Rambler's Top100

№ 157 - 158
3 - 23 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Крестьянская Россия" о социально-экономическом и демографическом кризисе в российской деревне
"Время новостей" о российском Севере
"The Washington Times" о демографических проблемах Европы
"Время новостей" о гражданстве для мигрантов-инвесторов
"Парламентская газета" о незаконной иммиграции в России
"Новые известия" о китайской иммиграции в России
"Труд" об азербайджанской нелегальной миграции
"Новые известия" об эмиграции из России
"Зеркало недели" о положении иностранцев и ИРС на Украине
"The Times" о проблемах нацменьшинств в расширенном ЕС
"Газета" о мусульманской Турции и ЕС
"RBC daily" о мультикультурализме и политкорректности в Великобритании
"Der Tagesspiegel" о мусульманском ракурсе европейского антисемитизма
"Liberation" о мусульманах в Испании

"Труд" о законе "О русском народе"
"Известия" об этническом составе населения Израиля
"Ведомости" о бедности в мире
"Молодежь Эстонии" о бедности в Европе
"Новая газета" о богатстве и бедности в России
"Молодежь Эстонии" о теневых заработках в Эстонии
"Ведомости" о пенсионной реформе в Японии
"Зеркало недели" о школьном образовании в США
"Труд" об акции в США за право женщин на аборт
"Corriere delle Sera" о перспективах размножения человека партеногенезом
"The Guardian" о половом воспитании в Великобритании
"Gazeta.kz" об онкозаболеваемости в Казахстане
"Итоги" об аллергии
"Коммерсантъ" о возвращении SARS

… об азербайджанской нелегальной миграции

620 тысяч азербайджанцев - потенциальные жертвы торговли людьми

О темной стороне миграционных процессов

Сегодня более 150 миллионов человек живут за пределами своей родины. Ежегодно 30 миллионов незаконно мигрируют из одной страны в другую.
Из них 700 тысяч становятся жертвами торговцев людьми. Преступные группировки ежегодно зарабатывают на этом "бизнесе" 10-12 млрд. долларов.
Азербайджан, к сожалению, не остался в стороне от этих миграционных процессов. В нашей стране достаточно широко распространено это явление. По неофициальным данным, 1,5-2 миллиона азербайджанцев сегодня находятся в России, Иране, Турции, в странах СНГ и Европы в качестве трудовых мигрантов (социально-экономическая ситуация в стране говорит о том, что эти данные вполне можно принимать за официальные). По тем же неофициальным данным, 620 тысяч человек - граждан Азербайджана - являются незаконными мигрантами.
С чего же в наших условиях начинать, чтобы хоть как-то изменить ситуацию? "Рецептов", поди, много, но какой из них более эффективный? Директор Азербайджанского представительства Международной организации миграции (МОМ) Йост ван дер Аалст в беседе с нами анализирует законодательную базу, регулирующую миграционные процессы.
- В Азербайджане принято 12 законов, регулирующих миграционные процессы. Как, по-вашему, является ли существующая законодательная база всеобъемлющей и охватывает ли она все стороны этой довольно важной сферы?
- Изданные законы, прямо скажем, недостаточно хороши для регулирования миграционных процессов. Как мне кажется, они должны дополнять, а не противоречить друг другу. Кроме того, в существующей законодательной базе вообще никак не отражены отдельные серьезные моменты. В ней, в частности, отсутствуют законы и положения, касающиеся непосредственно торговли людьми, получения свидетельства о рождении ребенка иностранными гражданами, живущими в Азербайджане; получение визы, трудовой миграции; возвращения граждан на родину.
- Этого, пожалуй, уже немало. С чего же, на ваш взгляд, следует начинать?
- Начинать всегда следует с начала. Но все дело в том, что ваше государство даже не выработало миграционную политику. Для устранения противоречий, пустот в законодательстве необходима разработка и принятие государственной концепции регулирования миграционных процессов... Кстати, хочу отметить, что именно эти пустоты и противоречия в законодательстве и являются постоянной темой дискуссий, которые проводятся между организацией, руководимой мною, и государственными органами.
Но не все так плохо. Сегодня эта концепция находится на стадии разработки. Параллельно с этим идут дискуссии об общенациональном плане борьбы с торговлей людьми, который уже представлен на рассмотрение в государственные органы.
- Вы считаете, что общенациональный план действия и государственная концепция смогут сделать то, что не удалось 12 законам, то есть поставить барьер нелегальной миграции?
- Думаю, что если эти документы будут приняты, то они сыграют большую роль в совершенствовании законодательства. Здесь нужно обратить внимание на три момента - реабилитация жертв незаконной миграции, привлечение к уголовной ответственности торговцев людьми, и, в-третьих, создание действенной системы, способной противостоять торговле людьми.
Для этого, как было уже сказано, необходимо усовершенствовать законодательную базу и обязать сотрудников госорганов исполнять на должном уровне положения этих законов. Должен отметить, что информационная кампания играет большую роль в борьбе с этим злом.
- В ходе конференции "Международное сотрудничество по борьбе с торговлей людьми", организованной посольством США, прозвучало, что "торговля людьми - не проблема для Азербайджана". Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.
- Думаю, что у чиновника, который изрек это, большие проблемы с дальновидностью. Он не видит не то чтобы реальные, а возможные масштабы этой проблемы. В Азербайджане действительно существует проблема торговли людьми. Территория вашей страны используется не только как "караванный путь" для транспортировки живого товара. Факты указывают на отправку именно азербайджанцев за границу. Кроме того, Азербайджан сам является рынком сбыта живого товара.
Кстати, 2 года назад наша организация провела исследование, связанное с торговлей людьми, и факты - а они вещь упрямая - красноречиво говорили о том, что проблема эта существует, и в скором времени она может принять катастрофические масштабы. И, как мне кажется, в последнее время все больше официальных лиц серьезно задумываются над ее решением.
Торговля людьми - феномен для Азербайджана не изученный. И чем раньше мы приступим к его исследованию, тем быстрее высушим этот "источник грязной воды".
- Да, проблема эта - глобальная, и то, что Азербайджан стал частью ее также понятно: об этом в последнее время говорят много. Но вот конкретных заявлений до сих пор не было. Выражается ли эта проблема в каких-нибудь конкретных цифрах и фактах?
- Мы не располагаем статистикой в этой области. И это вполне логично, ведь, повторюсь, в законодательстве нет ни одного определения по данному явлению, как не определена и мера пресечения. А без всего этого нам трудно ориентироваться... Мы как без рук.
На днях СМИ сообщили, что в Индии были задержаны 9 женщин азербайджанской национальности за проституцию. И это даже не верхушка айсберга. Это единичные случаи, где нам предстоит выяснить - действительно ли они занимались проституцией, или же оказались жертвами. Как мне кажется, таким образом можно было бы пролить свет на многие вопросы.
- Мы ознакомились с исследованиями вашей организации по этой теме. Большинство жертв в своих признаниях заявляли, что в последующем они занимались проституцией добровольно. Не способствует ли отсутствие нормальных социальных условий пополнению жертв в обществе и дальнейшей трансформации их в проституток по доброй воле?
- Вообще-то, жертвы только в первый раз занимаются проституцией по принуждению... Но вы правы, именно тяжелые социально-экономические условия и подталкивают их к этому ремеслу.
Жертвам удается вернуться на родину, но это никоим образом не изменяет их социальный статус, социальное положение. Потому они с легкостью берутся за старое... Этот путь апробирован ими и он, по их же мнению, является единственно приемлемым. Как этот человек пришел к этому - уже не суть важно. Во вторых, скажем, выбор сопряжен с нуждой. Интеграция людей, которые потеряли уважение окружающих - процесс достаточно тяжкий. Но их охотно принимает криминальный мир... Люди, по принуждению вовлеченные в эту торговлю, полностью зависят от преступных групп.
- Выходит, мы оказались в замкнутом круге, где невозможно бороться с этим феноменом, пока не решены социальные проблемы, порождающие его.
- Миграция и торговля людьми - проблемы взаимосвязанные. И причина трудовой миграции заключается в стремлении людей улучшить свое социальное положение. Люди могут долго ждать и надеяться, но, в конце концов, они идут на все. Им нужны деньги...
Нелегальная миграция, на мой взгляд, - это результат неинформированности населения. Предотвращение нелегальной миграции является постоянной темой на переговорах Международной организации миграции с правительством...
- Надо полагать, что есть какие-то подвижки...
- Наша организация пытается оказать помощь правительству. Мы не ставим перед собой цель предотвращение миграции. Дело в том, что миграция сама по себе - явление позитивное. Поэтому надо не бороться, а управлять ею.
Работа несет рекомендательный характер. В основном - советы по регулированию миграционных процессов, снижению уровня бедности и развитию гражданского общества в районах и городах страны; советы по совершенствованию законодательной базы и по обеспечению контроля на границах... Кстати, где-то через два месяца все соответствующие государственные органы вашей страны получат книгу, в которой обобщены наши рекомендации и советы.

А. АХМЕДОВА, Н.ИСМАИЛОВА. "Труд", 30 апреля 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)