Rambler's Top100

№ 175 - 176
25 октября - 7 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о зарплатах и производительности труда в России
"RBC daily" о пенсионной реформе и пенсионном возрасте в России
"Молодежь Эстонии" о зарплатах в странах ЕС
"Газета", "Радио "Маяк"" и "Новости (Первый канал)" о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
"RBC daily" об абортах в России
"Зеркало недели" о внебрачной рождаемости в Великобритании
"Die Welt" о положении детей в Восточной Европе и бывшем СССР
"Зеркало недели" о детском алкоголизме и наркомании на Украине
"RBC daily" о детской смертности
"Известия" об издержках китайского экономического чуда
"Время новостей" о демографии и уровне жизни в Китае
"Время Новостей" о казнях женщин за прелюбодеяние в Нигерии
"The Washington Post" о "феминизации" СПИДа
"The Times " о жертвах насилия и проблеме СПИДа в ЮАР

"Московский комсомолец" о первооткрывателе СПИДа
"Российская газета" о СПИДе и других проблемах России
"Труд" о смертности от сердечных заболеваний
"Время новостей" о трансплантологии в России
"Новые известия" о проблемах нелегальной миграции в ЕС
"Новые известия " о миграции в СНГ и загранпаспортах
"Российская газета" о единых миграционных картах в России и Белоруссии
"RBC daily" и "Известия" о миграционной политике московских властей
"Новые известия" о ксенофобии в России
"Новые известия" о проблеме турок-месхетинцев
"Молодежь Эстонии" о регистрации места жительства в Эстонии
"Независимая газета" об угрозе биотерроризма
"Известия" об отношении россиян к угрозе терроризма
"Известия" о российском туризме

… о положении детей в Восточной Европе и бывшем СССР

Жалкое существование заброшенных детей

Нищета, наркотики и СПИД угрожают детям и подросткам в Восточной Европе и странах бывшего Советского Союза

Берлин. 15 лет спустя после падения Берлинской стены в большинстве стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза каждый третий ребенок живет в нищете. Только в 9 государствах этого региона, по которым есть статистика по бедности, число таких детей составляет 14 миллионов. Эти данные приводятся в отчете Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по Восточной Европе за 2004 год.
Несмотря на небольшое оживление, уровень экономического развития во многих государствах все еще остается ниже уровня 1989 года. ЮНИСЕФ предупреждает о серьезности последствий, к которым может привести обострение социальных противоречий и безразличие общества к миллионам неблагополучных детей.
Тревожным сигналом является резкое увеличение употребления алкоголя и наркотиков, являющееся основной причиной высокого уровня смертности в возрастной группе населения от 15 до 24 лет. Только в 2001 году в регионе умерло 58000 человек этой возрастной группы в результате несчастных случаев, отравления, самоубийств или насилия.
Инфицированные иглы и половые отношения без предохранения привели к резкому увеличению числа ВИЧ-инфицированных. В прошлом году, по оценкам, в этом регионе число вновь инфицированных составило 230000 человек, 80% из них были моложе 30 лет.
"Экономический рост в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе обходит детей стороной. Бедность подрывает социальное единство в этих новых обществах", - заявила директор ЮНИСЕФ Кэрол Беллами.
Плоды постепенного экономического оживления после краха коммунистической системы, как внутри этих стран, так и в регионе в целом распределяются неравномерно. В России уровень экономического развития составляют всего 75% от уровня 1989 г., в Грузии и Молдавии - только 40%. Средний доход населения заметно вырос только в 8 странах, вновь вступивших в Европейский Союз (Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Венгрия). Но, несмотря на экономический рост, число рабочих мест в последние годы почти не увеличилось, а в таких странах как Литва, Польша, Сербия и Черногория оно даже снизилось.
Масштабы социальных потрясений в результате безработицы и отсутствие перспектив во многих семьях отражается в невероятно высоком числе разводов. В России, например, разводятся 83 из 100 семей. Поскольку в большинстве из этих государств профилактическая социальная работа только зарождается, преобладающим ответом на проблемы семей является, как и прежде, размещение детей в государственных учреждениях. Более 700000 детей живут в детских домах или аналогичных учреждениях, потому что родители больше не могут или не хотят содержать их. Однако подготовка детей к самостоятельной жизни в этих учреждениях неудовлетворительная. Часто в подростковом возрасте они бегут из этих учреждений и оказываются на улице.
Злоупотребление наркотиками и алкоголем растет
Озабоченность ЮНИСЕФ вызывает резкое увеличение употребления различного рода легальных и нелегальных наркотиков. Дети из неблагополучных семей и детдомов, также беспризорные дети, беженцы и изгнанники особенно подвержены риску искать утешения от безнадежности и пустоты в наркотиках.
Алкоголь. В ходе опросов на Украине 61% мальчиков и 45% девочек признались, что напивались два раза или больше. В России употребление алкоголя подростками увеличилось с 1993 года на 18%, а в Прибалтийских государствах даже на 30%. Такой процесс стимулируется широкомасштабной рекламой алкогольных напитков, основной целевой группой которой является молодежь.
Тяжелые наркотики. С начала 90-х годов государства, находящиеся на маршруте контрабанды наркотиков из Афганистана и Пакистана через Россию в Европу, захлестнула волна наркотиков. По оценке, 3,3 миллиона человек в этом регионе употребляют опиаты, 2,4 миллиона - амфетамины. Особенно дешевыми и легко доступными наркотиками являются опиаты. Опросы в России показали, что 1 и 50 человек пробовал опиаты. Напротив, кокаин и экстази играют здесь второстепенную роль. Они распространены, прежде всего, в Западной Европе.
Больше всего наркотиков употребляют подростки и молодежь. Многие, попадая в зависимость от наркотиков, начинают вводить себе все более высокие дозы. При этом они часто делятся своей иглой с другими наркоманами. Это главная причина резкого распространения ВИЧ-инфекции. В крупных городах России, Белоруссии и Украины от 60% до 70% наркоманов, принимающих наркотики путем инъекций, инфицированы. Часто они зарабатывают на наркотики проституцией, передавая вирус своим детям.
Пример Одессы: нищета, наркотики, СПИД
Украинский город-порт Одесса является эпицентром этого страшного процесса. Только за последние 5 лет число ВИЧ-инфекций возросло там в 20 раз. СПИД вышел за пределы среды наркоманов, захлестнув все население. Все большее число детей рождаются уже с ВИЧ-инфекцией. В приютах региона находятся сотни брошенных детей.
Удручающе высока численность беспризорных детей на улицах Одессы, составляющая, по оценке, 3000 человек. Многие оказались на улице, сбежав из детских домов других районов страны или из семей, где царит насилие. Они живут группами до 20 человек, - дети и подростки, делясь друг с другом всем: собранной милостыней, своими телами и своим наркотиками. Многие вводят себе опасные коктейли из экстрактов болеутоляющих таблеток, мухоморов, марихуаны, опиума и сиропа от кашля.

"Die Welt", 14 октября 2004 года
Опубликовано на: ИноСМИ.ru

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)