Rambler's Top100

№ 151 - 152
22 марта - 4 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о прогнозах мирового населения
"Известия" о населении Земли и демографических проблемах
"Парламентская газета" о глобальном демографическом кризисе и России
"RBC daily" о прогнозируемом изменении этнического состава населения США
"Yomiuri" о миграции и демографическом будущем Японии
"Молодежь Эстонии" об упразднении видов на жительство для граждан ЕС
"Столичные новости (Киев)" о незаконной миграции в Европе
"RBC daily" о российской миграционной политике
"Труд" о борьбе с нелегальной миграцией в Москве
"RBC daily" о миграции и преступности
"Известия" о митинге националистов в Москве
"Известия" о ксенофобии в России
"День" о трудовой миграции из Украины

"Новые известия" о языковых экзаменах для иностранцев
"Россiя" о китайской экспансии
"Известия науки" и "Известия" о депортациях народов
"Новые известия" о переселении турок-месхетинцев в США
"Независимая газета" о российских гражданах в Туркмении
"Эксперт" о внутренней миграции и пространственном развитии России
"Известия" о путях сокращения бедности в России
"RBC daily" о зарплатах
"Corriere della Sera" о поздних рождениях
"Труд" и "RBC daily" о диспропорциях полов в Китае
"RBC daily" и "Российская газета" о наркотиках и "дозах"
"Родная газета" о СПИДе
"Новая газета" о птичьем гриппе и других инфекциях
"Новая газета" об ожирении
"Российская газета" о глобальных климатических изменениях

… о птичьем гриппе и других инфекциях

Академик Дмитрий ЛЬВОВ: Мы работаем в эпицентре смертельных эпидемий

Разговор на "кухне" птичьего гриппа

На днях Китай объявил о своей победе над птичьим гриппом. Для этого в Поднебесной в течение полутора месяцев было уничтожено почти 9 миллионов птиц. В Таиланде и Вьетнаме эпидемия этого заболевания продолжается, зафиксированы случаи смерти людей. Пока счет человеческих жертв идет на единицы. Между тем эксперты предупреждают о серьезной опасности птичьего гриппа в случае его мутации. Хотя и это лишь надводная часть айсберга. Всего же на необъявленной войне ежегодно гибнут более десяти миллионов человек. Имя биологическим террористам - вирусные инфекции.
- Сфера обитания вирусов - все живые организмы. Только известных инфекций - тысячи; на самом деле их значительно больше. Человек для них всего лишь биологический объект наряду с позвоночными, рыбами, насекомыми и даже бактериями, - проясняет ситуацию самый компетентный вирусолог России, эксперт Всемирной организации здравоохранения, академик РАМН, директор Института вирусологии РАМН Дмитрий ЛЬВОВ. - Человеческие инфекции очень близки подобным вирусам животных. Поэтому я абсолютно уверен, хотя допускаю (не все со мной согласятся): болезни к человеку пришли от животных.
- На сегодняшний день одним из опаснейших вирусов считается SARS, или атипичная пневмония. Эта инфекция унесла жизнь 800 человек, еще несколько тысяч уложила на больничные койки, нанесла миллиардный ущерб экономике. Какие животные преподнесли человечеству такой "подарок"?
- Давайте договоримся: "атипичная пневмония" - неправильное, невежественное название. От него пора отвыкать. Любой врач районной поликлиники пояснит - речь идет о ТОРС (по-русски), или SARS (по-английски). Если расшифровать - "тяжелый острый респираторный синдром". Его вызывают короновирусы, выделенные в нашей стране еще тридцать лет назад сотрудниками Института вирусологии. Эти инфекции вызывают от четверти до трети всех респираторных заболеваний. То, что в просторечии мы называем ОРЗ или гриппом. До последних лет смертности от этих вирусов среди людей замечено не было. Вместе с тем большое семейство короновирусов распространено среди животных. Не было перехода этой инфекции на человека, но в прошлом году случилось. В Юго-Восточной Азии короновирус перешел к людям от циветт. Эти хищники ростом со среднюю собаку относятся к семейству виверровых и часто содержатся в этом регионе в качестве домашних животных. Их мясо идет в пищу. Видимо, при разделке такой тушки произошло заражение человека - и вирус пошел гулять. Такова наиболее распространенная гипотеза.
- Двадцать пять миллионов человек, или треть населения Европы, убила в четырнадцатом веке бубонная чума. Всего лишь за пять лет. Насколько эпидемия SARS опасна для человечества?
- Возможность передаваться от человека к человеку у вируса невысока. Только капельным путем при контакте с инфицированным. В мире зарегистрированы около тысячи больных. Смертных случаев - всего десять процентов. В плане возможности эпидемии - это пустяки.
Кроме того, у меня есть сомнение, что на первом этапе распространения болезни правильно ставился диагноз. Ведь тогда еще не было адекватных тест-систем. Как же правильно разобраться в огромном массиве короновирусов и определить именно SARS? Вообще при любой вирусной инфекции постановка правильного диагноза невозможна без лабораторного подтверждения. Сегодня тест-системы на SARS уже отработаны.
- Наступивший год принес людям новую тревогу. Опять из региона Юго-Восточной Азии надвигается птичий грипп. Эта новость пострашнее SARS?
- Грипп в тысячи раз опаснее. Наш обычный заурядный вирус, к которому мы привыкли, убивает ежегодно миллион землян! Ученым известны три типа вирусов гриппа. В геноме каждого имеются гены вируса птиц. Вообще грипп - это вирус диких птиц. Он является предком человеческих инфекций, и ученые это знают. Птичьи вирусы два-три раза за столетие приходят к людям, и это вызывает эпидемию и катастрофу. Поэтому ученые постоянно следят за вирусами птиц, чтобы знать, что ждет нас в будущем.
- Какие виды диких птиц переносят опасную для человека инфекцию птичьего гриппа?
- Прежде всего водоплавающие птицы - утки, чайки, крачки. Они заражаются через воду. Вирус с фекалиями попадает в закрытый водоем. Может сохраняться там около месяца и заражать всех птиц водного и околоводного комплекса. Поэтому я называю регион Дальнего Востока и Сибири "кухней" вируса птичьего гриппа.
- Как вирус птичьего гриппа попал напрямую к человеку?
- Для того чтобы вирус птичьего гриппа перешел к людям, он должен получить гены, характерные для вируса человека. Геном, образно выражаясь, состоит из восьми кирпичиков. Чтобы построить вирус птичьего гриппа, способный поразить людей, природе нужно смешать две эти инфекции в теле одного восприимчивого к ним животного. Например, свиньи. В клетку свиньи попадают вирусы птичьего и человеческого гриппа, смешиваются между собой, порождая настоящего монстра. Новичок способен преодолеть иммунитет человека, передаваться воздушно-капельным путем, порождать среди людей настоящие эпидемии. Так что если Россия - "кухня" птичьего гриппа, то Юго-Восточная Азия - его "столовая".
- В Россию пришла весна. Значит, из Юго-Восточной Азии на Дальний Восток, и даже в европейскую часть, возвращаются эти самые зараженные новым вирусом гриппа птички. А это реальная угроза эпизоотии.
- Безусловно. На всей огромной территории могут начаться эпизоотии и в худшем случае - эпидемии гриппа. Сначала среди домашних птиц. Некоторые птички, кстати, могут долететь и до Америки. Ученые США прогнозируют возможность эпидемии птичьего гриппа. По их расчетам, в результате могут скончаться 300 тысяч человек!
- Насколько реально сегодня Институту вирусологии РАМН отправить экспедицию в страны Юго-Восточной Азии для получения полной информации о новой инфекции и, возможно, штамма вируса птичьего гриппа?
- Наш институт ежегодно проводит экспедиции. Они невероятно дороги. Для того чтобы поехать с небольшой группой на Дальний Восток, нужны десять тысяч долларов! Наши ученые-вирусологи с мировым именем получают сегодня от родного государства мизерную зарплату. Что уж говорить о финансировании экспедиций!
- Сколько получает от родного государства всемирно известный вирусолог академик Дмитрий Львов?
- Как академик и директор головного института - шесть тысяч в месяц.
- Рублей?
- Конечно рублей! Должен заметить, что вирусология - очень дорогая наука. Скажем, содержание одного места научного сотрудника в американской вирусологической лаборатории обходится в 300 тысяч долларов ежегодно. Это я к тому, что российским вирусологам работать очень тяжело. Держимся исключительно на энтузиазме. А ведь, например, в экспедициях работа - на грани заболевания и смерти. И нет никакой страховки. При этом наши вирусологи работают в дельте Волги, в эпицентре эпидемий таких смертельных инфекций, как крымская геморрагическая лихорадка или энцефалит Западного Нила.
- Такие экзотические заболевания есть и в России?
- Эпидемии энцефалита Западного Нила появились одновременно в России и в Америке. Было это в 1999 году. Но перелетные птицы в США из Африки, которая является родиной этого вируса, не летают. Значит, естественным образом вирус туда попасть не мог. С моей точки зрения, эту инфекцию занесли инфицированные комары, приплывшие, например, в Гудзон в трюмах кораблей. За последние годы энцефалит Западного Нила поразил все штаты Америки. В прошлом году там было зарегистрировано девять тысяч случаев среди людей. С высокой смертностью. Теперь этот вирус поселился там навсегда. Так что даже океан - не препятствие для инфекций.
- Вы эксперт Всемирной организации здравоохранения. Чем ответит мировое сообщество медиков на глобальный инфекционный вызов?
- Проблему новых и возвращающихся вирусов я считаю приоритетной задачей ВОЗ. Только в Институте вирусологии РАМН на этом направлении работают пять научных центров. Но проблема в том, что они не имеют ни копейки финансирования, работают исключительно за счет сторонних грантов.

Беседовала Ирина ТИМОФЕЕВА. "Новая газета", 22 марта 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)