга. Для того, чтобы борьба с торговлей людьми была реальной, жертвы работорговли должны иметь возможность смело обращаться в правоохранительные органы и находить там поддержку. По словам М.Зейналовой, непременно должен быть создан психологический реабилитационный центр для женщин, ставших жертвами трафикинга. Помимо этого, должны создаваться рабочие места для таких людей, в качестве альтернативы предыдущим "заработкам".
С этой целью на днях в офисе НПО "За чистый мир" пройдет встреча с бизнесменами, которым будет предложено расширить и предоставить рабочие места женщинам-жертвам. Со слов М. Зейналовой, все это будет делаться в рамках строгой конфиденциальности, о чем будут предупреждены потенциальные работодатели.
Глава организации "За чистый мир" уверена, что только при поддержке официальных органов, правительства, НПО, прессы, в частности, телевизионной, религиозных общин, можно будет вести масштабную и эффективную борьбу с торговлей людьми. Кстати, здесь хотелось бы отметить, что организацией уже проводился "круглый стол" с участием представителей всех официальных религиозных конфессий, имеющихся на территории Азербайджана. В ходе дисскусий было высказано мнение, что религия имеет немалое значение в формировании нравственного сознания личности, а следовательно, и в пропаганде в среде прихожан образа жизни, не совместимого с трафикингом и торговлей людьми.
М. Зейналова считает, что проблема трафикинга является не только внутренней проблемой страны. По данным организации, основной преступный синдикат находится за границей, и потенциальные жертвы, выезжающие на "работу" в эти страны, даже не подозревают, что являются втянутыми в международную паутину работорговли. Хотя и нередки случаи, когда посредники, вывозящие женщин и девочек из Азербайджана в сексуальное рабство в другие страны, некогда сами были жертвами данной системы. То есть получается, что в самом удачливом случае потенциальная жертва будет превращена в своеобразного сутенера, но опять же останется внутри преступного круга...
По словам М. Зейналовой, такие женщины должны относиться к категории двойной жертвы и не преследоваться законом, а проходить реабилитацию. Правоохранительные органы должны искать корень происходящего зла, а не решать проблему поверхностно. Опять же, для этого нужна и новая законодательная база, ужесточающая действия работорговцев и направленная на реабилитацию жертвы. А также необходимо коренным образом изменить общественное мнение по данной тематике.
Говоря о проблемах работорговли XXI века, в рамках женского и детского сексуального трафикинга, хочется отметить, что на сегодняшний день он приносит огромные прибыли, сравнимые разве что с прибылями от продажи оружия и наркотиков. Естественно, что ждать решения этой проблемы в ближайшем будущем было бы весьма наивно, уж слишком большие деньги крутятся вокруг данного бизнеса и внутри него. Слишком много лиц заинтересовано в получении своей прибыли от международной торговли людьми. И лица эти - не только мелкие злые преступники, сидящие где-то в Дубаи и Турции, но вполне официальные должностные лица на местах, как со стороны стран-импортеров, так и со стороны Азербайджана.
Помимо этого, женский трафикинг, вопреки распространенному мнению, не ограничивается Турцией, ОАЭ и Ираном. Сегодня наших соотечественниц можно встретить в Германии, Англии, США, в московских и питерских борделях, в Палестине, Ливии и т.д. Трагедия заключается в том, что люди, ставшие однажды жертвами международного трафикинга, зачастую попадают за пределами родины в жуткие истории, которые в лучшем случае могут закончиться "депортом" из страны. О том, сколько наших соотечественниц, выезжающих часто с чужими документами, пребывающих в чужих странах совершенно нелегально и попросту без вести пропавших, - статистика умалчивает...

А. МЯСНИКОВА. "Зеркало (Баку)", 13 августа 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.