Rambler's Top100

№ 157 - 158
3 - 23 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Крестьянская Россия" о социально-экономическом и демографическом кризисе в российской деревне
"Время новостей" о российском Севере
"The Washington Times" о демографических проблемах Европы
"Время новостей" о гражданстве для мигрантов-инвесторов
"Парламентская газета" о незаконной иммиграции в России
"Новые известия" о китайской иммиграции в России
"Труд" об азербайджанской нелегальной миграции
"Новые известия" об эмиграции из России
"Зеркало недели" о положении иностранцев и ИРС на Украине
"The Times" о проблемах нацменьшинств в расширенном ЕС
"Газета" о мусульманской Турции и ЕС
"RBC daily" о мультикультурализме и политкорректности в Великобритании
"Der Tagesspiegel" о мусульманском ракурсе европейского антисемитизма
"Liberation" о мусульманах в Испании

"Труд" о законе "О русском народе"
"Известия" об этническом составе населения Израиля
"Ведомости" о бедности в мире
"Молодежь Эстонии" о бедности в Европе
"Новая газета" о богатстве и бедности в России
"Молодежь Эстонии" о теневых заработках в Эстонии
"Ведомости" о пенсионной реформе в Японии
"Зеркало недели" о школьном образовании в США
"Труд" об акции в США за право женщин на аборт
"Corriere delle Sera" о перспективах размножения человека партеногенезом
"The Guardian" о половом воспитании в Великобритании
"Gazeta.kz" об онкозаболеваемости в Казахстане
"Итоги" об аллергии
"Коммерсантъ" о возвращении SARS

… о гражданстве для мигрантов-инвесторов

Варвары против нашествия

Дума отказала иностранцам в праве приобретать российское гражданство в обмен на инвестиции

Всего три депутата проголосовали вчера за законопроект о предоставлении российского гражданства в упрощенном порядке людям, вложившим деньги в российскую экономику. Эту инициативу внесли в Думу прошлого созыва теперь уже бывшие депутаты фракции СПС Борис Немцов, Ирина Хакамада и Борис Надеждин, а также представители "Единой России" Владислав Резник, Фарида Гайнуллина и Михаил Бугера, позже отозвавшие свое авторство.
По словам Бориса Надеждина, в прошлой Думе была договоренность с "Единой Россией" о принятии этого закона, однако с учетом новых реалий правых попросту "кинули".
"Этот закон был мне просто обещан Сурковым (заместитель главы администрации президента - Ред.) и "Единой Россией", - сказал Надеждин корреспонденту газеты "Время новостей". - Я понимаю, обстоятельства изменились, в Думе Надеждина нет, никакого торга с ним вести не нужно и старые договоренности можно забыть".
Правые предлагали, чтобы инвесторам в отличие от простых претендентов на гражданство разрешили не сдавать экзамен на знание русского языка (многие депутаты Госдумы едва ли сдали бы этот экзамен), не подтверждать наличие источника средств к существованию в России и не ждать гражданства пять лет с момента получения вида на жительство. Авторы законопроекта хотели, чтобы инвесторы получали гражданство в упрощенном порядке, если соответствуют двум критериям: обязуются соблюдать российское законодательство и готовы отказаться от гражданства своей страны. При этом второе требование актуально только в случае отсутствия между Россией и этой страной договора о двойном гражданстве.
Сумму инвестиций, необходимую для легкого получения гражданства, правые деликатно предлагали установить правительству. Однако, по мнению г-на Надеждина, оптимальная сумма должна быть сопоставима со средней стоимостью жилья в стране. "Такая норма существует практически во всех цивилизованных странах, есть общая логика во всех демократиях. Если человек доказал желание всерьез в стране жить, ему гражданство дают проще. Доказательством является вступление в брак, работа и приобретение недвижимости", - сказал г-н Надеждин.
Профильный комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате отклонить документ. В обоснование такого решения заместитель председателя комитета Александр Москалец сказал депутатам, что такой подход неприемлем "не только потому, что порождает коррупцию, но и потому, что несовместим с концепцией закона о гражданстве". С ним горячо согласились думские патриоты - КПРФ и "Родина".
"Это злодеи только со злым умыслом могли вносить этот законопроект", - негодовал бывший губернатор Краснодарского края, а ныне депутат-коммунист Николай Кондратенко. По его глубокому убеждению, "никто из западных инвесторов не будет вкладывать деньги в те отрасли, в развитии которых действительно заинтересована Россия". Вице-спикера от фракции "Родина" Сергея Бабурина западные инвесторы не интересовали, зато чрезвычайно беспокоили восточные: "Мы откроем двери для легализации той незаконной миграции, которая идет прежде всего из Китая и арабских стран. Закон антинационален и антигосударственен и не может быть поддержан".
Единственным, кто замолвил словечко за предложение правых, неожиданно оказался депутат фракции ЛДПР Алексей Островский: "Может быть, стоит поставить этот вопрос на правовые рельсы? Ведь все равно не совсем добропорядочные жители Закавказья будут давать взятки за получение гражданства". Апокалиптические картины нашествия арабских, китайских и кавказских инвесторов увенчались практически единогласным решением палаты отклонить законопроект.
Наши "неподкупные" депутаты отказались "торговать родиной". Хотя такую "торговлю" почему-то не считают зазорной в США, Великобритании, Канаде, Австралии и многих других странах, где можно получить гражданство в упрощенном режиме, инвестировав деньги в национальную экономику. А неоднократные просьбы президента Путина смягчить действующий с 2002 года закон о гражданстве депутаты продолжают игнорировать.
Пока Россия входит в первую шестерку государств мира по количеству желающих принять ее гражданство. И это единственный приличный показатель, по которому мы в числе мировых лидеров. Впрочем, усилия депутатов скоро отвадят иностранцев от попыток легализоваться в России.
Почем гражданство?
Во многих государствах существует практика упрощенного порядка получения гражданства для лиц, осуществивших инвестиции в экономику страны. Размер инвестиций четко зафиксирован в законодательстве государств. Чтобы стать в упрощенном порядке гражданином Франции или Канады, нужно заплатить 150 тысяч долларов, Новой Зеландии - 495 тысяч долларов, США - полмиллиона долларов, Австралии - 570 тысяч долларов. Интересен также опыт государства Белиз, расположенного на берегу Карибского моря и известного своим развитым офшорным законодательством. Чтобы получить гражданство Белиза, необходимо сделать регистрационный взнос в 15 тысяч долларов на одного человека или 25 тысяч долларов на семью, а также заплатить еще 25 тысяч долларов в качестве безвозмездных инвестиций в бюджет страны. Таким образом, белизское гражданство будет стоить 40 тысяч долларов для одного человека и 50 тысяч долларов для семьи. При этом можно сохранить двойное гражданство.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА. "Время новостей", 21 апреля 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)