Rambler's Top100

№ 175 - 176
25 октября - 7 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о зарплатах и производительности труда в России
"RBC daily" о пенсионной реформе и пенсионном возрасте в России
"Молодежь Эстонии" о зарплатах в странах ЕС
"Газета", "Радио "Маяк"" и "Новости (Первый канал)" о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
"RBC daily" об абортах в России
"Зеркало недели" о внебрачной рождаемости в Великобритании
"Die Welt" о положении детей в Восточной Европе и бывшем СССР
"Зеркало недели" о детском алкоголизме и наркомании на Украине
"RBC daily" о детской смертности
"Известия" об издержках китайского экономического чуда
"Время новостей" о демографии и уровне жизни в Китае
"Время Новостей" о казнях женщин за прелюбодеяние в Нигерии
"The Washington Post" о "феминизации" СПИДа
"The Times " о жертвах насилия и проблеме СПИДа в ЮАР

"Московский комсомолец" о первооткрывателе СПИДа
"Российская газета" о СПИДе и других проблемах России
"Труд" о смертности от сердечных заболеваний
"Время новостей" о трансплантологии в России
"Новые известия" о проблемах нелегальной миграции в ЕС
"Новые известия " о миграции в СНГ и загранпаспортах
"Российская газета" о единых миграционных картах в России и Белоруссии
"RBC daily" и "Известия" о миграционной политике московских властей
"Новые известия" о ксенофобии в России
"Новые известия" о проблеме турок-месхетинцев
"Молодежь Эстонии" о регистрации места жительства в Эстонии
"Независимая газета" об угрозе биотерроризма
"Известия" об отношении россиян к угрозе терроризма
"Известия" о российском туризме

… об отношении россиян к угрозе терроризма

"Всех не позврываете"

54% граждан страны не хотят соглашаться с тем, что России объявлена война

Большинство граждан страны не верят в то, что международный терроризм объявил России войну, а те, кто верит, не рассчитывают на нашу победу в обозримом будущем. Об этом свидетельствуют последние социологические исследования ведущих отечественных научных центров. Почему массовое сознание заняло такую позицию и можно ли вообще выиграть войну без веры - "Известия" спросили социологов и политиков.
Несмотря на стремительный рост числа россиян, разделяющих "военную" трактовку терактов от Дубровки до Беслана, их по-прежнему меньше половины населения страны, свидетельствуют результаты одного из последних опросов Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).
- Угроза войны не воспринимается обществом как-то особенно обостренно (как бывает, когда "Отечество в опасности"), -подтверждает данные коллег директор Института комплексных социальных исследований Российской академии наук (ИКСИ РАН) Михаил Горшков. - По логике угроза стать жертвой международного террора, оказавшись в эпицентре очередного взрыва, после Беслана должна была войти как минимум в тройку ведущих фобий общества.
Ничего подобного не происходит. По данным ИКСИ, эта угроза, как и два-три месяца назад, находится на 4-5-м месте. На первом, как и всегда, стоят тяготы повседневной российской жизни: например, 52-54% граждан уже не первый год считают, что они живут у черты бедности.
- Может ли человек быть долго зациклен на том, что сейчас выйдет на улицу (или войдет в магазин) и его будут взрывать или расстреливать? Нет, он думает о том, с чем придет вечером в семью, сможет ли он принести шоколадку детям или сапоги жене, - объясняет психологический механизм вытеснения страха Горшков. - Прибавьте к этому одну черту российской ментальности, о которой в последнее время почему-то мало говорят: залихватскость "а нам нипочем, всех не возьмешь" - она тоже добавляет неторопливости в реакции на нечто угрожающее.
При этом граждане согласны с тем, что стране угрожает и "Аль-Каида" (не согласны только 6% респондентов ФОМа), и Басаев соподельники (39% опрошенных "Левада-центром" назвали главной причиной трагедии в Беслане "войну, которая почти 10 лет ведется в Чечне"). Вот только на скорую погибель врагов они не особенно рассчитывают. 40% россиян вообще верят в бессмертность "конторы бен Ладена", а число тех, кто надеется на скорое замирение Чечни, сократилось за год с 19 до 12%.
- Происками "враждебных сил" объясняет рост терроризма в России треть граждан, но почти столько же - 35% - называют главной его причиной "ошибочную политику российских властей", - утверждает ведущий научный сотрудник "Левада-центра" Леонид Седов. - При этом данные последних опросов говорят о крайне низкой оценке населением способности государства решить проблему терроризма: три четверти респондентов убеждены, что власти не смогут защитить жителей страны от новых терактов, и только 18% не отказывают им в такой способности.
- Это прямое следствие того, что после каждого теракта наши власти (а потом им вторят СМИ) твердят: это "Аль-Каида", таким же образом можно связать теракт на территории России с пролетающей кометой или злобными марсианами, - негодует лидер блока "Родина" Дмитрий Рогозин. - Хотя, может, речь идет о других процессах, над которыми никто не задумывался и никто не пытался понять: например, почему и откуда на Северном Кавказе появились все эти джамааты. До тех пор, пока наша власть не поймет, что наши проблемы - это наши проблемы и решать их мы должны сами, общество будет безучастно к ее робким попыткам победить.
С ним соглашается глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев:
- Тут даже нечего комментировать, все правильно. Если власть не добьется успеха в управлении, то ничего и не получится. Начатые реформы и направлены на то, чтоб добиться успеха. Президент и премьер берут на себя огромную ответственность, проводя такие болезненные реформенные шаги, - здесь надо быть уверенным и рассчитывать на успех. А рассуждать о том, что "без успеха не поверят", - тут и социологом не надо быть: конечно, не поверят.
Та же мысль доносится и с противоположного политического фланга.
- Неверие власти - следствие недоверия к ней, - не сомневается член политсовета "Союза правых сил" Борис Немцов. - Людям представляется, что власть неспособна их защитить, а уж они сами, не будучи профессионалами, тоже вряд ли что-то способны сделать. А еще, очень многие втайне надеются, что теракты их не коснутся, им кажется, что Беслан далеко.
Социологи уверены, что именно поэтому отечественное массовое сознание не поменяет свое нынешнее настроение на мобилизационное, пока призрак опасности не замаячит у порога. К счастью, этого ждать не обязательно: есть более мощный фактор.
- До тех пор, пока силовые структуры не покажут, что они способны побеждать террористов, массовый настрой на участие в войне против терроризма в общественном мнении не появится, - резюмирует Горшков.
ПАРЛАМЕНТАРИИ СПОРЯТ О ТЕРРОРИЗМЕ И СПИДЕ
"Глобальный характер террористической угрозы требует усилить солидарность международного сообщества", - заявил в понедельник в Брюсселе спикер Совета федерации Сергей Миронов. Видимо, чтобы "усилить солидарность" парламентариев, здесь открылся двухдневный коллоквиум представителей сразу нескольких парламентов мира "Источники и причины появления международного терроризма". Парламентарии и эксперты пытались найти свой ответ на вопросы о проявлениях терроризма. По Миронову, именно на плечи парламентариев ложится большая ответственность:
- Пробелы в национальных и европейских правовых механизмах предотвращения и подавления терроризма - это одна из причин его сохранения. - Миронов убежден, что "финансовая поддержка, на которую тратятся миллиарды долларов, позволяет террористам осуществлять свои злодеяния".
Директор научно-исследовательской группы по вопросам мира и безопасности бельгиец Бернар Адам выступил с парадоксальными заявлениями: число жертв террора, за исключением 2001 года (когда они составили 3,5 тысячи человек), не увеличивается, а даже сокращается. В среднем в 2002-2003 годах в результате терроризма погибло около 500 человек, при этом во внутренних конфликтах погибло 300 тысяч человек, а от СПИДа - 3 миллиона человек, и международное сообщество никак не борется с этими явлениями. В свою очередь, директор Центра по изучению арабского мира Бишара Хадер заявил, что население смешивает ислам и терроризм.
- Хотя мы, ученые, предупреждали, чтобы народы это не делали, - сказал Хадер.
Во вторник участники коллоквиума обсудят проблему гармонизации национальных законодательств в сфере борьбы с терроризмом.

Александр САДЧИКОВ. "Известия", 26 октября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)