Rambler's Top100

№ 151 - 152
22 марта - 4 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о прогнозах мирового населения
"Известия" о населении Земли и демографических проблемах
"Парламентская газета" о глобальном демографическом кризисе и России
"RBC daily" о прогнозируемом изменении этнического состава населения США
"Yomiuri" о миграции и демографическом будущем Японии
"Молодежь Эстонии" об упразднении видов на жительство для граждан ЕС
"Столичные новости (Киев)" о незаконной миграции в Европе
"RBC daily" о российской миграционной политике
"Труд" о борьбе с нелегальной миграцией в Москве
"RBC daily" о миграции и преступности
"Известия" о митинге националистов в Москве
"Известия" о ксенофобии в России
"День" о трудовой миграции из Украины

"Новые известия" о языковых экзаменах для иностранцев
"Россiя" о китайской экспансии
"Известия науки" и "Известия" о депортациях народов
"Новые известия" о переселении турок-месхетинцев в США
"Независимая газета" о российских гражданах в Туркмении
"Эксперт" о внутренней миграции и пространственном развитии России
"Известия" о путях сокращения бедности в России
"RBC daily" о зарплатах
"Corriere della Sera" о поздних рождениях
"Труд" и "RBC daily" о диспропорциях полов в Китае
"RBC daily" и "Российская газета" о наркотиках и "дозах"
"Родная газета" о СПИДе
"Новая газета" о птичьем гриппе и других инфекциях
"Новая газета" об ожирении
"Российская газета" о глобальных климатических изменениях

… о китайской экспансии

Великая китайская экспансия

Выходцы из Поднебесной захватывают дальневосточные регионы России

Ползучая демографическая и экономическая экспансия Китая в Сибирь и на Дальний Восток в недалеком будущем может иметь серьезные военно-политические последствия для России. Как в случае стабильного развития, так и развала, Китай - самая большая угроза для нашей страны: стремительный рост экономики Поднебесной - это прямое поглощение Китайской Народной Республикой восточных регионов России. А распад КНР, скажем, в результате смены политического режима, означает массовый поток китайцев в Россию, похожий на то, как сегодня выходцы из стран СНГ наполняют многие регионы России.
Китайская диаспора
По данным ООН, сегодня китайская диаспора за рубежом - самая крупная в мире и насчитывает более 50 миллионов человек, и большая часть из них приходится на долю России и стран СНГ. Китайцы, кроме Поднебесной, проживают еще в 164 странах мира. Они, составляя подчас небольшой процент местного населения, контролируют мощные финансовые и торговые потоки в странах своего проживания. Так, например, в Индонезии китайцев всего 3,5%, а "хуацяо " контролирует 73% листинговых компаний и 9 из 10 крупнейших финансовых групп. В Таиланде 81% капитала листинговых компаний находится под контролем китайцев. Аналогичная ситуация складывается и в Малайзии, на Филиппинах, Австралии, Бирме, Лаосе, Вьетнаме и даже в США.
Экспансия на Дальний Восток и в Сибирь
Китай, опираясь на свою экономическую мощь и многомиллионную диаспору, начал открытую экономическую интервенцию в Россию, оказывая в последние годы серьезное влияние на ситуацию в ее дальневосточных регионах. Наблюдается формирование и стихийное распространение китайских "торговых меньшинств" ("чайна-таунов ") по Сибири и всему Дальнему Востоку, где "чайна -тауны" уже успешно конкурируют с представителями местного торгового капитала и других "торговых меньшинств" - кавказцами. Ими образована своя торговая экономическая ниша - оптовая и розничная торговля низкокачественными дешевыми китайскими товарами. Бурное развитие приграничной торговли с Китаем особенно ускоряет этот процесс. Объемы только официальной российско-китайской приграничной торговли составляет 10 млрд. долларов в год. Если учесть, что приграничный бизнес - мелкий, то становится ясно, что в нем задействована прямо или косвенно чуть ли не половина дальневосточников. И массовый наплыв дешевых китайских товаров на российский рынок стал главным фактором кризиса в легкой промышленности России.
Но на Дальнем Востоке больше всего боятся демографической экспансии Китая. Губернаторы дальневосточных регионов, требуя от Москвы бюджетных ассигнований, открыто говорят: "Дайте нам денег, или через 20 лет мы все здесь будем говорить по-китайски". В КНР, в стране с населением более 1,3 млрд. человек, освоение крупнейших и богатых природными ресурсами российских регионов - Сибири и Дальнего Востока - считается "национальным вызовом" и приоритетом для китайской нации. Для этого используются огромные деньги и людские ресурсы. После укрепления в этих регионах китайцы со временем могут предъявить и территориальные претензии к России.
Кстати, Китай уже сегодня диктует свои условия России. Он для дачи своего согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) требует от нас, чтобы мы сняли все ограничения на перемещение физической рабочей силы из КНР и предъявляли китайским торговым фирмам те же требования, что и российским.
Демографический кризис
Эксперты утверждают, что тенденция снижения численности населения в ближайшие годы охватит большинство регионов России и к 2016 году численность населения 77 из 89 субъектов РФ будет сокращаться. Например, по данным Минздрава РФ, численность населения в Сибирском федеральном округе сократится с 20447 тысяч человек в 2003 году до 19291 тысяч в 2016 году, а в Дальневосточном федеральном округе - соответственно с 7 миллионов до 6 миллионов 460 тысяч человек. Причем сокращение произойдет в основном за счет русского населения. Со второй половины 1990-х годов население Дальнего Востока и Сибири уже сократилось почти на треть. В то же время китайская угроза стала обыденным фактором внутриполитической жизни этих регионов. Сегодня в регионах Китая, граничащих с российской территорией, проживают более 300 млн. человек. И, по словам директора Института социально-экономических проблем РАН Натальи Римашевской, "китайцы считают, что 50-70 миллионов их соотечественников могли бы расселиться в Сибири и на Дальнем Востоке".
У России с Китаем самая длинная граница, и на территориях, вытянутых вдоль китайской, в том числе и монгольской, границы, проживают до 12 млн. россиян. В то же время в последние годы численность нелегально прибывающих на территорию Сибири и Дальнего Востока граждан Китая стабильно выросла и, по данным местных иммиграционных служб, составляет как минимум 10-12 миллионов человек и, таким образом, уже практически превышает численность местного населения. Но точное число нелегальных китайцев, проживающих в этих регионах, не может назвать никто. Уже формируются места их компактного проживания. Во многих городах Сибири и Дальнего Востока значительная часть бывших ведомственных общежитий стала местом компактного заселения китайцев, а снимаемые в аренду квартиры становятся базой сменяющих друг друга китайских торговцев. И Всероссийская перепись населения, проведенная в 2002 году, не смогла ответить на вопрос: сколько же на самом деле китайцев в России? По данным этой переписи, в России проживают всего 35 тыс. китайцев, в то время как перепись 1989 года выявила 5 тысяч представителей этой национальности. Однако последняя перепись населения РФ не отражает реальной численности китайцев в нашей стране, так как абсолютное большинство из них на российской территории живут нелегально.
Эксперты предупреждают
В 2002 году экспертами Совета Федерации был подготовлен документ под названием "Проблема нелегальной миграции из Китая в контексте задач миграционной политики РФ", основной вывод которого сводится к тому, что к середине XXI века второй по численности национальной группой России после русских станут китайцы. В этой аналитической записке говорится, что ситуация в приграничных с Китаем регионах уже сегодня складывается не лучшим для россиян образом. Причем первопричиной этого является огромная разница в демографических потенциалах Китая и России. Плотность населения на китайской стороне границы, как следует из записки, в 15-30 раз выше, чем на российской. В частности, "в Приморском крае плотность населения составляет 13,5 человека на 1 кв. км, а в прилегающем северо-восточном Китае - 130 человек". К этому фактору следует добавить еще и высокую мобильность китайцев - их готовность перемещаться в другие места в поисках заработка и лучших условий жизни. При этом скрытая безработица в китайских городах оценивается авторами записки в 15-20% от всего населения КНР. Нехитрые арифметические действия (из расчета 1,3 млрд. человек численности населения КНР) дадут цифру в 260 миллионов, что почти в два раза превышает население России. Именно столько безработных китайцев в перспективе могут хлынуть на территорию России. Помешать этому, как признаются авторы этой записки, направленной в Кремль еще в августе 2002 года, уже практически невозможно, но можно попытаться хотя бы взять этот процесс под контроль и направить его в нужное русло. А для этого нужны законы и четкая миграционная система. Необходимо квотировать волны китайской миграции, направляя их в нужные районы и города, осуществлять дальнейший контроль над этими мигрантами, чтобы заработанные ими деньги не выходили из-под контроля российских властей. Но на сегодняшний день не регламентированы даже условия появления в России иностранной рабочей силы, ее квотирование, схема наказания виновных в нарушении миграционного законодательства и т.д. Нет даже правил депортации и условий депортации "нелегалов" и нарушителей. В то же время ситуация требует быстро решать эти проблемы и готовиться к большой китайской волне. По прогнозам экспертов ООН, население России будет сокращаться и далее - к 2050 году оно составит примерно 130 миллионов человек. Потребность же в рабочей силе уже сегодня составляет минимум 16-18 миллионов человек и будет только расти. Таким образом, наша страна вскоре столкнется с недостатком трудовых ресурсов и вынуждена будет перейти к импорту рабочей силы из сопредельных стран. Получается, что Россия сама кровно заинтересована в притоке иммигрантов на свои территории, и прежде всего в районы Дальнего Востока и Севера. Страны СНГ в состоянии лишь наполовину закрыть эту "квоту". А прийти туда, кроме китайцев, пока больше некому.

Николай ОРЛОВ. "Россiя", 11 марта 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)