Rambler's Top100

№ 175 - 176
25 октября - 7 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о зарплатах и производительности труда в России
"RBC daily" о пенсионной реформе и пенсионном возрасте в России
"Молодежь Эстонии" о зарплатах в странах ЕС
"Газета", "Радио "Маяк"" и "Новости (Первый канал)" о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
"RBC daily" об абортах в России
"Зеркало недели" о внебрачной рождаемости в Великобритании
"Die Welt" о положении детей в Восточной Европе и бывшем СССР
"Зеркало недели" о детском алкоголизме и наркомании на Украине
"RBC daily" о детской смертности
"Известия" об издержках китайского экономического чуда
"Время новостей" о демографии и уровне жизни в Китае
"Время Новостей" о казнях женщин за прелюбодеяние в Нигерии
"The Washington Post" о "феминизации" СПИДа
"The Times " о жертвах насилия и проблеме СПИДа в ЮАР

"Московский комсомолец" о первооткрывателе СПИДа
"Российская газета" о СПИДе и других проблемах России
"Труд" о смертности от сердечных заболеваний
"Время новостей" о трансплантологии в России
"Новые известия" о проблемах нелегальной миграции в ЕС
"Новые известия " о миграции в СНГ и загранпаспортах
"Российская газета" о единых миграционных картах в России и Белоруссии
"RBC daily" и "Известия" о миграционной политике московских властей
"Новые известия" о ксенофобии в России
"Новые известия" о проблеме турок-месхетинцев
"Молодежь Эстонии" о регистрации места жительства в Эстонии
"Независимая газета" об угрозе биотерроризма
"Известия" об отношении россиян к угрозе терроризма
"Известия" о российском туризме

… о казнях женщин за прелюбодеяние в Нигерии

Черная неблагодарность

Двух жительниц Нигерии приговорили к смертной казни за прелюбодеяние. Их партнеров суд отпустил

Нигерия в очередной раз прославилась на весь мир жестоким обращением с представительницами прекрасного пола. В течение трех недель суды на севере этой африканской страны вынесли два смертных приговора в отношении женщин, обвинявшихся в прелюбодеянии. Согласно шариатским юридическим нормам осужденные должны быть подвергнуты жестокой казни - их побьют камнями.
Первый суд состоялся еще 15 сентября в районе Нинги штата Баучи. 26-летняя Дасо Адаму была признана виновной в том, что она как минимум 12 раз имела сексуальные сношения с 35-летним мужчиной. Поскольку она не находилась со своим партнером в законном браке, ее поведение было признано прелюбодеянием. Пока приговор не приведен в исполнение, и Дасо Адаму содержится в местной тюрьме. Второй вердикт был вынесен совсем недавно - 5 октября - в районе Тафава Балева. 29-летняя Хаджара Ибрагим была обвинена в том, что она прижила ребенка от некоего 35-летнего Дауды Сани. Ее также должны до смерти забить булыжниками.
Парадоксальность ситуации заключается в том, что судьи, признавшие этих двух женщин безусловно виновными, спокойно отпустили их сожителей. По мнению суда, вина согрешивших мужчин осталась недоказанной. Бредовость подобного вердикта объясняется, по-видимому, тем, что по шариатским нормам осудить мужчину за "нелегальный секс" практически невозможно - для этого необходимо либо чистосердечное признание самого подозреваемого, либо показания четырех (!) свидетелей измены. Так что попасть под камни представителю сильного пола грозит лишь в том маловероятном случае, если он занимался любовью на главной площади поселка в базарный день.
Проблемы с шариатом начались в Нигерии с 1999 года, когда военные передали власть гражданскому правительству. Тогда же 36 нигерийских штатов получили право устанавливать собственные законы, чем немедленно и воспользовались. Уже в 2000 году власти 12 северных регионов страны, где преобладает мусульманское население, внесли в свои уголовные кодексы нормы шариата. Центральное правительство Нигерии было не очень обрадовано исламизацией юридических норм и даже объявляло это антиконституционной практикой, но активно противодействовать мусульманским штатам не готово. Ситуацию осложняет и то, что в северных штатах живут не только магометане, но и христианское меньшинство, представители которого регулярно жалуются на репрессии со стороны более многочисленных мусульман.
Получив право отрубать руки за воровство и побивать камнями неверных жен, местная юстиция активно начала применять это на практике. За последние четыре года из Нигерии регулярно приходят сообщения о подобных вердиктах. Причем наблюдатели отмечают, что многие такие случаи остаются неизвестными, поскольку приговоры выносятся в маленьких поселках, практически не имеющих связи с цивилизацией. Международные организации и правозащитники, как правило, резко критикуют шариатское судопроизводство, поскольку отрубание конечностей и побивание камнями справедливо считаются варварскими и жестокими наказаниями. Однако судьи на севере Нигерии со всем пылом неофитов продолжают выносить членовредительские вердикты. Правда, надо отметить, что до сих пор неизвестно ни об одном случае приведения в исполнение приговора о побивании камнями неверной жены -- все подобные вердикты, ставшие достоянием гласности, в конце концов пересматривались в сторону смягчения наказания.
Самым скандальным и громким из всех подобных дел стал приговор, вынесенный в 2002 году Амине Лаваль. Ее признали виновной в прелюбодеянии: Лаваль родила ребенка, будучи уже давным-давно в разводе. Суд решил, что за это молодая мать должна быть забита камнями насмерть. Дело Лаваль получило широкую известность в мире, и за нее вступились сразу несколько правозащитных организаций. Звучали и призывы отнять у Нигерии право проведения конкурса красоты "Мисс Вселенная-2003", поскольку, дескать, нельзя доверять подобное шоу "стране победившего шариата". Первая апелляция осужденной была отвергнута, и лишь на третьем процессе в сентябре 2003 года коллегия судей все-таки отменила вердикт, сославшись на процессуальные ошибки и недостаток доказательств. Но, несмотря на это, местные власти не торопятся убирать нормы шариата из уголовных кодексов северных штатов Нигерии.

Михаил МАНСКОЙ. "Время новостей", 14 октября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)