Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о законопроекте о «достойной жизни»
«Российская газета» о взглядах «Единой России» на демполитику
«Газета.Ru» о молодежной и демографической политике в Москве
«Зеркало недели» об абортах
«Россiя» о демографической ситуации в Германии
«Время новостей» и «RBC daily» о визовом режиме с Аджарией
«Газета» о российском гражданстве для жителей Абхазии
«Российская газета» о перспективной миграционной политике России
«Washington ProFile» об иммиграции в США
«Независимая газета» о незаконной миграции
«Известия» о «лишних людях» в Нидерландах
«New York Times» о корейцах в Приморье

«Независимая газета» о китайцах в Сибири
«La Stampa» о мусульманах во Франции
«Известия» об эмиграции из России
«Финансовые известия» об утечке умов из Китая и России
«Gazeta.kz» об эмиграции немцев из Казахстана
«Известия» о внутренней миграции в Германии
«Известия» о среднем классе в США
«Родная газета» о новациях российского рынка труда
«RBC daily» о ценностях российской молодежи
«Российская газета» об альтернативной гражданской службе
«АиФ-Здоровье» о национальной предрасположенности к болезням
«Независимая газета» о феномене бабушек

… о взглядах «Единой России» на демполитику

Искореним бедность - увеличим рождаемость

Существенным отличием общероссийского совещания "Диалог женщин "Единой России", в котором принимала участие и сама партия "единороссов", было то, что на нем не доминировала тема, которую вдоль и поперек уже "перепахивали" различные партии и движения в течение последних 15 лет. Я имею в виду дискуссию о равноправии полов в политике, государственной службе, бизнесе и других отраслях человеческой деятельности. На совещании правил бал далеко не феминизм. Речь шла о тех общественных проблемах, в решении которых ключевую роль могут и должны сыграть женщины и только женщины.
Печальная демографическая картина, которую рисуют нам статистики и социологи, имеет массу причин. "Единая Россия" на первое место в списке причин низкой рождаемости ставит сегодня "резкое снижение жизненного уровня значительной части нашего народа".
Доходы ниже прожиточного минимума имеют сейчас 37 миллионов россиян. Практически каждый четвертый гражданин.
Может быть, поэтому одной из главных задач, обозначенных Президентом РФ и воспринятых "Единой Россией" в качестве программного раздела своей деятельности на ближайшие годы, является борьба с бедностью.
О второй причине падения рождаемости говорят реже. И хорошо, что "единороссы" ее затронули: "Миллионы супружеских пар в России не родили еще одного ребенка не потому, что не могли себе это позволить или не хотели, а потому, что каждый день на них обрушивались пророчества близких катастроф, неминуемых социальных взрывов, русского бунта, бессмысленного и беспощадного, распада страны, голода, коммунистического реванша, нашествия баркашовцев, новой "холодной войны", новых чернобылей и так далее".
Если учесть, что женщина в силу своей природы - существо, более чутко воспринимающее как информацию об опасности, так и мифические угрозы, то вина того же телевидения в падении рождаемости, возможно, юридически недоказуема, но существует. Постоянное нагнетание обстановки, непрерывный показ мира насилия, в который неизбежно может попасть всякий рождающийся ребенок, - кого из женщин это может вдохновить на прибавление семейства?
В то же время на совещании отмечалось, что в последние 4 года демографическая ситуация стала меняться к лучшему. Если в 1999 году на 10 тысяч жителей в стране рождалось 83 ребенка, то в 2002 году уже 98. В уходящем году прогнозируется рост еще на 8 процентов. Ну а цель всякого развивающегося общества - чтобы рождаемость превысила смертность.
Еще один интересный, на первый взгляд даже парадоксальный, аспект проблемы. Оказывается, рождаемость, увеличение состава семей зависят от количества... кирпича, выпускаемого в стране. А мы по производству этого стройматериала вышли уже на второе место в мире.
Связь, как выяснилось, довольно простая. Россия строится. Возведение индивидуальных домов переживает сегодня бум. А там, где растет дом и крепнет частная собственность, там и прибавляются новыми наследниками семьи энергичных родителей.
Но это все констатация. А что же конкретно предлагает "Единая Россия" для решения демографических проблем?
Как прозвучало на форуме, партия рассматривает целый ряд проектов. Например, с учетом опыта разных стран разрабатывается система поощрения семьи за рождение каждого следующего ребенка. Но, как показывает не только российский эксперимент, маргинальная часть населения, включая алкоголичек и наркоманок, начинает строить на этой системе свой кощунственный бизнес, производя на свет неполноценных детей.
"Единая Россия" предлагает иное - создать специальный фонд "Третий ребенок". Из этого фонда должны премироваться, причем очень щедро, семьи, в которых рождается именно третий ребенок. Причем поощрение должно быть настолько высоким, чтобы оно позволяло семье серьезно улучшить жилищные условия. Особенно это может быть хорошим стимулом для людей, живущих в восточных регионах страны, где цены на квартиры более доступны.
Разумеется, проект "Третий ребенок" потребует детальной проработки, постоянного социального контроля за качеством жизни в семьях, претендующих на гранnы фонда. Однако проект может быть реализован только в том случае, если будет принят на этот счет федеральный закон. На чем и будет настаивать центристская партия.
Повышение рождаемости, конечно, даже впрямую связано и со здоровьем женщин, а значит - с качеством и стоимостью медицинского обслуживания и, как уже говорилось, с доходами населения. Но есть еще и нематериальная сторона дела. Для того чтобы изменить социальные установки многих людей, нужна такая социальная реклама, которая бы сделала деторождение, беременность, рост семьи модными. А аборты наоборот - вредными, кощунственными и непопулярными.
Еще одно условие: чтобы благосостояние общества росло быстро и вместе с тем равномерно. А этого в стране с пока еще деформированной экономикой добиться нелегко. Недаром "Единая Россия" заявила о том, что партия разработала программу адресной помощи небольшим городам, построенным в свое время вокруг так называемых градообразующих предприятий. Это будет адресная помощь "городам-спутникам", где с закрытием или сворачиванием производств социальная обстановка оказалась просто критической.
Это будет не только прямая материальная помощь остро нуждающимся. Важно в этот трудный период дать людям надежду. А значит, предложить некие проекты, дающие рабочие места, перепрофилирующие производства, поддерживающие социальную сферу и т. д.
Как говорилось на совещании, важно не потерять оптимизма, который появился в обществе несколько лет назад. А будут надежда и вера, значит, будет все.
И улыбки прекрасных женщин, и звонкие голоса детей...

Владимир НЕНАРОКОВ. «Российская газета», 4 декабря 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most