Rambler's Top100

№ 157 - 158
3 - 23 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Крестьянская Россия" о социально-экономическом и демографическом кризисе в российской деревне
"Время новостей" о российском Севере
"The Washington Times" о демографических проблемах Европы
"Время новостей" о гражданстве для мигрантов-инвесторов
"Парламентская газета" о незаконной иммиграции в России
"Новые известия" о китайской иммиграции в России
"Труд" об азербайджанской нелегальной миграции
"Новые известия" об эмиграции из России
"Зеркало недели" о положении иностранцев и ИРС на Украине
"The Times" о проблемах нацменьшинств в расширенном ЕС
"Газета" о мусульманской Турции и ЕС
"RBC daily" о мультикультурализме и политкорректности в Великобритании
"Der Tagesspiegel" о мусульманском ракурсе европейского антисемитизма
"Liberation" о мусульманах в Испании

"Труд" о законе "О русском народе"
"Известия" об этническом составе населения Израиля
"Ведомости" о бедности в мире
"Молодежь Эстонии" о бедности в Европе
"Новая газета" о богатстве и бедности в России
"Молодежь Эстонии" о теневых заработках в Эстонии
"Ведомости" о пенсионной реформе в Японии
"Зеркало недели" о школьном образовании в США
"Труд" об акции в США за право женщин на аборт
"Corriere delle Sera" о перспективах размножения человека партеногенезом
"The Guardian" о половом воспитании в Великобритании
"Gazeta.kz" об онкозаболеваемости в Казахстане
"Итоги" об аллергии
"Коммерсантъ" о возвращении SARS

… о демографических проблемах Европы

Старая Европа

Замечание г-на Рамсфелда о "Старой Европе" хоть и разъярило европейцев, однако неожиданно попало в точку

Некоторые европейцы пришли в ярость, когда министр обороны США Дональд Рамсфелд едко заметил, что французы и немцы принадлежат к "Старой Европе", а новые члены НАТО и Европейского Союза относятся к "Новой Европе".
Возможно, г-н Рамсфелд говорил не о демографии, когда делал свое саркастическое замечание, однако с точки зрения населения Европы он попал в самую точку. Население Европы быстрыми темпами стареет и уменьшается. Для тех, кто в последние годы столкнулся с враждебностью, вечным недовольством и антиамериканизмом европейцев, эта информация, возможно, не станет самой ужасной новостью на свете.
Тем не менее, никто не отрицает, что это является реальной проблемой, которая может иметь последствия и за пределами Европы. Скоро уменьшение численности населения ляжет тяжелым грузом на европейскую экономику, особенно в сфере здравоохранения и социального обеспечения. Более того, из-за роста иммиграции и более высокого уровня рождаемости среди иммигрантов, которые преимущественно являются мусульманами, усилятся этнические трения. Эта проблема затрагивает и международные отношения, например, мы недавно столкнулись с тем, что многие европейцы выступают против политики США в Ираке и на Ближнем Востоке.
Взгляните на статистические данные, опубликованные в "The Washington Times" несколько недель назад. Сто лет назад на Европу приходилось 14 процентов мирового населения. Сегодня этот показатель равен 6 процентам, а к 2050 году эта цифра снизится до 4 процентов. Хотя некоторые страны, в первую очередь Великобритания, сохраняют уровень населения, в других государствах Европы наблюдается спад. Не переломят эту тенденцию и десять новых членов Европейского Союза. По данным Организации Объединенных Наций, к 2050 году количество итальянцев может упасть до 45 миллионов (с 57,5 миллиона человек в 2000 году). Население Испании сократится с 40 миллионов до 37 миллионов.
Или возьмите Германию, страну с одним из самых низких уровней рождаемости в Европе. В соответствии с прогнозами "Deutsche Bank", даже при уровне иммиграции в 250000 человек в год население Германии уменьшится к концу этого века с 80 до 50 миллионов человек. К 2050 году значительная часть населения будет иметь возраст больше 55 лет.
Европейцы отказываются признавать эти вызывающие глубокие политические противоречия факты. Только недавно они с большой осторожностью начали обсуждать вопрос стремительно снижающегося уровня рождаемости в Европе.
На прошедшем недавно в Венеции заседании Совета "США - Италия" демографические тенденции стали предметом необычно открытого обсуждения. Один из выступавших задал очень уместный вопрос: "Кто будет вкладывать средства в стареющее и уменьшающееся население?" Решением европейской проблемы могут стать более качественная интеграция иммигрантов, повышение пенсионного возраста, снижение пенсий и рождение большего количества детей. Однако все эти проблемы являются для европейских политиков вопросами третьей очереди.
В последние несколько лет власти во Франции, Германии, Испании и Италии пытались осуществить пенсионные реформы, и столкнулись в итоге с недовольством работающих граждан. Европейцы, любящие долгие отпуска, стремятся и к раннему выходу на пенсию. А стимулы, применяемые для повышения рождаемости, могут какое-то время иметь эффект, однако в общем рассматриваются как подозрительно авторитарные. Из-за высокого уровня безработицы молодые европейцы откладывают создание семей до обретения финансовой стабильности. Помимо того, стремление к равноправию полов приводит к тому, что женщины реже соглашаются на то, чтобы "нести на своих плечах" большую семью.
Несмотря на то, что реформа социального обеспечения в США является таким же острым политическим вопросом, как и в Европе, Соединенные Штаты сталкиваются с меньшим количеством проблем. Уровень рождаемости в Америке превышает уровень смертности. Она принимает и ассимилирует большее количество иммигрантов - около 700000 в год. А также в США самое большое количество пожилых работников, и низкий уровень социального обеспечения. В совокупности все эти факторы приводят к тому, что система социального обеспечения в США хотя и менее щедрая, чем европейская, является более жизнеспособной.
Крупнейшей проблемой Европейского Союза после расширения будет не социальная интеграция, а реформа пенсионной системы, которая позволит обеспечивать старшее поколение. Расширение ЕС было встречено под фанфары, однако трудно представить себе Европу, переживающую возрождение, - на что надеются очень многие, - в свете снижения численности населения. Пока подход к этой проблеме кардинально не изменится, Европа будет стоять перед лицом "медленного, но неизбежного ухода в небытие", как утверждается в докладе, подготовленном несколько лет назад французским Институтом международных отношений. Подобное утверждение звучит очень по-европейски.

Хелл ДЕЙЛ. "The Washington Times", 5 мая 2004 года
Опубликовано на: ИноСМИ.ru

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)