Rambler's Top100

№ 157 - 158
3 - 23 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Крестьянская Россия" о социально-экономическом и демографическом кризисе в российской деревне
"Время новостей" о российском Севере
"The Washington Times" о демографических проблемах Европы
"Время новостей" о гражданстве для мигрантов-инвесторов
"Парламентская газета" о незаконной иммиграции в России
"Новые известия" о китайской иммиграции в России
"Труд" об азербайджанской нелегальной миграции
"Новые известия" об эмиграции из России
"Зеркало недели" о положении иностранцев и ИРС на Украине
"The Times" о проблемах нацменьшинств в расширенном ЕС
"Газета" о мусульманской Турции и ЕС
"RBC daily" о мультикультурализме и политкорректности в Великобритании
"Der Tagesspiegel" о мусульманском ракурсе европейского антисемитизма
"Liberation" о мусульманах в Испании

"Труд" о законе "О русском народе"
"Известия" об этническом составе населения Израиля
"Ведомости" о бедности в мире
"Молодежь Эстонии" о бедности в Европе
"Новая газета" о богатстве и бедности в России
"Молодежь Эстонии" о теневых заработках в Эстонии
"Ведомости" о пенсионной реформе в Японии
"Зеркало недели" о школьном образовании в США
"Труд" об акции в США за право женщин на аборт
"Corriere delle Sera" о перспективах размножения человека партеногенезом
"The Guardian" о половом воспитании в Великобритании
"Gazeta.kz" об онкозаболеваемости в Казахстане
"Итоги" об аллергии
"Коммерсантъ" о возвращении SARS

… об аллергии

У богатых свои болезни

Заместитель директора Института иммунологии Минздрава России профессор Наталья Ильина: "После лекции ко мне подошли молодые врачи и сказали, что поняли, как бороться с аллергией: надо жить в грязи, не мыть руки перед едой и обязательно плохо питаться".
Недавно комиссия по здравоохранению Евросоюза объявила, что Старый Свет стоит на пороге новой эпидемии. Против ожиданий, речь шла не о "птичьем" гриппе или СПИДе, а об аллергии - заболевании, которое до этого никогда не попадало в реестр эпидемиологически опасных. По свидетельству врачей, сейчас оно семимильными шагами распространяется по развитым странам. К 2015 году каждый второй житель Европы будет страдать от него. Наступление аллергии на один из самых благополучных уголков мира не случайно. О том, почему аллергией чаще болеют богатые, чем бедные, и в чем причины ее широкого распространения в современном обществе, "Итогам" рассказывает заместитель директора ГНЦ Институт иммунологии Минздрава России профессор Наталья Ильина.
- Наталья Ивановна, в сообщениях врачей нет ошибки?
- То, что комиссия по здравоохранению при Евросоюзе бьет тревогу по поводу аллергических болезней, для нас не новость. Когда я включила Euronews с сообщением об этом, то увидела своих коллег: профессоров Ван Кавенберга, Ринга, Ковальского. Всех, с кем мы много лет обсуждаем эту проблему. Для нас абсолютно очевидно, что, начиная с 60-х годов ХХ столетия, в мире наблюдается геометрический рост аллергических заболеваний. Если так пойдет и дальше, мы получим популяцию людей с неправильной реакцией организма на обычные факторы окружающей среды. Я иногда шучу, что при таком положении дел лучшего биологического оружия, чем аллергены, никто не придумает. Ведь сегодня от аллергии страдает четверть населения Земли.
- И россияне в том числе?
- Наш институт провел по этому поводу большое количество популяционных исследований. Мы выяснили, что в России от 16 до 35 процентов населения сейчас страдают аллергией. Традиционно высокая заболеваемость в южных регионах России. В Ростовской области, например, 35 процентов, а вот в Самарской области - 23 процента. Однако сейчас получены данные о том, что от аллергии страдают и жители Крайнего Севера: на Кольском полуострове таких 24,8 процента, в Якутии - 33,1. Как и население развитых стран, мы сегодня все больше подпадаем под определение нации с "аллергической" конституцией.
Еще в начале ХХ века аллергия встречалась довольно редко. Что стало причиной взрыва заболеваемости?
- В принципе давно известно, что аллергия генетически детерминирована - по современным оценкам, генетические факторы отвечают примерно за половину всех случаев ее развития. Если один из родителей аллергик, то вероятность рождения ребенка-аллергика достигает 50 процентов, если оба - то все 80. Однако для серьезных генетических изменений в масштабе целой нации должны пройти столетия. И очень сомнительно, что всего за несколько десятилетий вдруг случились какие-то мутации, из-за которых астма выросла в три раза, аллергический ринит - в четыре раза. Поэтому для ученых очевидно, что причины надо искать прежде всего в изменившихся факторах внешней среды.
- Первое, что приходит на ум, - плохая экология.
- Мы привыкли говорить: плохая экология - много аллергии, загазованность - много аллергии. Никто не спорит: эти факторы могут вызвать обострение у больных. Однако когда мы обращаемся к исследованиям целых популяций, результаты бывают не столь однозначными и часто парадоксальными. Например, когда японцы сравнивали жителей окрестностей крупных автомагистралей и жителей более благоприятных мест, мнения ученых разделились: одно исследование показало, что по заболеваемости астмой у них отличий нет, другое выявило разницу. Однако самые удивительные вещи выяснились, когда мировое сообщество провело огромнейшее исследование аллергии и астмы у детей JSAAC, в котором, кстати, участвовал и наш институт. Например, оказалось, что в Новой Зеландии, где экология лучше некуда, второй в мире уровень распространения астмы после Великобритании, держащей в этом отношении пальму первенства. Сравнили Восточную и Западную Германию: в первой экология была значительно хуже, чем в ФРГ, а аллергии оказалось больше в Западной Германии. В экологическом бандитизме нет ничего хорошего, но врачи имеют все основания предполагать: даже если сегодня мы превратим планету в экологически чистый Эдем, аллергия не исчезнет. Возможно, даже наоборот.
- Станем жить лучше - будем чаще болеть аллергией?
- Такое предположение сделали еще английские врачи, изучавшие в конце ХIX - начале XX века относительно редкие тогда случаи сенной лихорадки. Знаете, на что они обратили внимание? Те, кто больше всего контактирует с пыльцой, с животными, живет в плохих условиях, сельские жители аллергией, как правило, не болеют. А образованные, богатые, обеспеченные болеют чаще. И уже тогда предположили, что с развитием урбанизации, индустриализации количество таких больных будет расти. Такие наблюдения привели к созданию самой модной на сегодняшний день гипотезы происхождения аллергии - "гигиенической". Смысл этой гипотезы сводится к тому, что аллергия пришла на место инфекций, с которыми человечество успешно боролось на протяжении всего ХХ века. Что происходит, когда человек рождается? Он сразу попадает в среду с огромным количеством новых факторов - различных микробов, аллергенов, воздействий тепла, холода. В столкновениях с разными факторами тренируется его иммунная система: приняла, идентифицировала, ответила. И вдруг инфекционное бремя значительно уменьшилось. Ребенок рождается в стерильных условиях. Стерильные памперсы, стерильная бутылочка. Инфекционный гнет, в столкновениях с которым иммунная система начинает адекватно работать, не появился, поэтому она осталась без работы. Предполагается, что результатом может стать аллергия - неправильный, слишком активный иммунный ответ на обычные факторы внешней среды. Конечно, в этой теории много спорного. Может быть, пройдет несколько десятилетий, и наши взгляды на этот предмет изменятся.
- Популяционные исследования подтверждают эту гипотезу?
- Доказано, что в многодетных семьях аллергии меньше - в них идет активный обмен инфекциями между детьми. Первое популяционное исследование на эту тему было проведено на изолированных океанских островах Тристан-да-Кунья и на Западных Каролинских островах. Благодаря островной жизни инфекции среди тамошних жителей были редкостью. Однако, как и ожидалось, астматиков среди них оказалось очень много. А вот в африканских странах, где много гепатитов, других инфекций, аллергия почти не встречается. Самый показательный пример - это сравнение аллергии у жителей Западной и Восточной Германии. Чистота эксперимента обеспечивалась тем, что население в этих популяциях было генетически однородно. Но в Восточной Германии дети чаще болели бронхитами из-за того, что их рано отдавали в детсады и ясли. А вот астмы было больше в Западной Германии, где уровень жизни выше. В общем, аллергические болезни - это болезни стран, живущих хорошо.
- Но ведь невозможно серьезно думать о том, чтобы в борьбе с аллергией вернуть человечеству побежденные инфекции. Врачи видят здесь какой-то другой выход?
- Недавно после лекции ко мне подошли молодые врачи и сказали: "Наталья Ивановна! Мы поняли, что нужно делать, чтобы аллергии не было. Надо жить в грязи, не мыть руки перед едой и обязательно плохо питаться". Конечно, они шутили, но если серьезно, адекватных мер первичной профилактики аллергии пока не существует. Например, известно, как проще всего избежать гепатита А - мыть руки перед едой. Относительно аллергии так просто ничего не скажешь. Ведь "гигиеническая" гипотеза ее происхождения отнюдь не единственная. Факторы многогранны и наверняка переплетены. И далеко не все из них могут быть проверены масштабными популяционными исследованиями. Например, считается, что теоретически к переключению иммунных механизмов на аллергический ответ могут приводить и стресс, и гормональные отклонения. Но ведь трудно представить, как можно погрузить в стресс целую популяцию и сравнить ее с другой, находящейся в состоянии покоя. Впрочем, когда врачи стали искать разные факторы, которые могут объяснить возникновение аллергии, выяснилось, что причина, возможно, заключается и в изменившемся характере питания. В борьбе с атеросклерозом в Европе перестали употреблять жирные продукты и перешли на маргарин. К тому же детям перестали давать рыбий жир, заменив его поливитаминами. Так что употребление в пищу омега-3 жирных кислот, содержащихся в жирных сортах рыбы, заменилось употреблением омега-6 жирных кислот, содержащихся в маргарине. Ученые знают, что такое изменение баланса жиров способно качнуть маятник иммунного ответа в сторону аллергии. К тому же человечество сейчас переживает оксидантный стресс в связи с отказом от простой "деревенской" антиоксидантной пищи, содержащей витамин С. На эту тему есть интересные популяционные исследования. Например, шведские исследователи сравнивали две популяции - просто шведов и шведов, ведущих антропософский образ жизни. Антропософы придерживаются традиционного питания: едят подкисленные продукты, жирную рыбу, квашеную капусту.
- И аллергии у них, наверное, значительно меньше?
- Именно. По нашим представлениям, во времена социалистического дефицита мы питались плохо. Но теперь, когда я вижу ребенка с ужасным дерматитом, а мама говорит, что в день он съедает килограмм бананов и киви, несколько баночек импортных йогуртов, я понимаю, что наша ферментативная система генетически не приспособлена к таким продуктам. Есть, например, северные народности, у которых нет фермента, расщепляющего спирт. Представителю этой народности достаточно рюмки, чтобы стать алкоголиком. Наверное, те проблемы, с которыми мы столкнулись сейчас в связи с аллергией, обусловлены во многом схожими механизмами. Вспомните: что у нас раньше было зимой на столе? Квашеная капуста обязательно. Картошка, к ней жирная селедочка.
- Надо возвращаться к корням?
- Вряд ли это возможно. Сама современная жизнь постоянно ставит нас перед такими проблемами. Например, известен случай, когда в Кувейт для посадок в пустыне завезли саженцы быстрорастущих деревьев. Когда деревья зацвели, местные жители слегли от аллергии. Но ведь пустыню там все равно будут засаживать. А сколько наших соотечественников возвращается из Юго-Западной Азии с тяжелейшими токсико-аллергическими реакциями! Они не откажутся от поездок. Еще одна тема - генетически измененные продукты. Сейчас мы не знаем, что случится, когда их употребление будет широко распространено. Запретить их создание? Вряд ли это реально. А пищевые добавки, новые средства в косметике? Что делать с ними? Сейчас мы имеем две вещи: поколение людей-аллергиков - с одной стороны и увеличивающееся разнообразие аллергенов - с другой.
- Просто "выключать" аллергию раз и навсегда врачи еще не могут?
- Пока мы должны учить человечество жить с ней, чтобы, во-первых, уменьшать факторы, приводящие к ее развитию, во-вторых, подбирать ключи к этому сложному заболеванию. Кстати, определенные наработки в этом смысле у нас уже есть. Но пока в России нет ни законов, защищающих права больных-аллергиков, ни, самое главное, национальной программы изучения аллергии, подобной той, в рамках которой работают сейчас врачи Евросоюза. Так что, хотя мы уже и приблизились к развитым странам по уровню аллергических заболеваний, в осознании важности этой проблемы обществом мы еще в начале пути.
ВРЕЗ: ПРАКТИКА
Город аллергиков
Москва - мегаполис, уровень жизни в котором ближе всего к европейскому. Поэтому было бы естественно ожидать здесь самой высокой частоты аллергических заболеваний. Однако, по словам главного аллерголога-иммунолога Департамента здравоохранения Москвы Ирины Сидоренко, город пока не располагает статистикой, подобной той, что есть в распоряжении ГНЦ Института иммунологии Минздрава России: масштабные эпидемиологические исследования здесь просто не проводились. Конечно, учет больных, обращающихся к аллергологам, ведется, но многие несложные случаи остаются за рамками официальных цифр - люди просто не идут к врачам. Зафиксировано, что в Москве всего 1 процент жителей страдает от аллергических ринитов и дерматитов. Но аллергологи признают, что их наверняка гораздо больше. "По нашим данным, около 1,5 процента детей в Москве сейчас живут и с астмой, - говорит Ирина Сидоренко. - Это меньше, чем в Европе и в Англии. Хочу подчеркнуть, что дело здесь не в том, что у нас плохая диагностика. Ведь количество случаев астмы у детей в Москве росло на протяжении последних 10 лет и лишь в последние два года остается на прежнем уровне. Просто мы очень стараемся предотвратить у детей развитие тяжелой астмы с помощью профилактических мер и современного лечения. Например, сейчас стало меньше вызовов "скорой помощи" к таким малышам". В целом москвичи, больные аллергией, должны чувствовать себя комфортнее, чем жители других городов. В Москве, например, ведется мониторинг наличия в воздухе аллергенной пыльцы. Данные публикуются на сайте Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов www.allergology.ru. Там же можно найти рекомендации по питанию и приему препаратов для тех, у кого есть аллергия к растениям, цветущим в этот момент. Разделяют ли московские аллергологи точку зрения на аллергию как на болезнь богатых? "Трудно сказать, - считает Ирина Сидоренко, - такой бедности, как в книжках, на хлебе и воде, у нас давно уже нет. С чем сравнивать? Впрочем, был показательный случай. До дефолта в Москве было много однотипных случаев крапивницы - аллергической реакции на дорогую ветчину. Грянул кризис, у людей закончились деньги - и подобные случаи прекратились. Хотите верьте, хотите нет. А вообще богатые пациенты наверняка больше следят за своим здоровьем, обращают внимание на легкие симптомы аллергии. Так что, я уверена, если бы эпидемиологические исследования провели и в Москве, среди аллергиков их в любом случае было бы много".

Алла АСТАХОВА. "Итоги", 27 апреля 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)