Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о законопроекте о «достойной жизни»
«Российская газета» о взглядах «Единой России» на демполитику
«Газета.Ru» о молодежной и демографической политике в Москве
«Зеркало недели» об абортах
«Россiя» о демографической ситуации в Германии
«Время новостей» и «RBC daily» о визовом режиме с Аджарией
«Газета» о российском гражданстве для жителей Абхазии
«Российская газета» о перспективной миграционной политике России
«Washington ProFile» об иммиграции в США
«Независимая газета» о незаконной миграции
«Известия» о «лишних людях» в Нидерландах
«New York Times» о корейцах в Приморье

«Независимая газета» о китайцах в Сибири
«La Stampa» о мусульманах во Франции
«Известия» об эмиграции из России
«Финансовые известия» об утечке умов из Китая и России
«Gazeta.kz» об эмиграции немцев из Казахстана
«Известия» о внутренней миграции в Германии
«Известия» о среднем классе в США
«Родная газета» о новациях российского рынка труда
«RBC daily» о ценностях российской молодежи
«Российская газета» об альтернативной гражданской службе
«АиФ-Здоровье» о национальной предрасположенности к болезням
«Независимая газета» о феномене бабушек

… о незаконной миграции

Кому на Дону гостить хорошо...

Ростовская область занимает одно из лидирующих мест в России по числу незаконных мигрантов

В благодатный Донской край, отделяющий беспокойный Кавказ от центральной части России, уже который год устремляются полчища нелегалов. По информации управления по делам миграции ГУВД Ростовской области, в регион ежегодно приезжают около 20 тысяч мигрантов. Подавляющее большинство из них даже не пытаются получить статус беженца, вид на жительство и тем более гражданство. Впрочем, истинный объем нелегальной миграции не поддается статистическому контролю.
Подпольный интернационал
Самый большой приток нелегалов наблюдается из Украины, Азербайджана, Грузии, Армении, Таджикистана и Казахстана, кроме того, в области "подпольно" проживают до 3 тысяч китайцев и корейцев, более тысячи афганцев и около 250 вьетнамцев. Практически все они приезжают с целью заработать. Они живут, оседая возле строек и рынков, целыми общинами, обрастают родственниками, рожают детей, торгуют, воруют и строят. Именно строительство является одним из основных видов трудовой деятельности гастарбайтеров.
С прорабом одной из ростовских строек заходим в подсобку, где собрались на перекур "лица среднеазиатской национальности". Кто-то ужинает, разместив на газете кружки с чифиром и скромную закуску - яйца, хлеб и кильку в томате. Другие жадно затягиваются "Примой", посверкивая золотыми зубами. Уставшие от жизни и серые от цемента, они на разных наречиях ведут неторопливую беседу, путаясь в нехитрых оборотах "великого и могучего". Предусмотрительно захваченная бутылка "межнационального" напитка помогает направить разговор в нужное русло…
Невысокий и щуплый Мурат приехал из Самаркандской области, где в течение нескольких лет не мог найти работу. В Ростове на трудоустройство ушло всего две недели - земляки, которые давно живут в городе и знают, на каких стройплощадках вербуют рабочих из Средней Азии, подсказали, куда обратиться. Мурат собирается еще немного подкопить деньжат и вернуться домой. Там у него жена и трое детей. После российских шабашек в его доме на несколько месяцев воцарится достаток - будет хватать и риса, и сахара, и муки. Он уверен, что на его родине лучше уже не станет, а потому на следующий год он снова вернется в Ростов на заработки, а может, и насовсем переберется сюда с семьей.
У 43-летнего Джамшита в Душанбе жена и четверо несовершеннолетних детей. Работы в Таджикистане для него, бывшего учителя литературы, просто не нашлось. Чтобы не умереть с голоду, отправился в Россию на заработки. Без надлежащих документов проникнуть на территорию России ему было не очень сложно. По словам Джамшита, поездом Душанбе-Москва он беспрепятственно добрался до российско-казахстанской границы, где благодаря проводнице и небольшой сумме денег ему удалось "договориться" с астраханскими пограничниками. Вышел на одном из полустанков Волгоградской области, откуда затем и попал в Ростов.
Дешевые и послушные
Выйдя из прокуренной каптерки, беседуем с прорабом. По его словам, нелегалам платят примерно 4-5 тысяч рублей в месяц, плюс сверхурочные - около 150 рублей в час. Зарплата для Ростова не самая низкая, но вкалывать приходится на износ по 12 часов в сутки. Как правило, нелегалы занимаются неквалифицированным трудом: работа на бетономешалке, уборка, разгрузка-погрузка, принеси-подай. Благо, народ безотказный, да и под рукой всегда. Именно усердие гастарбайтеров порождает спрос на их услуги. Причем никакие, даже самые скотские, бытовые условия не уменьшают их трудоспособности. "Это самая дешевая и послушная рабсила, да к тому же практически непьющая", - считает мой собеседник.
Для работодателей иностранный строитель - прежде всего низкооплачиваемая и бесправная трудовая единица, которой в любой момент можно урезать зарплату или вовсе ее не платить. Будет недоволен - можно выгнать на улицу, где милиция отберет то немногое, что он успел заработать. К тому же зарплата гастарбайтеров не значится в финансовых отчетах. С нелегалами меньше хлопот, никакой ответственности, поскольку таких понятий, как "социальные гарантии" или "производственная травма", в отношении них не существует.
Вопреки расхожему мнению, строители-нелегалы никого не вытесняют с рабочих мест и не нарушают баланс на внутреннем рынке труда. "Если выслать всех рабочих-иностранцев, - заметил уже знакомый прораб, - темпы строительства заметно снизятся. Откуда взять людей, согласных пахать от рассвета до заката за пять тысяч безо всяких гарантий и страховки? Местных на подобные работы силой не затащишь. В Ростове легче сосчитать стройплощадки, где нелегалов нет".
Легко ли быть работодателем "в законе"...
Труд гастарбайтеров в Ростове востребован. Но сегодня нелегалы находятся вне сферы российского налогообложения и вывозят из России миллионы долларов. А потому необходимо, чтобы они трудились на законных основаниях.
Однако для работодателей легализация работников-мигрантов крайне невыгодна (исключение составляют высококвалифицированные специалисты). По Закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ", вступившему в действие в прошлом году, лицо или фирма, нанимающие иностранца, должны получить разрешение, за которое взимается госпошлина в размере одной тысячи рублей, ознакомить работника до въезда в страну с трудовым договором, заплатить миграционную пошлину (3 тысячи рублей), обеспечить ему получение разрешения на работу и зарегистрировать его по месту пребывания. К тому же необходимо платить налоги с зарплаты, обеспечить работника медстраховкой и внести залог, равный стоимости проезда до постоянного места жительства трудового мигранта, на случай его принудительной депортации.
По российской традиции процедура оформления документов для привлечения зарубежных специалистов очень непроста. Трудности начинаются с получения разрешения на работу в России, которое выдается на один год. И только после заключения службы занятости, которая обязана проверить, действительно ли в данной сфере существует проблема привлечения российских граждан. После анализа, который может занять долгое время, служба занятости дает согласие, а возможно, и отказ на привлечение иностранцев. Поэтому нанимателю легче и дешевле уплатить штраф за несоблюдение закона (не более 2 тысяч рублей), чем соблюсти все правовые нормы.
* * *
Вывод из этого только один: новый закон, который должен был упорядочить миграционные потоки, защитить права иностранных работников и принести казне дополнительные доходы, не работает. Да и не может он заработать. По крайней мере до тех пор, пока зияют огромными дырами целые участки границы, а бывшие советские граждане при заполнении миграционных карт в графе "цель приезда" не перестанут без опасений нарушить законы государства вместо слова "работа" писать "приехал в гости к родственникам". Или до тех пор, пока не создадутся такие условия, при которых работодателям было бы просто невыгодно привлекать нелегалов.

Александр ШАПОВАЛОВ. «Независимая газета», 5 декабря 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most