Rambler's Top100

№ 209 - 210
15 - 28 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Час Пик (Санкт-Петербург)" о прогнозах развития мира на 15 лет
"Yтро.Ru" о продолжительности жизни россиян
"Известия" о жертвах чеченских войн
"Российская газета" о репродуктивном здоровье россиян
"Грани плюс" (Украина)" и "День" о проблемах рождаемости и репродуктивного здоровья на Украине
"Московские новости" о российском миграционном приросте
"The Guardian" о росте желающих переехать в Россию из стран СНГ
"Парламентская газета" о регулировании трудовой миграции в Россию
"Газета.Ru" об изменениях режима на российско-украинской границе
"Комсомольская правда" о мигрантах в Москве
"Парламентская газета" о проблемах торговли людьми в России
"Зеркало (Баку)" о борьбе с торговлей людьми в Азербайджане
"Деловые вести" о трудовой эмиграции из Латвии

"Новые известия" о нелегальных иммигрантах во Франции
"Независимая газета" о миграции и рынке денежных переводов
"Газета" и "San Francisco Сhronicle" о ксенофобии и национализме
"The Times" о распространении ислама в России
"Политический журнал" о китайской угрозе
"Независимая газета" о недостатках пенсионной реформы
"Труд" о реформе здравоохранения и российском бюджете
"Вечерняя Москва" и "Россiя" об отношении россиян к своему здоровью
"Медицинская газета" о вреде и пользе алкоголя
"The Daily Telegraph" о потреблении алкоголя в разных странах
"Московская правда" о сахарном диабете
"Новые известия" об опасности птичьего гриппа
"Собеседник" о проблемах усыновления в России

… о российском миграционном приросте

Белоруссию мы обошли

Наша взяла! Россия наконец отобрала у Александра Лукашенко самый убедительный аргумент в многолетней дискуссии о том, где успешнее экономическая политика и где лучше жить. Сколько бы мы ни перебирали статистических данных, решающим остается человеческое измерение: куда люди едут. До недавних пор из России в Белоруссию переезжали на жительство больше людей, чем из Белоруссии в Россию.
Что-то меня давно смущало в этой статистике, что-то не вязалось с живыми впечатлениями. Слишком много приезжавших на заработки белорусов встречалось в Москве и Подмосковье. Но своей статистической службы у меня нет, приходилось верить официальным данным. И ждать. Дело в том, что имевшийся перевес отъездов-приездов в пользу Белоруссии из года в год сокращался, а в 2004 году упал до 21 человека. Можно было ожидать, что уже в нынешнем году наберется несколько десятков человек в нашу пользу.
Но тут случилась какая-то революция: вместо прежней убыли появился миграционный прирост населения России за счет переселенцев из Белоруссии, который всего за пять месяцев, с начала года приблизился к тысяче человек.
Учтем, что Белоруссия оставалась единственной из бывших советских республик, с которой у нас имелось отрицательное сальдо миграции. Из всех остальных стран СНГ и Балтии въезжающих в Россию было больше, чем выезжающих. И в целом - если взять и ближнее зарубежье, и дальнее - миграция обеспечивала прирост населения России. Точнее - частично компенсировала естественную убыль.
Правда, дальнему зарубежью мы проигрываем (особенно много - Германии), но выигрыш за счет иммигрантов из ближнего зарубежья перекрывает эти потери. Тем не менее в 2003-2004 годах ручеек миграционного прироста обмелел настолько, что казалось - вот-вот иссякнет совсем. Если в начале 90-х годов миграционный прирост исчислялся сотнями тысяч человек в год, то в прошлом году он составил всего 39,4 тысячи. Такой миграционный прирост компенсировал всего 5 процентов естественной убыли населения России. Однако всего за 5 месяцев 2005 года он подскочил до 42 тысяч человек.
Почти половину этой прибавки миграционного прироста населения России обеспечили новоселы из Казахстана, остальное дали в основном Украина, Киргизия и Узбекистан.
Как известно, события, которые могли резко встревожить людей и подтолкнуть к поспешному отъезду, произошли только в Киргизии. Но на ее долю приходится чуть более десятой части дополнительной волны мигрантов. Чем же объясняется скачкообразный рост числа иммигрантов? Не исключено, что ничем. То есть не было никакого скачка в движении людей, были только изменения в движении бумаг. Стал более строгим порядок регистрации, меньше стало случаев, когда человек фактически в России жил, но в отчеты паспортных столов не попадал.
Так или иначе, увеличение миграционного прироста населения оказалось весьма кстати, потому что в эти же 5 месяцев текущего года пошла на спад демографическая волна. Естественная убыль населения, которая еще в 2004 году сокращалась, в 2005-м стала увеличиваться. Родившихся стало меньше, чем в прошлом году, а смертность продолжала расти. В итоге естественная убыль увеличилась на 36 тысяч человек, превысив за 5 месяцев 401 тысячу. Одновременно миграционный прирост возрос на 35,5 тысячи человек, так что убыль населения почти не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Остается напомнить известное: падение рождаемости - общее явление для индустриально развитых стран, прежде всего - для Европы и Северной Америки. Рецептов повышения рождаемости ни одно государство не нашло. Лишь немногим (прежде всего Соединенным Штатам) удается перекрыть естественную убыль благодаря иммиграции. России это не удается. Имеющиеся для этого благоприятные условия мы упускаем. На 1 июня 2005 года численность постоянного населения России составила 143,1 миллиона человек. С начала года она уменьшилась почти на 360 тысяч. Миграционный прирост, несмотря на его заметное увеличение, смог компенсировать естественную убыль лишь на 10,5 процента.

Отто ЛАЦИС. "Московские новости", 12 августа 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.