Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о законопроекте о «достойной жизни»
«Российская газета» о взглядах «Единой России» на демполитику
«Газета.Ru» о молодежной и демографической политике в Москве
«Зеркало недели» об абортах
«Россiя» о демографической ситуации в Германии
«Время новостей» и «RBC daily» о визовом режиме с Аджарией
«Газета» о российском гражданстве для жителей Абхазии
«Российская газета» о перспективной миграционной политике России
«Washington ProFile» об иммиграции в США
«Независимая газета» о незаконной миграции
«Известия» о «лишних людях» в Нидерландах
«New York Times» о корейцах в Приморье

«Независимая газета» о китайцах в Сибири
«La Stampa» о мусульманах во Франции
«Известия» об эмиграции из России
«Финансовые известия» об утечке умов из Китая и России
«Gazeta.kz» об эмиграции немцев из Казахстана
«Известия» о внутренней миграции в Германии
«Известия» о среднем классе в США
«Родная газета» о новациях российского рынка труда
«RBC daily» о ценностях российской молодежи
«Российская газета» об альтернативной гражданской службе
«АиФ-Здоровье» о национальной предрасположенности к болезням
«Независимая газета» о феномене бабушек

… о «лишних людях» в Нидерландах

В Нидерландах начинают борьбу с иммигрантами

Городской совет Роттердама принял сенсационное решение. Отныне в крупнейшем портовом городе Голландии запрещено расселять "бедных и безработных иммигрантов". Теперь для получения вида на жительство приезжий обязан доказать, что его доход на 20 процентов выше минимальной зарплаты в стране.
Иммигрантам предстоит также сдавать обязательный экзамен на знание голландского языка. Полностью прекратится строительство дешевого жилья. Чтобы "достичь правильного социального баланса", власти намерены возводить в первую очередь элитные дома. Полиция обещает "депортировать из города антисоциальные элементы и нелегалов".
Навести порядок с "лишними людьми" власти Роттердама решили в одностороннем порядке - не дожидаясь одобрения закона "о квотах при расселении иммигрантов", который рассматривает голландский парламент. В этом документе предлагается "при необходимости" в принудительном порядке отселять иммигрантов из районов, где их численность превышает допустимые с точки зрения властей нормы.
Депутаты надеялись, что новый закон позволит избежать системы "гетто" для иностранцев в крупных городах. Но обсуждение в парламенте затянулось, и Роттердам решил первым проявить инициативу. "Высокая концентрация иммигрантов снижает перспективы экономического развития многих кварталов", - утверждает мэр одного из районов города Доминик Шрихер. Подготовленные по его просьбе демографические прогнозы показали: в кварталах Роттердама, где в 2003 году численность коренных жителей составляет 50 процентов, к 2017 году останется всего 14 процентов "этнических голландцев". И это без учета новых мигрантов, продолжающих прибывать в страну.
Сторонники закона "о квотах" считают: иностранные переселенцы "не растворяются", как ожидалось, среди коренных жителей страны. Наоборот, они образуют в городах своего рода "общины", где сохраняют прежние привычки, традиции и образ жизни.
Точно так же действует и "белое" население Нидерландов, которое неохотно пускает иммигрантов на "свою" территорию. В глазах местных жителей Роттердам выглядит разделенным примерно на две равные части: одна принадлежит коренному населению, другая - приезжим. Но такая ситуация не всех устраивает: из города бегут голландские семьи, принадлежащие к "среднему классу". Эти люди больше не желают оставаться в мегаполисе, переполненном нищими иммигрантами.
Согласно прогнозам департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, с 1995 по 2050 год численность коренных жителей существенно снизится практически во всех европейских государствах. Ученые утверждают: с учетом необходимых странам ЕС темпов миграции в Германии, Италии и Голландии иммигранты и их потомки к 2050 году составят от 30 до 39 процентов населения. Причем в крупных городах этот показатель может достичь 60 процентов.
Применить "легкое насилие" для отселения иностранцев из крупных городов в сельские районы впервые призывал в своих предвыборных речах лидер голландских националистов Пим Фортайн. Его выступления не прошли даром - никому ранее не известная партия "список Пима Фортайна" прошла в парламент. Правда, сам Фортайн за два месяца до выборов был убит. "Он гордился бы нами, - уверен один из инициаторов "роттердамского эксперимента" Рональд Соренсен. - Эта проблема существует уже 30 лет, и до сих пор ни у кого не хватало смелости ее решить. У Фортайна такая смелость была, но он погиб".
Сегодня лидеры партии отрицают, что их цель - заставить иммигрантов покинуть свои кварталы. "Люди живут там, где живут, и мы никого не принуждаем к немедленному переселению. Наши предложения касаются только вновь прибывающих в страну иностранцев, которых необходимо равномерно распределять по всей Голландии", - объясняет лозунги партии один из ее руководителей Хенк Сонневельд.
Некоторые политики предлагают выделять деньги иностранцам, которые добровольно переедут из крупных городов в другие районы Нидерландов. Но эти инициативы вызывают критику со стороны регионов, заранее обеспокоенных притоком беднейших иммигрантов на свои территории. Как показывают опросы общественного мнения, коренные жители Страны тюльпанов по-прежнему предпочитают жить в изолированных от иностранцев "резервациях" и не спешат менять свои привычки.

Евгений ШЕСТАКОВ. «Известия», 4 декабря 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most