Rambler's Top100

№ 175 - 176
25 октября - 7 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о зарплатах и производительности труда в России
"RBC daily" о пенсионной реформе и пенсионном возрасте в России
"Молодежь Эстонии" о зарплатах в странах ЕС
"Газета", "Радио "Маяк"" и "Новости (Первый канал)" о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
"RBC daily" об абортах в России
"Зеркало недели" о внебрачной рождаемости в Великобритании
"Die Welt" о положении детей в Восточной Европе и бывшем СССР
"Зеркало недели" о детском алкоголизме и наркомании на Украине
"RBC daily" о детской смертности
"Известия" об издержках китайского экономического чуда
"Время новостей" о демографии и уровне жизни в Китае
"Время Новостей" о казнях женщин за прелюбодеяние в Нигерии
"The Washington Post" о "феминизации" СПИДа
"The Times " о жертвах насилия и проблеме СПИДа в ЮАР

"Московский комсомолец" о первооткрывателе СПИДа
"Российская газета" о СПИДе и других проблемах России
"Труд" о смертности от сердечных заболеваний
"Время новостей" о трансплантологии в России
"Новые известия" о проблемах нелегальной миграции в ЕС
"Новые известия " о миграции в СНГ и загранпаспортах
"Российская газета" о единых миграционных картах в России и Белоруссии
"RBC daily" и "Известия" о миграционной политике московских властей
"Новые известия" о ксенофобии в России
"Новые известия" о проблеме турок-месхетинцев
"Молодежь Эстонии" о регистрации места жительства в Эстонии
"Независимая газета" об угрозе биотерроризма
"Известия" об отношении россиян к угрозе терроризма
"Известия" о российском туризме

… о первооткрывателе СПИДа

Роберт Галло: "Люди меня боготворят"

Первооткрыватель СПИДа дал эксклюзивное интервью "МК"

- Бывало так, что утром я просыпался и думал: "Я - ангел!" А вечером ложился и говорил себе: "Нет, я - дьявол!"
Несколько дней уговоров и переговоров дали наконец результат: знаменитый доктор Галло - американец, открывший миру СПИД, - сидит передо мной. И жалуется на неблагодарное человечество, которое до сих пор не оценило по достоинству его вклад в науку:
- В Америке есть люди, обвиняющие меня в том, что это я создал вирус СПИДа. А некоторые говорят, что я все придумал и никакого СПИДа нет. Безумцы!
СПИД пока не лечится
Доктор Роберт Галло прославился в 1983-м. ВИЧ - был третьим по счету ретровирусом, который открыл американский вирусолог.
- Самым сложным и трудоемким для меня было не это, а первое открытие. Сначала я обнаружил ретровирус, который является причиной возникновения отдельных форм рака, затем был вирус - возбудитель лейкемии. Когда дошла очередь до ВИЧ, я подумал: ну вот еще один... Никто тогда не знал, что СПИД может стать одной из самых серьезных эпидемий в истории человечества.
Теперь об угрозе СПИДа знают во всем мире. И во всем мире пользуются тестами Галло на ВИЧ. Ученый дважды номинировался на Нобелевскую премию, но получить ее помешал скандал...
Почти одновременно с американцем ВИЧ обнаружил французский вирусолог Люк Монтанье. Вирусы необходимо было сравнить, и Монтанье передал Галло свои образцы. Вскоре после этого Галло объявил, что создал первую тестовую систему для обнаружения вируса у больных. Но Пастеровский институт обвинил его в том, что он незаконно присвоил французский материал для разработки теста.
Скандал замяли политики: Рейган и Ширак подписали специальное соглашение, по которому первооткрыватели поделили лавры поровну.
- Каково живется человеку, открывшему СПИД? Вас не отождествляют с изобретателями атомной бомбы?
- Первые годы было очень тяжело. Я испытывал постоянное давление и даже угрозу своей жизни. Вообще, в 80-е мало кто понимал значение этого открытия. Пациенты отказывались сдавать кровь на ВИЧ, воспринимая диагноз как клеймо. Они боялись потерять работу, стать изгоями и во всех бедах винили меня. Сейчас ситуация изменилась. Люди научились реально смотреть на эту болезнь. И многие меня благодарят и даже боготворят. Но до конца человечество никогда не смирится с тем, что ему придется жить со СПИДом.
- Но периодически появляются сообщения о каких-то чудо-препаратах, излечивающих СПИД, рак...
- Я не знаю ни одного такого - по крайней мере, официально зарегистрированного. Хотя спекуляций на эту тему много, люди делают деньги, обманывая доверчивых пациентов. На самом деле СПИД - это лечение на всю жизнь. И год от года сопротивляемость вируса к лекарствам повышается, он становится более агрессивным и изощренным.
- ВИЧ развивается, эволюционирует - а медицина?
- Наука тоже не стоит на месте. О ВИЧ/СПИДе мы знаем больше, чем о любом вирусе или микроорганизме. За 20 лет мы научились лучше лечить, лучше проверяем кровь. Но все время нужны новые лекарства. Они должны быть доступны по цене, безопасны и эффективны. Пока нет препарата, который бы отвечал всем этим требованиям.
- Может, не стоит так драматизировать ситуацию вокруг СПИДа? В конце концов, существует огромное количество тяжелых хронических заболеваний. Диабетики тоже всю жизнь сидят на инсулине...
- Нет, сравнивать нельзя. СПИД - на 3-м месте по смертности после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Конечно, современная ретровирусная терапия позволяет ВИЧ-инфицированным вести сравнительно нормальный образ жизни. Но сами лекарства имеют побочные эффекты, провоцируют рост опухолей, болезни сердца - осложнений много.
Африка не виновата
Моя встреча с доктором Галло проходила в стенах Московского центра по борьбе со СПИДом. Пока ждали его приезда, сотрудники центра рассказали мне, как ВИЧ попал в нашу страну.
"Первооткрывателем" СПИДа в СССР был гомосексуалист, заразившийся во время работы в Африке. После возвращения на родину он наградил смертельным вирусом еще 14 человек. К счастью, в 80-е годы гомосексуалисты, свободно курсирующие через границы нашей родины, были большой редкостью. Тогда от эпидемии Россию спас "железный занавес". Зато сейчас границы открыты, а нравы более чем свободны.
...Директор Института вирусологии человека США, доктор Галло, переступив порог кабинета директора Московского СПИД-центра, не удержался от замечания: "О-о, у меня офис скромнее..."
- Как защитить себя от опасности, которую даже увидеть нельзя?
- Соблюдайте личную гигиену, будьте осторожны в сексе, не принимайте наркотики.
- Разве иммунитет западного человека может противостоять тропической заразе?
- Тропические вирусы не опаснее тех, что обитают на вашем заднем дворе. И если кто-то приехал из Африки, это еще не повод считать его потенциально опасным для окружающих.
- Но ведь СПИД пришел из Африки?
- Многие люди склонны винить Африку в эпидемии СПИДа. Это глубокое заблуждение. Вирусы и микроорганизмы есть повсюду. Например, вирус легионеров - живет в кондиционере. У наших домашних животных, свиней, собак, тоже есть вирусы, и они могут перейти к человеку. Беда в том, что от обезьян к людям инфекция переходит особенно легко. Пока экваториальные леса в Африке не трогали, эпидемия ВИЧ была локальной. Нарушили экосистему - и инфекция тронулась в рост.
- Получается, СПИД - это возмездие за грехи перед природой?
- Цивилизация дала нам много разных благ, но она же породила и много новых проблем. Мир стал очень маленьким. Любое вирусное заболевание из самой отдаленной точки планеты становится ближе к нам. Почему всех так взволновала проблема атипичной пневмонии? Потому что огромное количество людей ездит в Китай и потенциально может заразиться и заразить других.
Нужно образовывать народ
Доктор Галло трудится сейчас над созданием вакцины от СПИДа. Многомиллиардный бюджет ассигнования проекта позволяет привлечь лучших в мире специалистов. Среди прочих в его команде 10 врачей из России.
- Как вы оцениваете ситуацию со СПИДом в России?
- Как очень серьезную, особенно в регионах, где количество ВИЧ-инфицированных постоянно растет. Не важно, сколько у вас сейчас зараженных людей, - ситуация может очень быстро выйти из-под контроля и стать необратимой. В Африке так и получилось. Нужно образовывать народ, чтобы люди знали, как передается ВИЧ. И нужно достаточное финансирование - это забота властных структур. Медицина не может победить в одиночку. Помогать должно все общество. В мире от СПИДа погибло уже 8 миллионов, из них 2 миллиона - дети. Что может быть убедительнее?
- А вы сами никогда не боялись заразиться?
- Я всегда очень осторожен, когда работаю с вирусом. Но в других лабораториях случаи заражения были. Один исследователь без перчаток пошел чистить центрифугу, в которой разбилась емкость с концентрированным раствором вируса ВИЧ. Инфекция попала в кровь через микроскопический порез, и он умер. Известны и другие случаи заражения врачей. Все они происходили, когда люди нарушали санитарные правила. Люди так устроены, что всегда думают: со мной ничего плохого не случится. Но СПИД - это реальная угроза, и мы должны с ней считаться.
Роберт Галло, в отличие от большинства обычных людей, очень внимательно относится к собственному здоровью. От чая в пакетиках отказался: "Я пью чай без кофеина". Из всех предложенных ему напитков выбрал газированную воду. А на вопрос, как собирается провести последний вечер в Москве, ответил так:
- Хочу поплавать в бассейне, на этой неделе я очень мало двигался. И пораньше лечь спать - завтра мне нужно рано ехать в аэропорт.

Елена БЕРЕЗИНА. "Московский комсомолец", 21 октября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)