Rambler's Top100

№ 209 - 210
15 - 28 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Час Пик (Санкт-Петербург)" о прогнозах развития мира на 15 лет
"Yтро.Ru" о продолжительности жизни россиян
"Известия" о жертвах чеченских войн
"Российская газета" о репродуктивном здоровье россиян
"Грани плюс" (Украина)" и "День" о проблемах рождаемости и репродуктивного здоровья на Украине
"Московские новости" о российском миграционном приросте
"The Guardian" о росте желающих переехать в Россию из стран СНГ
"Парламентская газета" о регулировании трудовой миграции в Россию
"Газета.Ru" об изменениях режима на российско-украинской границе
"Комсомольская правда" о мигрантах в Москве
"Парламентская газета" о проблемах торговли людьми в России
"Зеркало (Баку)" о борьбе с торговлей людьми в Азербайджане
"Деловые вести" о трудовой эмиграции из Латвии

"Новые известия" о нелегальных иммигрантах во Франции
"Независимая газета" о миграции и рынке денежных переводов
"Газета" и "San Francisco Сhronicle" о ксенофобии и национализме
"The Times" о распространении ислама в России
"Политический журнал" о китайской угрозе
"Независимая газета" о недостатках пенсионной реформы
"Труд" о реформе здравоохранения и российском бюджете
"Вечерняя Москва" и "Россiя" об отношении россиян к своему здоровью
"Медицинская газета" о вреде и пользе алкоголя
"The Daily Telegraph" о потреблении алкоголя в разных странах
"Московская правда" о сахарном диабете
"Новые известия" об опасности птичьего гриппа
"Собеседник" о проблемах усыновления в России

… об изменениях режима на российско-украинской границе

Загранпаспортный режим

С 1 января 2006 года границу между Украиной и Россией граждане обеих стран смогут пересечь только при наличии загранпаспорта

Хотя официальных решений по данному вопросу пока нет, МИД своим заявлением фактически подтвердил изменение в визовой политике России. Значит, соответствующий шаг предпримут и украинцы.
В скором времени для поездки на Украину из России и в Россию из Украины потребуется загранпаспорт. В пятницу подтвердилась информация, что с 1 января 2006 года нельзя будет пользоваться внутренними паспортами для пересечения границ между Россией и Украиной. На минувшей неделе на эту тему высказался замглавы МИД Украины Антона Бутейко. Он заявил, что Россия добивается перехода на загранпаспорта с 2006 года. Как сообщил тогда Бутейко, российская сторона высказывает такую инициативу, хотя у Украины позиция совсем иная. В пятницу же российское Министерство иностранных дел прокомментировало его слова.
По данным паспортно-визового управления МВД России, в стране ежегодно выдается или меняется от 2,5 млн. до 6 млн. загранпаспортов. В то же время, по данным ФМС МВД России, границу между двумя странами ежегодно пересекают несколько десятков миллионов человек.
В частности, МИД России распространил официальное заявление, в котором указал: "Между Россией и Украиной ведутся переговоры по вопросу пересмотра перечня документов, содержащихся в российско-украинском соглашении о взаимных безвизовых поездках граждан от 1997 года". В частности, говорят в министерстве, в мае 2005 года и была достигнута договоренность о целесообразности исключения из указанных перечней некоторых видов документов, дающих право на пересечение российско-украинской государственной границы. "Внутренние паспорта и свидетельства о рождении остаются действительными для взаимных поездок граждан до конца 2005 года", - сказано в заявлении МИД России.
В переводе с дипломатического языка это означает, что с 1 января 2006 года для пересечения российско-украинской границы гражданам двух стран потребуются загранпаспорта.
"Что касается вопроса о других возможных изменениях в перечнях после 1 января 2006 года, то, в случае его возникновения, российская и украинская стороны до конца текущего года обсудят его на соответствующих консультациях", - говорится в сообщении дипломатического ведомства России.
Сообщить "Газете.Ru" причину таких изменений в российском МИДе отказались. Что касается украинского дипведомства, то там корреспонденту "Газеты.Ru" заявили, что "ничего не происходит, и в ближайшей перспективе такого не предвидится - просто кто-то что-то неосторожно сказал". На официальном сайте украинского МИДа говорится, что Украина и Россия действительно провели консультации, касающиеся консульско-правовых вопросов. "В переговорах с Российской Федерацией Украина выступает с позиции максимального упрощения процедур пограничного контроля" с тем, чтобы гражданам было легче переезжать из одного государства в другое, а также перевозить товары. В ходе консультаций, как говорится в заявлении МИД Украины, было решено разработать проект соглашения о порядке въезда на территорию стран жителями приграничных районов. "Это значит, что… предполагается использование внутренних паспортов для взаимных поездок граждан", - сказано в заявлении МИД Украины.
Возможно, официальные сообщения об изменении визовой политики прозвучат уже осенью.
Сначала о том, что переговоры касательно загранпаспортов могут закончиться в сентябре 2005 года, заявил Бутейко. Еще раз дату озвучил госсекретарь Украины Александр Зинченко, который сообщил, что "информация о разрешении на въезд с 1 сентября на Украину только по загранпаспорту не соответствует действительности", передает "Интерфакс". "Чтобы это произошло, должно быть принято государственное решение. Ни одного решения, направленного на то, чтобы ввести эти меры, я не видел", - сказал он.
В частных беседах российские дипломаты утверждают, что ужесточение паспортного режима необходимо для усиления борьбы с нелегальной миграцией и контрабандой. Однако в Киеве такую инициативу Москвы связывают с будущими парламентскими выборами на Украине.
Паспортная проблема уже была в центре внимания руководителей двух стран в конце 2004 года.
Тогда президент Путин в ходе пиар-акции в поддержку пророссийского кандидата в президенты экс-премьера Украины Виктора Януковича дал online-интервью, в котором пообещал, что Россия и Украина не введут визовый режим, а украинцы беспрепятственно будут ездить в Россию по внутренним паспортам. Кроме того, он разрешил украинцам находиться в России без регистрации не три дня, а три месяца. Соглашение было призвано увеличить шансы на победу на выборах Януковича.
Угроза ужесточения паспортного режима должна помочь все тому же Януковичу, теперь уже лидеру оппозиции и другим его соратникам получить весной будущего года как можно больше мест в новой Верховой раде. Естественно, ухудшение украинско-российских отношений будет одним из главных упреков новой украинской власти со стороны избирателей. Поездки только по загранпаспортам и введение виз, несомненно, будет весьма болезненно воспринято многими и россиянами, отдыхающими в Крыму, и украинцами-гастарбайтерами.
Примечательно, что на этом фоне Украина сначала временно, а затем и на постоянной основе отменила визовый режим для граждан стран Европейского союза, Швейцарии, США, Канады и Японии. В ответ в Брюсселе заявили, что пока собираются упростить режим пересечения границы для украинских журналистов, бизнесменов, студентов, работников культуры и науки. Переговоры о смягчении визового режима с Украиной Евросоюз начнет осенью.
По мнению экспертов, изменения в консульских вопросах - это результат того, что Украина фактически отвернулась от России в сторону Европы.
"Это следствие изменения курса Украины. Украина публично утверждает необходимость вхождения в западноевропейский союз, ввела односторонние, не согласованные с Российской Федерацией меры по безвизовому режиму с Соединенными Штатами и другими странами Западной Европы. Все это, безусловно, нарушает дух договоренностей, которые были достигнуты между Украиной и Россией о безвизовом режиме, - заявил директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин. - Вы помните, что в конце прошлого года мы даже пошли на уравнивание украинцев в правах с российскими гражданами. Российские граждане без регистрации могли пребывать в Москве не более 30 дней, а украинцам дали возможность не регистрироваться 90 дней. Сегодня происходит переоценка ценностей, это связано с тем, что Украина публично заявила другой приоритет - не объединение с Россией в визовых вопросах, а, наоборот, уход от такого объединения и односторонние привилегии для стран Европы и США".

Герман ПРОХОРОВ, Илья ЖЕГУЛЕВ. "Газета.Ru", 12 августа 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.