Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о законопроекте о «достойной жизни»
«Российская газета» о взглядах «Единой России» на демполитику
«Газета.Ru» о молодежной и демографической политике в Москве
«Зеркало недели» об абортах
«Россiя» о демографической ситуации в Германии
«Время новостей» и «RBC daily» о визовом режиме с Аджарией
«Газета» о российском гражданстве для жителей Абхазии
«Российская газета» о перспективной миграционной политике России
«Washington ProFile» об иммиграции в США
«Независимая газета» о незаконной миграции
«Известия» о «лишних людях» в Нидерландах
«New York Times» о корейцах в Приморье

«Независимая газета» о китайцах в Сибири
«La Stampa» о мусульманах во Франции
«Известия» об эмиграции из России
«Финансовые известия» об утечке умов из Китая и России
«Gazeta.kz» об эмиграции немцев из Казахстана
«Известия» о внутренней миграции в Германии
«Известия» о среднем классе в США
«Родная газета» о новациях российского рынка труда
«RBC daily» о ценностях российской молодежи
«Российская газета» об альтернативной гражданской службе
«АиФ-Здоровье» о национальной предрасположенности к болезням
«Независимая газета» о феномене бабушек

… о ценностях российской молодежи

Российская молодежь страдает раздвоением

Ценности российской молодежи оказались смешанными

На прошлой неделе Министерство образования РФ выпустило доклад «Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики - 2002». В нем, помимо традиционного отчета о том, каким образом госчиновники поддерживают молодое поколение, также был представлен своего рода социальный анализ: чем живет и о чем думает сейчас молодежь. На взгляд экспертов, результаты исследований заставляют задуматься, так ли уж безоблачно будущее поколения, которое выросло в период, когда страна жила без четкого осознания своей цели. Складывающаяся последние десять лет ситуация в стране привела к тому, что в сознании молодых россиян смешались ценности советского и современного прозападного строя. Фактически молодые люди хотят жить при капитализме, но руководствоваться при этом старыми мерками.
В России на 2002 год молодежь (а под ней подразумеваются люди в возрасте от 14 до 30 лет) составляла 23,3% всего населения страны (33,5 млн. человек). Из них в возрасте от 15 до 19 лет - 12,2 миллиона, от 20 до 24 лет - 10,9 миллиона и от 25 до 29 лет - 10,4 миллиона человек. «Сегодняшняя молодежь отличается большей раскрепощенностью и в сознании, и в поведении, - сказала RBC daily заместитель начальника департамента по молодежной политике Министерства образования РФ Татьяна Петрова. - У нее меньше моральных и экономических ограничений, своего рода блоков в жизни, в отличие от родителей, которые жили при моноидеологическом строе». Однако при этом, по мнению экспертов-социологов, молодежи как единой группы не существует. «Современную молодежь отличает высокая дифференциация, - сказала RBC daily заведующая отделом социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН Юлия Зубок. - По сути, как единой группы ее не существует, она расслоена, и прежде всего, по материальному положению. По этой причине у различных групп молодежи возникают свои жизненные миры, интересы и ценностные ориентации. И, кстати, говорить о единой молодежной культуре тоже нельзя».
Как показали исследования, проведенные Центром социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН, среди ценностей современного молодого поколения за прошедшие четыре года произошли изменения. Большинство в качестве основных желательных личностных качеств отмечают высокий уровень образования, материальный достаток и трудолюбие. Об этом говорит и статистика. За прошедшие четыре года в два раза возросло количество студентов вузов, а всего учащейся молодежи, согласно докладу ведомства, в стране 7,2 миллиона человек. Однако мотивы, по которым молодые люди ставят во главу угла именно образование, самые разные. Так, около 25-30% молодых людей прежде всего ориентируются на получение высшего образования. Но из них, правда, каждый третий делает это не столько для того, чтобы приобрести знания, сколько ради «корочки» или отсрочки от армии. Еще 60% выбирают образование «по инерции», и только 10% предпочитают искать работу, нежели поступать в вуз. Хотя из них больше половины делают это по материальным соображениям. Наряду с этим молодые россияне стали придавать больше значения полезным связям, чем семье, принципиальности и честности.
По мнению г-жи Зубок, это свидетельствует о том, что молодежь, как и все российское общество, сейчас переживает кризис двух ценностных систем. «К концу 90-х годов сформировались два пласта сознания - «традиционный» и «современный», - сказала RBC daily Юлия Зубок. - «Традиционный» пласт представлен унаследованными от родительского поколения советскими ценностными образцами - коллективизмом, хорошим образованием, законопослушанием, профессионализмом и т.д. В свою очередь, «современный» объединил в себе ценности нарождающегося капитализма: предпринимательский талант, индивидуальность, рационализм, практичность». Пока, как отметила г-жа Зубок, эти две группы ценностей в сознании молодых россиян сосуществуют, не вытесняя друг друга. Примером этому может послужить несообразность между желанием молодежи делать карьеру в бизнесе и ее действительной занятостью в госсекторе. Как отмечается в докладе Минобразования, больше 40% молодежи до сих пор работают в государственных структурах. Но только половина от этого числа хочет и дальше продолжать там свою карьеру. Это лишь формальная занятость, которая, на взгляд социологов, свидетельствует о невозможности вхождения в бизнес. «У современной молодежи куда более высокие запросы, чем у их родителей, - отмечает интересную деталь Татьяна Петрова. - Мало кто из них согласится получать меньше 500 долларов в месяц».
По мнению чиновников из Минобразования, нынешняя российская молодежь - это неприкаянное поколение, которому трудно соотносить мечты с реальностью. А сегодняшняя политическая и экономическая обстановка только усугубляет положение. Как считают социологи, сейчас необходимо удерживать баланс между двумя формами мировоззрения молодежи. В противном случае возможен чрезмерный крен в ту или иную сторону. «Если возобладает «современный» тип мировоззрения, есть опасность развития уже не индивидуальности как важнейшей черты личности, а недисциплинированного супериндивидуализма, эгоизма и эгоцентризма, - считает Юлия Зубок. - С другой стороны, невозможность для многих молодых людей адаптироваться к условиям «общества риска», каковым сегодня является российское общество, реальная опасность остаться за бортом системы образования, карьерного роста неминуемо ведут к разочарованию нынешним мироустройством и к поиску образцов лучшей жизни "в прошлом"». Как считает собеседница RBC daily, сделать это будет совсем несложно: для этого достаточно рассказов старших родственников о том, «как хорошо было раньше».

Анна ПОПОВА. «RBC daily», 15 декабря 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most