Rambler's Top100

№ 209 - 210
15 - 28 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Час Пик (Санкт-Петербург)" о прогнозах развития мира на 15 лет
"Yтро.Ru" о продолжительности жизни россиян
"Известия" о жертвах чеченских войн
"Российская газета" о репродуктивном здоровье россиян
"Грани плюс" (Украина)" и "День" о проблемах рождаемости и репродуктивного здоровья на Украине
"Московские новости" о российском миграционном приросте
"The Guardian" о росте желающих переехать в Россию из стран СНГ
"Парламентская газета" о регулировании трудовой миграции в Россию
"Газета.Ru" об изменениях режима на российско-украинской границе
"Комсомольская правда" о мигрантах в Москве
"Парламентская газета" о проблемах торговли людьми в России
"Зеркало (Баку)" о борьбе с торговлей людьми в Азербайджане
"Деловые вести" о трудовой эмиграции из Латвии

"Новые известия" о нелегальных иммигрантах во Франции
"Независимая газета" о миграции и рынке денежных переводов
"Газета" и "San Francisco Сhronicle" о ксенофобии и национализме
"The Times" о распространении ислама в России
"Политический журнал" о китайской угрозе
"Независимая газета" о недостатках пенсионной реформы
"Труд" о реформе здравоохранения и российском бюджете
"Вечерняя Москва" и "Россiя" об отношении россиян к своему здоровью
"Медицинская газета" о вреде и пользе алкоголя
"The Daily Telegraph" о потреблении алкоголя в разных странах
"Московская правда" о сахарном диабете
"Новые известия" об опасности птичьего гриппа
"Собеседник" о проблемах усыновления в России

… о сахарном диабете

Диабет приобретает масштаб эпидемии

При этом около половины больных не подозревают о своем тяжелом недуге

По данным Международной диабетической федерации, сегодня более 194 млн. человек во всем мире страдают сахарным диабетом. Из них, по разным оценкам, 50-80 процентов даже не подозревают об этом.
Когда человек подхватывает грипп, у него резко подскакивает температура. Если обострилась язва желудка, боли в животе сразу дадут об этом знать. О проблемах с сердцем просигнализирует учащенное или, напротив, замедленное сердцебиение. Но вот что поразительно: половина людей из тех, кто болен сахарным диабетом второго типа, даже не догадываются, какой опасный недуг поразил их организм.
Между тем диабет неизлечим. Им может заболеть любой. А осложнения этого заболевания часто приводят больного к смерти.
В наиболее развитых странах мира смертность от диабета занимает четвертое место.
В России, по официальной статистике, количество больных, страдающих этим недугом, составляет выше 2 млн. человек, но, как предупреждают специалисты, фактическая распространенность заболевания в 3-4 раза превышает регистрируемую.
Всему виной инсулин
Сахарный диабет - это заболевание обмена веществ. Глюкоза, которую мы потребляем с пищей (проще говоря - сахар), остается в крови, не проникая в клетки органов и тканей. Между тем глюкоза - это основной источник энергии нашего организма. Ее "проводником" в органы и ткани является гормон инсулин. А инсулин выделяет (секретирует) поджелудочная железа.
Так вот, когда поджелудочная железа начинает недорабатывать инсулин или происходит процесс, при котором организм начинает неэффективно использовать выработанный инсулин, начинается сахарный диабет.
Первый или второй?
Специалисты подразделяют сахарный диабет на два типа. Первый тип - это когда поджелудочная железа практически не вырабатывает инсулин. Диабетом первого типа, как правило, заболевают люди до 40 лет, причем, что именно становится причиной разрушения клеток поджелудочной железы и прекращения выработки ею инсулина, медикам до конца неясно. Есть основания считать, что это происходит вследствие аутоиммунного процесса, то есть некоего сбоя в организме человека, в результате которого реакции иммунитета направлены против собственных тканей и органов. Больные этим типом составляют от 5 до 10 процентов страдающих сахарным диабетом.
Сахарный диабет второго типа, как правило, настигает людей после пятидесяти лет. Второй тип заболевания встречается в 4 раза чаще, чем первый. В этом случае поджелудочная железа вырабатывает инсулин сниженной активности. Это часто происходит из-за лишнего веса у людей, потому что рецепторы избыточной жировой ткани обладают пониженной чувствительностью к инсулину. Развитие сахарного диабета второго типа впоследствии часто приводит и к снижению количества вырабатываемого инсулина.
Поначалу эндокринолог прописывает больным препараты, понижающие уровень сахара в крови. Но постепенно у страдающих этим типом заболевания может возникнуть и необходимость в инъекциях инсулина.
Специалисты называют несколько факторов риска, способствующих развитию диабета. Прежде всего это наследственная предрасположенность. Второй причиной развития этой неизлечимой болезни может стать ожирение. Но эта проблема, к счастью, преодолима.
Кроме того, спровоцировать диабет способны и некоторые другие болезни, например панкреатит (острое или хроническое воспаление поджелудочной железы) и даже сильная травма. Более того, способствовать началу болезни может вирусная инфекция, такая, как краснуха, гепатит или грипп. Но это, как правило, происходит при наличии у человека других факторов риска сахарного диабета. Другими словами, если диабетом страдал один или оба родителя, а сам человек страдает ожирением, то, скажем, грипп, равно как и длительный стресс, может послужить спусковым механизмом для развития болезни.
Осложнения страшнее болезни
Сам по себе сахарный диабет при адекватном лечении позволяет человеку прожить долгую жизнь. Но вот его осложнения способны привести к гибели. Так, это заболевание часто становится причиной сердечно-сосудистых нарушений, приводящих к инфаркту миокарда и инсульту. Больные диабетом в 2-4 раза чаще страдают нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы.
Диабет - ведущая причина серьезных поражений почек, приводящих к необходимости проводить диализ или пересадку органа. Кроме того, у больных сахарным диабетом в 25 раз чаще наступает слепота вследствие поражения сетчатой оболочки глаз.
Наконец, почти 70 процентов всех ампутаций нижних конечностей проводится по причине этого заболевания. Дело в том, что осложнением диабета нередко становится гибель нервных волокон, чаще всего на ногах. На ступнях возникают трофические язвы, чрезвычайно трудно поддающиеся лечению.
Контроль за самим собой
Все это, конечно, не значит, что диагноз "сахарный диабет" - это смертельный приговор для человека. Проблема как раз заключается в том, чтобы этот диагноз вовремя установить. Иначе бороться с недугом, когда он уже дал осложнения, бывает слишком сложно, а иногда и уже поздно.
Между тем специалисты-диабетологи утверждают, что при внимательном к себе отношении, осторожности и неукоснительном соблюдении предписаний врача-эндокринолога можно сохранить привычное качество жизни и при наличии у человека сахарного диабета.

Справка
Симптомы диабета первого типа:
- сильная жажда;
- частое мочеиспускание;
- резкая потеря веса;
- сильная усталость;
- затуманенность зрения.
Больные диабетом второго типа могут иметь те же симптомы, однако они бывают менее выражены. Многие больные могут вовсе не чувствовать никаких симптомов. В таких случаях диабет часто диагностируется спустя много лет с начала заболевания.
Почти 50 процентов людей с диабетом второго типа не знают о своем недуге.
При первом же подозрении на возникновение симптомов болезни и при наличии факторов риска возникновения диабета необходимо обратиться к врачу, чтобы он назначил исследования уровня сахара в крови.
А если обнаружится недуг, придется, как говорят эксперты Международной диабетической федерации, научиться самому управлять этим заболеванием. Речь идет о постоянном мониторинге состояния больного и эффективном раннем лечении осложнений.
При этом риск возникновения многих осложнений диабета может быть снижен за счет изменения образа жизни страдающего этим недугом. Это значит - придется строго соблюдать здоровую диету, отказаться от вредных привычек и увеличить физическую активность. И, конечно, необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы и артериальное давление.

ИЗ ДОСЬЕ
Исследования, проведенные в Великобритании в течение 20 лет у больных со вторым типом диабета, показали, что поддержание уровня глюкозы в крови на уровне, максимально приближенном к нормальному, значительно снижает риск возникновения сосудистых осложнений. Это исследование показало также, что медикаментозное снижение уровня глюкозы на 21 проц. уменьшает риск возникновения расстройств зрения и на 33 процента - риск нарушения работы почек.

Какой сахар полезнее?
Существует расхожее мнение, будто сладкоежки, тоннами поглощающие торты, пирожные и конфеты и запивающие все это чаем или кофе, в который кладут по пять ложек сахара, прямой дорогой идут к сахарному диабету.
На самом деле прямой зависимости от количества сахара, принимаемого человеком с пищей, и возникновением диабета нет. Однако чревоугодие вообще, как свидетельствует вице-президент РАМН, руководитель Эндокринологического научного центра РАМН, академик Иван Дедов, - одна из основных причин возникновения сахарного диабета второго типа. Поскольку неумеренное и несбалансированное питание, как минимум, приводит к избыточному весу, который является фактором риска заболевания не только диабетом, но и многими другими серьезными заболеваниями.
Кроме того, по настоятельной рекомендации Всемирной организации здравоохранения, сахар должен составлять не более 10 процентов всех килокалорий ежедневного рациона. При этом надо иметь в виду, что речь идет не только о тех кусочках, которые мы кладем в чай, но и о том сахаре, который входит в состав соусов, йогуртов, колбас, сладких напитков и т.д.
Для неуемных сладкоежек выходом из положения могут послужить отчасти некалорийные сахарозаменители. Это аспартам, цикламат, ацесульфам. Только важно понимать, что это международные названия этих веществ. Сахарозаменителям, которые в изобилии представлены на рынке, производитель, как правило, присваивает торговое название. Поэтому следует внимательно изучать этикетку перед покупкой продукта, чтобы не приобрести калорийные аналоги сахара - ксилит, сорбит или фруктозу. Эти последние вещества не приводят к повышению уровня сахара в крови, но также калорийны, как и все остальные углеводы. Для тех, кто следит за своим весом, ксилит, сорбит и фруктоза не помощники.

КСТАТИ
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уже к 2025 году количество больных сахарным диабетом первого и второго типа в мире увеличится в два раза и достигнет 333 млн. человек. Это составит 6,3 процента населения земного шара.
Самое большое в мире количество жителей, страдающих сахарным диабетом, - в Индии. В этой стране больны около 35 млн. человек, или около 8 процентов взрослого населения.
В Китае от диабета второго типа страдают около 2,7 процента взрослого населения. По прогнозам аналитиков, за следующие 25 лет в Китае количество больных этим недугом превысит 50 млн. человек.
По данным Международной диабетической федерации, в Восточной Европе, включая страны Балтии, Польшу, Чехию, Словакию, Румынию и другие бывшие страны соцлагеря, а также государства постсоветского пространства, насчитывается около 23,9 млн., больных сахарным диабетом. К 2025 году эта цифра, скорее всего, превысит 28,45 млн. человек.
В 2003 году Россия заняла третье место после Индии и Китая среди стран с наибольшим количеством больных с нарушением переносимости глюкозы. По данным Международной диабетической федерации, сейчас в России около 17,8 млн. таких больных.
В Болгарии наибольший процент населения с диабетом - 10 процентов. Подсчитано, что к 2025 году наибольший процент будет в Словении - около 12 процентов взрослого населения.
Считается, что в городах процент жителей, страдающих сахарным диабетом, выше, чем в сельской местности.

Материалы подготовила Екатерина СОКОЛОВСКАЯ. "Московская правда", 8 августа 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.