Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о законопроекте о «достойной жизни»
«Российская газета» о взглядах «Единой России» на демполитику
«Газета.Ru» о молодежной и демографической политике в Москве
«Зеркало недели» об абортах
«Россiя» о демографической ситуации в Германии
«Время новостей» и «RBC daily» о визовом режиме с Аджарией
«Газета» о российском гражданстве для жителей Абхазии
«Российская газета» о перспективной миграционной политике России
«Washington ProFile» об иммиграции в США
«Независимая газета» о незаконной миграции
«Известия» о «лишних людях» в Нидерландах
«New York Times» о корейцах в Приморье

«Независимая газета» о китайцах в Сибири
«La Stampa» о мусульманах во Франции
«Известия» об эмиграции из России
«Финансовые известия» об утечке умов из Китая и России
«Gazeta.kz» об эмиграции немцев из Казахстана
«Известия» о внутренней миграции в Германии
«Известия» о среднем классе в США
«Родная газета» о новациях российского рынка труда
«RBC daily» о ценностях российской молодежи
«Российская газета» об альтернативной гражданской службе
«АиФ-Здоровье» о национальной предрасположенности к болезням
«Независимая газета» о феномене бабушек

… об иммиграции в США

Свежая кровь. История США - история иммиграции

Америка - страна иммигрантов. По мнению Арнольда Бейчмана\Arnold Beichman, сотрудника исследовательского Института Гувера\Hoover Institution, Америка никогда бы не стала Америкой, а мир бы столь не изменился, если бы не было иммигрантов. С 2000 года в США переселились более 2 миллионов иностранцев.
После открытия Америки десятки тысяч переселенцев из Англии, Франции, Германии, Нидерландов, Испании и Португалии поспешили в Новый Свет. В Новый Свет также посылали отбывать наказание каторжников, сюда же продавали детей, похищенных из английских трущоб. В США также прибыли участники неудачных революционных баталий середины ХIХ века из Германии, Ирландии, Франции, России, Австро-Венгрии, Финляндии. Значительную часть населения Америки составили потомки африканских рабов.
С самого начала, наплыв иммигрантов заставил старожилов Нового Света думать о путях противодействия беспрепятственному доступу новых переселенцев на территорию Америки. Это стало результатом того, что в 1639 году английские колониальные власти запретили переселяться в североамериканские колонии преступникам и нищим. Однако, это эмбарго большого влияния не возымело. Через девять лет после обретения Соединенными Штатами независимости, Конгресс США\US Congress дал безоговорочное право президенту высылать из страны "опасных иностранцев". В 1808 году был перекрыт другой канал прибытия новых жителей США - был запрещен ввоз рабов в Соединенные Штаты.
Первый законодательный акт, целенаправленно ограничивающий иммиграцию в страну, был принят в 1875 году: в США было запрещено переселяться людям, ранее совершавшим преступления, и проституткам. В 1882 году был принят позорный закон, запрещавший этническим китайцам переселяться в США. Тем китайцам, которые на тот момент уже проживали в США, было запрещено претендовать на американское гражданство. Этот закон был принят из-за наплыва китайских рабочих (кули), которые считались самой дешевой рабочей силой и которых привлекали для строительства железных дорог. Законодатели США посчитали, что присутствие китайцев негативно влияет на уровень безработицы и зарплаты "коренных" американцев. Только в 1943 году этот закон был отменен. По иронии судьбы этнические китайцы ныне составляют одну из наиболее многочисленных и влиятельных общин в США.
Первый закон об иммиграции был принят в 1882 году. Он предусматривал установление контроля за "качеством" иммигрантов (подразумевалось, что страна нуждается в трудолюбивых специалистах, а не бездельниках), а также запрещал въезд душевнобольных и психически недоразвитых людей. Этот закон также установил налог в 50 центов на каждого прибывающего иммигранта. Эта сумма позднее возросла до $2, а потом до $8. Фактически, этот налог существует и поныне, однако теперь он считается консульским сбором, необходимым для оформления визы.
Наплыв иммигрантов начал восприниматься как угроза экономике США, и поэтому в 1891 году был принят другой закон, который прибавил к "черному" списку больных (в перечень болезней, не дававших права на переселение в США вошли туберкулез, сифилис и трахома), неимущих и многоженцев. Закон также установил процедуру обязательного медицинского осмотра новоприбывших иммигрантов, существующую и поныне. Начиная с 1990-х годов, в США запрещен въезд ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Эти меры снизили уровень иммиграции в США, однако не надолго. В начале ХХ века Америку захлестнула новая волна переселенцев. На этот раз власти отказали во въезде в страну эпилептикам, больным туберкулезом, сумасшедшим, попрошайкам, анархистам и лицам, обладающим умственной и физической неполноценностью, которая "может повлиять на их способность зарабатывать на жизнь". В 1917 году США поставили барьер перед индусами, бирманцами, таиландцами, малайцами, арабами и афганцами.
В 1924 году было введено принципиально новое ограничение. Власти США предоставили гражданам каждой страны квоту на иммиграцию. Квота определялась по результатам очередной переписи населения. В 1934 году Филиппины, ранее бывшие колонией США, обрели независимость. Тогда же для филиппинцев, ранее считавшихся американцами, ввели ограничения на переезд в США - не более 50 человек в год.
С некоторыми изменениями система квот действует и поныне. Несмотря на то, что экономический кризис "Великая Депрессия" 1930-х годов значительно уменьшил поток иммигрантов в США, с началом Второй Мировой Войны только в 1940 году в Америку переехали более 1 миллиона человек из Европы.
В 1950 году в США был запрещен въезд коммунистов. Однако самым важным законом, который окончательно основал иммиграционную систему США, стал Закон о Национальности и Иммиграции\Immigration and Nationality Act, принятый в 1952 году. Этот закон создал систему квот, "категорий въезда", зафиксировал причины, по которым иммигрант может быть выслан из страны, и ввел более строгие параметры контроля за "качеством" иммигрантов.
В 1962 году (после революции на Кубе и массового бегства кубинцев с Острова Свободы) США впервые установили политику финансовой поддержки беженцев - ранее все иммигранты могли рассчитывать лишь на себя, своих родственников и благотворительные организации. Позже США начали принимать беженцев из Юго-Восточной Азии, Китая, а с конца 1970-х годов - из СССР.
В 1965 году Конгресс США создал "систему преференции", целью которой было привлечение квалифицированных рабочих и профессионалов в США. Был принят Закон об Иммиграции\Immigration Act. Этот закон установил правила переселения в США. После принятия этого закона коренным образом изменилась структура иммиграции. До 1965 года в большинстве своем иммигрантами были европейцы, после - стали жители Латинской Америки и Азии. Кроме того, число иммигрантов резко увеличилось. В 1965 году их было 297 тысяч, в 2000 - 850 тысяч.
В 1980 году был принят особый закон о беженцах\Refugee Act, установивший правила приема беженцев. Закон о Национальности и Иммиграции претерпел некоторые изменения в 1990 году. Была основана специальная комиссия, которая наблюдала и анализировала влияние иммиграции на социальную и экономическую жизнь страны, а также оценивала насколько эффективно действуют иммиграционные законы США. В 1994 году президент США Билл Клинтон\Bill Clinton подписал закон, согласно которому иностранцы, прибывшие в Соединенные Штаты без каких-либо документов, могут быть немедленно высланы из страны, за исключением тех случаев, если они обращаются с просьбой о предоставлении политического убежища и\или докажут, что в случае возвращения в родную страну им грозят преследования по расовому, религиозному, национальному и т.п. признаку.
После террористических атак 11 сентября 2001 года иммиграционные нормы и требования стали особенно строгими. Продолжительность туристической поездки была сокращена до 30-ти дней. Ужесточились правила пребывания в США иностранных студентов. Правоохранительным органам было дано право арестовывать людей за нарушение иммиграционных законов - прежде этим занимались иммиграционные службы США. Однако самой большой переменой в иммиграционной системе США стал факт ликвидации Службы Иммиграции и Натурализации\Immigration and Naturalization Services и интеграция этой структуры в новое Министерство Национальной Безопасности\Department of Homeland Security.
Опросы общественного мнения показывают, что теракты 11 сентября также заставили многих американцев, несмотря на то, что каждый десятый из них - иммигрант в первом поколении, пересмотреть свои взгляды на иммиграцию. Ныне большинство жителей США выступают за сокращение иммиграции и лишь 10-15% считают необходимым увеличить ее.
Однако несмотря на введение более жестких правил доступа иммигрантов в США и экономические трудности, переживаемые американской экономикой, наплыв переселенцев не особо уменьшился. По данным Центра Исследований Иммиграции\Center for Immigration Studies, только за период с 2000 по 2002 год в столице США Вашингтоне и ее ближайших окрестностях поселилось 175 тысяч новых иммигрантов.
Проблема иммиграции - одна из самых старых и болезненных в США. Более двух веков назад один из "отцов-основателей" Соединенных Штатов Бенджамин Франклин\Benjamin Franklin был обеспокоен тем, что наплыв германских иммигрантов может негативно повлиять на, преимущественно, англо-саксонскую культуру Америки.
Каждая новая волна иммигрантов сталкивалась с предубеждениями со стороны старожилов. В середине XIX века всех ирландских иммигрантов считали пьяницами. В начале ХХ века бытовало мнение, что поляки, русские, евреи и итальянцы слишком отличаются от местного населения, их обычаи и традиции имеют мало общего с нравами американцев, поэтому у них крайне мало шансов удачно влиться в американское общество. Ныне аналогичные обвинения адресуются выходцам из стран Азии и Латинской Америки.
Отношение американского общества к иммигрантам менялось в зависимости от состояния американской экономики. Когда США переживают трудные времена, общество с неодобрением оценивает пришельцев. Если ситуация меняется к лучшему, то иностранцы, переселяющиеся в США, встречают несравненно более теплый прием.
Периодически страны Западной Европы ограничивают поток иммигрантов - обычно эти меры принимаются во времена экономических кризисов. В эпоху экономических трудностей коренные жители страны считают иммигрантов захватчиками, отнимающими у них рабочие места, потенциальными преступниками, а ныне и потенциальными террористами.
Кроме того, к новым иммигрантам американцы относятся хуже, чем к старым. Одна из причин в том, что вновь прибывшие стараются селиться вместе с земляками и на территории США образуются своеобразные этнические анклавы. Новые американцы, как правило, хуже образованы, меньше зарабатывают и часто пополняют ряды криминальных групп. К примеру, по данным Бюро переписи населения США\US Census Bureau в 2000 году ниже уровня бедности находилось 11,2% коренных американцев и 21,3% иммигрантов.
С 1990 по 2003 год в США переселилось 15 миллионов человек. По данным Центра по Исследованиям Рынка Труда\Center for Labor Market Studies, в эти годы иммигранты сыграли крайне важную роль в обеспечении экономического роста США. Ассоциация Американских Иммиграционных Юристов\American Immigration Lawyers Association заявила, что "иммигранты являются важным элементом будущего экономического роста и развития Соединенных Штатов". Исследования Ассоциации показывают, что до 2010 года на рабочем рынке США откроются более 33 миллионов вакансий, и иммигранты будут необходимы, чтобы занять эти места, так как уже сейчас отмечается нехватка квалифицированной рабочей силы в США. Исследование фирмы NAM-Deloitte & Touche показывают, что до 2020 год США будут нуждаться в более чем 10 миллионах рабочих. Как заявляет Фонд по Политике Занятости\Employment Policy Foundation, если за это время не будет притока рабочих рук, то в течение следующих 10 лет ВВП США упадет на 3%, а через 30 лет на более чем 17%.
В подтверждение положительной роли иммигрантов в американской экономике говорят данные исследования, по которому в США те города, в которых наиболее велик процент иммигрантов (к примеру, Нью-Йорк - 43% его жителей родились за пределами США и еще 9,2% - родились в семьях эмигрантов, или Лос-Анджелес, каждый десятый житель которого недавно перебрался в США) показывают самые низкие уровни безработицы в стране и самые высокие темпы экономического роста. При этом, наплыв иммигрантов позволяет существенно снизить уровень безработицы и среди представителей коренного населения.
Иммигранты, как правило, соглашаются занимать рабочие места, на которые не соглашаются или из-за недостатка квалификации не могут претендовать местные жители. Иммигранты довольствуются меньшей платой за работу. Это позволяет местным производителям снижать себестоимость производства товаров и услуг, что необходимо для их успешной конкуренции. По данным отчета Центра по исследованиям рынка труда, если бы не было иммигрантов, то в США отсутствовала бы рабочая сила в возрасте до 35 лет, так как ныне американское общество стареет.
В основном, иммигранты заняты в сферах промышленного производства, торговле, строительстве, сервисе и индустрии развлечений. Доля иммигрантов особенно весома в сфере инженерии, медицины, информационных технологий и физики. Есть ряд причин этого. Например, в 1960-е годы американские медицинские училища не подготовили достаточного количества специалистов. По этой причине, американские власти дали специальные иммиграционные привилегии врачам и медсестрам из Кореи, чтобы те работали в США. В некоторых случаях правительство даже оплачивало расходы на переселение из Кореи в США. Есть мнение, что если иммигранты покинут американский центр высоких технологий - Силиконовую Долину - она просто перестанет существовать.
Вклад иммигрантов в экономику заключается также в том, что они более усердно работают. Выходцы из других стран работают, в среднем, на 10% больше, чем местные жители. Кроме того, мигранты и иммигранты, как правило, значительно реже нарушают местные законы, значительно реже, чем местные жители, подвержены таким порокам, как алкоголизм или наркомания.
Иммигранты также владеют большим потенциалом, способным обновить население Соединенных Штатов. По данным ООН, США являются одной из 13 индустриально развитых стран мира, которые критически нуждаются в притоке "свежей крови", так как ее коренное население быстро стареет. По прогнозу ООН, население США за полвека увеличится от 280 миллионов до 350 миллионов людей, что в большей степени будет достигнуто благодаря устойчивому наплыву иммигрантов.
Уже со дня основания Соединенных Штатов, этнические общины, образовавшиеся там, влияли на американскую политику. К примеру, влиятельные еврейские иммигранты в 1869 году побудили президента Улисса Гранта\Ulysses Grant выступить в защиту сирийских евреев, обвиненных в ритуальном убийстве, а позже США выступали в защиту евреев, страдавших от погромов в Российской Империи.
Итальянская община во многом ответственна за формирование европейской политики США. К примеру, во многом благодаря ее усилиям, во время Второй Мировой войны, когда США находились в состоянии войны с Италией, в США не возникло антиитальянских настроений, и после окончания войны обе страны быстро наладили двусторонние отношения. Для сравнения, антинемецкие настроения были крайне широко распространены в американском обществе на протяжении Первой и Второй мировой войны. Иногда дело доходило до публичных избиений выходцев из Германии и погромов. Германские товары, магазины и фирмы с немецкими названиями подвергались бойкоту.

«Washington ProFile», 14 декабря 2003 года
Перевод на сайте: Новости гуманитарных технологий

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most