Rambler's Top100

№ 157 - 158
3 - 23 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Крестьянская Россия" о социально-экономическом и демографическом кризисе в российской деревне
"Время новостей" о российском Севере
"The Washington Times" о демографических проблемах Европы
"Время новостей" о гражданстве для мигрантов-инвесторов
"Парламентская газета" о незаконной иммиграции в России
"Новые известия" о китайской иммиграции в России
"Труд" об азербайджанской нелегальной миграции
"Новые известия" об эмиграции из России
"Зеркало недели" о положении иностранцев и ИРС на Украине
"The Times" о проблемах нацменьшинств в расширенном ЕС
"Газета" о мусульманской Турции и ЕС
"RBC daily" о мультикультурализме и политкорректности в Великобритании
"Der Tagesspiegel" о мусульманском ракурсе европейского антисемитизма
"Liberation" о мусульманах в Испании

"Труд" о законе "О русском народе"
"Известия" об этническом составе населения Израиля
"Ведомости" о бедности в мире
"Молодежь Эстонии" о бедности в Европе
"Новая газета" о богатстве и бедности в России
"Молодежь Эстонии" о теневых заработках в Эстонии
"Ведомости" о пенсионной реформе в Японии
"Зеркало недели" о школьном образовании в США
"Труд" об акции в США за право женщин на аборт
"Corriere delle Sera" о перспективах размножения человека партеногенезом
"The Guardian" о половом воспитании в Великобритании
"Gazeta.kz" об онкозаболеваемости в Казахстане
"Итоги" об аллергии
"Коммерсантъ" о возвращении SARS

… о теневых заработках в Эстонии

Зарплату в конверте получает каждый пятый

Кристи Вахтра и Рамзес Алликсоо, работники налоговых и таможенных управлений, считают, что тема выплаты зарплаты в конвертах, поднятая в печати, может помочь сделать предпринимателей более законопослушными в отношении налогов, пишет Virumaa Teataja, публикуя интервью с этими двумя чиновниками.
Кристи Вахтра сказала, что рейды по обнаружению выплаты зарплаты в конвертах проводятся уже с 2002 года, так что дело это не новое. Обычно в половине случаев обнаруживаются доказательства этого нарушения. В этом году некоторые предприятия впервые были предупреждены о том, что размер зарплаты, выплачиваемой на них, значительно ниже, чем на предприятиях-конкурентах, поэтому есть основание предположить, что зарплату платят в конвертах. Рамзес Алликсоо сказал, что все коммерческие объединения проверить не удастся, поэтому они пытаются повлиять на работодателей через СМИ. "Мы не преследуем цели ополчиться против налогоплательщика. В первую очередь, мы хотим дать ему возможность самому исправиться", - сказал Алликсоо. В этом году в ответ на запросы налоговых и таможенных управлений уже пришло довольно много ответов, и зарплаты потихоньку начинают подниматься. В прошлом году на 50 миллионов крон увеличилась сумма поступления налогов с тех предприятий, на которых были проведены рейды. Причем это явилось не результатом санкций, а добровольным шагом предприятий.
Из-за выплаты зарплаты в конвертах государство недополучает 1,2 миллиарда крон подоходного и социального налогов, на самом же деле эта сумма может превышать 2 миллиарда.
По оценкам Института конъюнктуры, зарплату в конвертах получают около 14% работников, но вполне вероятно, что речь может идти о пятой части всех работающих - то есть, когда официально человек получает минимальную зарплату, а остальное ему платят "грязными". Некоторым в конвертах платят всю зарплату полностью. Кристи, Вахтра сказала, что не только государство и самоуправления остаются без средств, но теряет и сам работник, так как получает меньше социальных благ. В будущем же он будет получать меньшую пенсию, меньше денег по больничному, меньше компенсации при сокращении, отпускных. Косвенно такой работник теряет при получении дотаций социальной инфраструктуры.
Рамзес Алликсоо сказал, что больше всего выплата зарплаты в конвертах распространена на строительстве и предприятиях питания, а также в розничной торговле. Очень широко распространен этот метод в небольших подвальных магазинчиках. В прошлом году был проведен рейд в одном таком магазине в Ласнамяэ в Таллинне. После этого статистика показала, что зарплаты работникам повысили не только в этом магазине, но и по всей округе.
Географически же зарплата "грязными" больше всего распространена в Ида-Вирумаа.
Налоговый департамент черпает информацию о зарплате в конвертах из своих наблюдений. Но достаточно много жалоб поступает из различных инстанций.
Кристи Вахтра сказала, что им очень нравится желтая пресса, откуда они получают много информации. Если человек говорит, что получает минимальную зарплату, но при этом покупает квартиру, машину, можно начать проверку у него на работе.
Жалобы от работников на работодателей поступают, к сожалению, в основном после их ухода с работы. "Для нашего расследования было бы гораздо эффективнее, если бы жалобу выдвинул человек, который реально получает зарплату в конверте", - сказала Вахтра. Правда, анонимность можно гарантировать только в рамках уголовного расследования. Налоговики не обязаны сообщать имя человека, подавшего жалобу, но руководитель предприятия имеет право ознакомиться со всеми материалами, собранными управляющим налогами. Но были случаи, когда от людей принимались анонимные жалобы и на их основе составлялись документы. И все же лучше, если человек называет свое имя, так как в противном случае очень сложно использовать жалобу в судебном разбирательстве. "Как правило, люди ссорятся с работодателем, получают расчет, который очень невелик, и потом обращаются с жалобой - в охрану труда, полицию или к нам", - добавил Алликсоо.
Одна большая группа жалобщиков - матери, которые не могут получить алименты от бывших мужей, потому что на бумаге им платят минимальную зарплату. Обсуждение жалобы или информации занимает довольно много времени. Информацию подвергают анализу, проводят рейды, изучают результаты. Руководитель предприятия не показывает налоговикам свою "грязную" бухгалтерию - это нужно каким-то образом доказать.
Если нарушение правил налогообложения в сумме составляет более 500 тысяч крон, возбуждается уголовное дело. Если сумма меньше, юридическое лицо можно оштрафовать на сумму до 50 тысяч крон.

"Молодежь Эстонии", 24 апреля 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)