Rambler's Top100

№ 175 - 176
25 октября - 7 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о зарплатах и производительности труда в России
"RBC daily" о пенсионной реформе и пенсионном возрасте в России
"Молодежь Эстонии" о зарплатах в странах ЕС
"Газета", "Радио "Маяк"" и "Новости (Первый канал)" о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
"RBC daily" об абортах в России
"Зеркало недели" о внебрачной рождаемости в Великобритании
"Die Welt" о положении детей в Восточной Европе и бывшем СССР
"Зеркало недели" о детском алкоголизме и наркомании на Украине
"RBC daily" о детской смертности
"Известия" об издержках китайского экономического чуда
"Время новостей" о демографии и уровне жизни в Китае
"Время Новостей" о казнях женщин за прелюбодеяние в Нигерии
"The Washington Post" о "феминизации" СПИДа
"The Times " о жертвах насилия и проблеме СПИДа в ЮАР

"Московский комсомолец" о первооткрывателе СПИДа
"Российская газета" о СПИДе и других проблемах России
"Труд" о смертности от сердечных заболеваний
"Время новостей" о трансплантологии в России
"Новые известия" о проблемах нелегальной миграции в ЕС
"Новые известия " о миграции в СНГ и загранпаспортах
"Российская газета" о единых миграционных картах в России и Белоруссии
"RBC daily" и "Известия" о миграционной политике московских властей
"Новые известия" о ксенофобии в России
"Новые известия" о проблеме турок-месхетинцев
"Молодежь Эстонии" о регистрации места жительства в Эстонии
"Независимая газета" об угрозе биотерроризма
"Известия" об отношении россиян к угрозе терроризма
"Известия" о российском туризме

… о детской смертности

Россияне вырождаются

В России растет детская смертность, в первую очередь по причине плохого здоровья самих мам

В понедельник министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов на церковно-общественном форуме по проблемам демографии заявил, что сегодня в России сохраняются устойчивые темпы депопуляции. Рождаемость по-прежнему не покрывает естественную убыль населения. В то же время, по данным Госкомстата, в стране сохраняются высокие темпы детской смертности, показатели ее в 3 раза выше, чем, например, в Европе. Сегодня из 1000 уже рожденных детей не доживает до взрослого возраста 21 ребенок. Причем половина из них умирает в младенчестве из-за врожденных аномалий и болезней перинатального (младенческого) периода. Медики однозначно называют основной причиной сохранения высокой младенческой смертности катастрофическое ухудшение здоровья самих матерей. По словам медиков, ситуация на грани кризиса: в ближайшие 5 лет, если не пересмотреть систему охраны здоровья женщин, никакие усилия по сохранению жизни новорожденных не помогут. Кривая детской смертности пойдет вверх. Если и удастся сохранить ее на прежнем уровне, то это будет означать только одно - медицина научилась спасать больше очень больных детей.
По статистике, сегодня нормальных родов в России проходит около 31%, в Москве и того меньше - 29%. Большинство рожениц нуждается в серьезной медицинской поддержке при родах для сохранения своего здоровья и жизни новорожденных. Однако, несмотря на успехи медицины, детская смертность в России не снижается. Согласно данным Госкомстата, в 2003 г. в среднем по России показатель детской смертности составил 21 ребенок на 1000 родившихся, тогда как, например, в Швеции этот показатель равен 3. Самая неблагоприятная картина складывается в Южном и Дальневосточном регионах. Наиболее благополучный - Северо-Западный, в частности, Санкт-Петербург. Что касается Москвы, то за последние четыре года детская смертность здесь несколько возросла. Так, если в 2000 году этот показатель только по младенцам был на уровне 10,9, то уже в 2004 году он составил 11,4, то есть на каждые 2000 родившихся детей до 1 года умирали 23 ребенка.
"Действительно, сегодня половина всех детских смертей приходится на первый год жизни малышей, - сказал RBC daily ведущий специалист одного из московских Центров защиты здоровья матери и ребенка". - При этом в структуре перинатальных (возраст до года) потерь мертворождаемость составляет 51,5%, а в первые дни жизни погибает 48,5% от числа умерших до 1 года детей. В первые часы после рождения - 71,4% всех детей, потерянных врачами в первые дни жизни". По словам медиков, ведущими причинами младенческой смертности остаются сложные роды, провоцирующие болезни в течение младенческого периода и врожденные аномалии развития. В совокупности эти причины приводят почти к 87,1% всех смертей младенцев. "В структуре причин перинатальной смертности первое место занимают гипоксия (кислородное голодание) и асфиксия (удушье) при родах (46,6%), - говорит RBC daily врач-акушер столичного роддома №7. Второе место занимают дыхательные нарушения (16,9%), далее - врожденные аномалии (13,9%) и внутриутробные инфекционные заболевания (5,5%)". Среди новорожденных москвичей в первые часы жизни из-за пороков развития умирают 31,4% от количества родившихся (в 2002 году - 26,4), на втором месте - внутриутробные инфекции.
Получается, что более 50% причин, обусловивших смерть ребенка, приходится исключительно на проблемы с мамами. "Так, гипоксия новорожденного часто является следствием анемии, которой страдала беременная женщина, - говорит RBC daily специалист Центра защиты здоровья матери и ребенка". - Также гипоксию, а в родах и состояние удушья, может спровоцировать чрезмерно набранный вес. Дыхательные нарушения и внутриутробные заболевания - прямое следствие инфекционных заболеваний, перенесенных мамой". Начиная с 2000 года, в столице проводятся исследования по изучению связи возникновения врожденных пороков развития со здоровьем беременных женщин. По данным медиков, наблюдается постоянный рост воспалительных и эндокринных заболеваний, регистрируется все большее число женщин детородного возраста, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.
"Сегодня уже до половины девочек-подростков имеют серьезный букет заболеваний, - говорит врач роддома №7. - Часть из них, конечно, вызвана наследственными факторами. Однако серьезно подтачивают здоровье будущих мам раннее начало половой жизни, регулярное курение и употребление алкоголя, нередко и наркотиков. Конечно, к 20-25 годам ждать от такой мамы здорового потомства не приходится". В то же время, говорят медики, женщины, трепетно относящиеся к своему здоровью, не могут изменить ряда факторов, непосредственно влияющих на их здоровье, в первую очередь, это экологические факторы и условия труда. "Сегодня наблюдается серьезный рост профзаболеваний женщин, - говорит специалист Центра защиты здоровья матери и ребенка". - И это не всегда связано с физически тяжелым трудом или работой на вредных производствах". Более половины женщин работают в непроизводственной сфере. И такие факторы, как повышенный шум, излучение мониторов, сидячая работа, загрязненность воздуха в помещении, играют не последнюю роль в репродуктивном здоровье мам.
Особенно опасно воздействие негативных факторов производства на организм женщины в период беременности. - Сегодня принят ряд программ, как федеральных, так и региональных, который направлен на поддержание здоровья матери и ребенка, однако один важный момент все-таки упущен, считают медики. "Работники здравоохранения уже давно предлагают внести определенные изменения в законодательство, которые позволят взять под особую охрану самый ответственный период в развитии ребенка - первые три месяца беременности мамы, - говорит специалист Центра защиты здоровья матери и ребенка". - В этот период формируются все органы и системы будущего человечка, и даже минимальное негативное воздействие на организм беременной женщины может привести к страшнейшим аномалиям в развитии плода. Оплачиваемый отпуск в первые три месяца беременности позволил бы повысить шансы будущего малыша на нормальное здоровье. Именно в этот период особые условия, правильное питание, отдых и свежий воздух, более тщательное наблюдение врачей позволят в значительной степени компенсировать слабость здоровья мам".

Лада ФЕДОРОВА. "RBC daily", 20 октября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)