Rambler's Top100

№ 157 - 158
3 - 23 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Крестьянская Россия" о социально-экономическом и демографическом кризисе в российской деревне
"Время новостей" о российском Севере
"The Washington Times" о демографических проблемах Европы
"Время новостей" о гражданстве для мигрантов-инвесторов
"Парламентская газета" о незаконной иммиграции в России
"Новые известия" о китайской иммиграции в России
"Труд" об азербайджанской нелегальной миграции
"Новые известия" об эмиграции из России
"Зеркало недели" о положении иностранцев и ИРС на Украине
"The Times" о проблемах нацменьшинств в расширенном ЕС
"Газета" о мусульманской Турции и ЕС
"RBC daily" о мультикультурализме и политкорректности в Великобритании
"Der Tagesspiegel" о мусульманском ракурсе европейского антисемитизма
"Liberation" о мусульманах в Испании

"Труд" о законе "О русском народе"
"Известия" об этническом составе населения Израиля
"Ведомости" о бедности в мире
"Молодежь Эстонии" о бедности в Европе
"Новая газета" о богатстве и бедности в России
"Молодежь Эстонии" о теневых заработках в Эстонии
"Ведомости" о пенсионной реформе в Японии
"Зеркало недели" о школьном образовании в США
"Труд" об акции в США за право женщин на аборт
"Corriere delle Sera" о перспективах размножения человека партеногенезом
"The Guardian" о половом воспитании в Великобритании
"Gazeta.kz" об онкозаболеваемости в Казахстане
"Итоги" об аллергии
"Коммерсантъ" о возвращении SARS

… о мультикультурализме и политкорректности в Великобритании

Великобритания откажется от политкорректности

Британские этнические меньшинства выступают за отмену политической корректности

На этой неделе британские СМИ опубликовали заявление главы независимой Комиссии по расовому равенству (Commission for Racial Equality) Тревора Филипса о том, что распространенная в стране практика политической корректности по отношению к этническим меньшинствам является по сути тем же расизмом и поэтому абсолютно неприемлема. В своей речи он особо подчеркнул, что попытки государственных чиновников, социальных и медицинских работников, а также британской полиции вести себя корректно наносят еще большее оскорбление представителям меньшинств, чем открытое проявление расизма. Глава комиссии также призвал британцев отказаться от идеи "мультикультурализма", поскольку это лишь обостряет противоречия в обществе и неизбежно приводит к конфликтам. "Значение имеет то, что вы являетесь гражданином Великобритании, и если вы избрали для себя жить именно в этой стране, то вы должны стремиться быть прежде всего британцем", - говорит Тревор Филипс. Однако, по словам экспертов, отказаться от идеи многокультурного общества Великобритания пока не сможет. Помимо противоречий, существующих между этническими общинами, в стране достаточно много спорных моментов и среди коренных ее жителей (достаточно вспомнить североирландский конфликт). Поэтому на данном этапе идея многокультурности и политкорректность как ее инструмент наиболее приемлемы для Объединенного Королевства.
В поддержку своей позиции чернокожий политик Тревор Филипс приводит массу примеров из жизни, которые, по его мнению, демонстрируют всю абсурдность ситуации. Особенно нелепым, с его точки зрения, было выступление начальника полиции Северного Уэльса Клайва Волфендэйла перед собранием Ассоциации черных полицейских Великобритании (Black Police Association, BPA). Свою речь г-н Волфендэйл произнес в стиле "рэп", что было явной попыткой заигрывания с аудиторией и, по словам Филипса, было унизительно и непонятно для большинства присутствующих. Неправильной, с точки зрения главы комиссии, является и практика открытия специальных школ для этнических меньшинств. Это изолирует детей от общества и не дает им впоследствии возможности нормально в него интегрироваться. "Когда мы делаем больший акцент именно на национальной принадлежности, а не на британском гражданстве, мы автоматически отказываемся от своего законного места в обществе. Нет нужды демонстрировать представителям этнических меньшинств свое гостеприимство. Это бессмысленно, поскольку Великобритания и так является их домом", - говорит Тревор Филипс. Таким образом, вопреки распространенному мнению, политическая корректность уже очевидно не решает этнических разногласий, а в большинстве случаев сама порождает их.
С этим мнением согласно и большинство опрошенных RBC daily экспертов. "Политкорректность, доведенная до абсурда, - это действительно перевернутый с ног на голову расизм. И, что самое неприемлемое, - она изначально признает белую расу виновной за все межэтнические проблемы и конфликты, - сказал RBC daily заведующий отделом межэтнических отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. - Однако в конфликте не может быть виновной только одна сторона. Не должно быть никаких двойных стандартов - расизм плох любой, вне зависимости от того, исходит ли он от белых или от черных. Помимо этого, политкорректность блокирует само обсуждение очень сложных межэтнических проблем. Безусловно, призывы к расизму и расистские высказывания должны запрещаться, но не говорить об этих спорных темах и делать вид, что их нет, тоже нельзя. Пока смысл политкорректности сводится к тому, что негра нельзя называть негром. А поскольку называть вещи своими именами формально запрещено, то и обсуждать открыто существующие разногласия тоже пока не получается". Тем не менее, по мнению Сергея Маркедонова, отказываться от политической корректности как таковой тоже пока не стоит. "Нужно попытаться наполнить это понятие новым содержанием, - полагает эксперт. - Политкорректность должна быть, прежде всего, антиксенофобна, причем в обоих направлениях, это не может быть игрой в одни ворота".
Действительно, отказаться от идей многокультурности и политической корректности Великобритании будет не так просто. "После 1997 года, когда к власти пришли лейбористы, было сделано очень много шагов, направленных именно на укрепление идеи мультикультурализма: открывалось большое количество школ по религиозному признаку, сам Тони Блэр неоднократно принимал участие в церемониях открытия мечетей, буддистских храмов и т. д., - сказал RBC daily руководитель Центра британских исследований Алексей Громыко. - Однако сейчас настроения в обществе изменились. Все больше стали говорить о том, что страна не может быть разделена на общины по религиозному или национальному признаку, иммигранты должны чувствовать себя прежде всего британцами (раз уж они избрали для себя это гражданство)". Идея, безусловно, хороша, но на данном этапе, по мнению экспертов, трудноосуществима. Дело в том, что, помимо межэтнических противоречий, в Великобритании также очень сильны разногласия и между "коренными" британцами - шотландцами, валлийцами, жителями Ольстера и англичанами. И клубок этих проблем настолько велик и запутан, что это не позволит, при всем желании, отменить политкорректность, не рискуя сразу же получить рост напряжения и конфликтов в обществе.
Как именно Великобритания будет решать эту проблему - на данном этапе сказать сложно. "Я думаю, что пока в западном обществе еще никто толком не знает, какой именно путь наиболее приемлем, - полагает Алексей Громыко. - На практике более естественной на данный момент является многокультурность, и любая попытка сделать так, чтобы люди перестали чувствовать свою культурную принадлежность и корни, а стали британцами по взглядам и по духу, будет сложно по причинам чисто психологического характера. Думаю, что Британия остановится на некоей "золотой середине". С одной стороны, этническим меньшинствам будет предоставлена широкая культурная автономия, но в то же время власти будут следить за тем, чтобы эта обособленность не приводила к росту напряжения и числа конфликтов между различными конфессиями или этническими группами". С этим мнением согласен и Сергей Маркедонов. "Главное - бороться с причиной, а не с ее следствиями, - полагает эксперт. - Европейская идентичность - пока что абсолютно размытое понятие, а для формирования понятия гражданской, а не национальной идентичности требуется время. Особенно актуальной идея нации как согражданства становится в свете расширения ЕС. Если политики не признают необходимости таких преобразований и будут прятаться за маской политкорректности, то с каждым годом напряженность в обществе будет лишь возрастать".

Елизавета РОМАНОВА. "RBC daily", 29 апреля 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)