Rambler's Top100

№ 157 - 158
3 - 23 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Крестьянская Россия" о социально-экономическом и демографическом кризисе в российской деревне
"Время новостей" о российском Севере
"The Washington Times" о демографических проблемах Европы
"Время новостей" о гражданстве для мигрантов-инвесторов
"Парламентская газета" о незаконной иммиграции в России
"Новые известия" о китайской иммиграции в России
"Труд" об азербайджанской нелегальной миграции
"Новые известия" об эмиграции из России
"Зеркало недели" о положении иностранцев и ИРС на Украине
"The Times" о проблемах нацменьшинств в расширенном ЕС
"Газета" о мусульманской Турции и ЕС
"RBC daily" о мультикультурализме и политкорректности в Великобритании
"Der Tagesspiegel" о мусульманском ракурсе европейского антисемитизма
"Liberation" о мусульманах в Испании

"Труд" о законе "О русском народе"
"Известия" об этническом составе населения Израиля
"Ведомости" о бедности в мире
"Молодежь Эстонии" о бедности в Европе
"Новая газета" о богатстве и бедности в России
"Молодежь Эстонии" о теневых заработках в Эстонии
"Ведомости" о пенсионной реформе в Японии
"Зеркало недели" о школьном образовании в США
"Труд" об акции в США за право женщин на аборт
"Corriere delle Sera" о перспективах размножения человека партеногенезом
"The Guardian" о половом воспитании в Великобритании
"Gazeta.kz" об онкозаболеваемости в Казахстане
"Итоги" об аллергии
"Коммерсантъ" о возвращении SARS

… о мусульманской Турции и ЕС

"Турок-мусульман видеть в Европе не хотят"

Политолог из университета Анкары Хусейн Багчи - ГАЗЕТЕ

В 2007 году полноправными членами Европейского союза надеются стать не только Болгария и Румыния, но и Турция. На протяжении последних 5 лет турецкое правительство считает вступление в ЕС приоритетом своей внешней политики. Для столь важного шага есть все предпосылки: Турецкая Республика - член НАТО и сильнейшая военная держава в Малой Азии, ее экономика динамично развивается, демократические стандарты выдерживаются, и, наконец, Турция является светским государством, где борьбу с исламскими фундаменталистами успешно ведет военная элита. Однако и Еврокомиссия, и Европарламент явно не торопятся принимать на рассмотрение "турецкий вопрос". О причинах подобного противодействия обозреватель ГАЗЕТЫ Вениамин Гинодман беседовал 1 мая в Дублине с Хусейном Багчи, политологом и социологом Ближневосточного университета Анкары.
- Представители целого ряда стран - Франции, Бельгии, Нидерландов - в Европарламенте утверждают, что на нынешнем этапе развития Турция не отвечает общеевропейским критериям экономического развития и обеспечения прав человека. Согласны ли вы с такой оценкой?
- Турции, безусловно, предстоит еще довольно долгий путь, но ни один здравомыслящий человек не станет называть это главными причинами, препятствующими нашему присоединению к ЕС. 25 стран Европы сегодня не только не равны в экономических показателях - между ними пропасть. Средний годовой доход на душу населения в Люксембурге превышает аналогичный показатель Литвы более чем в 10 раз. Франция и Великобритания - ядерные державы, а у Исландии и Мальты вообще нет вооруженных сил. Проблемы с соблюдением прав человека существуют не только в Словакии, Словении, трех странах Балтии, но и в Германии. Румыния - кандидат в ЕС - "тянет" из своего тоталитарного прошлого в сегодняшний день куда больше внутриполитических проблем, чем Турция.
- В чем тогда вы видите причину неприятия Турции многими европейцами, от решения которых зависит присоединение вашей страны к Евросоюзу?
- Руководящие и координирующие органы ЕС явно не желают принимать страну с 70-миллионным населением, причем страну моноэтническую и моноконфессиональную, то есть населенную преимущественно турками, исповедующими ислам. Что бы ни говорили о европейской толерантности, терпимости, нас видеть в Европе не хотят и открывать границы не собираются.
- Готовы ли вы согласиться с тем, что развитые промышленные страны Европы испытывают проблемы с турецкими общинами?
- Да, это так. В Германии проживают около 3 миллионов турок, причем 8,3% из них живут на социальные пособия, в то время как только 3,3% немцев находятся в таком же положении. Безработица среди немцев - главным образом граждан бывшей ГДР - составляет около 9%, а среди турок - 21,2%. Это реальная действительность. Понятно, что возможности Европы, как бы богата она ни была, не безграничны. Однако главное все же лежит за пределами экономики.
- Ну что ж, настала пора поговорить о главном.
- Во-первых, традиционно христианская Европа боится мусульманского влияния. Во-вторых, Старый Свет, находясь в давнем состоянии кризиса идеологии и переживая крах традиционного понятия о национальном патриотизме (кстати, ЕС немало этому процессу способствует), опасается 70 миллионов турок, для которых понятие "патриотизм" - не пустой звук. В-третьих, демографический кризис лишь углубляется; в некоторых странах Западной Европы существует отрицательный баланс между рождаемостью и смертностью, а в Турции прирост населения неуклонно увеличивается. И, наконец, благодаря существующей в ЕС системе представительства в Еврокомиссии, Европарламенте и Совете министров, связанной с численностью населения, Турция сможет оказывать сильнейшее влияние на общеевропейскую политику. Представительство одной Турции превысит представительство 18 малых европейских стран.
- Как вы относитесь к идее законодательно закрепить в конституции Европы понятие о 'традиционных христианско-иудейских моральных ценностях'?
- Бумаги никогда не мешали большой политике: когда документы идут вразрез с интересами держав, определяющих лицо мира, их либо отменяют, либо корректируют. Турции этот пункт конституции никак не помешает.
- То есть, несмотря на все страхи европейцев, вы верите в то, что в Страсбурге и Брюсселе когда-нибудь поднимут турецкий флаг?
- Думаю, что это случится неизбежно - но не в 2007 году

"Газета", 12 мая 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)