Rambler's Top100

№ 151 - 152
22 марта - 4 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о прогнозах мирового населения
"Известия" о населении Земли и демографических проблемах
"Парламентская газета" о глобальном демографическом кризисе и России
"RBC daily" о прогнозируемом изменении этнического состава населения США
"Yomiuri" о миграции и демографическом будущем Японии
"Молодежь Эстонии" об упразднении видов на жительство для граждан ЕС
"Столичные новости (Киев)" о незаконной миграции в Европе
"RBC daily" о российской миграционной политике
"Труд" о борьбе с нелегальной миграцией в Москве
"RBC daily" о миграции и преступности
"Известия" о митинге националистов в Москве
"Известия" о ксенофобии в России
"День" о трудовой миграции из Украины

"Новые известия" о языковых экзаменах для иностранцев
"Россiя" о китайской экспансии
"Известия науки" и "Известия" о депортациях народов
"Новые известия" о переселении турок-месхетинцев в США
"Независимая газета" о российских гражданах в Туркмении
"Эксперт" о внутренней миграции и пространственном развитии России
"Известия" о путях сокращения бедности в России
"RBC daily" о зарплатах
"Corriere della Sera" о поздних рождениях
"Труд" и "RBC daily" о диспропорциях полов в Китае
"RBC daily" и "Российская газета" о наркотиках и "дозах"
"Родная газета" о СПИДе
"Новая газета" о птичьем гриппе и других инфекциях
"Новая газета" об ожирении
"Российская газета" о глобальных климатических изменениях

… о митинге националистов в Москве

"Нелегалов - на лесоповал и в рудники"

Погромщики-националисты провели разрешенный властями митинг в центре Москвы

Во вторник вечером возле центрального входа в Парк культуры имени Горького состоялся митинг, организованный Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Демонстрация едва не закончилась массовым побоищем. О том, что мероприятие может стать скандальным, было известно еще накануне. На прошлой неделе члены общества "Мемориал" обратились в прокуратуру и столичное правительство с требованием запретить акцию, разжигающую межнациональную рознь. Власти отказались, сославшись на то, что официальная цель митинга - поминовение погибших от террористического акта в метро.
К 17 часам все подходы к Парку культуры были взяты в плотное кольцо милицейского оцепления. Возле эскалатора на станции "Октябрьская" курсировали двое молодых сержантиков с собакой. Время от времени пес начинал беспокоиться и лез мордой в сумку какого-нибудь гражданина. Подозрительную личность тут же выуживали из толпы с требованием предъявить документы.
- Да у меня колбаска здесь, колбаска! Какие наркотики, какое оружие? - раздавались вопли очередной жертвы.
Площадку перед ЦПКиО огородили железными барьерами. Желающих запускали внутрь через импровизированные ворота. Каждого "ощупывали" металлоискателем и проверяли сумки. Народ подтягивался вяло. К назначенному часу возле трибуны-грузовика тусовались лишь милицейское начальство, несколько замученных жизнью старушек, журналисты и стайка бритоголовых парней.
- Внимание! Приготовиться! - неожиданно запищала рация в кармане у одного из сотрудников в штатском. По тротуару строем маршировали основные силы митингующих: 14-16-летние девчонки и мальчишки. Почему-то почти все - в светло-голубых джинсах и с обритыми затылками. Молодежь дружно начала украшать грузовик плакатами "Смерть террористам!", "Не регистрация, а депортация". На шесте прикрепили черно-красный флаг НДПР и бело-черно-желтый имперский. Первым к микрофону допустили священника Олега Стеняева. Батюшка напомнил о том, что Россия всегда считалась многонациональной страной и все народы жили в мире. Но сейчас террористы провоцируют всплеск агрессии. А у правительства нет национальной политики.
Следующие ораторы особо не церемонились. "Иностранцев - вон! Нелегалов - на лесоповал и в рудники. Пусть зарабатывают себе билет на обратную дорогу!"; "Требуем вернуть в паспорт графу "национальность"; "Мы должны знать, кто наши соседи по дому: дружественные грузины или чеченские агрессоры" - сыпались лозунги с трибун.
- Вау-у-у-у! Смерть! - гудели в ответ довольные подростки. А когда один из выступающих подкинул лозунг "За великую Россию!", в знак приветствия тут же вскинулись десятки рук. Все это напоминало кадры из роммовского фильма "Обыкновенный фашизм"
- Нам пора объединиться и поставить на место зарвавшихся мигрантов! Требуем отделить Чечню от России. Всех чеченцев депортировать на родину, а русских - вернуть обратно! - подогрел публику сопредседатель Национальной державной партии России Александр Севастьянов. - Путин не в состоянии решить эту проблему. Вы знаете, какой в народе про президента стишок ходит?
- Не-е-ет!
- Мочить в сортире он грозился тех, кто зло несет в Россию. Но вне сортира обмочился, когда до дела все дошло!
На этом интересном месте оратора неожиданно прервали. Кто-то из митингующих заметил группку людей возле ограждения с плакатом "Фашизм не пройдет!" Бритоголовые сделали стойку и коршуном кинулись на обидчиков, радостно скандируя: "Москва - для москвичей!". Но тут же они были перехвачены бдительными милиционерами. Нескольким парням удалось прорваться сквозь кордон. Завязалась драка. При ближайшем рассмотрении в роли антифашистов выступили анархисты и примкнувшие к ним члены антивоенного общества. Как оказалось, противники были даже знакомы и с удовольствием обменивались взаимными приветствиями:
- Да это ж Михей зажигает! Миха, гад вонючий! Ну ты у меня еще поплачешь! Кровью харкать будешь!
Через несколько минут нарушители спокойствия были обезврежены омоновцами.
- Мы специально сюда пришли, чтобы сорвать акцию, - говорит переводчик Марина Морозова, член антивоенного общества. - Наша организация уже четвертый год подряд проводит на Пушкинской площади митинг против войны в Чечне. В этот раз нам запретили, а им - разрешили. Будем в суд на московское правительство подавать за разжигание межнациональной розни!
По словам заместителя руководителя ДПНИ Владимира Ермолаева, в Москве организация насчитывает около тысячи человек. А отделения движения против нелегальной иммиграции есть в 30 городах России. Причем его члены уже начинают переходить от слов к делу - по вечерам в центральных районах столицы организованы патрули. В ближайших планах - внедрение своих людей в органы госвласти.
- Мы активно готовимся к выборам в Мосгордуму, - заявил "Известиям" Владимир Ермолаев. - Пока участвовали только в подмосковной кампании. Наши соратники избраны в районные думы Лобни, Пушкина и Видного. Так что чувствуем поддержку народа. На этом митинге уже больше 20 человек записались в наши ряды. Вы не хотите? Ясно, не патриотка...

Наталья ГРАНИНА. "Известия", 17 марта 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)