Rambler's Top100

№ 151 - 152
22 марта - 4 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о прогнозах мирового населения
"Известия" о населении Земли и демографических проблемах
"Парламентская газета" о глобальном демографическом кризисе и России
"RBC daily" о прогнозируемом изменении этнического состава населения США
"Yomiuri" о миграции и демографическом будущем Японии
"Молодежь Эстонии" об упразднении видов на жительство для граждан ЕС
"Столичные новости (Киев)" о незаконной миграции в Европе
"RBC daily" о российской миграционной политике
"Труд" о борьбе с нелегальной миграцией в Москве
"RBC daily" о миграции и преступности
"Известия" о митинге националистов в Москве
"Известия" о ксенофобии в России
"День" о трудовой миграции из Украины

"Новые известия" о языковых экзаменах для иностранцев
"Россiя" о китайской экспансии
"Известия науки" и "Известия" о депортациях народов
"Новые известия" о переселении турок-месхетинцев в США
"Независимая газета" о российских гражданах в Туркмении
"Эксперт" о внутренней миграции и пространственном развитии России
"Известия" о путях сокращения бедности в России
"RBC daily" о зарплатах
"Corriere della Sera" о поздних рождениях
"Труд" и "RBC daily" о диспропорциях полов в Китае
"RBC daily" и "Российская газета" о наркотиках и "дозах"
"Родная газета" о СПИДе
"Новая газета" о птичьем гриппе и других инфекциях
"Новая газета" об ожирении
"Российская газета" о глобальных климатических изменениях

… о зарплатах

Россиянам слишком мало платят

Европейские работодатели поставили российских менеджеров на одно из последних мест по уровню зарплаты

Российские наемные работники являются одними из самых низкооплачиваемых на пространстве от Лиссабона до Петропавловска-Камчатского. В очередном докладе Федерации европейских работодателей (FedEE) отмечается, что среднее жалованье российского работника (около 1,1 евро в час) находится на уровне работника той же категории - румына и составляет всего 4% от зарплаты датчанина (27,89 евро). Хуже, чем в России, дела разве что в Болгарии, Сербии, Албании, Белоруссии, Молдавии и на Украине. Процветают относительно россиян швейцарцы (получающие по 79% оклада среднего датчанина), чуть отстают от них люксембуржцы, норвежцы и немцы.
FedEE взяла для своего исследования средний уровень зарплаты по 30 типичным профессиям (в основном в сфере менеджмента) в 46 странах Евразии. По утверждениям европейских работодателей, есть основания надеяться, что разрыв между Востоком и Западом будет сокращаться. Так, рекордные темпы повышения жалованья показывали в прошлом году страны - кандидаты в члены ЕС: Словакия (11,3%), Эстония и Латвия (почти 10%). В то же время, например, на крайнем Западе - в Португалии - наблюдалось сокращение средней зарплаты на 1,8%.
Последнее обстоятельство наверняка придаст уверенности оптимистам из правительства РФ, которые, следуя указаниям своего президента, разрабатывают планы удвоения ВВП к 2010 году и стратегию "догнать и перегнать" по уровню жизни эту самую Португалию в обозримом будущем. Во всяком случае реальная зарплата в России, по оценкам МЭРТ, за прошлый год также увеличилась, причем немало - на 10,4%.
Однако до Западной Европы РФ пока по-прежнему далеко. Настолько далеко, даже если рассчитывать уровень зарплат с учетом сравнительно низких российских цен и тарифов на некоторые продукты и услуги. К тому же разница между Европой и Россией по этим самым ценам и тарифам потихоньку сокращается: отечественные энергоносители быстро дорожают, как и квартплата. В то же время по другим показателям Россия может серьезно выйти "вперед". Например, эксперты FedEE полагают, что стандартная рабочая неделя среднего менеджера в РФ, как и в Европе, длится 35 часов, в то время как в действительности эти самые менеджеры в РФ могут работать и по 45, и по 50 часов.
Российские официальные данные не слишком отличаются от информации FedEE. Впрочем, есть и немаловажные детали. Помимо пресловутой средней зарплаты (а она, по данным Госкомстата, ныне где-то в районе 6200 руб., правда, по всем профессиям, а не по 30 избранным, как считают европейские работодатели, хотя в целом средняя "менеджерская" и вообще средняя зарплата, как выясняется, находится примерно в одном диапазоне) есть, например, и МРОТ. А по этому показателю Россия далека не только от Португалии, но даже и от некоторых соседей по СНГ. В частности, от Украины, которая по средней "менеджерской" зарплате отстает от России более чем в 3 раза. Между прочим, по крайней мере, официально на МРОТ, которую только с 1 октября дотянули до 600 рублей, у нас живет 1,5 миллиона человек. Еще до 8 миллионов получают зарплату до 1 тысячи рублей.
Что означает: социальное расслоение в России развивается едва ли не быстрее, чем в других уголках постсоветского пространства. Впрочем, внутри самой России также есть серьезное территориальное расслоение. К примеру, в Москве средняя зарплата, по официальным данным, приближается к 15 тыс., по неофициальным - к 20 тыс. руб., и менеджеры предприятий российской столицы не так отстают от своих коллег из Западной Европы, как трудящиеся даже Подмосковья (правда, и цена потребительской корзины в Москве выше, чем в большинстве российских регионов). Региональные различия есть и в Европе, но все же они не столь сильны, как в России.
Между тем для Европы российские показатели имеют большое значение. Вступая в 1996 году в Европейскую социальную хартию (хартия о социальных правах), РФ обязалась ратифицировать и претворять в жизнь ее положения. А в ныне существующем виде эти положения включают в себя, например, установление минимального размера зарплаты на уровне не менее чем в 2,5 раза выше прожиточного минимума. Между тем у нас все наоборот: МРОТ ниже этого самого минимума почти в 4 раза. Хотя Россия в лице главы Минтруда Александра Починка подписала эту самую хартию еще в 2000 году, она до сих пор не ратифицирована. Как выразился заместитель главы МЭРТ Михаил Дмитриев, "это нам не по карману". Не по карману, видимо, даже реализовать положение давно принятого в России Трудового кодекса о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.
Выступая осенью прошлого года перед членами FedEE, Александр Починок обещал, что к 2010 году положение изменится: к 2010 году число бедных сократится в два раза, а средняя зарплата возрастет до 10600 рублей. Обещания впечатляющие, хотя еще ранее тот же Починок обещал добиться сокращения числа живущих ниже прожиточного минимума хотя бы до 18 миллионов уже к середине 2003 года - и эти темпы соблюдены не были. При этом европейских чиновников вряд ли могли воодушевить объяснения главы Минтруда, что, мол, реальные доходы россиян выше, так как многие или подрабатывают, или получают "в конвертах", или трудятся в "теневом секторе" экономике. Вряд ли такие объяснения устроят и россиян, тем более что значительная часть "теневого сектора" в стране представлена мигрантами из других стран (по разным оценкам от 5 до 7 миллионов человек - тружеников различных рынков и строек, как правило, нигде не числящихся, но тем не менее исправно вывозящих из страны до 12 млрд. долларов ежегодно). Что, впрочем, все валить на мигрантов, если всего полдюжины российских граждан-акционеров, а до недавнего времени и топ-менеджеров ЮКОСа держали на счетах в Швейцарии до 5 миллиардов долларов. И один из них после того, как эти счета были недавно арестованы по просьбе Генеральной прокуратуры РФ, заявил, что эти средства "далеко не последние". Так что если сравнивать не просто менеджеров, а с приставкой "топ", то российские "топы", похоже, могут дать европейским еще и фору. Хотя прочих россиян эта фора, пожалуй, вряд ли порадует.

Алексей ВИНОГРАДОВ. "RBC daily", 17 марта 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)