Rambler's Top100

№ 175 - 176
25 октября - 7 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о зарплатах и производительности труда в России
"RBC daily" о пенсионной реформе и пенсионном возрасте в России
"Молодежь Эстонии" о зарплатах в странах ЕС
"Газета", "Радио "Маяк"" и "Новости (Первый канал)" о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
"RBC daily" об абортах в России
"Зеркало недели" о внебрачной рождаемости в Великобритании
"Die Welt" о положении детей в Восточной Европе и бывшем СССР
"Зеркало недели" о детском алкоголизме и наркомании на Украине
"RBC daily" о детской смертности
"Известия" об издержках китайского экономического чуда
"Время новостей" о демографии и уровне жизни в Китае
"Время Новостей" о казнях женщин за прелюбодеяние в Нигерии
"The Washington Post" о "феминизации" СПИДа
"The Times " о жертвах насилия и проблеме СПИДа в ЮАР

"Московский комсомолец" о первооткрывателе СПИДа
"Российская газета" о СПИДе и других проблемах России
"Труд" о смертности от сердечных заболеваний
"Время новостей" о трансплантологии в России
"Новые известия" о проблемах нелегальной миграции в ЕС
"Новые известия " о миграции в СНГ и загранпаспортах
"Российская газета" о единых миграционных картах в России и Белоруссии
"RBC daily" и "Известия" о миграционной политике московских властей
"Новые известия" о ксенофобии в России
"Новые известия" о проблеме турок-месхетинцев
"Молодежь Эстонии" о регистрации места жительства в Эстонии
"Независимая газета" об угрозе биотерроризма
"Известия" об отношении россиян к угрозе терроризма
"Известия" о российском туризме

… о пенсионной реформе и пенсионном возрасте в России

Россияне не будут работать до смерти

В разгар пенсионной реформы чиновники решили развернуть массированную информационную кампанию, чтобы убедить население в том, что преобразования в этой сфере идут почти отлично

На состоявшемся вчера семинаре, посвященном пенсионной реформе, глава Пенсионного фонда РФ (ПФР) Геннадий Батанов в категоричной форме опроверг появившиеся на прошлой неделе в СМИ сообщения о возможном повышении пенсионного возраста в следующем году. По его словам, ни он, ни его коллеги из ПФР не делали подобных заявлений, однако при этом г-н Батанов не отрицает, что проблема превышения количества пенсионеров над работающим населением, вставшая сейчас перед рядом развитых стран, в скором времени возникнет и в России. "Однако никакого законопроекта на эту тему в ПФР нет и не готовится, - заявил Геннадий Батанов. - Вообще, данный вопрос лежит вне сферы нашей компетенции". Кроме того, по мнению главы ПФР, упорные слухи о том, что пенсионная реформа провалилась, совершенно не соответствуют действительности. Даже тот факт, что в этом году лишь очень небольшой процент граждан решил перевести свои накопления в негосударственные пенсионные фонды, чиновников не смущает. Ссылаясь на зарубежный опыт, в частности, на особо любимую российскими реформаторами страну Чили, г-н Батанов выразил надежду на то, что "этот период пройдет и в России". Что касается исключения из пенсионной реформы граждан, рожденных до 1967 года, то и этот факт не кажется главе ПФР чем-то крамольным. По мнению г-на Батанова, чиновники просто "немного поторопились", когда обещали, что первые пенсии, включающие в себя накопительную часть, будут выплачиваться уже с 2013 г. Что же касается обвинений в адрес ПФР о провальной информационной кампании, то в разгар реформы чиновники, видимо, решили исправить эту оплошность. Проходивший вчера семинар был организован специально с целью просвещения журналистов и пояснения им сути происходящего с пенсиями граждан.
На данный момент в мире существует два основных концептуальных подхода к пенсионному обеспечению. Первый основан на обязанности каждого гражданина участвовать в коллективном страховании, которое базируется на принципах солидарности на случай рисков безработицы, старости, болезни и т. д. Как известно, именно такая пенсионная система действовала в России до начала реформы. По утверждениям экспертов, отказаться от нее пришлось по целому ряду причин, главная их которых - сложившаяся демографическая ситуация. Уже сейчас, по словам Геннадия Батанова, на одного пенсионера в России приходится 1,5-1,6 работающих, причем это соотношение, с одной стороны, из-за сокращения рождаемости, и с другой - благодаря достижениям медицины все время изменяется в сторону увеличения нагрузки на трудоспособное население. Второй подход к формированию пенсионной системы, используемый сейчас в мире, основан на принципе "каждый сам за себя". Такая философия предполагает замену государственной пенсионной системы частными структурами обязательного накопления и исходит из принципа индивидуальной ответственности работника за свою старость. Так как эта система также имеет целый ряд недостатков (в частности, большие сложности с пенсиями есть у граждан с низким уровнем дохода), то, по словам г-на Батанова, в большинстве развитых стран используется смешанная система, предполагающая, с одной стороны, обеспечение населения государственными пенсиями (базовая часть), а с другой - самостоятельное накопление денег (накопительная часть).
Закончив небольшое вступление, касающееся истории пенсионной реформы в России, Геннадий Батанов перешел к основному назначению своего выступления, а именно - к убеждению журналистов, что провал пенсионной реформы - не более чем плод их воображения. "Утверждения о том, что пенсионная реформа потерпела катастрофу, происходят оттого, что мы просто не знаем, что происходит в этой сфере", - заявил глава ПФР. Так, к примеру, на данный момент в ПФР поступило всего лишь 376 тыс. заявлений о переводе средств накопительной части пенсии в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Эксперты связывают такое положение дел с провальной информационной деятельностью ПФР, однако г-н Батанов придерживается другого мнения. Он считает, что незначительное количество заявлений о переводе пенсионных накоплений в частные компании - это не "проблема ПФР", так как "мы никогда не заявляли о том, что мы против того, чтобы люди переводили туда деньги". Интересный факт: по словам начальника Департамента организации и контроля инвестиционных процессов ПФР Надежды Устиновой, на данный момент заключены только 179 тыс. договоров между гражданами и НПФ на размещение средств из 256 тыс. поданных. Оставшиеся договора должны быть подписаны до конца этой недели. Такая нестыковка, по мнению г-жи Устиновой, связана с тем, что изначально предполагалось продлить сроки подачи заявлений до 31 декабря, но по каким-то причинам в последний момент чиновники отказались от этой, в общем-то, очень здравой идеи.
Парировал г-н Батанов и еще одно обвинение, которое часто выдвигают критики пенсионной реформы - исключение из накопительной части граждан, рожденных до 1967 г. Критики уверены, что изменение правил игры в ходе реализации реформы серьезно подорвало доверие граждан к реформе в целом. Однако глава ПФР уверен, что все это произошло исключительно из-за благих намерений чиновников. "Чиновники, видимо, просто немного поторопились, - сказал Геннадий Батанов. - Они хотели, чтобы уже с 2013 г. люди имели возможность получать трехсоставную пенсию, и ожидали, что экономика будет развиваться более высокими темпами". Ссылаясь на опыт Чили, - страны, которая первой ввела у себя распределительную пенсионную систему и первой же от нее отказалась, - глава ПФР пояснил, что первые пенсии по новой системе жители Чили получили лишь через 40 лет после начала реформы. Что же касается возникающего в ПФР дефицита, связанного со снижением ставки ЕСН, то и тут никаких проблем не должно возникнуть - все это будет покрыто средствами из Стабилизационного фонда.
Коснулся г-н Батанов в своем выступлении и вопросов выплаты денежной компенсации, которую с 1 января следующего года должен начать ПФР в рамках социальной реформы. По его словам, "Пенсионный фонд России уже на 85% готов осуществлять ежемесячные денежные выплаты льготным категориям граждан". Сейчас ПФР продолжает формировать реестр льготников, в котором будут находиться около 13 млн. человек. Правда, как честно признался глава ПФР, вполне возможна ситуация, когда часть льготников в этот список по тем или иным причинам включить "забудут". Глава ПФР обещает, что такие граждане смогут легко исправить ситуацию, обратившись с заявлением в местное отделение ПФР. Нерешенным к тому же остается вопрос, будет такому гражданину выплачиваться компенсация начиная с 1 января, или только со дня подачи заявления. Как пояснил позднее советник председателя правления ПФР Владимир Вьюницкий, сейчас идут дебаты на эту тему с Министерством финансов. Если договоренность будет достигнута, ПФР станет выплачивать опоздавшим гражданам компенсации из собственных резервов, которые потом восполнит Пенсионному фонду федеральный бюджет.
В заключение своего выступления Геннадий Батанов коснулся самой нашумевшей в последнее время "пенсионной" темы - возможного повышения пенсионного возраста. Пеняя журналистам на социальную безответственность, глава ПФР заявил, что не делал подобных заявлений ни одному СМИ. "На одном из заседаний мне был задан вопрос относительно моего мнения о повышении пенсионного возраста, - пояснил г-н Батанов. - Я ответил, что такая проблема стоит перед рядом развитых стран, и придет время, когда она встанет и перед нами". При этом, по словам г-на Батанова, никаких законопроектов на эту тему ПФР не готовит, более того, эта тема не входит в сферу его компетенции.

Наталья БЕНДИНА. "RBC daily", 26 октября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)