Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о законопроекте о «достойной жизни»
«Российская газета» о взглядах «Единой России» на демполитику
«Газета.Ru» о молодежной и демографической политике в Москве
«Зеркало недели» об абортах
«Россiя» о демографической ситуации в Германии
«Время новостей» и «RBC daily» о визовом режиме с Аджарией
«Газета» о российском гражданстве для жителей Абхазии
«Российская газета» о перспективной миграционной политике России
«Washington ProFile» об иммиграции в США
«Независимая газета» о незаконной миграции
«Известия» о «лишних людях» в Нидерландах
«New York Times» о корейцах в Приморье

«Независимая газета» о китайцах в Сибири
«La Stampa» о мусульманах во Франции
«Известия» об эмиграции из России
«Финансовые известия» об утечке умов из Китая и России
«Gazeta.kz» об эмиграции немцев из Казахстана
«Известия» о внутренней миграции в Германии
«Известия» о среднем классе в США
«Родная газета» о новациях российского рынка труда
«RBC daily» о ценностях российской молодежи
«Российская газета» об альтернативной гражданской службе
«АиФ-Здоровье» о национальной предрасположенности к болезням
«Независимая газета» о феномене бабушек

… об утечке умов из Китая и России

Китай научился бороться с "утечкой мозгов"

Иногда они остаются
Китай подвел итоги четвертьвековой студенческой миграции, последовавшей за падением в 1978 году китайского "железного занавеса", и подсчитал вклад репатриантов, получивших зарубежное образование, в экономику страны. У России пока нет ни государственной политики возвращения студентов-эмигрантов, ни сведений об их количестве.
Китайские "черепахи"
За 25 лет, прошедших с момента открытия китайских границ, число китайцев, уехавших учиться за рубеж, составило больше 580 тысяч. Около четверти из них приехали после учебы в Китай, превратившись в менеджеров международных корпораций, обитателей "Силиконовой долины" Жонгуанкун под Пекином и владельцев собственного бизнеса. Производительность 5 тыс. основанных ими предприятий - больше 10 млрд. юаней ($1.21 млрд.) в год.
Для страны, где высшее образование - удел менее 1% населения, их приезд стал одним из главных капиталовложений в экономическую модернизацию. Китайские власти не замедлили развить успех. По всей стране было создано больше 70 бизнес-парков - своего рода питомников для вернувшихся из-за моря соотечественников, которых здесь называют "черепахами", сравнивая с животными, возвращающимися на тот берег, где родились. Здесь их ждут дешевые офисные помещения, налоговые льготы, кредиты на организацию бизнеса и даже консультации, помогающие ориентироваться в царстве китайской бюрократии.
У акклиматизации бывших студентов в Китае есть и другая сторона - раздражение коллег, вызванное высокими зарплатами и непривычными методами работы приезжих. Некоторые компании отказываются принимать на работу "черепах", отсутствовавших дома больше двух лет: считается, что они недостаточно хорошо представляют себе современную китайскую экономику.
Но как бы там ни было, количество вернувшихся быстро растет. В 2002 году их было почти 18 тыс. - вдвое больше, чем в 2000-м. По сравнению с 460 тыс. китайцев, которые учатся сегодня в университетах США, Европы, Австралии и Новой Зеландии, это немного. Но китайскому правительству, похоже, удалось привить эмигрантам чувство эйфории от происходящих в стране перемен.
Билет в один конец
В России об эмигрантах, покинувших страну для продолжения образования, ничего не знают ни официальные лица, ни официальная статистика. Об их численности можно составить приблизительное представление, опираясь на зарубежные источники.
По данным ЮНЕСКО, в середине 1990-х годов в зарубежных вузах учились 13 тысяч россиян. Из них примерно 5-6 тысяч - в США. К концу десятилетия, по данным нью-йоркского Института международного образования, количество выходцев из России, обучающихся в вузах США, выросло до 7 тысяч, а к 2002 году, с началом мирового экономического кризиса, сократилось до 6643.
Как сообщил "Финансовым Известиям" глава пресс-службы посольства США в России Петр Черемушкин, в 2002 финансовом году посольство выдало гражданам России 1135 студенческих виз типа F-1. Общее число уехавших учиться в США несколько больше: среди 13 485 человек, выехавших с визой G-1, некоторую часть также составляют студенты. Отличие этой категории в том, что обучение оплачивает правительство США, и по условию соглашения они обязаны будут после учебы вернуться и по крайней мере два года проработать в России. На первый взгляд это свидетельствует о довольно большом потенциале возвращения, пусть и принудительного.
Но исследование миграционного поведения выходцев из России, которые учатся в зарубежных университетах, проведенное российскими учеными, показало иную картину. По данным одного из его авторов, ведущего научного сотрудника Центра исследований и статистики науки Минпромнауки и Российской академии наук Людмилы Леденевой, можно ожидать возвращения в Россию всего 18-25% студентов. Эмиграционный потенциал при этом очень высок - почти 70%. Многие из них - около 60%, хотя и не желают возвращаться навсегда, готовы в будущем к профессиональному сотрудничеству с родиной. Лучшими средствами для реализации этих намерений, кроме высокой заработной платы, могли бы, по мнению половины опрошенных студентов, стать краткосрочные исследовательские проекты в России и помощь в заключении трудовых контрактов. Две трети нуждаются в консультациях, которые помогли бы им сориентироваться на российском рынке труда.
Между тем, по словам Леденевой, у России пока нет ничего похожего на государственную политику привлечения своих студентов-мигрантов. Может быть, еще и поэтому их отношение к возможному возвращению заметно отличается от настроений их однокурсников из Китая.

Александр БЕЗЛЕПКИН. «Финансовые известия», 10 декабря 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most