Rambler's Top100

№ 151 - 152
22 марта - 4 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о прогнозах мирового населения
"Известия" о населении Земли и демографических проблемах
"Парламентская газета" о глобальном демографическом кризисе и России
"RBC daily" о прогнозируемом изменении этнического состава населения США
"Yomiuri" о миграции и демографическом будущем Японии
"Молодежь Эстонии" об упразднении видов на жительство для граждан ЕС
"Столичные новости (Киев)" о незаконной миграции в Европе
"RBC daily" о российской миграционной политике
"Труд" о борьбе с нелегальной миграцией в Москве
"RBC daily" о миграции и преступности
"Известия" о митинге националистов в Москве
"Известия" о ксенофобии в России
"День" о трудовой миграции из Украины

"Новые известия" о языковых экзаменах для иностранцев
"Россiя" о китайской экспансии
"Известия науки" и "Известия" о депортациях народов
"Новые известия" о переселении турок-месхетинцев в США
"Независимая газета" о российских гражданах в Туркмении
"Эксперт" о внутренней миграции и пространственном развитии России
"Известия" о путях сокращения бедности в России
"RBC daily" о зарплатах
"Corriere della Sera" о поздних рождениях
"Труд" и "RBC daily" о диспропорциях полов в Китае
"RBC daily" и "Российская газета" о наркотиках и "дозах"
"Родная газета" о СПИДе
"Новая газета" о птичьем гриппе и других инфекциях
"Новая газета" об ожирении
"Российская газета" о глобальных климатических изменениях

… о прогнозируемом изменении этнического состава населения США

США поменяют цвет

Америка может превратиться в часть испаноязычного мира

К 2050 году латиноамериканцы, негры и выходцы из Азии будут составлять почти половину населения США. Такой прогноз содержится в обнародованном вчера докладе американского Статистического бюро (US Census Bureau). Сейчас доля белого населения в США составляет порядка 70%. Прогнозы столь резкого изменения этнического состава населения обусловлены существующими тенденциями: белое население США стареет и демонстрирует низкие темпы естественного прироста, доля же латиноамериканцев, негров и азиатов увеличивается благодаря высоким показателям рождаемости и иммиграции. Эксперты не исключают, что изменение этнической мозаики в США может способствовать распаду Соединенных Штатов на несколько государств.
Согласно прогнозам американского Статистического бюро, в первой половине XXI века население США значительно вырастет. Если, по официальным данным, в 2000 году в стране проживали 282 миллиона человек, то к 2050 году население США увеличится до 420 миллионов. Причем прирост населения практически целиком будет обеспечиваться цветными. Если в 2000 году в США насчитывалось 196 миллионов белых американцев (чуть меньше 70% населения), то в середине XXI века, по прогнозам US Census Bureau, белых в США будет всего 210 миллионов, то есть лишь 50% населения. Столь пессимистичный прогноз для белых связан со старением населения и низкими показателями рождаемости среди выходцев из Европы и их потомков. По расчетам экспертов Статистического бюро, к 2050 году количество испаноязычных американцев вырастет с нынешних 26 миллионов приблизительно до 103 миллионов, а их доля среди американского населения, которая сейчас оценивается в 12,6%, удвоится и составит порядка 24,4%. Столь существенные цифры прироста будут обеспечены высокой рождаемостью (соответствующие показатели у латиноамериканцев в 2 раза выше, чем у их белых сограждан) и массовой иммиграцией из Латинской Америки, прежде всего из соседней Мексики. Доля американцев азиатского происхождения вырастет с нынешних 3,8% до 8%. В абсолютных цифрах количество азиатов утроится: с 11 миллионов в 2000 году до 33 миллионов человек в 2050 году, что будет достигнуто за счет массовой иммиграции, преимущественно из Китая и Индии. Количество черных американцев увеличится почти в два раза - с 36 миллионов до 61 миллионов человек, однако их доля в общей массе населения увеличится незначительно - с нынешних 12,7% до 14,6%.
Среди экспертов нет единого мнения насчет того, каким именно образом изменение этнического состава американского населения повлияет на Соединенные Штаты и на социально-политическую систему в стране. Президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин считает, что этнический фактор является второстепенным по сравнению с перспективами кардинальной смены экономической модели, которая лежит в основе американской экономики. "В США в верхнем политическом истеблишменте доминируют белые. Они составляют почти 100% местной элиты. Дело в том, что практически все представители американской верхушки - родственники. Например, родственниками являются нынешний президент Джордж Буш и претендент на пост президента от демократической партии Джон Керри. Сошедший с дистанции Говард Дин также приходится родственником им обоим. На сегодня у этнических меньшинств нет никаких инструментов для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Я думаю, что не появятся они и в будущем. У этнических меньшинств нет своих легальных политических партий и движений. А американская политическая система устроена таким образом, что попытка легализовать собственную силу приведет ее в лоно одной из двух существующих партий, демократической или республиканской. Какова будет роль этнических меньшинств в экономике США - предугадать невозможно, поскольку мы не знаем, на каких принципах будет основываться новая экономическая модель США", - сказал RBC daily Михаил Хазин.
Совсем иную картину рисует директор центра международных исследований Института США и Канады (ИСКРАН) Анатолий Уткин. По его словам, вследствие изменения этнического состава населения радикально изменятся и сами США. "В Америке изменится внутренняя психология и культура. США станут частью Хиспанидада, большого испаноязычного мира. Двуязычие станет нормой: Сервантеса в школах будут изучать так же, как сегодня изучают Шекспира. Причем важно не то, как много будет "испанцев" и негров в США, а то, что они будут 30-40-летними, молодыми и полными энергии, в то время как значительная часть белых - пенсионерами, которых интересует лишь отдых во Флориде. Изменения будут колоссальными. Я полагаю, что в Штатах будет избран испаноязычный президент. Армейская элита будет "латинской" и "черной". Жители будут ходить в костелы мексиканского типа. В стране, возможно, будет установлена однопартийная система, исчезнет разделение властей, а военные перевороты превратятся в политическую норму", - сказал Анатолий Уткин RBC daily. Эксперты не исключают, что в итоге США могут распасться на несколько государств. "Предыдущий президент Мексики во время визита в США говорил бывшим соотечественникам, живущим в южных штатах, что они не американцы, а "мексиканцы, которые живут на севере", - рассказывает г-н Уткин. По его словам, существуют предпосылки для раздела страны по линиям Восток - Запад и Север - Юг. Схожего мнения придерживается и Михаил Хазин. "Не исключен сценарий, что страна разделится на три части: "либеральную" Новую Англию, промышленный Юг и Западное побережье, основой экономики которого является хай-тек. Однако расовый фактор усилит этот процесс", - считает г-н Хазин.

Михаил ЧЕРНОВ. "RBC daily", 19 марта 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)