Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о законопроекте о «достойной жизни»
«Российская газета» о взглядах «Единой России» на демполитику
«Газета.Ru» о молодежной и демографической политике в Москве
«Зеркало недели» об абортах
«Россiя» о демографической ситуации в Германии
«Время новостей» и «RBC daily» о визовом режиме с Аджарией
«Газета» о российском гражданстве для жителей Абхазии
«Российская газета» о перспективной миграционной политике России
«Washington ProFile» об иммиграции в США
«Независимая газета» о незаконной миграции
«Известия» о «лишних людях» в Нидерландах
«New York Times» о корейцах в Приморье

«Независимая газета» о китайцах в Сибири
«La Stampa» о мусульманах во Франции
«Известия» об эмиграции из России
«Финансовые известия» об утечке умов из Китая и России
«Gazeta.kz» об эмиграции немцев из Казахстана
«Известия» о внутренней миграции в Германии
«Известия» о среднем классе в США
«Родная газета» о новациях российского рынка труда
«RBC daily» о ценностях российской молодежи
«Российская газета» об альтернативной гражданской службе
«АиФ-Здоровье» о национальной предрасположенности к болезням
«Независимая газета» о феномене бабушек

… о новациях российского рынка труда

Неравный брак

Провинциальный рынок труда в результате долгого застоя и оттока кадров в большие города начал испытывать серьезные трудности. С приобретением местных заводов столичными фирмами и началом подъема отечественных производств, возник острый дефицит в квалифицированных кадрах разного уровня. Появилась тенденция - москвичи, как правило, высококвалифицированные работники, едут в провинцию. Об этом наш разговор с генеральным директором одного московского кадрового агентства Валерием ЛАНЦОВЫМ.
- Валерий, что вы думаете о сложившейся ситуации?
- Спрос на профессионалов из центра в регионах существовал в принципе всегда. Изменилась его структура. По некоторым позициям он возрос, и значительно.
Года три-четыре назад была потребность в основном в специалистах в области управления финансами, менеджерах высшего уровня. Сейчас миграция коснулась даже рабочих категорий.
Существует несколько причин. Первая: меняется структура производств как в центре (Москва и другие крупные города), так и в регионах. Москва активно высвобождает свои территории от производственных активов. Производственные мощности закрываются или выводятся за пределы столицы. Слишком дорого становится вести промышленный бизнес в столице. Земля дорожает. Бюрократия крепчает. Основные ресурсы (теплоэнергетика, люди, вода и т.п.) все время растут в цене.
Вторая: меняется система построения бизнеса. Ранее региональный бизнес отставал по уровню своего развития на 3-4 года. Основные центры управления бизнесом были привязаны опять же к крупным финансовым центрам. Но все, что накоплено лучшими компаниями в области управления и проведения преобразований, рано или поздно начинает тиражироваться другими.
- Кто сегодня требуется в регионах?
- Общий спрос на квалифицированных специалистов в регионах, скорее всего, составляет в среднем до 1500-2000 работников в год.
Если говорить о топ-менеджерах, то в провинции прежде всего требуются специалисты, управляющие производственными структурами (генеральные директора, управляющие предприятиями, директора по производству). Также нужны специалисты, отвечающие за построение управления бизнесом и за логистику.
В глубинку приглашаются на управление иногда целые команды.
Можно говорить, к примеру, о переизбытке ряда категорий специалистов (юристы, экономисты), хотя, с другой стороны, специалистов с хорошими знаниями и опытом явно недостаточно.
- Отличается ли зарплата уехавших в провинцию от зарплаты в столице?
- Уровень оплаты по производственному управленческому персоналу в регионах практически сравнялся с московским. Но региональные контракты, как правило, оплачиваются выше на 20-50 процентов, чем та же работа без выезда с места жительства. Поэтому нельзя говорить о средней, к примеру, зарплате директора промышленного предприятия, она зависит от размера самого предприятия, сложности необходимых преобразований, уровня подготовленности кандидата.
Могу назвать вилку годовых окладов: в среднем она колеблется эквивалентно от 50-60 тысяч до 180-220 тысяч у.е. Кроме того, активно применяются схемы поощрения по итогам работы и по достижению результатов (бонусы, опционы и т.п.).
Как правило, региональная работа закрепляется срочным контрактом (от года до трех - пяти).
- Трудно ли найти специалистов для работы в регионах?
- Не всегда есть четкое представление у работодателя о том, кто ему нужен. В последние годы уровень постановки задач со стороны владельцев и акционеров значительно вырос. Очень многие выдают вполне четкие параметры, что нужно от приглашаемого менеджера. Но не все потенциальные кандидаты в состоянии со всем требуемым справиться. Поэтому подбор специалистов не проходит быстро и легко.
В последнее время мы активно привлекаем специалистов из одних регионов в другие. Уже сложилась целая каста специалистов, готовых перемещаться при наличии адекватных предложений.
- Как складываются взаимоотношения работодателей и специалистов?
- Заканчивается время дешевых активов и ресурсов, время сверхприбылей тоже постепенно уходит. Сейчас во многих отраслях уровень рентабельности подошел к критическому пределу - 10 - 15%. Поэтому единственным ресурсом, способным повысить эффективность управления и производства в целом, остается ресурс человеческий. И роль специалистов повышается. Те, кто этого еще не понимает, обречены. Будет меняться ситуация в отношении и топ-менеджеров, и среднего персонала. Но со старыми знаниями и практикой даже хорошим менеджерам завтра будет делать нечего. И владельцы фирм и предприятий уже вынуждены заняться самообразованием и саморазвитием.

Беседовала Наталия ДЬЯКОНОВА. «Родная газета», 5 декабря 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most