Rambler's Top100

№ 175 - 176
25 октября - 7 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о зарплатах и производительности труда в России
"RBC daily" о пенсионной реформе и пенсионном возрасте в России
"Молодежь Эстонии" о зарплатах в странах ЕС
"Газета", "Радио "Маяк"" и "Новости (Первый канал)" о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
"RBC daily" об абортах в России
"Зеркало недели" о внебрачной рождаемости в Великобритании
"Die Welt" о положении детей в Восточной Европе и бывшем СССР
"Зеркало недели" о детском алкоголизме и наркомании на Украине
"RBC daily" о детской смертности
"Известия" об издержках китайского экономического чуда
"Время новостей" о демографии и уровне жизни в Китае
"Время Новостей" о казнях женщин за прелюбодеяние в Нигерии
"The Washington Post" о "феминизации" СПИДа
"The Times " о жертвах насилия и проблеме СПИДа в ЮАР

"Московский комсомолец" о первооткрывателе СПИДа
"Российская газета" о СПИДе и других проблемах России
"Труд" о смертности от сердечных заболеваний
"Время новостей" о трансплантологии в России
"Новые известия" о проблемах нелегальной миграции в ЕС
"Новые известия " о миграции в СНГ и загранпаспортах
"Российская газета" о единых миграционных картах в России и Белоруссии
"RBC daily" и "Известия" о миграционной политике московских властей
"Новые известия" о ксенофобии в России
"Новые известия" о проблеме турок-месхетинцев
"Молодежь Эстонии" о регистрации места жительства в Эстонии
"Независимая газета" об угрозе биотерроризма
"Известия" об отношении россиян к угрозе терроризма
"Известия" о российском туризме

… о детском алкоголизме и наркомании на Украине

В Украине неотвратимо молодеют алкоголики, наркоманы и курильщики

С 1995 года Украина участвует в общеевропейском исследовательском проекте ESPAD (Европейский опрос учащейся молодежи относительно употребления алкоголя и наркотиков). В исследовании принимают участие более 30 стран. В Украине опрос молодежи в возрасте 13-17 лет проводили в 1995-м, 1999-м и 2003 годах Государственный институт проблем семьи и молодежи и Украинский институт социальных исследований.
Первое же исследование дало понять, что мы имеем тенденцию "ранней пробы", то есть подростки в Украине очень рано приобщаются к рюмке и сигарете.
"Отягощенные злом"
Итак, до своего совершеннолетия 82% юношей и 72% девушек получили опыт курения. Подростки 13-14 лет с сигаретой "экспериментируют", а к моменту получения паспорта "курительная палочка" прочно формирует их "имидж".
Расширение в Украине рынка алкогольных напитков, обилие "легкого алкоголя" (всех этих "бешеных соков"), а также неимоверная свобода приобретения спиртного и устоявшиеся питейные традиции нашего народа провоцируют раннюю алкоголизацию и так блекло-зеленой от табака молодой поросли. Число подростков, которые вообще еще не употребляли спиртного, незначительно. В свои 15-16 лет каждая пятая девушка и каждый четвертый парень регулярно, не реже одного раза в неделю, употребляют алкогольные напитки, особенно этим отличаются учащиеся ПТУ и студенты-первокурсники. Наиболее высоки показатели систематического употребления алкоголя несовершеннолетними 13-15 лет в Киеве и в Крыму.
Чаще, чем раз в неделю, выпивают 9% подростков 13-14 лет, каждый седьмой парень из 15-16-летних и каждая десятая девушка в возрасте 16-17 лет. Почти 3% юношей и 1% девушек уже можно отнести к зависимым от алкоголя. Поскольку они пьют ежедневно.
"Культура домашнего пития" и за культуру-то особую не считается: все эти папашины бражки-наливки - вроде довеска к рациону. Так, за последний месяц "домашнее вино" употребляли 46% 13-15-летних ребят и 52% 16-17-летних. 4-6% несовершеннолетних употребляют бормотуху еженедельно и даже чаще. Распространены в среде сыновей особо крепкие напитки домашней возгонки: 20% 13-15-летних и 23% 16-17-летних ребят хотя бы единожды пили самогон за последний месяц. Среди девушек приобщались к "домашней водке" 11-13%. А еженедельно припадают к домашней "огненной" воде 2-4% несовершеннолетних.
Всем давно известна зависимость поведения подростков от ритуалов своего близкого окружения, доходящая до стадности. Приобщение к рюмке и к сигарете выглядит для них атрибутом зрелости.
"Яркие моменты" такой взрослой жизни: первая сигарета - в 12-13 лет, ежедневное курение - в 14-15 лет, знакомство с пивом - в 12-13 лет, знакомство с вином - в 13 лет, и вот в твою жизнь врываются крепкие напитки - а тебе всего-то 14 лет. При этом девушки предпочитают вино (43-44%). Затем идет пиво. Крепкие напитки "уважают" 24% 13-15-летних и 35% 16-17-летних. Шампанское и слабоалкогольные напитки остаются "дамскими" - но употребляются тогда, когда крепче ничего нет.
Кстати, существенно возросла часть подростков, склонных выпивать "культурно" - в клубах и барах. Среди позитивных "мотиваций" индивидуального или коллективного пития тинейджеры называют: вольное времяпрепровождение, ощущение расслабленности, открытости, дружелюбности, отрешенность от проблем.
Пьющие подростки, однако, объективны - признают, что вредят здоровью (40% опрошенных), что совершают поступки, о которых потом жалеют (свыше 25%), не могут остановиться, напиваясь (8-11% юношей и 7-8% девушек), и потому испытывают жуткое похмелье (25% парней), и проблемы с милицией их ожидают тоже жуткие (3% девушек и 11% парней).
"Вы - "наркоэлитное" звено? Вы - самое слабое звено!"
Весьма странно: сколько ни показывай тинейджерам по телевизору опустившихся наркоманов, потерявших человеческий облик, все равно для них приобщение к "наркокорпусу" "модно", "элитно" и "по-взрослому". По результатам этого социологического исследования, подросток отваживается впервые употребить наркотик в 14-16 лет.
В Украине подростковая наркомания более характерна для больших городов, однако годам к 17-и часть "просвещенных" стремительно возрастает. Пробовали наркотик 29% парней и 12% девушек. Как правило, это марихуана или гашиш.
Среди психоактивных веществ, которые пробуют применять молодые люди: токсины (клей), алкоголь вместе с лекарствами, транквилизаторы и седативные средства без назначения врача, экстази, ЛСД, амфетамины, героин, галлюциногенные грибы, крек, кокаин.
"Элементы наркокультуры" постепенно входят в сознание подростков - увеличилось количество тех, кто о них слышал. Так, об амфетаминах в 1995 году слышали13% опрошенных, на сегодняшний день - 35% молодых людей, из них 0,6% уже их опробовали. Характерно, что о "модных" кокаине и героине более всего наслышаны девушки. Сегодня наблюдается некая тенденция продвижения в тинейджерской среде такого наркотика, как экстази, - о нем знают 40% опрошенных (в 1995 году - едва 11%). К тому же экстази употребляли 1,2% парней и 0,6% девушек. А среди тех, кто слышал о марихуане, 11% употребляли этот наркотик хотя бы раз в жизни.
Шесть процентов "новообращенных" наркоманов получили первую "дозу" в компании друзей, часто балансирующих на грани противоправного поведения.
К тому же подростки считают легкодоступными марихуану, гашиш, ингалянты (клей, растворы), и доступность эта растет. 4% парней и 2% девушек как место возможной покупки наркотика назвали школу (или другое учебное заведение). Если в 1995 году вредной для здоровья марихуану и экстази считали 76,4% подростков 15-16 лет, то сейчас - только 64%.
Причины - социальные. Тотальное равнодушие, движимое экономическим кризисом, разрушение социокультурной среды, мода смотреть "взрослое" кино, где крутые герои равно спортивны и порочны, разрушение жизненных ориентиров…
<…>

Ирина КИРИЧЕНКО. "Зеркало недели", 16-22 октября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)